#3 FINA WC – Singapore – Vincitori.

Prossimo appuntamento del circuito, il quarto, è in programma in Europa a Budapest dal 4 al 6 ottobre. Hosszu e Morozov in in testa alla classifica dopo la terza tappa.

1. Tokyo (JPN) – 2-4 Agosto
2. Jinan (CHN) – 8-10 Agosto

3. Singapore (SGP) – 15-17 Agosto
4. Budapest (HUN) – 4-6 ottobre
5. Berlino (GER) – 11-13 Ottobre
6. Kazan (RUS) – 1-3 Novembre
7. Doha (QAT) – 7-9 Novembre

 

#3 FINA WC – Singapore – Azzurri e vincitori

GIORNO 3. Il lituano Rapsys continua il suo straordinario stato di forma e sigla il nuovo record dei 200 stile libero 1.44.38.

GIORNO 2 – Conclusa la seconda giornata di gare della FINA World Cup di Singapore con la prima vittoria azzurra del circuito ad opera di Nicolò Martinenghi che tocca davanti a tutti nei 50 rana chiudendo la prova in 27.23 confermando il buon risultato nuotato nelle batterie del mattino (27.38). Sul podio anche Santo Condorelli nei 100 stile libero (48.72), prova vinta con i record della manifestazione dal russo Vladimir Morozov che copre la distanza in meno di 48 secondi (47.88) sceso in vasca poco dopo aver siglato anche  il nuovo record della manifestazione nei 50 dorso (24.40).

GIORNO 1 – Nicolò Martinenghi è secondo nei 100 rana (59.58) e Santo Condorelli chiude in terza posizione lo sprint dello stile libero (22.21), vinto dal russo Vladimir Morozov con il record della manifestazione (21.27).

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – FRASER-HOLMES Thomas 4.17.14
  • 800 stile libero – SULLIVAN Erica (AUS) 8.26.60
  • 100 farfalla – ZHANG Yufei (che) 57.94
  • 50 farfalla – ANDREW Michael (USA) 23.07
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.10.50
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.43
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.31
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.09.11
  • 100 stile libero -COLEMAN Michelle (SWE) 53.63
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 1.44.38 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.63

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.39.76
  • 1500 stile libero – ROBERTS Ben (AUS) 15.21.58
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.40 WC
  • 200 stile libero -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 1.58.40
  • 200 misti – LARKIN Mitchell (AUS) 1.57.43
  • 100 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 58.43
  • 50 rana -1) Nicolò Martinenghi (ITA) 27.23
  • 50 farfalla – BARRATT Holly (AUS) 25,38
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.88 WC
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 48.72 
  • 100 rana -ATKINSON Alia (JAM) 1.07.35
  • 200 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 1.56.77

     

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 stile libero – GOUGH Maddy (AUS) 4.08.09
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 3.45.59
  • 50 dorso – BARRATT Holly (AUS) 27.59
  • 200 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 1.56.60
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.07
  • 100 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 51.26
  • 200 rana -SIMONOVA Vitalina (RUS) 2.25.65
  • 100 rana – WILSON Andrew (CHN) 58.93
    • 5) Nicolò Martinenghi (ITA) 59.58
  • 50 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 24.02
  • 50 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.27 WC
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 22.21 

 

 

#2 FINA WC – Jinan – Azzurri e vincitori

Conclusa la seconda tappa asiatica del circuito internazionale FINA World Cup, ottimi i riscontri cronometrici di Danas Rapsys (video FB), Vladimir Morozov e Cate Campbell. In gara a Jinan anche gli azzurri Nicolò Martinenghi e Santo Condorelli di seguito i risultati dei nostri e tutti i vincitori di tappa.

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – FRASER-HOLMES Thomas (AUS) 4.20.50
  • 800 stile libero – SULLIVAN Erica (USA) 8.26.13
  • 100 farfalla – ZHANG Yufei (CHN) 57.41
  • 50 farfalla – SZABO Szebasztian (HUN) 22.93
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.09.53
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.79
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.92
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.08.24
  • 100 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 52.34 WC
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT)1.45.07 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.41

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.36.92
  • 1500 stile libero JI Xinjie (CHN) 15.16.15
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.43 WC
  • 200 stile libero – HOU Yawen (CLB) 1.58.98
  • 100 dorso – HOSSZU Katinka (HUN) 59.95
  • 50 rana – YAN Zibei (CHN) 27.12
    • 2) Nicolò Martinenghi (ITA) 27.18
  • 50 farfalla – CAMPBELL Cate (AUS) 25.63
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.99 WC
    • 5) Santo Condorelli (ITA) 48.73 
  • 100 rana – ATKINSON Alia (JAM) 1.07.06
  • 200 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 1.55.94

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 stile libero -SULLIVAN Erica (AUS) 4.08.70
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 3.43.91 WC
  • 50 dorso – LIU Xiang (CHN) 27.35 WC
  • 200 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 1.56.39
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.26
  • 100 farfalla – SZABO Szebasztian (HUN) 51.45
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 52.00
  • 200 rana – SIMONOVA Vitalina (RUS) 2.24.56
  • 100 rana – YAN Zibei (CHN) 59.08
    • 5) Nicolò Martinenghi (ITA) 59.67
  • 50 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 24.16
  • 50 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.50
    • 6) Santo Condorelli (ITA) 22.45 (BATT. 22.25)

#1 FINA WC – Tokyo – Vincitori e Azzurri

Federica Pellegrini d’argento nei 100 stile libero (53.40) e bronzo nei 100 dorso (1.00.13). Nicolò Martinenghi secondo nei 50 rana (26.88), quarto nei 100 rana (59.23). Santo Condorelli quarto nei 100 stile libero (48.52).

Prossima tappa Jinan in Cina dall’8 al 10 agosto.

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – SETO Daiya (JPN) 4.11.41 WC
  • 800 stile libero – MELVERTON Kiah (AUS) 8.22.42 WC
  • 100 farfalla – HANSSON Louise (SWE) 57.92
  • 50 farfalla – GOVOROV Andrii (UKR) 57.92
    • (17) Condorelli (batt) 24.13
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.09.03
  • 200 dorso –
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.76
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.35
  • 100 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 52. 64WC
    • 2) PELLEGRINI Federica 53.40
  • 200 dorso – RYLOV Evgeny (RUS)
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.07.77
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 1.45.74 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.63

GIORNO 2

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.32.35 WC
  • 1500 stile libero –  TAKEDA Syogo (CLB) 15.07.05
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.53
  • 200 stile libero – THROSSELL Brianna (AUS) 1.56.99
  • 200 misti  – LARKIN Mitchell (AUS) 1.57.06 WC
  • 100 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 59.44
    • 3) PELLEGRINI Federica 1.00.13
  • 50 rana – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 26.78
    • 2) MARTINENGHI Nicolo 26.88
  • 50 farfalla – BARRATT Holly (AUS) 25.96
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 48.12
    • 4) CONDORELLI Santo 48.52
  • 100 rana -SCHOENMAKER Tatjana (RSA) 1.06.54
  • 200 farfalla – HOROMURA Nao (CLB) – 1.55.25

GIORNO 1

  • 400 stile libero – MELVERTON Kiah (AUS) 4:06.71
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LTU) 3:45.57 WC
  • 50 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 28.03
  • 100 dorso -LARKIN Mitchell (AUS) 1.55.97
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.10
  • 100 farfalla – SELISKAR Andrew (USA) 51.34
  • 200 rana – SCHOENMAKER Tatjana (RSA) 2.22.35 WC
  • 100 rana – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 58.73 WC
    • 4) MARTINENGHI Nicolò 59.23
  • 50 stile libero – COLEMAN Michelle (SWE) 24.66
  • 50 stile libero MOROZOV Vladimir (RUS) 21.56
    • 7) CONDORELLI Santo 22.33
Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Ilaria Cusinato e Shane Tusup: all in su Tokyo 2020

Ilaria Cusinato e Shane Tusup: all in su...

Lungo il bordo della piscina olimpionica di Cittadella (nella foto) intercettiamo all’uscita dell’allenamento mattutino Ilaria Cusinato, protagonista dello switch più clamoroso ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu