Budapest D3 – Burdisso d’argento, Gaetani e 4×100 sl mixed al bronzo

Segue il recap della terza giornata.

FINALI

Il 17enne Federico Burdisso si laurea vice-campione del mondo juniores dei 100 farfalla (51.83) e porta a casa Italia il metallo che ancora mancava nel medagliere azzurro, l’argento. Meglio di lui solo il russo Andrej Minakov (51.25), terzo posto per il connazionale Egor Pavlov (51.90).

Federico Burdisso – Argento 100 farfalla

La pugliese Erika Gaetani sale sul terzo gradino del podio mondiale giovanile per ritirare la medaglia di bronzo della finale dei 200 dorso (2.10.52), prova vinta dalla canadese Jade Hannah (2.09.28) che bissa il titolo iridato vinto nei 100.

Erika Gaetani – Bronzo 200 dorso

La nostra staffetta stile libero mixed, con la formazione integralmente cambiata rispetto a quella delle batterie, chiude la prova in terza posizione per la conquista del bronzo iridato. Questi i parziali dei nostri.   Federico Burdisso (49.17), Thomas Ceccon (48.65), Chiara Tarantino (55.43) e Costanza Cocconcelli (55.87). Vincono gli Stati Uniti con il nuovo primato mondiale juniores (3.25.92) davanti alla Russia (3.27.72).

Il mezzofondista azzurro Ivan Giovannoni chiude al tredicesimo posto gli 800 stile libero (8.06.25)

Per il resto delle finali odierne.

La gara regina al femminile è stata vinta dall’americana Gretchen Walsh (53.74), davanti alla connazionale Tori Husk (54.54). 

Il sedicenne croato Franko Grgic domina e vince gli 800 stile libero 7.45.92.

SEMIFINALI

Helena Biasibetti e Costanza Coconcelli guadagnano entrambe la finale mondiale giovanile dei 50 farfalla con il primato personale, le nostre azzurre sono rispettivamente sesta (26.75) ed ottava (26.87). 

#FINAJuniors #roadtothefuture

 

GIORNO 3 – RISULTATI

SEMIFINALI e FINALI

  • SF 50 FA D  – 6) BIASIBETTI 26.75 Q – 8) COCCONCELLI 26.87 Q
  • SF 50 SL U – 1) CURTISS David (USA) 21.95
  • F 200 DO D – 
    • HANNAH Jade (CAN) 2.09.28
    • GRABOWSKI Lena (AUT) 2.10.27
    • GAETANI Erika (ITA) 2.10.52 
  • F 100 FA U – 
    • MINAKOV Andrei (RUS) 51.25
    • BURDISSO Federico (ITA) 51.83
    • PAVLOV Egor (RUS) 51.90
  • SF 100 RA D – 7) PILATO 1.08.47
  • SF 50 DO U – 2) CECCON 25.20
  • F 100 SL D – 
    • WALSH Gretchen (USA) 53.74
    • HUSKE Torri (USA) 54.54
    • HARRIS Meg (AUS) 54.58
  • 800 SL U – 
    • GRGIC Franko (CRO) 7.45.92
    • SIBIRTSEV Ilia (RUS) 7.48.05
    • NEILL Thomas (AUS) 7.48.65
      • 13) GIOVANNONI Ivan (ITA) 8.06.25
  • F 4X100 SL mixed 
  • USA 3.25.92 WRJ
  • RUSSIA 3.27.72
  • ITALIA 3.29.12
    • BURDISSO Federico (49.17)
    • CECCON Thomas (48.65)
    • TARANTINO Chiara (55.43)
    • COCCONCELLI Costanza (55.87)

BATTERIE

  • 50 FA D  – 7) COCCONCELLI 27.03 Q – 8) BIASIBETTI 27.04 Q
  • 50 DO U – 3) CECCON 25.51 Q
  • 100 RA D – 15) PILATO 1.09.81 Q
  • 50 SL U – 21) NICETTO 23.34
  • 200 DO D – 4) GAETANI 2.11.67 Q
  • 4X100 SL mixed – 5) ITALIA Q
    • NICOTRA Mario 50.65
    • CONTE BONIN Paolo 50.48
    • PESENTI Gaia 56.06
    • MENICUCCI Emma 55.98
  • 800 SL U –

SINTESI MONDIALE JUNIORES

MEDAGLIE ITALIA (7)

ORO (2)

  • 100 DO U – CECCON Thomas (ITA) 53.49
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.60

ARGENTO (1)

  • 100 FA U – BURDISSO Federico (ITA) 51.83

BRONZO (4)

  • ITALIA 3.29.12
    • BURDISSO Federico (49.17)
    • CECCON Thomas (48.65)
    • TARANTINO Chiara (55.43)
    • COCCONCELLI Costanza (55.87)
  • 200 DO DGAETANI Erika (ITA) 2-10.52
  • 800 SL D – SALIN Giulia (ITA) 8.28.99
  • 4×100 SL U -3) ITALIA 3.16.29
    • BURDISSO Federico 49.38
    • CECCON Thomas 48.59
    • NICOTRA Mario 49.65
    • NICETTO Stefano 48.67

PRIMATI NAZIONALI  (3)

  • 100 DO U – CECCON Thomas (ITA) 53.49 RIJ

TUTTI I VINCITORI

  • 4X100 SL mixed – USA 3.25.92 WRJ
  • 800 SL U – GRGIC Franko (CRO) 7.45.92
  • 100 SL D – WALSH Gretchen (USA) 53.74
  • 200 DO D – HANNAH Jade (CAN) 2.09.28
  • 4X100 MX mixed – USA 3.44.84 RC WRJ
  • 800 SL D – PALLISTER Lani (AUS) 8.22.49
  • 200 MX U – FOSTER Carson (USA) 1.58.46
  • 100 DO U – CECCON Thomas (ITA) 53.49 RC
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.60
  • 100 DO D – HANNAH Jade (CAN) 59.63
  • 100 RA U -GERASIMENKO Vladislav (RUS) 59.97
  • 200 FA D – NORDMANN Lillie (USA) 2.08.24
  • 200 SL U – URLANDO Luca (USA) 1.46.97
  • 400 SL U – ZOMBORI Gabor (HUN) 3.46.06 RC
  • 400 MX D  – VAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 4.38.53 RC WRJ
  • 4×100 SL U – USA 3.15.80 RC WRJ
  • 4×200 SL D – USA 7.55.49

WORLD RECORD JUNIOR (3)

  • 4X100 SL mixed – USA 3.25.92
  • 4X100 MX mixed – USA 3.44.84
  • 400 MX D  – VAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 4.38.53
  • 4×100 SL U – USA 3.15.80

AZZURRINI IN FINALE 

  • 100 RA D – PILATO Benedetta
  • 50 DO U – CECCON Thomas
  • 4X100 SL mixed – ITALIA
    • BURDISSO Federico (F)
    • CECCON Thomas (F)
    • TARANTINO Chiara (F)
    • COCCONCELLI Costanza (F)
    • NICOTRA Mario (B)
    • CONTE BONIN Paolo (B)
    • PESENTI Gaia (B)
    • MENICUCCI Emma (B)
  • 200 DO D – GAETANI Erika
  • 800 SL D – SALIN Giulia
  • 100 FA U – Federico Burdisso
  • 50 RA D – Benedetta PILATO
  • 100 DO U – Thomas CECCON
  • 4×100 SL U –  ITALIA
    • BURDISSO Federico
    • CECCON Thomas
    • NICOTRA Mario
    • NICETTO Stefano
    • CONTE BONIN Paolo (B)

(B)= BATTERIE

MEDAGLIERE ALLA SECONDA GIORNATA

Gli azzurrini sono pronti. #roadtothefuture. On line le start list

Saranno in gara a Budapest le seguenti annate

Maschi – 2001, 2002, 2003, 2004  (15 – 18 anni)
Femmine – 2002, 2003, 2004, 2005 (14- 17 anni)

GLI AZZURRINI CONVOCATI: Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto), Stefano Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Paolo Conte Bonin (Team Veneto), Claudio Antonino Faraci (Tennis Club Match Ball), Erika Francesca Gaetani (Gestisport), Ivan Giovannoni (Tiro a Volo Nuoto), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Stefano Nicetto (Team Veneto), Mario Nicotra (Team Nuoto Toscana Empoli), Gaia Pesenti (Team Trezzo Nuoto), Benedetta Pilato (Fimco Sport), Giulia Salin (Nuoto Venezia), Chiara Tarantino (Gestisport), Emiliano Tomasi (RN Torino). Nello staff tecnico, con il responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani, i tecnici Davide Pontarin, Simone Palombi e Alberto Burlina, il medico Andrea Felici e la fisioterapista Paola Moreschi.

Gli azzurrini hanno svolto un collegiale di avvicinamento al Centro Federale di Ostia dal 13 al 18 agosto.

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Benedetta Pilato a #Nuotopuntolive: “Con un anno in più di preparazione per Tokyo, può succedere di tutto”

Benedetta Pilato a #Nuotopuntolive: “Con...

Benedetta Pilato va di fretta. D’altronde, quando scende in vasca, la quindicenne tarantina del Circolo Canottieri Aniene è abituata a ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu