Campionati nazionali di Russia. Day 5. Tutti i vincitori. 400 misti: Ilya Borodin (4.09.76) RN. 50 farfalla: Oleg Kostin (22.72) primo crono mondiale. (VIDEO)

Borodin

Conclusa  a Kazan la quinta giornata di gare dei Campionati nazionali.

Highlights giorno 5

In evidenza la prova del 19enne Ilya Borodin che vince i 400 misti in 4.09.76 che gli vale il nuovo primato nazionale e la terza prestazione mondiale dell’anno, segue la sua gestione di gara. Primo tempo mondiale nello sprint della farfalla per il 29enne Oleg Kostin (22.72), un centesimo meglio del 42enne brasiliano Nicholas Santos (22.73).

400 misti – Ilya Borodin

Nelle batterie del mattino il 26enne Vladislav Grinev ha nuotato i 100 stile ibero in 47.94 (23.02), nuota nuovamente sotto il 48 anche nella semifinale pomeridiana (47.99 – 23.02), Kliment Koleniskov fa le prove generali per la finale di domani passando a metà gara in 22.68 per poi gestire il ritorno e chiudere la prova in 48.12. Dalle semifinali odierne segnaliamo anche il 26.92 di Andrey Nikolaev nei 50 rana ed il 57.72 nei 100 farfalla di Arina Surkova. Seguono tutti i vincitori di oggi e delle precedenti giornate di gare.

Tutte le finali e semifinali del giorno 5

GIORNO 5 – RISULTATI – LIVE STREAMING

  • 1500 SL D – Ershova Margherita  16.18.09
  • 50 FA U – Kostin Oleg 22.72
  • 50 DO D – KAMENEVA Maria 27.73
  • 400 MX U – BORODIN Ilya 4.09.76

GIORNO 4RISULTATI – LIVE STREAMING

  • 200 RA U – CHUPKOV Anton 2.07.79
  • 50 FA D – SURKOVA Arina 25.61
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment 23.93
  • 50 RA D – GODUN Nika 1.06.66
  • 400 SL U – EGOROV Anna 4.06.04
  • 50 SL U – KOLESNIKOV Kliment 21.69
  • 200 MX D – Chernysheva Anna 2:14.84

GIORNO 3 – RISULTATI – LIVE STREAMING

  • 200 DO – USTINOVA Daria 2.11.75
  • 100 FA U – ZHIKHAREV Petr 51.31
  • 100 SL D – SURKOVA Arina 54.02
  • 800 SL U – STEPANOV Elisei 7.48.19

GIORNO 2 – RISULTATI – LIVE STREAMING

  • 100 DO – KOLESNIKOV Kliment 53.03 –  Zuev 53.19, Rivlov 53.20
  • 200 FA U – CHIMROVA Svetlana 2.08.80
  • 200 SL U – MALYUTIN Martin 1:46.44 – Grive 1.47.04
  • 50 RA D – BOGOMOLOVA Elena 30.40
  • 100 RA U – PROGODA Kirill 59.51 – Chupkov 59.54
  • 100 DO U – KAMENEVA Maria  59.43
  • 200 MX U – BORODIN Ilya 1.59.02
  • 800 SL D – EGOROV Anna 8.30.22

GIORNO 1 – RISULTATI – LIVE STREAMING

  • 400 SL U – EGOROV Alexander 3.47.03
  • 400 MX D – KRIVONOGOVA Irina 4.46.18

Notizie correlate

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il DT Cesare Butini sulla prossima stagione agonistica. "Anche dai giovani un segnale positivo".

Il DT Cesare Butini sulla prossima stagi...

A circa un mese dall'Europeo di Roma abbiamo raggiunto il direttore tecnico delle squadre nazionali Cesare Butini per raccogliere qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu