Sarà un GRAN mondiale.

Gwangju ’19. La diciottesima edizione dei Campionati del mondo in vasca lunga di Gwangju vedrà al via praticamente tutti i protagonisti del nuoto mondiale, come fa notare il collega brasiliano Alex Pussieldi non saranno in vasca al Nambu University Aquatics Center  di Gwanju solo due dei ventitré campioni del mondo di Budapest 2017, il francese Camille Lacourt e l’australiana Emily Seebohm. Fra i medagliati alla Duna Aréna non saranno in Corea solamente Junya Koga (JPN), Cameron van der Burgh (RSA), Kevin Cordes (USA), Kosuke Hagino (JPN), Katie Meili (USA) e Bethany Galat (USA). Sarà un gran mondiale. #RoadtoGwangju2019

Segue l’elenco di tutti i campioni del mondo in carica.

 

DONNE – Campionesse del Mondo – Budapest 2017 

Stile libero
50 m (dettagli) Svezia Sarah Sjöström23″69
100 m (dettagli) Stati Uniti Simone Manuel52″27 
200 m (dettagli) Italia Federica Pellegrini1’54″73
400 m (dettagli) Stati Uniti Katie Ledecky3’58″34 
800 m (dettagli) Stati Uniti Katie Ledecky8’12″68
1500 m (dettagli) Stati Uniti Katie Ledecky15’31″32
Dorso
50 m (dettagli) Brasile Etiene Medeiros27″14 
100 m (dettagli) Canada Kylie Masse58″10 
200 m (dettagli) Australia Emily Seebohm2’05″68 
Rana
50 m (dettagli) Stati Uniti Lilly King29″40 
100 m (dettagli) Stati Uniti Lilly King1’04″13 
200 m (dettagli) Russia Julija Efimova2’19″64
Farfalla
50 m (dettagli) Svezia Sarah Sjöström24″60 
100 m (dettagli) Svezia Sarah Sjöström55″53 
200 m (dettagli) Spagna Mireia Belmonte2’05″26
Misti
200 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú2’07″00
400 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú4’29″33 

 

UOMINI – Campioni del Mondo – Budapest 2017

Stile libero
50 m (dettagli) Stati Uniti Caeleb Dressel21″15 
100 m (dettagli) Stati Uniti Caeleb Dressel47″17 
200 m (dettagli) Cina Sun Yang1’44″39 
400 m (dettagli) Cina Sun Yang3’41″38
800 m (dettagli) Italia Gabriele Detti7’40″77 
1500 m (dettagli) Italia Gregorio Paltrinieri14’35″85
Dorso
50 m (dettagli) Francia Camille Lacourt24″35
100 m (dettagli) Cina Xu Jiayu52″44
200 m (dettagli) Russia Evgenij Rylov1’53″61 
Rana
50 m (dettagli) Regno Unito Adam Peaty25″99
100 m (dettagli) Regno Unito Adam Peaty57″47 
200 m (dettagli) Russia Anton Čupkov2’06″96 
Farfalla
50 m (dettagli) Regno Unito Benjamin Proud22″75 
100 m (dettagli) Stati Uniti Caeleb Dressel49″86
200 m (dettagli) Sudafrica Chad le Clos1’53″33
Misti
200 m (dettagli) Stati Uniti Chase Kalisz1’55″56
400 m (dettagli) Stati Uniti Chase Kalisz4’05″90 

Il presente documento è un estratto tratto dalla seguente pagina di Wikipedia 

Di seguito l’elenco completo degli atleti azzurri convocati per Gwangju,

Domenica Acerenza (Fiamme Oro/Canottieri Napoli), Stefano Ballo (VV FF Modena), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Marco De Tullio (Fiamme Oro/Swim Project), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Fiamme Azzurre/CC Aniene), Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto), Manuel Frigo (Team Veneto), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri/FlorentiaNC), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi), Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC), Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto); Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Benedetta Pilato (Fimco), Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) e Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene).

QUI LA NEWS relativa alla convocazione da federnuoto.it

QUI IL SITO della XVIII edizione dei Campionati del Mondo FINA di Gwangju

QUI LA PAGINA DEI RISULTATI e delle STAR LIST by Omega Timing 

 

IL PROGRAMMA GARE DEL MONDIALE

UOMINI e DONNE

Stile Libero:  50m, 100m, 200m, 400m, 800m, 1500m

Rana: 50m, 100m, 200m

Dorso: 50m, 100m, 200m

Farfalla: 50m, 100m, 200m

Misti; 200m, 400m

Staffette stile libero: 4×100m, 4×200m

Staffetta mista: 4×100m

EVENTI MIXED

Staffetta stile libero 4×100m

Staffetta mista  4×100m

 

CAMPO GARA

Nambu Univ. Municipal Aquatics Center

 

Photo ©A.Masini/Deepbluemedia/Insidefoto

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole per Nuotopuntocom: la FINP verso Tokyo

Riccardo Vernole per Nuotopuntocom: la F...

A margine del Campionato italiano in acque libere FINP di Alghero (Freedom in water), abbiamo incontrato ed intervistato il Commissario ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu