SINTESI MONDIALE JR

Segue la sintesi della settima edizione del Campionato del mondo Juniores appena concluso alla Duna Arena di Budapest. Prossima edizione ancora TBD – “to be defined”.

Questi i nostri numeri

3 titoli mondiali juniores. 12 medaglie. 3 Ori, 2 Argenti e 7 Bronzi. 5 primati nazionali di categoria. 2 primati dei Campionati. 1 medaglia di legno. 2 squalifiche. 18 finali. 14 su 17 azzurri  impegnati a Budapest hanno vinto una medaglia, senza la squalifica della mista maschile sarebbero stati 16 su 17. Italia quarta nel medagliere per nazioni.

Altri numeri

6 giornate di gare. 800 atleti. 125 nazioni. 42 podi assegnati. 8 record del mondo juniores, 3 individuali (tutti continentali)  e 5 di staffetta. 17 record dei campionati. 37 medaglie per gli Stati Uniti, 22 per la Russia e 13 per l’Australia. Sul podio sono stati rappresentati 20 paesi.

Curiosità

La migliore prestazione tecnica assoluta in termini di punteggio tabellare FINA (950 punti) è stata di grande lunga quella ottenuta dal promettente 16enne mezzofondista croato Franko Grgic (2003) che dopo aver vinto gli 800 libero domina anche  i 1500 (14.46.09) demolendo il primato del mondo juniores che migliora di ben sei secondi. Da un analisi di Swimming World risulta aver nuotato la migliore prestazione all time di specialità fra i sedicenni, il croato ha fatto meglio di giganti della specialità come gli australiani Kieren Perkins (14.58.05) e Grant Hackett (15.03.67),  del nostro Gregorio Paltrinieri (15.04.90) e del cinese Sun Yang (14.48.39) quando avevano la sua età. Il suo riscontro cronometrico gli vale anche la quinta prestazione mondiale stagionale ed il nuovo record nazionale assoluto croato.

Dominio degli Stati Uniti con 37 medaglie e 18 titoli mondiali giovanili conquistati. La Germania, seconda nazione ai Campionati Europei Juniores di Kazan  – davanti all’Italia – non ha vinto neanche una medaglia, era in gara a Budapest con 10 atleti.

Tutti e 3 i nuovi primati del mondo juniores individuali sono stati migliorati da atleti europei, sintomo che il movimento giovanile continentale gode di ottima salute.

WORLD RECORD JUNIOR INDIVIDUALI

  • 1500 SL U – GRGIC Franko (CRO) 14.46.09
  • 400 MX U – PAPASTAMOS Apostolos (GRE) 4.11.93
  • 400 MX D  – VAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 4.38.53

I migliori nuotatori del mondiale jr secondo la FINA sono stati l’australiana Lani Pallister e il russo Andrei Minakov.

Lani PALLISTER (AUS)

  • Oro – 400 Stile libero
  • Oro – 800 Stile libero
  • Oro  – 1500 Stile libero
  • Argento  – 200 Stile libero
  • Argento – 4×100 Stile libero
  • Argento – 4×200 Stile libero

Andrei MINAKOV (RUS)

  • Oro – 100 Farfalla
  • Oro – 100 Stile libero
  • Oro  – 4×100 mista WRJ
  • Argento  – 4×100 Stile libero
  • Argento – 50 Farfalla
  • Argento – 4×100 Stile libero mixed
  • Argento – 4×100 Mista mixed

Andrei Minakov con Benny Pilato (ph: credit FINA)

Il più medagliato dei nostri nuotatori è stato il vicentino Thomas Ceccon allenato da Alberto Burlina che ha vinto 5 medaglie, siglato 3 record nazionali di categoria e due record dei campionati.

Thomas CECCON

  • Oro – 50 FA U –  23.37 (RIJ)
  • Oro – 100 DO U – 53.49 (RIJ) poi 53.37 (RIJ) entrambi RC
  • Bronzo – 50 DO U –  23.35
  • Bronzo – 4×100 stile libero mixed 2 fz 48.65
  • Bronzo 4×100 SL U – 2 fz 48.59

Attivazione pre-gara per i nostri (ph: Credit FINA)

MEDAGLIERE TOP 5

Italia ancora al vertice delle classifiche mondiali e continentale dopo il quinto posto del Campionati del mondo di Gwangju e la terza posizione ai Campionati Europei juniores di Kazan.

NAZIONEOABTOT
1United States of America Stati Uniti1810937
2Russian Federation RUSSIA711422
3Australia AUSTRALIA45413
4Italy ITALIA32712

 

TUTTI I PODI E GLI AZZURI IN FINALE

DONNE

  • 50 FA D –
    • HUSKE Torri (USA) 25.70
    • SHKURDAI Anastasiya (BLR) 25.77
    • CURZAN Claire (USA) 25.81
      • 7) BIASIBETTI Helena 26.89
      • 8) COCCONCELLI Costanza 27.21
  • 100 FA D –
    • 1) HUSKE Torri (USA) 57.71
    • 2) SHKURDAI Anastasiya (BLR) 57.98
    • 3) CURZAN Claire (USA) 58.37
      • 8) BIASIBETTI Helena (ITA) 1.00.38
  • 200 FA D –
    • 1) NORDMANN Lillie (USA) 2.08.24
    • 2) BERECZ Blanka (HUN) 2.08.93
    • 3) HOOK Charlotte (USA) 2.09.00
  • 50 DO D –
    • 1) JOB Bronte (AUS) 27.97
    • 2) HANNAH Jade (CAN) 27.91
    • 2) VASKINA Daria (RUS) 27.91
      • 5) COCCONCELLI Costanza (ITA) 28.44
  • 100 DO D –
    • 1) HANNAH Jade (CAN) 59.63
    • 2) CURZAN Claire (USA) 1.00.00
    • 3) VASKINA Daria (RUS) 1.00.02
  • 200 DO D –
    • 1) HANNAH Jade (CAN) 2.09.28
    • 2) GRABOWSKI Lena (AUT) 2.10.27
    • 3) GAETANI Erika (ITA) 2.10.52 

  • 50 RA D –
    • 1) PILATO Benedetta (ITA) 30.60
    • 2) van der MERWE Kayla (GBR) 30.91
    • 3) DOBLER Kaitlyn (USA) 30.92

  • 100 RA D –
    • 1) CHIKUNOVA Evgeniia (RUS) 1.06.93
    • 2) DOBLER Kaitlyn (USA) 1.06.07
    • 3) van der MERWE Kayla (GBR) 1.07.06
      • 6) PILATO Benedetta  1.08.21 RIR
  • 200 RA D –
    • 1) CHIKUNOVA Evgeniia (RUS) 2.24.03
    • 2) MAKAROVA Anastasia (RUS) 2.24.39
    • 3) ISHIHARA Mei (JPN) 2.24.99
  • F 50 SL D –
    • WALSH Gretchen (USA) 24.71
    • PARKER Maxine (USA) 24.75
    • HARRIS Meg (AUS) 24.89
      • 7) COCCONCELLI Costanza (ITA) 25.45
  • 100 SL D –
    • 1) WALSH Gretchen (USA) 53.74
    • 2) HUSKE Torri (USA) 54.54
    • 3) HARRIS Meg (AUS) 54.58
  • 200 SL D –
    • 1) FAIRWEATHER Erika (NZL) 1.57.96
    • 2) PALLISTER Lani (AUS) 1.58.09
    • 3) O’CROININ Emma (CAN) 1.59.64
  • 400 SL D –
    • 1) PALLISTER Lani (AUS) 4.05.42 RC
    • 2) O’CROININ Emma (CAN) 4.08.11
    • 3) STEGE Rachel (USA) 4.08.30
  • 800 SL D –
    • 1) PALLISTER Lani (AUS) 8.22.49 RC
    • 2) NAMBA Miyu (JPN) 8.27.24
    • 3) SALIN Giulia (ITA) 8.28.99

  • 1500 SL D
    • 1) PALLISTER Lani (AUS) 15.58.86 RC
    • 2) SALIN Giulia (ITA) 16.14.00
    • 3) TRAVIS Chase (USA) 16.18.04

  • 200 MX D –
    • 1) KOZAN Justina (USA) 2.11.55
    • 2) USAVAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 2.13.43
    • 3) ESPISHIHARA Mei (jon) 2.13.52
  • 400 MX D –
    • 1) VAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 4.38.53 RC WRJ
    • 2) GORMLEY Isabel (USA) 4.39.10
    • 3) GLENISTER Michaella (GBR) 4.39.35
  • 4X100 SL D –
    • 1) USA 3.37.61
    • 2) AUSTRALIA 3.40.85
    • 3)  ITALIA 3.42.04
      • TARANTINO Chiara 55.47
      • MASCIOPINTO Maria 55.39
      • MENICUCCI Emma 55.37
      • PESENTI Gaia 55.81

  • 4×200 SL D
    • 1) USA 7.55.49
    • 2) AUSTRALIA 7.57.87
    • 3) CANADA 08.01.14
  • 4X100 MX D –
    • 1) USA  3.59.13
    • 2) RUSSIA 4.00.30
    • 3) CANADA 4.03.17
      • 4) ITALIA 4.05.29
        • GAETANI Erika 1.01.26
        • PILATO Benedetta 1.08.41
        • BIASIBETTI Helena 59.53
        • TARANTINO Chiara 56.09

UOMINI

  • 50 FA U –
    • 1) CECCON Thomas (ITA) 23.37 RIJ
    • 2) MINAKOV Andrei (RUS) 23.39
    • 3) MILADINOV Josif (BLR) 23.48

  • 100 FA U –
    • 1) MINAKOV Andrei (RUS) 51.25
    • 2) BURDISSO Federico (ITA) 51.83
    • 3) PAVLOV Egor (RUS) 51.90

  • 200 FA U –
    • URLANDO Luca (USA) 1.55.02
    • HONDA Tomoru (JPN) 1.55.31
    • BURDISSO Federico (ITA) 1.55.39

  • 50 DO U
    • 1) CEJKA Jan (CZE) 25.08
    • 2) DAVIS Wyatt (USA) 25.23
    • 3) CECCON Thomas (ITA) 25.35

  • 100 DO U –
    • 1) CECCON Thomas (ITA) 53.49 RC RIJ
    • 2) ZUEV Nikolay (RUS) 53.59
    • 3) DAVIS Wyatt (USA) 54.14

  • 200 DO U –
    • DAVIS Wyatt (USA) 1.58.18
    • FOSTER Carson (USA) 1.58.47
    • TOMAC Mewen (FRA) 1.58.71
  • 50 RA U –
    • GERASIMENKO Vladislav (RUS) 27.58
    • MASTROMATTEO Gabe (CAN) 27.73
    • GOODBURN Archie (GBR) 27.84
  • 100 RA U –
    • 1) GERASIMENKO Vladislav (RUS) 59.97
    • 2) MATHENY Josh (USA) 1.00.17
    • 3) HOUSEMAN Kevin (USA) 1.00.55
  • 200 RA U
    • 1) MATHENY Josh (USA) 2.09.40 RC
    • 2) SATO Shoma (JPN) 2.09.56
    • 3) ARAI Yuta (JPN) 2.10.84
  • 50 SL U –
    • 1) BUKHOV Vladyslav (UKR) 22.13
    • 2) CURTISS David (USA) 22.14
    • 3) CHANEY Adam (USA) 22.40
  • 100 SL U
    • 1) MINAKOV Andrei (RUS) 48.73
    • 2) LIENDO EDWARDS Joshua (CAN) 49.17
    • 3) HANSON Robin (SWE) 49.25
      • 6) NICETTO Stefano 49.84
  • 200 SL U –
    • 1) URLANDO Luca (USA) 1.46.97
    • 2) HANSON Robin (SWE) 1.47.03
    • 3) STEIN SARTORI Murilo (BRA) 1.47.39
  • 400 SL U
    • 1) ZOMBORI Gabor (HUN) 3.46.06 RC
    • 2) NEILL Thomas (AUS) 3.46.27
    • 3) EGOROV Aleksandr (RUS) 3.47.36
  • 800 SL U –
    • 1) GRGIC Franko (CRO) 7.45.92
    • 2)SIBIRTSEV Ilia (RUS) 7.48.05
    • 3) NEILL Thomas (AUS) 7.48.65
      • 13) GIOVANNONI Ivan (ITA) 8.06.25
  • 1500 SL U –
    • 1) GRGIC Franko (CRO) 14.46.09 RC WRJ
    • 2) NEILL Thomas (AUS) 14.59.19
    • 3) SIBIRTSEV Ilia (RUS) 15.05.17
      • 11) GIOVANNONI Ivan (ITA) 15.31.50
  • 200 MX U –
    • 1) FOSTER Carson (USA) 1.58.46 RC
    • 2) KNOX Finlay (CAN) 1.59.44
    • 3) PAPASTAMOS Apostolos (GRE) 1.59.62
  • 400 MX U –
    • 1) PAPASTAMOS Apostolos (GRE) 4.11.93 RC WRJ
    • 2) BORODIN Ilia (RUS) 4.12.95
    • 3) MARCHAND Leon (FRA) 4.16.37
  • 4×100 SL U –
    • 1) USA 3.15.80 RC WRJ
    • 2) RUSSIA 3.16.26
    • 3) ITALIA 3.16.29
      • BURDISSO Federico 49.38
      • CECCON Thomas 48.59
      • NICOTRA Mario 49.65
      • NICETTO Stefano 48.6

  • 4X200 SL U –
    • USA 7.08.37 WRJ RC
    • RUSSIA 7.11.90
    • AUSTRALIA 7.15.06
  • F 4X100 MX U –
    • RUSSIA 3.33.19
    • USA 3.33.66
    • CANADA 3.36.35
      • DSQ ITALIA
      • CECCON Thomas 53 37 RIJ
      • TOMASI Emiliano 1.01.39
      • BURDISSO Federico DSQ
      • NICETTO Stefano DSN

FORMAZIONI MIXED

  • 4X100 MX mixed
    • 1) USA 3.44.84 RC WRJ
    • 2) RUSSIA 3.48.06
    • 3) CANADA 3.48.20
  • 4X100 SL mixed
    • 1) USA 3.25.92 WRJ
    • 2) RUSSIA 3.27.72
    • 3) ITALIA 3.29.12
      • BURDISSO Federico (49.17)
      • CECCON Thomas (48.65)
      • TARANTINO Chiara (55.43)
      • COCCONCELLI Costanza (55.87)

MEDAGLIERE ITALIA (12)

ORO (3)

  • 50 FA U – CECCON Thomas (ITA) 23.37
  • 100 DO U – CECCON Thomas (ITA) 53.49
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.60

ARGENTO (2)

  • 1500 SL D -SALIN Giulia (ITA) 16.14.00
  • 100 FA U – BURDISSO Federico (ITA) 51.83

BRONZO (7)

  • 200 FA U – BURDISSO Federico (ITA) 1.55.39
  • 4X100 SL D  – ITALIA 3.42.04
    • TARANTINO Chiara 55.47
    • MASCIOPINTO Maria 55.39
    • MENICUCCI Emma 55.37
    • PESENTI Gaia 55.81
  • 50 DO U – CECCON Thomas (ITA) 23.35
  • ITALIA 3.29.12
    • BURDISSO Federico (49.17)
    • CECCON Thomas (48.65)
    • TARANTINO Chiara (55.43)
    • COCCONCELLI Costanza (55.87)
  • 200 DO DGAETANI Erika (ITA) 2-10.52
  • 800 SL D – SALIN Giulia (ITA) 8.28.99
  • 4×100 SL U -3) ITALIA 3.16.29
    • BURDISSO Federico 49.38
    • CECCON Thomas 48.59
    • NICOTRA Mario 49.65
    • NICETTO Stefano 48.67

MEDAGLIE DI LEGNO (1)

  • 4X100 MX D – 4) ITALIA 4.05.29
    • GAETANI Erika 1.01.26
    • PILATO Benedetta 1.08.41
    • BIASIBETTI Helena 59.53
    • TARANTINO Chiara 56.09

PRIMATI NAZIONALI  (5)

  • 100 DO U – CECCON Thomas  53.37 RIJ
  • 50 FA U – CECCON Thomas  23.37 RIJ
  • 100 DO U – CECCON Thomas  53.49 RIJ
  • 100 RA D – PILATO Benedetta  1.08.21 RIR
  • 50 DO D – COCCONCELLI Costanza 28.36 Q RIC

TUTTI I VINCITORI

  • 4X100 MX D – USA  3.59.13
  • 4X100 MX U – RUSSIA 3.33.19 RC WRJ
  • 200 SL D – FAIRWEATHER Erika (NZL) 1.57.96
  • 50 RA U – GERASIMENKO Vladislav (RUS) 27.58
  • 200 FA U – URLANDO Luca (USA) 1.55.02
  • 50 SL D – WALSH Gretchen (USA) 24.71
  • 1500 SL U – GRGIC Franko (CRO) 14.46.09 RC WRJ
  • 100 SL U – MINAKOV Andrei (RUS) 48.73
  • 200 RA D – CHIKUNOVA Evgeniia (RUS) 2.24.03
  • 200 DO U – DAVIS Wyatt (USA) 1.58.18
  • 100 FA D – HUSKE Torri (USA) 57.71
  • 4X100 SL D – USA 3.37.61
  • 400 MX U – PAPASTAMOS Apostolos (GRE) 4.11.93 RC WRJ
  • 50 DO D – JOB Bronte (AUS) 27.97
  • 50 FA U – CECCON Thomas (ITA) 23.37
  • 1500 SL D – PALLISTER Lani (AUS) 15.58.86
  • 4X200 SL U -USA 7.08.37 WRJ
  • 50 SL U – BUKHOV Vladyslav (UKR) 22.13
  • 200 MX D – KOZAN Justina (USA) 2.11.55
  • 400 SL D – PALLISTER Lani (AUS) 4.05.42
  • 100 RA D – CHIKUNOVA Evgeniia (RUS) 1.06.93
  • 50 DO U – CEJKA Jan (CZE) 25.08
  • 200 RA U – MATHENY Josh (USA) 2.09.40
  • 4X100 SL mixed – USA 3.25.92 WRJ
  • 800 SL U – GRGIC Franko (CRO) 7.45.92
  • 100 SL D – WALSH Gretchen (USA) 53.74
  • 200 DO D – HANNAH Jade (CAN) 2.09.28
  • 4X100 MX mixed – USA 3.44.84 RC WRJ
  • 800 SL D – PALLISTER Lani (AUS) 8.22.49
  • 200 MX U – FOSTER Carson (USA) 1.58.46
  • 100 DO U – CECCON Thomas (ITA) 53.49 
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (ITA) 30.60
  • 100 DO D – HANNAH Jade (CAN) 59.63
  • 100 RA U – GERASIMENKO Vladislav (RUS) 59.97
  • 200 FA D – NORDMANN Lillie (USA) 2.08.24
  • 200 SL U – URLANDO Luca (USA) 1.46.97
  • 400 SL U – ZOMBORI Gabor (HUN) 3.46.06
  • 400 MX D  – VAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 4.38.53 RC WRJ
  • 4×100 SL U – USA 3.15.80 RC WRJ
  • 4×200 SL D – USA 7.55.49

WORLD RECORD JUNIOR (8)

  • 4X100 MX U – RUSSIA 3.33.19 RC WRJ
  • 1500 SL U – GRGIC Franko (CRO) 14.46.09 RC WRJ
  • 400 MX U – PAPASTAMOS Apostolos (GRE) 4.11.93
  • 4X200 SL U -USA 7.08.37
  • 4X100 SL mixed – USA 3.25.92
  • 4X100 MX mixed – USA 3.44.84
  • 400 MX D  – VAZQUEZ RUIZ Alba (ESP) 4.38.53
  • 4×100 SL U – USA 3.15.80

AZZURRINI IN FINALE 

  • 4X100 MX U – ITALIA
    • CECCON Thomas
    • TOMASI Emiliano
    • BURDISSO Federico
    • FARACI Claudio (B)
    • NICETTO Stefano
    • NICOTRA Mario (B)
  • 4X100 MX D – ITALIA
    • GAETANI Erika
    • PILATO Benedetta
    • BIASIBETTI Helena
    • TARANTINO Chiara
    • COCCONCELLI Costanza (B)
  • 200 FA U –BURDISSO Federico
  • 50 SL D – COCCONCELLI Costanza
  • 100 FA D – BIASIBETTI Helena
  • 100 SL U – NICETTO Stefano
  • 4X100 SL D – ITALIA
    • PESENTI Gaia (F)
    • TARANTINO Chiara (F)
    • MASCIOPINTO Maria (F)
    • MENICUCCI Emma (F)
  • 50 FA U – CECCON Thomas
  • 50 DO D – COCCONCELLI Costanza
  • 100 RA D – PILATO Benedetta
  • 50 DO U – CECCON Thomas
  • 4X100 SL mixed – ITALIA
    • BURDISSO Federico (F)
    • CECCON Thomas (F)
    • TARANTINO Chiara (F)
    • COCCONCELLI Costanza (F)
    • NICOTRA Mario (B)
    • CONTE BONIN Paolo (B)
    • PESENTI Gaia (B)
    • MENICUCCI Emma (B)
  • 200 DO D – GAETANI Erika
  • 800 SL D – SALIN Giulia
  • 100 FA U – Federico Burdisso
  • 50 RA D – Benedetta PILATO
  • 100 DO U – Thomas CECCON
  • 4×100 SL U –  ITALIA
    • BURDISSO Federico
    • CECCON Thomas
    • NICOTRA Mario
    • NICETTO Stefano
    • CONTE BONIN Paolo (B)

TEAM ITALIA: Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto), Stefano Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Paolo Conte Bonin (Team Veneto), Claudio Antonino Faraci (Tennis Club Match Ball), Erika Francesca Gaetani (Gestisport), Ivan Giovannoni (Tiro a Volo Nuoto), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Stefano Nicetto (Team Veneto), Mario Nicotra (Team Nuoto Toscana Empoli), Gaia Pesenti (Team Trezzo Nuoto), Benedetta Pilato (Fimco Sport), Giulia Salin (Nuoto Venezia), Chiara Tarantino (Gestisport), Emiliano Tomasi (RN Torino). Nello staff tecnico, con il responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani, i tecnici Davide Pontarin, Simone Palombi e Alberto Burlina, il medico Andrea Felici e la fisioterapista Paola Moreschi.

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu