Budapest D2 – Ceccon & Pilato d’ORO – Salin di bronzo

Dalla giornata odierna arrivano per noi tre splendide medaglie; 2 ori e 1 bronzo, per un bottino totale di 4 medaglie con il bronzo vinto ieri con la staffetta. Italia che sale nel medagliere per nazioni dalla sesta alla seconda posizione. 

RECAP FINALI

Nella finale dei 100 dorso il veneto Thomas Ceccon parte deciso e prende subito la testa della gara (26.14) che non lascierà fino al touch finale nonostante il rientro del russo Nikolay Zuev. Il riscontro cronometrico dice 53.49 contro 53.59. Per il nostro portacolori oltre al titolo iridato giovanile arriva anche il nuovo primato dei campionati e il record nazionale della categoria juniores che già gli apparteneva.  Thomas ha poi ricevuto la medaglia d’oro dalle mani del grandissimo dorsista americano Aaron Peirsol. 


Thomas Ceccon – Campione del mondo Jr – Oro 100 dorso

Probabilmente non è stata la migliore Benny Pilato della stagione quella vista oggi a Budapest, ma la prestazione ottenuta dalla giovanissima pugliese è comunque stata sufficiente a farle vincere il suo primo titolo di Campionessa del mondo giovanile nei 50 rana, il che non è cosa da sottovalutare per una 14enne che non solo al mondiale di Gwangju ma anche in questa manifestazione giovanile risulta essere fra le atlete più giovani in gara. Per Benny l’onore di venir premiata dalla forte ranista sudafricana Penelope “Penny” Heyns.

Benny Pilato – Campionessa del mondo Jr – Oro 50 rana

La mezzofondista veneta Giulia Salin, in gara nella prima serie pomeridiana degli 800 libero,  sale sul terzo gradino del podio iridato con il suo nuoto primato personale (8.28.99), la 17enne azzurra chiude la gara alle spalle della forte australiana Lani Pallister (8.22.49) e dietro alla giapponese Miyu Nambu (8.27.24).

Giulia Salin – Bronzo 800 stile libero

Per il resto delle finali odierne.

L’americano Luca Urlando vince i 200 libero (1.46.97.) 

Il record del mondo juniores dei 100 rana di Nicolò Martinenghi resta suo, la finale odierna è stata vinta dal russo Vladislav Gerasimenko (59.97), unico atleta ad aver nuotato la prova sotto i 60 secondi.

Sono invece del Canada i 100 dorso femminili con la vittoria di Jade Hannah (59.97) , ricordiamo che  in questa rassegna iridata giovanile non è al via l’americana Regan Smith (2002), nuovo fenomeno del dorso mondiale, neo detentrice del primato del mondiale dei 100 dorso (57.57) e dei 200 dorso (2.03.37).

L’americano Carson Foster vince i 200 misti con il nuovo record dei campionati (1.58.46).

Gli Stati Uniti vincono la 4×100 mista mixed con il nuovo primato del mondo giovanile 3.44.84, peccato per la squalifica del nostro quartetto nelle batterie di questa mattina,  molto probabilmente nella finale odierna avremo potuto lottare per la medaglia di bronzo.

SEMIFINALI

Federico Burdisso guadagna la finale dei 100 farfalla di domani con il quarto tempo utile (52.25), nella medesima prova l’azzurro Antonino Faraci chiude la prova con il tredicesimo tempo (53.34) e si ferma alle semifinali. 

Le nostre velociste Maria Ginevra Masciopinto e Chiara Tarantino nuotano le semifinali dei 100 libero rispettivamente in (55.82) e (56.04) per loro la quattordicesima e la quindicesima posizione.

Seguono tutti i risultati dei nostri e la sintesi alla seconda giornata di gare.

#FINAJuniors #roadtothefuture

Foto dal Campo Gara della Duna Arena di Budapest

RIFERIMENTI, RECAP E LINK

GIORNO 2 – RISULTATI

SEMIFINALI e FINALI 17.30

  • F 100 DO U –
    • CECCON Thomas (ITA) 53.49 RC
    • ZUEV Nikolay (RUS) 53.59
    • DAVIS Wyatt (USA) 54.14
  • F 200 FA D –
    • NORDMANN Lillie (USA) 2.08.24
    • BERECZ Blanka (HUN) 2.08.93
    • HOOK Charlotte (USA) 2.09.00
  • F 200 SL U –
    • URLANDO Luca (USA) 1.46.97
    • HANSON Robin (SWE) 1.47.03
    • STEIN SARTORI Murilo (BRA) 1.47.39
  • F 50 RA D –
    • PILATO Benedetta (ITA) 30.60
    • van der MERWE Kayla (GBR) 30.91
    • DOBLER Kaitlyn (USA) 30.92
  • SF 100 FA  U – 4) Burdisso 52.25 Q , 13) Faraci 53.34
  • SF 100 SL D – 14) Masciopinto 55.82, 15) Tarantino 56.04
  • F 100 RA U –
    • GERASIMENKO Vladislav (RUS) 59.97
    • MATHENY Josh (USA) 1.00.17
    • HOUSEMAN Kevin (USA) 1.00.55
  • F 100 DO D –
    • HANNAH Jade (CAN) 59.63
    • CURZAN Claire (USA) 1.00.00
    • VASKINA Daria (RUS) 1.00.02
  • F 200 MX U –
    • FOSTER Carson (USA) 1.58.46 RC
    • KNOX Finlay (CAN) 1.59.44
    • PAPASTAMOS Apostolos (GRE) 1.59.62
  • 800 SL D –
    • PALLISTER Lani (AUS) 8.22.49 RC
    • NAMBA Miyu (JPN) 8.27.24
    • SALIN Giulia (ITA) 8.28.99
  • 4X100 MX mixed –
    • USA 3.44.84 RC WRJ
    • RUSSIA 3.48.06
    • CANADA 3.48.20

BATTERIE

WJC Budapest D2 – DSQ 4×100 MX mixed

Purtroppo la nostra 4×100 mista mixed è stata squalificata per cambio anticipato dell’ultimo frazionista, il riscontro cronometrico ottenuto dal nostro quartetto ci avrebbe visto agevolmente in finale nel pomeriggio. Masciopinto e Tarantino passano il turno delle batterie dei 100 stile libero come Burdisso e Faraci nei 100 farfalla, mentre Ceccon nei 200 misti si ferma alle qualifiche del mattino. Nel pomeriggio saranno in gara sette dei nostri.

BATTERIE

  • 200 MX U – 12) CECCON 2.02.19
  • 100 SL D – 14) MASCIOPINTO 56.16 Q , 15) TARANTINO 56.17 Q
  • 100 FA  U – 3) BURDISSO 52.48 Q, 14) FARACI 53.60 Q
  • 200 FA D – 1) HOOK (USA) 2.09.86
  • 200 SL U – 1) URLANDO (USA) 1.47.91
  • 4X100 MX mixed – Italia DSQ
    • GAETANI Erika 1.01.62
    • TOMASI Emiano 1.01.73
    • BIASIBETTI Helena 59.52
    • CONTE BONIN Paolo DSQ
  • 800 SL D – TANG (CHN) 8.43.09

 

PROGRAMMA DI DOMANI –  22 AGOSTO

GIORNO 3 – RISULTATI

BATTERIE 09.-30

  • 50 FA D  – COCCONCELLI
  • 50 DO U – CECCON
  • 100 RA D – PILATO
  • 50 SL U – NICETTO
  • 200 DO D – GAETANI
  • 4X100 SL mixed – ITALIA
  • 800 SL U –

SINTESI MONDIALE JUNIORES

MEDAGLIE ITALIA (4)

ORO (2)

  • 100 DO U – CECCON Thomas (ITA) 53.49
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.60

BRONZO (2)

  • 800 SL D – SALIN Giulia (ITA) 8.28.99
  • 4×100 SL U -3) ITALIA 3.16.29
    • BURDISSO Federico 49.38
    • CECCON Thomas 48.59
    • NICOTRA Mario 49.65
    • NICETTO Stefano 48.67

PRIMATI NAZIONALI  (1)

  • 100 DO U – CECCON Thomas (ITA) 53.49 RIJ

TUTTI I VINCITORI

  • 4X100 MX mixed – USA 3.44.84 RC WRJ
  • 800 SL D – PALLISTER Lani (AUS) 8.22.49
  • 200 MX U – FOSTER Carson (USA) 1.58.46
  • 100 DO U – CECCON Thomas (ITA) 53.49 RC
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.60
  • 100 DO D – HANNAH Jade (CAN) 59.63
  • 100 RA U -GERASIMENKO Vladislav (RUS) 59.97
  • 200 FA D – NORDMANN Lillie (USA) 2.08.24
  • 200 SL U – URLANDO Luca (USA) 1.46.97
  • 400 SL U – ZOMBORI Gabor (HUN) 3.46.06 RC
  • 400 MX D  – VAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 4.38.53 RC WRJ
  • 4×100 SL U – USA 3.15.80 RC WRJ
  • 4×200 SL D – USA 7.55.49
  • 100 DO U – CECCON Thomas (ITA) 53.49 RC
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.60

WORLD RECORD JUNIOR (2)

  • 4X100 MX mixed – USA 3.44.84
  • 400 MX D  – VAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 4.38.53
  • 4×100 SL U – USA 3.15.80

AZZURRINI IN FINALE 

  • 800 SL D – SALIN Giulia
  • 100 FA U – Federico Burdisso
  • 50 RA D – Benedetta PILATO
  • 100 DO U – Thomas CECCON
  • 4×100 SL U –  ITALIA
    • BURDISSO Federico
    • CECCON Thomas
    • NICOTRA Mario
    • NICETTO Stefano
    • CONTE BONIN Paolo (B)

GIORNO 1 – TUTTE LE GARE IN RE-LIVE

 

MEDAGLIERE ALLA SECONDA GIORNATA

CLPAESIOABTot
1United States of America STATI UNITI2103
2Hungary UNGHERIA1001
2Spain SPAGNA1001
4Australia AUSTRALIA0202
5Russian Federation RUSSIA0112
6Italy ITALIA0011

 

Gli azzurrini sono pronti. #roadtothefuture. On line le start list

Saranno in gara a Budapest le seguenti annate

Maschi – 2001, 2002, 2003, 2004  (15 – 18 anni)
Femmine – 2002, 2003, 2004, 2005 (14- 17 anni)

GLI AZZURRINI CONVOCATI: Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto), Stefano Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Paolo Conte Bonin (Team Veneto), Claudio Antonino Faraci (Tennis Club Match Ball), Erika Francesca Gaetani (Gestisport), Ivan Giovannoni (Tiro a Volo Nuoto), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Stefano Nicetto (Team Veneto), Mario Nicotra (Team Nuoto Toscana Empoli), Gaia Pesenti (Team Trezzo Nuoto), Benedetta Pilato (Fimco Sport), Giulia Salin (Nuoto Venezia), Chiara Tarantino (Gestisport), Emiliano Tomasi (RN Torino). Nello staff tecnico, con il responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani, i tecnici Davide Pontarin, Simone Palombi e Alberto Burlina, il medico Andrea Felici e la fisioterapista Paola Moreschi.

Gli azzurrini hanno svolto un collegiale di avvicinamento al Centro Federale di Ostia dal 13 al 18 agosto.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu