Sarà un GRAN mondiale.

Gwangju ’19. La diciottesima edizione dei Campionati del mondo in vasca lunga di Gwangju vedrà al via praticamente tutti i protagonisti del nuoto mondiale, come fa notare il collega brasiliano Alex Pussieldi non saranno in vasca al Nambu University Aquatics Center  di Gwanju solo due dei ventitré campioni del mondo di Budapest 2017, il francese Camille Lacourt e l’australiana Emily Seebohm. Fra i medagliati alla Duna Aréna non saranno in Corea solamente Junya Koga (JPN), Cameron van der Burgh (RSA), Kevin Cordes (USA), Kosuke Hagino (JPN), Katie Meili (USA) e Bethany Galat (USA). Sarà un gran mondiale. #RoadtoGwangju2019

Segue l’elenco di tutti i campioni del mondo in carica.

 

DONNE – Campionesse del Mondo – Budapest 2017 

Stile libero
50 m (dettagli) Svezia Sarah Sjöström 23″69
100 m (dettagli) Stati Uniti Simone Manuel 52″27 
200 m (dettagli) Italia Federica Pellegrini 1’54″73
400 m (dettagli) Stati Uniti Katie Ledecky 3’58″34 
800 m (dettagli) Stati Uniti Katie Ledecky 8’12″68
1500 m (dettagli) Stati Uniti Katie Ledecky 15’31″32
Dorso
50 m (dettagli) Brasile Etiene Medeiros 27″14 
100 m (dettagli) Canada Kylie Masse 58″10 
200 m (dettagli) Australia Emily Seebohm 2’05″68 
Rana
50 m (dettagli) Stati Uniti Lilly King 29″40 
100 m (dettagli) Stati Uniti Lilly King 1’04″13 
200 m (dettagli) Russia Julija Efimova 2’19″64
Farfalla
50 m (dettagli) Svezia Sarah Sjöström 24″60 
100 m (dettagli) Svezia Sarah Sjöström 55″53 
200 m (dettagli) Spagna Mireia Belmonte 2’05″26
Misti
200 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 2’07″00
400 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 4’29″33 

 

UOMINI – Campioni del Mondo – Budapest 2017

Stile libero
50 m (dettagli) Stati Uniti Caeleb Dressel 21″15 
100 m (dettagli) Stati Uniti Caeleb Dressel 47″17 
200 m (dettagli) Cina Sun Yang 1’44″39 
400 m (dettagli) Cina Sun Yang 3’41″38
800 m (dettagli) Italia Gabriele Detti 7’40″77 
1500 m (dettagli) Italia Gregorio Paltrinieri 14’35″85
Dorso
50 m (dettagli) Francia Camille Lacourt 24″35
100 m (dettagli) Cina Xu Jiayu 52″44
200 m (dettagli) Russia Evgenij Rylov 1’53″61 
Rana
50 m (dettagli) Regno Unito Adam Peaty 25″99
100 m (dettagli) Regno Unito Adam Peaty 57″47 
200 m (dettagli) Russia Anton Čupkov 2’06″96 
Farfalla
50 m (dettagli) Regno Unito Benjamin Proud 22″75 
100 m (dettagli) Stati Uniti Caeleb Dressel 49″86
200 m (dettagli) Sudafrica Chad le Clos 1’53″33
Misti
200 m (dettagli) Stati Uniti Chase Kalisz 1’55″56
400 m (dettagli) Stati Uniti Chase Kalisz 4’05″90 

Il presente documento è un estratto tratto dalla seguente pagina di Wikipedia 

Di seguito l’elenco completo degli atleti azzurri convocati per Gwangju,

Domenica Acerenza (Fiamme Oro/Canottieri Napoli), Stefano Ballo (VV FF Modena), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Marco De Tullio (Fiamme Oro/Swim Project), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Fiamme Azzurre/CC Aniene), Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto), Manuel Frigo (Team Veneto), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri/FlorentiaNC), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi), Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC), Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto); Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Benedetta Pilato (Fimco), Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) e Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene).

QUI LA NEWS relativa alla convocazione da federnuoto.it

QUI IL SITO della XVIII edizione dei Campionati del Mondo FINA di Gwangju

QUI LA PAGINA DEI RISULTATI e delle STAR LIST by Omega Timing 

 

IL PROGRAMMA GARE DEL MONDIALE

UOMINI e DONNE

Stile Libero:  50m, 100m, 200m, 400m, 800m, 1500m

Rana: 50m, 100m, 200m

Dorso: 50m, 100m, 200m

Farfalla: 50m, 100m, 200m

Misti; 200m, 400m

Staffette stile libero: 4×100m, 4×200m

Staffetta mista: 4×100m

EVENTI MIXED

Staffetta stile libero 4×100m

Staffetta mista  4×100m

 

CAMPO GARA

Nambu Univ. Municipal Aquatics Center

 

Photo ©A.Masini/Deepbluemedia/Insidefoto

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Creatività e comunicazione, Francesco Cardinali: "Portare il nuoto in acque aperte"

Creatività e comunicazione, Francesco Ca...

Per chi si interessa di comunicazione, Francesco Cardinali non ha davvero bisogno di presentazioni. Fondatore e direttore di ADV Creativi, editorialista di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu