Gwangju, pronta la squadra del nuoto azzurro

Il Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali della Federazione Italiana Nuoto Cesare Butini scioglie la prognosi sulla rosa definitiva dei convocati per i campionati del Mondo FINA, in programma a Gwangju, in Corea, dal 21 al 28 Luglio. Con la chiusura del 56° Trofeo Sette Colli di Roma undici atleti vengono selezionati in aggiunta a quelli già qualificati in occasione degli scorsi Campionati Italiani Assoluti di Riccione. La spedizione Coreana vede convocati 32 atleti.

Si aggiungono 11 Atleti, di cui 4 femmine e 7 maschi.

Di seguito l’elenco completo degli atleti azzurri convocati per Gwangju

Domenica Acerenza (Fiamme Oro/Canottieri Napoli), Stefano Ballo (VV FF Modena), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Marco De Tullio (Fiamme Oro/Swim Project), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Fiamme Azzurre/CC Aniene), Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto), Manuel Frigo (Team Veneto), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri/FlorentiaNC), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi), Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC), Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto); Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Benedetta Pilato (Fimco), Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) e Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene).

QUI LA NEWS relativa alla convocazione da federnuoto.it

QUI IL SITO della XVIII edizione dei Campionati del Mondo FINA di Gwangju

QUI LA PAGINA DEI RISULTATI e delle STAR LIST by Omega Timing 

 

IL PROGRAMMA GARE DEL MONDIALE

UOMINI e DONNE

Stile Libero:  50m, 100m, 200m, 400m, 800m, 1500m

Rana: 50m, 100m, 200m

Dorso: 50m, 100m, 200m

Farfalla: 50m, 100m, 200m

Misti; 200m, 400m

Staffette stile libero: 4×100m, 4×200m

Staffetta mista: 4×100m

EVENTI MIXED

Staffetta stile libero 4×100m

Staffetta mista  4×100m

 

CAMPO GARA

Nambu Univ. Municipal Aquatics Center 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Pio D'Emilia: non so se da un punto di vista sportivo questa edizione dei Giochi sarà memorabile, ma da un punto di vista sociale sarà ricordato come un evento davvero importante!

Pio D’Emilia: non so se da un punt...

Lo avevamo contattato prima dei Giochi, quando l'incertezza sembrava regnare su tutto, quando la popolazione giapponese manifestava il proprio timore ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu