Categoria S/C/J – Podi Day 1

 

RIFERIMENTI

CATEGORIA SEN/CAD/JUN

GIORNO 1 – Giovedì 1 agosto – RISULTATI

Pomeriggio – Finali 

200 farfalla F:

  • Senior
    • 1) Anna PIROVANO (GS Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 2’10.60
    • 2) Stefania PIROZZI (GS Fiamme Oro/ Circolo Canottieri Napoli) 2’10.73
    • 3) Francesca ANNIS (Gestisport Coop ssd)  2’11.22
  • Cadetti
    • 1) Anna Chiara MASCOLO ( H. sport ssd – Firenze)  2’14.05
    • 2) Caterina BISIACCHI (Tergeste Nuoto Altura asd) 2’15.08
    • 3) Ilaria MORO (Dynamic Sport) 2’15.14
  • Junior
    • 1) Antonella CRISPINO (Assonuoto Club Caserta) 2’13.34
    • 2) Lisa Maria IOTCU (Delphinia Team Piceno) 2’14.15
    • 3) Sofia SARTORI (Leosport asd) 2’14.17

100 farfalla M:

  • Senior
    • 1) Matteo RIVOLTA (GS Fiamme Oro) 52.60
    • 2) Daniele D’ANGELO (Marina Militare CS Nuoto/Circolo Canottieri Aniene) 52.82
    • 3) Giacomo CARINI(Fiamme Gialle – Nuoto/Can. Vittorino da Feltre) 53.32
  • Cadetti
    • 1) Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle – Nuoto/Genova Nuoto My Sport) 52.27
    • 2) Lorenzo GARGANI (CUS Udine asd) 53.34
    • 3) Luca CHIRICO (Team Insubrika asd) 53.54
  • Junior
    • 1) Claudio Antonino FARACI (Tennis Cl. Match Ball-SR) 53.64
    • 2) Michele BUSA (Nuoto Club 2000 Faenza) 54.56
    • 3) Ernesto SACCARDI (Team Nuoto Toscana Empoli) 54.95

100 dorso F:

  • Senior
    • 1) Carlotta ZOFKOVA (Centro Sp.vo Carabinieri/Imolanuoto) 1’00.55
    • 2) Silvia SCALIA (Fiamme Gialle – Nuoto/Circolo Canottieri Aniene) 1’01.32
    • 3) Letizia PARUSCIO (Circolo Canottieri Aniene) 1’02.89
  • Cadetti
    • 1) Elisa MELE (Gestisport Coop ssd) 1’01.97
    • 2) Costanza COCCONCELLI (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 1’02.52
    • 3) Karen ASPRISSI (Team Insubrika asd) 1’03.17
  • Junior
    • 1) Chiara FONTANA (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 1’02.35
    • 2) Camilla SIMICICH (Genova Nuoto My Sport) 1’03.52
    • 3) Martina BIASIOLI (OASI Laura Vicuna – Rival) 1’03.61

100 dorso M:

  • Senior
    • 1) Christopher CICCARESE (GS Fiamme oro/Circolo Canottieri Aniene) 54.52
    • 2) Matteo MILLI (In Sport Rane Rosse) 54.80
    • 3) Simone SABBIONI (Centro Sportivo Esercito/Swim Pro SS9 asd) 54.92
  • Cadetti
    • 1) Alessandro BAFFI (Circolo Canottieri Aniene) 55.56
    • 2) Angelo CIOFFI Jolly (Nuoto Cl. Benevento) 56.84
    • 3) Matteo BRUNELLA (Aurelia Nuoto asd) 57.03
  • Junior
    • 1) Patrick DELLADIO (Bolzano Nuoto) 56.24
    • 2) Giulio CIAVARELLA (Acsd Pentotary – Foggia) 56.68
    • 3) Mattia ALESSANDRO (Andrea Doria)  57.08

800 stile libero F:

  • Senior
    • 1) Martina Rita CARAMIGNOLI (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 8’30.72
    • 2) Giulia GABBRIELLESCHI (GS Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) 8’37.72
    • 3) Diletta CARLI (GS Fiamme Oro) 8’42.23
  • Cadetti
    • 1) Giulia SALIN (Nuoto Venezia) 8’30.88
    • 2) Sara GAILLI (Circolo Canottieri Aniene) 8’46.40
    • 3) Bruna PESOLE (Nuotatori Trentini) 8’51.97
  • Junior
    • 1) Michela CAGLIO (Gestisport Coop ssd) 8’53.47
    • 2) Giorgia TONONI (G.A.M. Team ssd – Brescia) 8’54.13
    • 3) Noemi CESARANO (Time Limit asd) 9’01.10

50 rana M:

  • Senior
    • 1) Andrea TONIATO (Fiamme Gialle – Nuoto/Team Veneto asd) 27.87
    • 2) Federico POGGIO (Imolanuoto) 28.13
    • 3) Andrea CASTELLO (De Akker Team ssd arl) 28.20
  • Cadetti
    • 1) Christian PONGA (Gs Fiamme Oro) 28.54
    • 2) Alessandro FUSCO (Swimming Club Alessandria) 28.59
    • 3) Leonardo DEPLANO (Esseci Nuoto) 28.61
  • Junior
    • 1) Emiliano TOMASI (Rari Nantes Torino) 28.65
    • 2) Mario BOSSONE (Pol.Mimmo Ferrito ssd) 28.78
    • 3) Gabriele MANCINI (Centro Nuoto Torino) 28.97

50 rana F:

  • Senior
    • 1) Natalia FOFFI (In Sport Rane Rosse) 31.58
    • 2) Sofia MARTINI (Accademia PDS Terni) 31.82
    • 3) Ilaria SCARCELLA (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 31.84
  • Cadetti
    • 1) Valentina FIORITO (Canottieri Milano) 32.44
    • 2) Vanessa CAVAGNOLI (Canottieri Baldesio) 32.77
    • 3) Sara GUSPERTI (Nuotatori Trentini) 32.87
  • Junior
    • 1) Anita BOTTAZZO (Team Veneto asd)  32.24
    • 2) Martina BOCCA (Matrix ssd – Roma)  32.26
    • 3) Giorgia VAVALLE (DDS ssd) 32.36

200 stile libero M:

  • Senior
    • 1) Stefano BALLO (Amici Nuoto VVFF Nuoto)  1’47.80
    • 2) Filippo MEGLI (Centro Sp.vo Carabinieri/FlorentiaNuotoClub ssd) 1’47.94
    • 3) Matteo CIAMPI (Centro Sportivo Esercito/Nuoto Livorno) 1’48.75
  • Cadetti
    • 1) Marco DE TULLIO (GS Fiamme Oro/Sport Project ssd) 1’48.00
    • 2) Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle – Nuoto/Genova Nuoto My Sport) 1’49.72
    • 3) Luca CHIRICO (Team Insubrika asd) 1’50.03
  • Junior
    • 1) Giovanni CASERTA (Calabria Swim Race asd) 1’50.69
    • 2) Stefano NICETTO (Team Veneto asd) 1’51.15
    • 3) Davide MARCHELLO (Aurelia Nuoto asd) 1’52.01

50 stile libero F:

  • Senior
    • 1) Silvia DI PIETRO (Centro Sp.vo Carabinieri /Circolo Canottieri Aniente) 25.31
    • 2) Giulia SPAZIANI (Circolo Canottieri Aniene) 25.70
    • 3) Giorgia BIONDANI (Centro Sportivo Esercito/Leosport) 25.74
  • Cadetti
    • 1) Costanza COCCONCELLI (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 25.52
    • 2) Alessandra MIARI FULCIS (Team Veneto asd) 25.81
    • 3) Agata Maria AMBLER (Team Veneto asd) 26.01
  • Junior
    • 1) Chiara TARANTINO (Gestisport Coop ssd) 25.90
    • 2) Lucrezia NAPOLETANO (Netium ssd) 26.09
    • 2) Carola VALLE (Dynamic Sport) 26.09

400 misti M

  • Senior
    • 1) Pier Andrea MATTEAZZI (In Sport Rane Rosse) 4’17.98
    • 2) Lorenzo TAROCCHI (Circolo Canottieri Aniene) 4’19.04
    • 3) Emanuele BRIVIO (Gestisport Coop ssd) 4’21.93
  • Cadetti
    • 1) Massimiliano MATTEAZZI (In Sport Rane Rosse) 4’24.35
    • 2) Pietro Paolo SARPE (Circolo Canottieri Napoli) 4’26.08
    • 3) Marco FERRARIO (Gestisport Coop ssd) 4’25.15
  • Junior
    • 1) Andrea FILADELLI (Idea Sport ssd) 4’24.12
    • 2) Ruben CHIOSTRI (FlorentiaNuotoClub ssd) 4’27.46
    • 3) Patrick DELLADIO (Bolzano Nuoto) 4’27.96

400 misti F

  • Senior
    • 1) Alessia CAPITANIO (Pallanuoto Trieste) 4’45.11
    • 2) Luisa TROMBETTI (GS Fiamme Oro/Rari Nantes Torino) 4’45.14
    • 3) Alessia POLIERI (Fiamme Gialle – Nuoto/Imolanuoto) 4’48.38
  • Cadetti
    • 1) Ginevra MOLINO (Rari Nantes Torino) 4’51.46
    • 2) Francesca AURORA MIOLLA (Payton Bari asd) 4’52.53
    • 3) Ludovica PATETTA (In Sport Rane Rosse) 4’53.30
  • Junior
    • 1) Anita GASTALDI (CSR Granda ssd) 4’52.40
    • 2) Chiara FASANI (Nuotatori Milanesi) 4’54.66
    • 3) Angelica CAPPELLETTO (Nord/Est H2o asd) 4’55.28

800 stile libero M

  • Senior
    • 1) Domenico ACERENZA (GS Fiamme Oro/ Circolo Canottieri Napoli) 7’58.32
    • 2) Davide GALIMBERTI (Pallanuoto Trieste) 8’03.21
    • 3) Andrea MANZI (GS Fiamme Oro/ Circolo Canottieri Napoli) 8’06.50
  • Cadetti
    • 1) Marco DE TULLIO (GS Fiamme Oro/Sport Project ssd) 7’59.12
    • 2) Lorenzo BIANCALANA (Tirrenica Nuoto) 8’01.23
    • 3) Nicola ROBERTO (Marina Militare CS Nuoto/Centro Nuoto Le Bandie) 8’05.89
  • Junior
    • 1) Ivan GIOVANNONI (Tiro a Volo Nuoto ssd) 7’59.08
    • 2) Luca ALESSANDRINI (Circolo Canottieri Aniene) 8’07.58
    • 3) Andrea GRASSI (Sporting Lodi ssd) 8’09.46

4×100 stile libero F

  • Cadetti
    • 1) Team Insubrika 3’48.39
    • 2) Team Veneto 3’50.92
    • 3) Dynamic Sport 3’51.71
  • Junior
    • 1) Team Veneto 3’51.61
    • 2) Gestisport Coop ssd 3’52.87
    • 3) Circolo Canottieri Aniene 3’54.61

4×100 stile libero M

  • Cadetti
    • 1) Team Veneto 3’24.97
    • 2) De Akker Team 3’25.25
    • 3) Tiro a Volo Nuoto ssd  3’27.36
  • Junior
    • 1) Team Veneto 3’24.73
    • 2) Rari Nantes Torino 3’27.72
    • 3) Team Nuoto Toscana Empoli 3’28.83

 

 

Per chi non riuscisse a seguirci tramite i social ma allo stesso tempo volesse rimanere aggiornato ecco il nuovo canale Telegram. Ogni notizia, articolo, approfondimento pubblicato verrà condiviso sul canale dedicato:

t.me/nuotopuntocom

Telegram si aggiunge agli altri strumenti social su cui vengono condivisi aggiornamenti e contenuti:
www.facebook.com/nuotopuntocom
www.instagram.com/nuotopuntocom
www.twitter.com/nuotopuntocom

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Benedetta Pilato a #Nuotopuntolive: “Con un anno in più di preparazione per Tokyo, può succedere di tutto”

Benedetta Pilato a #Nuotopuntolive: “Con...

Benedetta Pilato va di fretta. D’altronde, quando scende in vasca, la quindicenne tarantina del Circolo Canottieri Aniene è abituata a ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu