Categoria S/C/J – Podi Day 2

DAY 1

RIFERIMENTI

 

GIORNO 2 – Venerdì 2 agosto – RISULTATI

Podi 

50 farfalla F:

  • Senior
    • 1) Elena DI LIDDO (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 26.23
    • 2) Silvia DI PIETRO (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 26.55
    • 3) Tania QUAGLIERI (Sea Sub Modena asd) 26.64
  • Cadetti
    • 1) Helena BIASIBETTI (Dynamic Sport) 27.26
    • 2) Rita Maria PIGNATIELLO (Centro Nuoto Foggia) 27.33
    • 3) Costanza COCCONCELLI (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 27.55
  • Junior
    • 1) Carola VALLE (Dynamic Sport) 27.50
    • 2) Giorgia LUTRI (NC Montecarlo – Casale M) 27.72
    • 3) Viola SCOTTO DI CARLO (Sporting Club Flegreo) 27.80

50 farfalla M:

  • Senior
    • 1) Daniele D’ANGELO (Marina Militare CS Nuoto/Circolo Canottieri Aniene) 23.77
    • 2) Giulio BRUGNONI (In Sport Rane Rosse) 23.87
    • 3) Giovanni IZZO (Centro Sportivo Esercito/Imolanuoto) 23.89
  • Cadetti
    • 1) Lorenzo GARGANI (CUS Udine) 23.69
    • 2) Devid ZORZETTO (Tiro a Volo Nuoto) 24.21
    • 3) Luca CHIRICO (Team Insubrika) 24.32
  • Junior
    • 1) Claudio Antonio FARACI (Tennis Club Match Ball) 24.22
    • 2) Lorenzo PIGNOTTI (Nuoto Club Milano) 24.67
    • 3) Michele BUSA (Nuoto Club 2000 Faenza) 24.76

200 dorso F:

  • Senior
    • 1) Carlotta ZOFKOVA (Imolanuoto / Carabinieri) 2.13.20
    • 2) Giulia RAMATELLI ( Tiro a Volo / Esercito) 2.14.21
    • 3) Alessia POLIERI (Imolanuoto / Fiamme Gialle) 2.15.35
  • Cadetti
    • 1) Daniela PICCININI (Sport Time – Alzano) 2.13.68
    • 2) Veronica MONTANARI (Vela Nuoto Ancona) 2.14.49
    • 3) Federica NOCERA (Tergeste Nuoto) 2.14.68
  • Junior
    • 1) Chiara FONTANA (Nuoto Cl. Azzurra 91) 2.13.72
    • 2) Francesca Romana FURFARO (Circolo Canottieri Aniene) 2.15.63
    • 3) Virginia MUCCI (Esseci Nuoto) 2.16.85

200 dorso M:

  • Senior
    • 1) Christopher CICCARESE (F. Oro / Circolo Canottieri Aniene) 1.58.95
    • 2)Matteo RESTIVO (Carabinieri / Florentia Nuoto Club) 1.58.95
    • 3) Emanuel TURCHI ( Vela Nuoto Ancona) 2.01.31
  • Cadetti
    • 1) Alessandro BAFFI (Circolo Canottieri Aniene) 2.00.49
    • 2) Angelo CIOFFI (Jolly Nuoto Benevento) 2.02.69
    • 3) Victor MORCIANO (Tiro a Volo) 2.02.70
  • Junior
    • 1) Dylan BUONAGURO (Nuoto Gemonese) 2.02.54
    • 2) Mattia MORELLO (Robur et Fides) 2.03.48
    • 3) Patrick DELLADIO (Bolzano Nuoto) 2.03.81

100 stile libero F

  • Senior
    • 1)Paola BIAGIOLI (Carabinieri / Florentia Nuoto Club) 55.46
    • 2)Giulia SPAZIANI (Aniene) 56.14
    • 3)Aglaia PEZZATO (Esercito / Team Veneto)
  • Cadetti
    • 1) Maria Ginevra MASCIOPINTO (Fimco Sport) 56.23
    • 2) Alessandra MIARI FULCIS (Team Veneto) 56.29
    • 3) Giulia BORRA (Team Insubrika) 56.87
  • Junior
    • 1) Chiara TARANTINO (Gestisport Coop) 55.60
    • 2) Sofia MORINI (Coopernuoto) 56.36
    • 3) Gaia PESENTI (Team Trezzo Sport) 56.37

100 rana M

  • Senior
    • 1) Federico POGGIO (Imolanuoto) 1.00.66
    • 2) Andrea TONIATO (Fiamme Gialle / Team Veneto) 1.01.43
    • 3) Edoardo GIORGETTI (Fiamme Oro / Aniene) 1.01.59
  • Cadetti
    • 1) Alessandro FUSCO (Swimming Club Alessandria) 1.02.37
    • 2) Christian PONGA (Fiamme Oro) 1.03.16
    • 3) Francesco Pio PELLEGRINO (Cosenza Nuoto) 1.03.30
  • Junior
    • 1) Emiliano TOMASI (Rari Nantes Torino) 1.02.79
    • 2) Gabriele Giovanni RIZZO (Dynamic Sport) 1.03.05
    • 3) Mario BOSSONE (Pol. Mimmo Ferrito) 1.03.67

100 rana F

  • Senior
    • 1) Arianna CASTIGLIONI (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1.07.63
    • 2) Anna PIROVANO (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 1.08.58
    • 3) Ilaria SCARCELLA (Fiamme Oro/Aniene) 1.08.91
  • Cadetti
    • 1) Vanessa CAVAGNOLI (Canottieri Baldesio) 1.11.11
    • 2) Maria SORRENTINO (Assonuoto Club Caserta) 1.11.37
    • 2) Marta VERZI (Aniene) 1.11.37
  • Junior
    • 1) Julia BERGER (Sportclub Meran) 1.10.46
    • 2) Giulia ORTUSO (Carabinieri) 1.11.37
    • 3) Giorgia VAVALLE (DDS) 1.11.39

400 stile libero M:

  • Senior
    • 1) Matteo CIAMPI (Esercito/Nuoto Livorno) 3.51.23
    • 2) Fabio LOMBINI (In Sport Rane Rosse) 3.52.71
    • 3) Alessio PROIETTI COLONNA (Marina Militare/Aurelia Nuoto) 3.53.35
  • Cadetti
    • 1) Matteo LAMBERTI (GAM team Brescia) 3.53.55
    • 2) Geremia FRERI (Fondazione Bentegodi) 3.53.63
    • 3) Lorenzo BIANCALANA (Tirrenica Nuoto) 3.54.37
  • Junior
    • 1) Luca ALESSANDRINI (Aniene) 3.55.67
    • 2) Davide MARCHELLO (Aurelia Nuoto) 3.55.88
    • 3) Ivan GIOVANNONI (Tiro a Volo) 3.55.90

400 stile libero F:

  • Senior
    • 1) Simona QUADARELLA (Fiamme Rosse/Aniene) 4.07.72
    • 2) Giorgia ROMEI (Marina Militare/In Sport Rane Rosse) 4.09.30
    • 3) Martina Rita CARAMIGNOLI (Fiamme Oro/Aurelia) 4.09.34
  • Cadetti
    • 1) Anna Chiara MASCOLO (H Sport Firenze) 4.09.37
    • 2) Giulia SALIN (Team Veneto) 4.11.37
    • 3) Sara GAILLI (Aniene) 4.13.39
  • Junior
    • 1) Antonietta CESARANO (Time Limit) 4.19.23
    • 2) Giordana ARTIC (Aniene) 2.19.76
    • 3) Noemi LAMBERTI (GAM Team Brescia) 4.20.57

50 stile libero M:

  • Senior
    • 1) Luca DOTTO (Carabinieri/Larus) 22.14
    • 2) Giovanni IZZO (Esercito/Imolanuoto) 22.27
    • 3) Manuel FRIGO (Team Veneto) 22.33
  • Cadetti
    • 1) Leonardo DEPLANO (Esseci Nuoto) 21.85
    • 2) Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) 22.83
    • 3) Nicola GASPAROTTO (Centro Nuoto Torino) 22.91
  • Junior
    • 1) Simone GAZZOTTI (In Sport Rane Rosse) 23.31
    • 2) Nicolò FRANCESCHI (Nuoto Club Milano) 23.36
    • 3) Salvatore PAPA (Rari Nantes Torino) 23.37

4×200 stile libero F

  • Cadetti
    • 1) Nuoto Venezia  8’18.82
    • 2) Circolo Canottieri Aniene  8’21.76
    • 3) Dynamic Sport 8’22.54
  • Junior
    • 1) G.A.M. Team ssd  8’23.45
    • 2) Gestisport Coop ssd  8’24.22
    • 3) Circolo Canottieri Aniene 8’30.13
Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu