Assoluti Primaverili. Giorno 4. I migliori delle batterie.

Concluse le batterie della quarta giornata di gare dei Campionati Primaverili 2022 in svolgimento allo Stadio del nuoto di Riccione, alle 17.00 il turno di finali pomeridiane con diretta su Rai Sport HD con la consueta telecronaca di Tommaso Mecarozzi, il commento tecnico di Luca Sacchi e le interviste a bordo vasca di Elisabetta Caporale. Seguono i migliori tempi del mattino.

Piuttosto attesa la finale dei 200 stile libero uomini perché come accaduto ieri nella finale dei 100 metri la densità degli atleti al via è di alto profilo e la posta in palio alta.

FINALISTI

RIFERIMENTI UTILI

Day 4 –  martedì 12 aprile
Batterie 10.00  – Finali 17.00 (RaiSport + HD)

MATTINO – I migliori delle batterie

  • 100 FA U – CODIA Piero (CS – Circolo Canottieri Aniene) 52.16
  • 100 DO D – PANZIERA Margherita (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 1’00.80
  • 200 DO U – BIETTI Jacopo (Circolo Canottieri Aniene) 2’00.74
  • 200 FA D – CUSINATO Ilaria (GS Fiamme Oro – Team Veneto) 2’12.79
  • 200 RA U – PIZZINI Luca (CS Carabinieri – Fondazione M.Bentegodi) 2’13.33
  • 50 SL D – DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri – Circolo Canottieri Aniene) 24.97
  • 200 SL U – DI COLA Stefano (G.S. Marina Militare – CC Aniene) 1’47.47
  • 4×200 SL D – Serie (al pomeriggio)

CAMPIONI ITALIANI 2022

  • 50 DO U – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle/G.A.M. Team Brescia) 24.95
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (CC Aniene) 8’24.23
  • 400 SL U – DE TULLIO Marco (CC Aniene) 3’44.47
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (CC Aniene) 1’05.70 RIC
    200 FA U – CARINI Giacomo (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 1’55.53
  • 400 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) 4’40.13
  • 50 SL U – DOTTO Luca (CS Carabinieri/Larus Nuoto) 21.86
  • 4X100 SL D – Centro Sp.vo Carabinieri 3.43.20
  • 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto/CC Aniene) 27.66 RI
  • 50 FA U – CODIA Piero (CS Esercito/CC Aniene) 23.56
  • 100 FA D – DI LIDDO Elena (C.S.Carabinieri/CC Aniene) 58.70
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport) 52.99
  • 200 RA D – FANGIO Francesca (In Sport Rane Rosse) 2’23.60
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ (CC Aniene)  58.57
  • 200 SL D – MIZZAU Alice (Fiamme Gialle /Vis Sauro Nuoto Team) 1’59.59
  • 4X200 SL U – Centro Sportivo Esercito 7’10.49 RI
  • 800 SL U –  PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) 7’46.01
  • 200 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle – Nuoto/Livorno Aquatics) 2’11.94
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle – Nuoto/Genova Nuoto My Sport) 1’58.70
  • 100 SL D – =1) DI PIETRO Silvia (CSCarabinieri/CC Aniene) TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Nuoto) 54.91
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) 47.88
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona (CC Aniene) 15’59.32
  • 4X100 MX U – C.C.Aniene 3’36.08
  • 4X100 MX D – Fiamme Gialle – Nuoto 3’59.85

PRIMATI NAZIONALI

  • 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto – CC Aniene) 27.74 RI
  • 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto – CC Aniene) 27.66 RI
  • 4X200 SL U – Centro Sportivo Esercito 7’10.49 RI
    • BALLO Stefano 1.48.17
    • DETTI Gabriele 1.46.43
    • CIAMPI Matteo 1.46.62
    • BURDISSO Federico 1.49.27
  • 4X100 MX D – Fiamme Gialle – Nuoto 3’59.85
    • SCALIA Silvia – 1’00.29
    • CASTIGLIONI Arianna – 1’05.23
    • BIASIBETTI Helena – 59.24
    • TARANTINO Chiara – 55.09

PRIMATI NAZIONALI DI CATEGORIA 

  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’45.93 RIR – RIJ
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (CC Aniene) 1’05.70 RIC TL (finale)
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1’05.83 RIC (batterie)
  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’50.04 RIR
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 7.49.76 RIR – RIJ

PRIMATI EUROPEI DI CATEGORIA 

  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3’45.93

PASS MONDIALI 

  • 100 RA D – PILATO Benedetta (CC Aniene) 1’05.70
  • 100 RA D -CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1’06.17
  • 400 SL U – DE TULLIO Marco (CC Aniene) 3’44.47
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (CC Aniene) 8’24.23
  • 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto/CC Aniene) 27.66
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ (CC Aniene)  58.57
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport) 52.99
  • 800 SL U –  PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) 7’46.01
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) 47.88

TEMPI LIMITE EUROPEO JUNIORES 

  • 400 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 3.45.93 ERJ RIR RIJ
  • 50 DO U – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 25.79
  • 400 SL U – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 3.52.47
  • 50 SL U – CODARDINI Elia (Leosport asd) 22.87
  • 50 DO U – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 Ispra) 25.95 (Batterie)
  • 100 RA D – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 1.09.92
  • 100 RA D – ZUCCA Francesca (Esperia asd – Cagliari) 1.09.43
  • 100 RA D – PILATO Benedetta (Circolo Canottieri Aniene) 1.05.70 RIC
  • 200 SL D – VETRANO Giulia (Centro Nuoto Nichelino) 2’00.92 (B) 2.00.97 (F)
  • 100 FA D – BELTRAME Alice (Imolanuoto) 59.82 (B) 1.00.08 (F)
  • 100 FA D – BORRELLI Paola (In Sport Rane Rosse) 1’00.28
  • 100 FA D – PORCARI Anna (Team Veneto) 1’00.52
  • 100 RA U – SABATTANI Alex (Imolanuoto) 1’02.22
  • 100 DO U – ACCADIA Nicolo’ (Circolo Canottieri Napoli) 55.63
  • 800 SL U – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 8’01.43
  • 800 SL U – GRIFFANTE Tommaso (Leosport) 8’04.97
  • 100 SL D – CACCIAPUOTI Marina (Olimpic Nuoto Napoli) 55.95 (B)
  • 100 SL D – BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 55.96
  • 800 SL U – GALOSSI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene) 7.49.76

l’ultima giornata

Day 5 –  mercoledì 13 aprile
Batterie 10.00  – Finali 17.00 (RaiSport + HD)

  • 50 RA D – J/B/A
  • 50 RA U – J/B/A
  • 400 SL D – J/B/A
  • 400 MX U – J/B/A
  • 200 DO D – J/B/A
  • 1500 SL U – Serie
  • 50 FA D – J/B/A
  • 4×100 SL U – Serie

Notizie correlate

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

9° MolinellaMeeting

Molinella (BO)
29-05-22

32° Trofeo dell’Est

Gorizia
03-06-22
I 100 stile libero in Italia e atleti che brillano. Il parere di alcuni protagonisti della specialità.

I 100 stile libero in Italia e atleti ch...

La velocità maschile in Italia sta brillando sempre di più. I recenti Campionati Assoluti Primaverili sono stati una conferma. Riscontri ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu