USA National juniores. Risultati.

Dal 6 al 10 agosto sono andati in scena a Stanford i Campionati nazionali Juniores americani, segue il link alla pagina dei risultati.

RISULTATI

 

Questo il TEAM USA Per i Campionati del mondo juniores di Budapest

45 atleti da 39 club in rappresentanza di 19 differenti stati, accompagnati da otto allenatori, che cercheranno di seguire il percorso di Caeleb Dressel, Ryan Murphy, Simone Manuel, Chase Kalisz e, più recentemente, di Regan Smith (in gara ai WJC 2017).

Femmine:

Ellie Andrews, Dublin Community Swim Team, OH
Abby Arens, Marlins of Raleigh, NC
Grace Cooper, Delta Aquatics, IL
Annabel Crush, Lakeside Swim Team, KY
Claire Curzan, TAC Titans, NC
Kaitlyn Dobler, The Dolphins Portland Swimming, OR
Erin Gemmell, Nation’s Capital, VA
Isabel Gormley, Asphalt Green Unified Aquatics, NY
Charlotte Hook, TAC Titans, NC
Torri Huske, Arlington Aquatic Club, VA
Anna Keating, Machine Aquatics, VA
Justina Kozan, BREA Aquatics, CA
Natalie Mannion, Commonwealth Current, MA
Paige McKenna, Nation’s Capital, PA
Olivia McMurray, Swim Florida, FL
Lillie Nordmann, Magnolia Aquatic Club, TX
Maxine Parker, Chelsea Piers Aquatic Club, CT
Grace Sheble, NOVA of Virginia, VA
Rachel Stege, Fox Valley Swim Team, IL
Ashley Strouse, Scottsdale Aquatic Club, AZ
Amy Tang, Unattached, WA
Chase Travis, Nation’s Capital, DE
Claire Tuggle, Clovis Swim Club, CA
Rye Ulett, Dynamo Swim Club, GA
Gretchen Walsh, Nashville Aquatic Club, TN

Maschi: 

Jack Alexy, Somerset Hills YMCA, NJ
Jack Armstrong, Houston Bridge Bats, TX
Matt Brownstead, State College Area Y Aqualions, PA
Brendan Burns, Upper Main Line YMCA, PA
Adam Chaney, Mason Manta Rays, OH
David Curtiss, Hamilton Y Aquatic Club, PA
Wyatt Davis, Carmel Swim Club, IN
Sean Faikish, North Penn Aquatic Club, PA
Matt Fallon, Somerset Valley YMCA, NJ
Carson Foster, Mason Manta Rays, OH
Will Grant, Heart of Texas Aquatic Team, TX
Kevin Houseman, Bainbridge Island Swim Club, WA
Arik Katz, Sarasota Tsunami Swim Team, FL
Jason Louser, Long Island Aquatic Club, NY
Jake Magahey, Swim Atlanta, GA
Blake Manoff, Nation’s Capital, VA
Josh Matheny, Team Pittsburgh Elite, PA
Jake Mitchell, Carmel Swim Club, IN
Dare Rose, Scarlet Aquatics, NJ
Luca Urlando, DART Swimming, CA

Coaching staff – femmine:

Head Coach: Crystal Keelan, Penn Charter
Bruce Gemmell, Nation’s Capital
Ginny Nussbaum, Long Island
Bruce Marchionda, TAC Titans

Coaching staff – maschi:

Head Coach: Billy Doughty, DART Swimming
Ken Heis, Mason Manta Rays
Ian Murray, Dynamo
Dave Schraven, Team Pittsburgh

Interessante la suddivisione geografica dei convocati, che anno dopo anno vede scemare il predominio degli stati del Sudovest:

Pennsylvania, 6
Virginia, 5
California, 3
New Jersey, 3
North Carolina, 3
Ohio, 3
Texas, 3
Florida, 2
Georgia, 2
Illinois, 2
Indiana, 2
New York, 2
Washington, 2
Arizona, 1
Connecticut, 1
Delaware, 1
Kentucky, 1
Massachussets, 1
Oregon, 1
Tennessee, 1

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Ilaria Cusinato e Shane Tusup: all in su Tokyo 2020

Ilaria Cusinato e Shane Tusup: all in su...

Lungo il bordo della piscina olimpionica di Cittadella (nella foto) intercettiamo all’uscita dell’allenamento mattutino Ilaria Cusinato, protagonista dello switch più clamoroso ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu