Coppa Comen: vittoria azzurra!

Dal 21 al 23 giugno, presso il complesso natatorio di Bourgas, in Bulgaria, si è svolta l’edizione 2019 della Mediterranean Swimming Cup, meglio conosciuta come Coppa Comen  (Confédération Méditérranéenne de Natation). A rappresentare l’Italia, come di consueto, la rappresentativa giovanile guidata dal CT Walter Bolognani coadiuvato per l’occasione da Pontarin, Iaccarino, Bellino, Fagioli e dal medico federale Felici.


CLASSIFICA FINALE

  1. ITALIA
  2. TURCHIA
  3. ISRAELE

Classifica Femmine:

  1. Italia
  2. Turchia
  3. Spagna

Classifica Maschi:

  1. Turchia
  2. Italia
  3. Spagna

DAY 3

Le medaglie azzurrine della terza giornata:

ORO: Giulia Zambelli 200FA 13-14 (2.15.03) – Staffetta 4x50SL MX Dentico-Gorlier-Oppioli-Cacciapuoti (23.51-27.05-23.56-26.21-1.40.33) – Giada Gorlier 200MI 13-14(2.20.09) – Staffetta 4x100SL MX Oppioli-Zambelli-Gallina-Cacciapuoti (52.54-58.58-52.53-56.71-3.40.36)

ARGENTO: Filippo Rinaldi 200FA 15-16 (2.06.45) – Giulia Vetrano 200SL 13-14 (2.05.76) – Alessandro Montanari 200MI 15-16 (2.07.54)

BRONZO: Ettore Nanetti 200FA 15-16 (2.06.60) – Nicole Santuliana 200SL 13-14 (2.06.39)


DAY 2

Le medaglie azzurrine della seconda giornata:

ORO: Marina Cacciapuoti 50SL 13-14 (26.75) – Matilde Biagiotti 100RA  13-14 (1.11.56) – Giulia Zambelli 100FA 13-14 (1.01.69 Record Manifestazione) – Staffetta 4x200SL F 13-14 Santuliana-Vetrano-Uberti-Gorlier (2.06.67-2.05.53-2.08.30-2.08.84-8.29.34) – Benedetta Scalise 100DO 13-14(1.03.24 Record Manifestazione) – Staffetta 4×100 MI F Scalise-Zambelli-Biagiotti-Cacciapuoti (1.04.45-1.11.50-1.02.23-56.96-4.15.14 Record Manifestazione)

ARGENTO: Staffetta 4x200SL M 15-16 Gallina-Oppioli-Nanett-Rinaldi (1.54.46-1.55.18-1.56.65-1.50.75) – 800SL 13-14 Giulia Vetrano (8.59.05)

BRONZO: Giada Gorlier 50SL 13-14 (27.14) – Christian Dentico 50SL 15-16 (23.56) – Sofia Amati 100RA 13-14 (1.13.91) – Virginia Consiglio 100FA 13-14 (1.02.42) – Ettore Nanetti 100FA 15-16 (55.90) – Giada Gorlier 100DO 13-14 (1.03.89)


DAY 1

Le medaglie azzurrine della prima giornata:

ORO: Marina Cacciapuoti 100SL 13-14 (57.76) – Staffetta 4×50 MI MX Open De Paolis-Consiglio-Sabattani-Cacciapuoti (27.13-27.52-29.93-26.20-1.50.78) – Staffetta 4x100SL F 13-14 Gorlier-Zambelli-Biagiotti-Cacciapuoti (59.23-58.12-59.25-57.27-3.53.87) – Staffetta 4x100SL M 15-16 Oppioli-Nanetti-Dentico-Gallina (52.33-52.86-52.37-51.89-3.29.45)

ARGENTO: Giulia Vetrano 400SL 13-14 (4.19.55)

BRONZO: Matilde Biagiotti 100SL 13-14 (59.01)


 

PROGRAMMA GARE E RISULTATI UFFICIALI

REGOLAMENTO COMEN 2018-2021

FOTO UFFICIALI DELLA MANIFESTAZIONE

PHOTOGALLERY BY NPC

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

ISL Budapest

Budapest
26-10-19
Sandro Donati, l'ex di tutto.

Sandro Donati, l’ex di tutto.

Vengo a conoscenza con estremo piacere della lettura magistrale del Dott. Alessandro Donati “Doping. Analisi dei problemi, oltre il conformismo e ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu