Speciale Federnuoto

Sul portale di Federnuoto è disponibile uno speciale sui Campionati del Mondo di Gwangju. Fra le informazioni disponibili anche lo storico delle medaglie azzurre iridate delle nostre cinque discipline acquatiche. Riportiamo di seguito quelle del nuoto (54).

SPECIALE FEDERNUOTO

 

Estratto da Federnuoto.

Ori 15

Belgrado 1973 / Novella Calligaris negli 800 sl
Perth 1991 / Giorgio Lamberti nei 200 sl
Fukuoka 2001 / Massimiliano Rosolino nei 200 misti
Fukuoka 2001 / Alessio Boggiatto nei 400 misti
Montreal 2005 / Filippo Magnini nei 100 sl
Melbourne 2007 / Filippo Magnini nei 100 sl
Roma 2009 / Federica Pellegrini nei 200 sl
Roma 2009 / Federica Pellegrini nei 400 sl
Roma 2009 / Alessia Filippi nei 1500 sl
Shanghai 2011 / Federica Pellegrini nei 200 sl
Shanghai 2011 / Federica Pellegrini nei 400 sl
Kazan 2015 / Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl Budapest 2017 / Gabriele Detti negli 800 sl
Budapest 2017 / Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl
Budapest 2017 / Federica Pellegrini nei 200 sl

Argenti 17

Madrid 1986 / Stefano Battistelli nei 1500 sl
Madrid 1986 / Gianni Minervini nei 100 rana
Perth 1991 / Stefano Battistelli nei 200 dorso
Perth 1998 / Massimiliano Rosolino nei 200 sl
Perth 1998 / Emiliano Brembilla nei 1500 sl
Fukuoka 2001 / Domenico Fioravanti nei 100 rana
Fukuoka 2001 / 4×200 sl con Emiliano Brembilla, Andrea Beccari, Matteo Pelliciari, Massimiliano Rosolino
Montreal 2005 / Federica Pellegrini nei 200 sl
Montreal 2005 / Luca Marin nei 400 misti
Melbourne 2007 / 4×100 sl con Massimiliano Rosolino, Alessandro Calvi, Christian Galenda, Filippo Magnini
Shanghai 2011 / Luca Dotto nei 50 sl
Shanghai 2011 / Fabio Scozzoli nei 50 rana
Shanghai 2011 / Fabio Scozzoli nei 100 rana
Barcellona 2013 / Federica Pellegrini nei 200 sl
Kazan 2015 / Federica Pellegrini nei 200 sl
Kazan 2015 / Gregorio Paltrinieri negli 800 sl
Kazan 2015 / 4×200 sl con Alice Mizzau, Erica Musso, Chiara Masini Luccetti, Federica Pellegrini

Bronzi 22

Belgrado 1973 / Novella Calligaris nei 400 sl
Belgrado 1973 / Novella Calligaris nei 400 misti
Cali 1975 / 4×100 sl con Roberto Pangaro, Paolo Barelli, Claudio Zei e Marcello Guarducci
Guayaquil 1982 / Giovanni Franceschi nei 200 misti
Perth 1991 / Giorgio Lamberti nei 100 sl
Perth 1991 / Stefano Battistelli nei 400 misti
Perth 1991 / Gianni Minervini nei 100 rana
Perth 1991 / 4×200 sl con Emanuele Idini, Roberto Gleria, Stefano Battistelli e Giorgio Lamberti
Roma 1994 / Lorenza Vigarani nei 200 dorso
Fukuoka 2001 / Emiliano Brembilla nei 400 sl
Fukuoka 2001 / Domenico Fioravanti nei 50 rana
Barcellona 2003 / Massimiliano Rosolino nei 200 misti
Melbourne 2007 / Loris Facci nei 200 rana
Melbourne 2007 / Luca Marin nei 400 misti
Melbourne 2007 / Federica Pellegrini nei 200 sl
Melbourne 2007 / Federico Colbertaldo negli 800 sl
Roma 2009 / Alessia Filippi negli 800 sl
Barcellona 2013 / Gregorio Paltrinieri nei 1500
Kazan 2015 / 4×100 sl con Luca Dotto, Marco Orsi, Michele Santucci e Filippo Magnini
Budapest 2017 / Gabriele Detti nei 400 sl
Budapest 2017 / Simona Quadarella nei 1500 sl
Budapest 2017 / Gregorio Paltrinieri negli 800 sl

 

GWANGJU 2019 – 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole per Nuotopuntocom: la FINP verso Tokyo

Riccardo Vernole per Nuotopuntocom: la F...

A margine del Campionato italiano in acque libere FINP di Alghero (Freedom in water), abbiamo incontrato ed intervistato il Commissario ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu