Mare Nostrum Canet. Giorno 1. Tutti i vincitori. Sarah Sjostroem e Kylie Masse le migliori della giornata. Quanta bella gioventù.

Conclusa la prima giornata di gare  della 34esima edizione del Meeting Internazionale di  Canet-en-Roussillon, terza e conclusiva tappa del circuito Marenostrum Swim Tour 2022 in corso presso l’impianto Centre de Natation Arlette Franco.

Highlights giorno 1

50 stile libero uomini invertiti rispetto alla tappa di Barcellona, questa volta vince il britannico Benjamin Proud sul brasiliano Bruno Fratus, 21.85 contro 21.99, nella medesima specialità femminile grande prova per la fuoriclasse svedese Sarah Sjostrom (24.11) al momento la migliore sprinter mondiale stagionale.

La canadese Kylie Masse nei 50 dorso ripete al centesimo la grande prestazione ottenuta qualche giorno prima in Spagna (27.47), qualche minuto dopo torna in vasca per la finale dei 200 dorso che vince nuovamente (2.09.34), anche in questo caso nella prova dello sprint la dorsista ottiene la migliore prestazione tecnica della giornata, fra gli uomini nei 50 dorso il migliore è stato il 17enne sudafricano Pieter Coetze (24.75), anche lui come la collega bissa la vittoria qualche minuto dopo nei 200 dorso (1.58.27).

La talentuosa ed eclettica 16enne canadese Summer McIntosh domina i 200 misti (2.10.75) davanti alla campionessa olimpica giapponese Yui Ohashi (2.11.28) e la campionessa del mondo ungherese  Katinka Hosszu (2.12.30), nella stessa specialità ma sulla doppia distanza, il 18enne sudafricano Matthew Sates  è stato il più veloce per la sua ennesima vittoria del circuito (4.13.05), squalificato il nostro Alberto Razzetti.

Con 1.06.40 la tedesca Anna Elendt vince e convince nella prova dei 100 rana, per il settore maschile oro all’olandese Arno Kamminga (59.43). I 100 farfalla uomini hanno visto la vittoria della svedese Luise Hansson (57.15) davanti alla campionessa olimpica canadese Margaret McNeil (57.61), fra gli uomini il giapponese Naoki Mizunuma con 51.42 nuota meglio dello svizzero Noe Ponti (51.83) e dell’esperto sudafricano Chad le Clos (52.14), settimo l’azzurro Federico Burdisso (52.70).

La francese Charlotte Bonnet torna alla vittoria nei 200 stile libero (1.57.35) in un contesto internazionale, per gli uomini finale vinta dal britannico Tom Dean (1.46.94), oggi l’unico ad aver nuotato sotto l’147, i nostri azzurri Stefano Di Cola e Matteo Ciampi sono rispettivamente quinto e sesto, 1.48.79 e 1.48.97.

Seguono tutti i vincitori e gli azzurri in finale.

GIORNO 1 – Azzurri in finale

  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.47 946
    • 7) Silvia Scalia 28.51
  • 50 DO U – COETZE Pieter 2004 (RSA) 24.75
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah SWE 24.11. 946
  • 50 SL U – PROUD Benjamin (GBR) 21.85
  • 400 SL U – BOUCHAUT Joris FRA 3.49.66
  • 200 DO D – MASSE Kylie (CAN) 2.09.34
  • 200 DO U – COETZE Pieter 2004 (RSA) 1.58.27
  • 100 RA D – ELENDT Anna 2001 GER 1.06.40
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.46
  • 200 MX D – MCINTOSH Summer CAN 2.10.75
  • 400 MX U – SATES Matthew  (RSA) 4.13.05
  • 1500 SL D – FARKAS Mihalyvari Farkas 16:23.02
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 57.15
  • 100 FA U – MIZUNUMA Naoki (JPN) 51.42
    • 7) Federico Burdisso 52.70
  • 400 MX U – SATES Matthew  (RSA) 4:13.05
    • Alberto Razzetti DSQ
  • 200 SL D – BONNET Charlotte (FRA) 1:57.35
  • 200 SL U – DEAN Tom (GBR) 1:46.94
    • 5) Matteo Ciampi 1.48.79
    • 6) Stefano Di Cola 1.48.97

 

 

MARE NOSTRUM 2022 

Report delle precedenti tappe

BARCELLONA – 25-26 MAGGIO

TUTTI I VINCITORI e GLI AZZURRI

  • 800 SL D – 1) Simona Quadarella 8.26.21
  • 50 DO U – ANDREW Michael  (USA) 24.64
  • 50 RA D – ELENDT Anna (GER) 30.10
    • 4) Arianna Castiglioni 30.64 (b 30.57)
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 23.03
    • 2) Thomas Ceccon 23.23
  • 400 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 4.37.04
    • 4) Sara Franceschi 4.41.21
  • 100 SL U – DEAN Thomas (GBR) 48,63
    • 2) Alessandro Miressi 48.98
    • 5) Luca Dotto 49.31
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.34
    • 2) Nicolò Martinenghi 59.66
  • 50 SL D – HOPKIN Anna (GBR) 24.65
  • 200 DO U – GREENBANK Luke (GBR) 1.56.88
  • 200 RA U – RENSHAW Molly (GBR)  2.25.47
  • 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.53.79. 919
    • 5) Giacomo Carini 1.56.56
  • 100 FA D – HANSSON Louise (SWE) 57.29
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.58.31
    • 3) Alberto Razzetti 2.00.41
    • 7) Pier Andrea Matteazzi 2.02.14
  • 200 SL D – ANDERSON Freya (GBR) 1.57.33
  • 400 SL U – AUBOECK Felix (AUT) 3.47.60
    • 2) Marco De Tullio 3.47.74
  • 800 SL U – BOUCHAUT Joris (FRA) 7.53.03
      • 8) Ivan Giovannoni 8.08.03
  • 50 DO D – MASSE Kylie (CAN) 27.47 (947)
    • =3) Silvia Scalia 27.89
  • 50 RA U – ANDREW Michael (USA) 27.06
    • 3) Nicolò Martinenghi 27.26
  • 50 FA D – HENIQUE Melanie (FRA) 25.57
  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.11.58
    • 6) Pier Andrea Matteazzi 4.18.94
  • 100 SL D – STEENBERGEN Marrit (GER) 54.16
  • 100 DO U – 1) Thomas Ceccon 53.18
  • 100 RA D – ELENDT Anna (GER) 1.06.07
  • 50 SL U – FRATUS Bruno (BRA) 21.78
  • 200 DO D – RATHWELL Regan (CAN) 2.09.54
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.08.65
  • 200 FA D – STEPHENS Laura Kathleen (GBR) 2.07.12
  • 100 FA U – MIZUNUMA, Naoki  (JAP) 51.46
    • 7) Federico Burdisso 52.87
  • 200 MX D – GORBENKO, Anastasya (ISR) 2.10.65
    • 4) Sara Franceschi 2.12.32
  • 200 SL U – SATES Matthew (RSA) 1.45.91
  • 400 SL D – 1) Simona Quadarella 4.06.18

MONACO 21-22 MAGGIO

TUTTI I VINCITORI 

  • 400 MX U – SATES Matthew (RSA) 4.12.74
  • 400 SL D – KESELY Ajna  (HUN) 4.11.74
  • 100 FA U – PONTI Noe (SUI) 51.76
  • 200 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 2.08.88
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.58.71
  • 100 DO D  -WILM Ingrid (CAN) 59.73
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.10
  • 200 RA D – JACOBY Lydia (USA) 2.25.98
  • 100 SL D – GIELE Tessa (NED) 54.57
  • 200 SL  – SATES Matthew (RSA) 1.46.69
  • 200 MX D – STEENBERGEN Marrit (NED) 2.12.22
  • 400 SL U – SATES Matthew (TSA) 3.49.27
  • 400 MX D -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.43.31
  • 200 RA U -KAMMINGA Arno (NED) 2.10.91
  • 100 RA D – JACOBY Lydia (USA) 1.06.55
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime (FRA) 48.70
  • 200 SL D – STEENBERGEN Marrit (NED) 1.58.93
  • 200 FA U – PONTI Noe (SUI) 1.56.51
  • 100 FA D – GIELE Tessa (NED) 59.12
  • 100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann (FRA) 53.62
  • 200 DO D – MAHIEU Pauline (FRA) 2.12.02
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.57.63

50 METRI (FINALE – DUEL)

  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (SWE) 25.26
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 22.84
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 24.81
  • 50 DO D – WILM Ingrid (CAN) 27.63
  • 50 RA U – GOMES JUNIOR Joao (BRA) 27.05
  • 50 RA D – VAN NIEKERK Lara (RSA) 30.08
  • 50 SL D  – SJOSTROM Sarah (SWE) 24.08
  • 50 SL U -FRATUS Bruno (BRA) 21.49

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole: investire sulla formazione per rimanere al vertice

Riccardo Vernole: investire sulla formaz...

Abbiamo raggiunto il direttore tecnico della Federazione italiana di nuoto paralimpico (FINP) Riccardo Vernole, che senza avere neppure il tempo di godersi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu