Madeira, si parte. Italia subito protagonista

Con un anno di ritardo causa pandemia sono finalmente scesi in acqua anche gli atleti impegnati nei Campionati europei paralimpici in formula Open, con 38 nazioni europee (mancano solo i Paesi Bassi) e 9 extraeuropee: un test probante in vista delle imminenti Paralimpiadi di Tokyo, al quale l’Italia del DT Riccardo Vernole si presente con 29 tra nuotatrici e nuotatori.

Tutti i diciotto azzurri scesi in acqua hanno conquistato complessivamente 22 finali di questa sera, che inizieranno alle 18.30 ora italiana. Antonio Fantin e Giulia Terzi (nella foto) si sono conquistati il posto a suon di record italiani, rispettivamente nei 100 dorso S6 (1.19.41) e nei 200 misti S7 (3.15.64).

Elenco italiani oggi in gara dalle ore 18.30 italiane:

 

  • Alberto Amodeo (PolHa Varese)  400 m  stile libero S8
  • Xenia Francesca Palazzo (Fiamme Azzurre / Verona Swimming Team)  400 m  stile libero S8
  • Stefano Raimondi (Fiamme Oro / Verona Swimming Team)  100 m Rana SB9
  • Carlotta Gilli (Fiamme Oro / Rari Nantes Torino) 100 m Farfalla S13
  • Alessia Berra (PolHa Varese) 100 m Farfalla S13
  • Francesco Bocciardo (Fiamme Oro / Nuotatori Genovesi)  50 m  stile libero S5
  • Monica Boggioni (AICS Pavia Nuoto) 50 m  stile libero S5
  • Emmanuele Marigliano (Centro Spotivo Portici) 50 m Rana SB2
  • William Frison (ASPEA Padova) 50 m Rana SB2
  • Efrem Morelli (Fiamme Oro / Canottieri Baldesio)  50 m Rana SB3
  • Arjola Trimi (PolHa Varese)  50 m Rana SB3
  • Antonio Fantin (Fiamme Oro / Lazio Nuoto) 100 m Dorso S6
  • Arianna Talamona (Fiamme Azzurre / PolHa Varese) 100 m Dorso S6
  • Misha Palazzo (Verona Swimming Team) 200 m  stile libero S14
  • Giorgia Marchi (Triestina Nuoto) 200 m  stile libero S14 (riserva con 9*° posto)
  • Giulia Terzi ( Fiamme Azzurre / PolHa Varese) 200 m misti SM7
  • Stefano Raimondi (Fiamme Oro / Verona Swimming Team)  50 m  stile libero S10
  • Riccardo Menciotti  (Circolo Canottieri Aniene) 50 m  stile libero S10
  • Alessia Scortechini (Circolo Canottieri Aniene) 50 m  stile libero S10
  • Alessia Berra (PolHa Varese) 100 m Dorso S12
  • Francesco Bocciardo (Fiamme Oro / Nuotatori Genovesi) 100 m Rana SB4
  • Giulia Ghiretti  (Fiamme Oro / Ego Nuoto) 100 m Rana SB4
  • Monica Boggioni (AICS Pavia Nuoto) 100 m Rana SB4
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Kyle Chalmers: "... voglio far parte delle più grandi gare della storia"

Kyle Chalmers: “… voglio far...

Il campione olimpico di Rio 2016, Kyle Chalmers (22), si dice pronto per i Giochi di Tokyo, oggi ha nuotato ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu