SINTESI MONDIALE

RECAP:  DAY 1DAY 2DAY 3DAY 4DAY 5 – DAY 6DAY 7 – DAY 8

MEDAGLIERE DEL NUOTO IN VASCA

NAZIONIOROARGBROTOT
1United States of America USA148527
2Australia AUSTRALIA59519
3Hungary UNGHERIA4004
4Russian Federation RUSSIA37616
5Italy ITALIA3238

TOP SWIMMER FINA

  • Uomini – Caeleb Dressel (USA) – 8 medaglie
  • Donne – Sarah Sjoestroem  (SWE) – 5 medaglie (individuali)

BEST TEAM FINA

  • Stati Uniti – 27 medaglie

PODI MASCHILI

STILE LIBERO

  • F 50 STILE LIBERO M:
    • 1) Caeleb DRESSEL (USA) 21.04
    • 2) Bruno FRATUS (BRA) 21.45
    • 2) Kristian GKOLOMEEV (GRE) 21.45
  • F 100 STILE LIBERO M:
    • 1) Caeleb DRESSEL (USA) 46.96
    • 2) Kyle CHALMERS (AUS) 47.08
    • 3) Vladislav GRINEV (RUS) 47.82
  •  F 200 STILE LIBERO M:
    • 1) Yang SUN (CHN) 1.44.93
    • 2) Katsuhiro MATSUMOTO (JPN) 1.45.22
    • 3) Martin MALYUTIN (RUS) 1.45.63
    • 3) Duncan SCOTT (GBR) 1.45.63
    • 5) Filippo MEGLI (ITA) 1.45.67  RI
  • F 400 STILE LIBERO M:
    • 1) SUN Yang (CHN) 3:42.44
    • 2) Mack HORTON (AUS) 3:43.17
    • 3) Gabriele DETTI (ITA) 3:43.23 RI
    • 5) Marco DE TULLIO   (ITA) 3:44.86

  • F 800 STILE LIBERO M:
    • 1) Gregorio PALTRINIERI  (ITA) 7:39.27 -Record Europeo/Italiano
    • 2) Henrik CHRISTIANSEN (NOR) 7.41.28
    • 3) David AUBRY (FRA) 7.42.08
    • 5) Gabriele DETTI (ITA) 7.43.89

  • F 1500 STILE LIBERO M:
    • 1) Florian WELLBROK (GER) 14.36.54
    • 2) Mykhailo ROMANCHUK (UKR) 14.37.63
    • 3) Gregorio PALTRINIERI (ITA) 14.38.75
      • 6) Domenico ACERENZA (ITA) 14.52.05

FARFALLA

  • F 50 FARFALLA M:
    • 1) Caleb DRESSEL (USA) 22.35 CR
    • 2) Oleg KOSTIN (RUS) 22.70
    • 3) Nicholas SANTOS (BRA)22.79
  • F 100 FARFALLA M:
    • 1) Caeleb DRESSEL (USA) 49.66
    • 2) Andrei MINAKOV (RUS) 50.83
    • 3) Chad LE CLOS (RSA) 51.16
  • F 200 FARFALLA M:
    • 1) Kristof MILAK (HUN) 1.50.73 World – Euro Record
    • 2) Daiya SETO (JPN) 1.53.86
    • 3) Chad LE CLOS (RSA) 1.54.15
      • 4) Federico BURDISSO (ITA) 1:54.39 Rec. Ita Ass/Cad

DORSO

  • F 50 DORSO M:
    • 1) Zane WADDELL (RSA) 24.43
    • 2) Evgeny RYLOV (RUS) 24.49
    • 3) Kliment KOLESNIKOV (RUS) 24.51
  • F 100 DORSO M:
    • 1) Jiayu XU (CHN) 52.43
    • 2) Evgeny RYLOV (RUS) 52.67
    • 3) Mitchell LARKIN (AUS) 52.77
  • F 200 DORSO M:
    • 1) Evgeny RYLOV (RUS) 1:5340
    • 2) Ryan MURPHY (USA) 1:54.12
    • 3) Luke GREENBANK (GBR) 1:55.85

RANA

  • F 50 RANA M:
    • 1) Adam PEATY (GBR) 26.06
    • 2) Felipe LIMA (BRA) 26.66
    • 3) Nicholas GOMES (BRA) 26.69
      • Fabio SCOZZOLI (ITA) DSQ
  •  F 100 RANA M:
    • 1)  Adam PEATY (GBR) 57.14
    • 2)  James WILBY (GBR)  58.43
    • 3)  Yan ZIBEI  (CHN) 58.63
  • F 200 RANA M:
    • 1) Antov CHUPKOV (RUS) 2:06.12 WR
    • 2) Matthew WILSON (AUS) 2:06.68
    • 3) Ippei WATANABE (JPN) 2:06.73

MISTI

  • F 200 MISTI M:
    • 1) Daiya SETO (JPN) 1.56.14
    • 2) Jeremy DESPLANCHES (SUI) 1.56.56
    • 3) Chase KALISZ (USA) 1.56.78
  • F 400 MISTI M:
    • 1) Daya SETO (JPN) 4.08.95
    • 2) Jay LITHERLAND (USA) 4.09.22
    • 3) Lewis CLAREBURT (AUS) 4.12.07

STAFFETTE

  • F 4X100 STILE LIBERO M:
    • 1) STATI UNITI 3:09.06 CR
    • 2) RUSSIA 3:09.97
    • 3) AUSTRALIA 3:11.22
      • 4) ITALIA 3.11.39 RI
      • CONDORELLI 48.72
      • FRIGO 47.29
      • DOTTO 47.81
      • MIRESSI 47.57
  • F 4X200 STILE LIBERO M:
    • 1) AUSTRALIA 7:00.85
    • 2) RUSSIA 7:01.81
    • 3) STATI UNITI 7:01.98
      • 4) ITALIA 7:02.01
      • Filippo MEGLI 1:45.86
      • Gabriele  DETTI 1:45.30
      • Stefano BALLO 1:45.27
      • Stefano DI COLA 1:45.58
  • F 4X100 MISTA M:
    • 1) GRAN BRETAGNA 3.28.10 ER
    • 2) STATI UNITI 3.28.45
    • 3) RUSSIA 3.28.81

PODI FEMMINILI

STILE LIBERO

  • F 50 STILE LIBERO F:
    • 1) Simone MANUEL (USA) 24.05
    • 2) Sarah SJOESTROEM (SWE) 24.07
    • 3) Cate CAMPBELL (AUS) 24.11
  • F 100 STILE LIBERO F:
    • 1) Simone MANUEL (USA) 52.04
    • 2) Cate CAMPBELL (AUS) 52.43
    • 3) Sarah SJOESTROEM (SWE) 52.46
  • F 200 STILE LIBERO F:
    • 1) Federica PELLEGRINI (ITA) 1.54.22
    • 2) Ariarne TITMUS (AUS) 1.54.66
    • 3) Sarah SJOESTROEM (ITA) 1.54.76

  • F 400 STILE LIBERO F:
    • 1) Ariarne TITMUS (AUS) 3:58.76
    • 2) Katie LEDECKY (USA) 3:59.97
    • 3) Leah SMITH (USA) 4:01.29
  • F 800 STILE LIBERO F:
    • 1) Katie LEDECKY (USA) 8.13.58
    • 2) Simona QUADARELLA (ITA) 8.14.99 RI
    • 3) Ariarne TITMUS (AUS) 8.15.70

  • F 1500 STILE LIBERO F:
    • 1) Simona QUADARELLA (ITA) 15.40.89  RI
    • 2) Sarah KOHLER (GER) 15.48.83
    • 3) Jianjiahe WANG (CHN) 15.51.00

FARFALLA

  • F 50 FARFALLA F:
    • 1) Sarah SJOESTROEM (SWE) 25.02
    • 2) Ranomi KROMOWIDJOJO (NED) 25.35
    • 3) Farida OSMAN (EGY) 25.47
  •  F 100 FARFALLA F:
    • 1) Margaret MACNEIL   (CAN) 55.83
    • 2) Sarah SJOESTROEM (SWE) 56.22
    • 3) Emma MCKEON (AUS) 56.61
      • 4) Elena DI LIDDO (ITA) 57.07
  • F 200 FARFALLA F:
    • 1) Boglarka KAPAS (HUN) 2.06.78
    • 2) Hali FLICKINGER (USA) 2.06.95
    • 3) Katie DRABOT (USA) 2.07.04

DORSO

  • F 50 DORSO F:
    • 1) Olivia SMOLIGA (USA) 27.33
    • 2) Etiene MEDEIROS (BRA) 27.44
    • 3) Daria VASKINA (RUS) 27.51
  • F 100 DORSO F:
    • 1) Kylie MASSE (CAN) 58.60
    • 2) Minna ATHERTON (AUS) 58.85
    • 3) Olivia SMOLIGA (USA) 58.91
  • F 200 DORSO F:
    • 1) Regan SMITH (USA) 2.03.69
    • 2) Kaylee McKEOWN (AUS) 2.06.26
    • 3) Kylie MASSE (CAN) 2.06.62
      • 4) Margherita PANZIERA (ITA) 2.06.67

RANA

  • F 50 RANA F:
    • 1) Lilly KING (USA) 29.84
    • 2) Benedetta PILATO (ITA) 30.00
    • 3) Yuliya EFIMOVA (RUS) 30.15
    • 5) Martina CARRARO (ITA) 30.49

  • F 100 RANA F:
    • 1) Lilly KING (USA) 1.04.92
    • 2) Yuliya EFIMOVA (RUS) 1.05.49
    • 3) Martina CARRARO (ITA) 1.06.36 RI
      • 8) Arianna CASTIGLIONI (ITA) 1.07.06

  • F 200 RANA F:
    • 1) Yulia EFIMOVA (RUS) 2:20.17
    • 2) Tatjana SCHOENMAKER (RSA) 2:22.52
    • 3) Sydney PICKREM (CAN) 2:22.90

MISTI

  •  F 200 MISTI F:
    • 1) Katinka HOSSZU (HUN)2:07.53
    • 2) Shiwen YE (CHN) 2:08.60
    • 3) Sidney PICKREM (CAN) 2:08.70
  • F 400 MISTI F:
    • 1) Katinka HOSSZU (HUN) 4.30.39
    • 2) Shiwen YE (CHN) 4.32.07
    • 3) Yui OHASHI (JPN) 4.32.33

STAFFETTE

  • F 4X100 STILE LIBERO F:
    • 1) AUSTRALIA  3:30.21 CR
    • 2) STATI UNITI 3:31.02
    • 3) CANADA 3:31.78
  • F 4X200 STILE LIBERO F:
    • 1) AUSTRALIA  7.41.50 WR
    • 2) STATI UNITI  7.41.87
    • 3) CANADA  7.44.35
  • F 4X100 MISTA F:
    • 1) STATI UNITI 3.50.40 WR
      • Regan SMITH 57.57 WR
    • 2) AUSTRALIA 3.53.42
    • 3) CANADA 3.53.58
      • 4) ITALIA 3.56.50 RI
      • PANZIERA 59.77
      • CARRARO 1.06.87
      • DI LIDDO 57.33
      • PELLEGRINI 52.53

STAFFETTE MIXED

  • F 4X100 MIXED MISTA:
    • 1) AUSTRALIA 3:39.08
    • 2) STATI UNITI 3.39.10
    • 3) GRAN BRETAGNA 3.40.68
      • 6) ITALIA 3:43.27 RI
      • Simone SABBIONI 53.50
      • Fabio SCOZZOLI 59.70
      • Elena DI LIDDO 57.31
      • Federica PELLEGRINI 52.76
  • F 4X100 MIXED STILE LIBERO:
    • 1) STATI UNITI 3.19.40 WR
    • 2) AUSTRALIA 3.19.97
    • 3) FRANCIA 3.22.11
      • 8) ITALIA 3.25.58
      • FRIGO 48.80
      • MIRESSI 48.27
      • BIANCHI 54.81
      • PELLEGRINI 53.70

MEDAGLIE

ORO (3)

  • 200 stile libero – Federica PELLEGRINI
  • 800 stile libero – Gregorio PALTRINIERI
  • 400 stile libero – Simona QUADARELLA

ARGENTO (2)

  • 50 rana  – Benedetta PILATO
  • 800 stile libero – Simona QUADARELLA

BRONZO (3)

  • 1500 stile libero – Gregorio PALTRINIERI
  • 100 rana – Marina CARRARO
  • 400 stile libero – Gabriele DETTI

LEGNO (6)

  • 4X100 mista femminile
  • 200 dorso – Margherita PANZIERA
  • 200 farfalla – Federico BURDISSO
  • 100 farfalla – Elena DI LIDDO
  • 4X100 stile libero maschile
  • 4X200 stile libero maschile

PRIMATI ITALIANI (19)

  • 4×100 mista donne – ITALIA 3.56.50(F)
    • PANZIERA 59.77
    • CARRARO 1.06.87
    • DI LIDDO 57.33
    • PELLEGRINI 52.53
  • 800 stile libero- Simona QUADARELLA 8:14.99 (F)
  • 50 rana – Benedetta PILATO 29.98  (B)
  • ITALIA 7:02.01
    • Filippo MEGLI 1:45.86
    • Gabriele  DETTI 1:45.30
    • Stefano BALLO 1:45.27
    • Stefano DI COLA 1:45.58
  • 4×100 mista mixed – ITALIA 3:43.27 (F)
    • SABBIONI 53.50
    • SCOZZOLI 59.70
    • DI LIDDO 57.31
    • PELLEGRINI 52.76
  • 200 farfalla- Federico BURDISSO  1:54.39 (F)
  • 800 stile libero – Gregorio PALTRINIERI 7:39.27  (F)
  • 4×100 mista mixed – ITALIA 3.44.38 (B)
    • PANZIERA 1.00.17
    • MARTINENGHI 59.50
    • DI LIDDO 56.83
    • FRIGO 47.86
  • 100 rana- Martina CARRARO 1:06.36 (F)
  • 50 rana- Fabio SCOZZOLI  26.70 (SF)
  • 1500 stile libero- Simona QUADARELLA 15:40.89 (F)
  • 200 stile libero  – Filippo MEGLI 1:45.67 (F)
  • 100 rana  – Arianna CASTIGLIONI 1:06.39 (SF)
  • 200 stile libero  – Filippo MEGLI 1:45.76 (SF)
  • 100 rana  – Martina CARRARO 1:06.39  (SF)
  • 100 farfalla- Elena DI LIDDO 57.04 (SF)
  • 400 stile libero – Gabriele DETTI 3:43.23 (F)
  • 100 farfalla – Elena DI LIDDO 57.18 (B)
  • 4×100 stile libero –  ITALIA 3.11.39 (F)
    • CONDORELLI 48.72
    • FRIGO 47.29
    • DOTTO 47.81
    • MIRESSI 47.57

PRIMATI MONDIALI (10)

  • 100 dorso donne – Regan SMITH 57.57 (1° frazione staffetta) (F)
  • 4×100 mista F – STATI UNITI 3.50.40 (F)
  • 4X100 stile mixed – STATI UNITI 3.19.40 (F)
  • 200 rana – Antov CHUPKOV (RUS) 2.06.12 (F)
  • 200 dorso- Regan SMITH (USA) 2:03.35 (SF)
  • 100 farfalla- Caleb DRESSEL (USA) 49.50 (SF)
  • 4×200 stile libero femminile – AUSTRALIA 7:41.50 (F)
  • 200 rana – Matthew WILSON (AUS) 2.06.67 (SF) =
  • 200 farfalla- Kristof MILAK (HUN) 1:50.73 (F)
  • 100 rana- Adam PEATY (GBR) 56.88 (SF)

PRIMATI EUROPEI (4)

  • 4×100 mista  – GRAN BRETAGNA 3.28.10 (F)
  • 100 rana- Adam PEATY (GBR) 56.88 (SF)
  • 200 farfalla- Kristof MILAK (HUN) 1:50.73 (F)
  • 800 stile libero – Gregorio PALTRINIERI 7:39.27  (F)

PRIMATI MONDIALI GIOVANILI (4)

  • 100 dorso donne – Regan SMITH 57.57 (1° frazione staffetta) (F)
  • 200 dorso donne – Regan SMITH (USA) 2.03.35 (SF)
  • 200 dorso donne – Regan SMITH (USA) 2.06.01 (B)
  • 200 stile libero . Yang Junxuan (CHN) 1.55.99 (SF)

PRIMATI ITALIANI DI CATEGORIA (3)

  • 50 Rana – Benedetta PILATO 29.98  (B) – R/J/C
  • 200 farfalla- Federico BURDISSO  1:54.39 (F) – Cadetti
  • 400 stile libero – Marco DE TULLIO 3.44.86 (F) – Cadetti

PRIMATI EUROPEI GIOVANILI (2)

  • 50 Rana – Benedetta PILATO 29.98  (B) – R/J/C
  • 400 stile libero – Marco DE TULLIO 3.44.86 (F) – Cadetti

FINALI (23)

  • 4×100 mista femminile
    • PANZIERA 59.77
    • CARRARO 1.06.87
    • DI LIDDO 57.33
    • PELLEGRINI 52.53
  • Benedetta PILATO – 50 rana
  • Martina CARRARO – 50 rana
  • 4X100 Mixed stile libero
    • FRIGO 48.80
    • MIRESSI 48.27
    • BIANCHI 54.81
    • PELLEGRINI 53.70
  • Gregorio PALTRINIERI – 1500 Stile libero uomini
  • Domenico ACERENZA – 1500 Stile libero uomini
  • Margherita PANZIERA – 200 dorso
  • Simona QUADARELLA – 800 stile libero
  • 4×200 stile libero maschile
    • Filippo MEGLI 1:45.86
    • Gabriele  DETTI 1:45.30
    • Stefano BALLO 1:45.27
    • Stefano DI COLA 1:45.58
  • 4X100 mista mixed
    • Simone SABBIONI 53.50
    • Fabio SCOZZOLI 59.70
    • Elena DI LIDDO 57.31
    • Federica PELLEGRINI 52.76
  • Federico BURDISSO – 200 farfalla
  • Federica PELLEGRINI- 200 stile libero
  • Fabio SCOZZOLI- 50 rana
  • Gregorio PALTRINIERI – 800 stile libero
  • Gabriele DETTI – 800 stile libero
  • Arianna CASTIGLIONI- 100 rana
  • Filippo MEGLI – 200 stile libero
  • Martina CARRARO – 100 rana
  • Simona QUADARELLA – 1500 stile libero
  • Elena DI LIDDO  – 100 farfalla
  • Gabriele DETTI – 400 stile libero
  • Marco DE TULLIO- 400 stile libero
  • 4X100 stile libero maschile
    • CONDORELLI 48.72
    • FRIGO 47.29
    • DOTTO 47.81
    • MIRESSI 47.57

 

RECAP:  PROVE ACQUE LIBERE

MEDAGLIERE DEL NUOTO IN ACQUE LIBERE

NazioneOroArgBroTot
1Germany Germania2125
2Brazil Brasile2002
3France Francia1315
4Hungary Ungheria1001
4People's Republic of China Cina1001
6Italy Italia0123
  • PODIO 25 KM UOMINI
    • 1) Axel Reymond (FRA) 4h51m06.2
    • 2) Kirill Belyaev (RUS) 4h51m06.5
    • 3) Alessio Occhipinti (ITA) 4h51m09.5
      • 4) Simone Ruffini (ITA) 4h51m14.9

  • PODIO 25 KM DONNE
    • 1) Marcela Ana Cunha (BRA) 5h08m03.0
    • 2) Finnia Wunram (GER) 5h08m11.6
    • 3) Lara Grangeon (FRA) 5h08m21.2
      • 7) Arianna Bridi (ITA) 5h11m52.6
      • 13) Barbara Pozzobon (ITA) 5h12m53.7
  • PODIO 5 CHILOMETRI  a SQUADRE mixed- 
    • 1.  Germania 53.58.7
    • 2.  Italia 53.58.9
      • Rachele Bruni 14.35.2 (13)
      • Giulia Gabbrielleschi 13.44.8 (9)
      • Domenico Acerenza 13.17.8 (2)
      • Gregorio Paltrinieri 12.21.1 (2)
    • 3. Stati Uniti 53.59.00

  • PODIO 5 CHILOMETRI DONNE 
    • 1) Ana Marcela Cunha (BRA) 57m56s0
    • 2) Aurelie Muller (FRA) 57m57s0
    • 3) Hannah Moore (USA) – Leonie Beck (GER) 57m58s0
      • 5) Rachele Bruni (ITA) 57m58s7
      • 6) Giulia Gabbrielleschi (ITA) 57m59s0
  • PODIO 5 CHILOMETRI UOMINI
  • 1) RASOVSZKY Kristof GER 53:22.1
  • 2) FONTAINE Logan FRA 53:32.2
  • 3) HEDLIN Eric CAN 53:32.4
    • 5) ACERENZA Domenico ITA 53:34.0
    • 17) GUIDI Marcello ITA 53:41.0
  • PODIO 10 KM MASCHILE
    • 1) Florian Wellbrock (GER) 1h47m55″9
    • 2) Marc Antoine Olivier (FRA) 1h46m56″1
    • 3) Rob Muffels (GER) 1h47m57″4
      • 6) Gregorio Paltrinieri (ITA) 1h48m01″0
      • 9) Mario Sanzullo (ITA) 1h48m04″7
  • PODIO 10 KM MASCHILE
    • 1) Xin Xin (CHN) 1h 54.47.2
    • 2) Haley Danita Anderson (USA) 1h 54.48.1
    • 3) Rachele Bruni (ITA) 1h 54.49.9
      • 13)  Arianna Bridi (ITA) 1h54’52″0

 

MEDAGLIE ITALFONDO

ARGENTO

  • 5 km a squadre mixed – ITALIA
    • Rachele BRUNI
    • Giulia GABBRIELLESCHI
    • Domenico ACERENZA
    • Gregorio PALTRINIERI

BRONZO

  • 10 km femminile – Rachele BRUNI 1h 54.49.0
  • 25 km maschile – Alessio OCCHIPINTI 4h51m09.5

AZZURRI QUALIFICATI PER TOKYO 2020 (10 KM)

  • Rachele BRUNI (3)
  • Gregorio PALTRINIERI (6)
  • Mario SANZULLO (9)

 

RIFERIMENTI

La delegazione dell’Italnuoto a Gwangju

Domenica Acerenza (Fiamme Oro/Canottieri Napoli), Stefano Ballo (VV FF Modena), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Marco De Tullio (Fiamme Oro/Swim Project), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Fiamme Azzurre/CC Aniene), Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto), Manuel Frigo (Team Veneto), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri/FlorentiaNC), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi), Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC), Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto); Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Benedetta Pilato (Fimco), Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) e Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene).

Lo staff è formato dal capo delegazione Marco Bonifazi, dal team leader Roberto Del Bianco, dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Stefano Morini, Claudio Rossetto, Gianni Leoni, Matteo Giunta, Stefano Franceschi, Fabrizio Bastelli, dai tecnici Christian Minotti, Antonio Satta, Cesare Casella, Gianluca Belfiore, dal medico federale Lorenzo Marugo, dai fisioterapisti Stefano Amirante, Marco Morelli, Alessandro Del Piero e Maurizio Solaroli; giudice aggregata Barbara Caloi.

 

La delegazione dell’Italfondo a Gwangju

Arianna Bridi (Esercito / Trento) 10 km e 25 km
Rachele Bruni (Esercito / Aurelia Nuoto) 5 km e 10 km
Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro / Nuotatori Pistoiesi) 5 km
Marcello Guidi (CC Napoli) 5 km
Alessio Occhipinti (Fiame Oro / CC Aniene) 25 km
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) 10 km
Barbara Pozzobon (Fiamme Oro / Hydros) 25 km
Simone Ruffini (Fiamme Oro / CC Aniene) 25 km
Mario Sanzullo (Fiamme Oro / CC Napoli) 10 km

Lo staff è composto dal team leader Stefano Rubaudo, dal direttore tecnico Massimo Giuliani, dai tecnici federali Stefano Morini, Fabrizio Antonelli ed Emanuele Sacchi, dal medico Sergio Crescenzi e dai fisioterapisti Stefano Amirante e Federica Dionisi.

 

Per chi non potesse rimanere aggiornate  tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Da Tokyo a Tokyo tra i ricordi di Mara Sacchi

Da Tokyo a Tokyo tra i ricordi di Mara S...

GENOVA- A posto, via, è iniziata la stagione che porta con sé un sogno a cinque cerchi, quello di Tokyo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu