WPSC – D2 – 9 medaglie & 1 WR

Grande Italia a Londra. Alla seconda giornata di gare siamo primi nel medagliere generale davanti alla Gran Bretagna con un complessivo di 17 medaglie.  Alle otto medaglie di ieri si aggiungo 4 ORI, 4 ARGENTI e 1 BRONZO di oggi.

Medagliere alla seconda giornata.

NAZIONI
O
A
B
TOT
1Italy Italia76417
2Great Britain Gran Bretagna66820
3Russian Federation Russia64414

 

Questi gli azzurri sul podio oggi.

ORO
Francesco BOCCIARDO 200 m Stile Libero S5 (2:24.11)
Simone BARLAAM 100 m Dorso S9 (1:01.22) WR
Arjola TRIMI 100 m Stile Libero S4  (1:29.56)
Carlotta GILLI 100 m Dorso S13 (1:06.48)

ARGENTO
Arianna TALAMONA 200 m Stile Libero S5 (2:51.43)
Stefano RAIMONDI 200 m Misti Individuali SM10 (2:08.20)
Antonio FANTIN  100 m Stile Libero S6 (1’05”54) R. I.
Staffetta MIXED 4X50 MEDLEY 20 PUNTI (Fantin, Morelli, Terzi e Trimi)(2:40.92)

BRONZO
Monica BOGGIONI(AICS Pavia Nuoto) 200 m Stile Libero S5 (2:57.96)

I nostri numeri al day 2

  • 8 MEDAGLIE
  • 7 ORI
  • 6 ARGENTI
  • 4 BRONZI
  • 2 WR

I FINALISTI DI OGGI *orario italiano (da FINP)

  • ore 19.03 Francesco Bocciardo 200 stile libero S5 crono 2’36″66 finale con il 2°tempo
  • ore 19.09 Arianna Talamona 200 stile libero S5 crono 2’50″51* RI finale con il 1°tempo
  • ore 19.09 Monica Boggioni 200 stile libero S5 crono 3’00″99 finale con il 4°tempo
  • ore 19.16 Simone Barlaam 100 dorso S9 crono 1’04″01 finale con il 4°tempo
  • ore 19.29 Xenia Francesca Palazzo 100 dorso S8 crono 1’21″32 *RI finale con il 5°tempo
  • ore 19.34 Antonio Fantin 100 stile libero S6 crono 1’06″65* RI finale con il 2°tempo
  • ore 19.53 Stefano Raimondi 200 misti SM10 crono 2’15″01 finale con il 4°tempo
  • ore 19.53 Riccardo Menciotti 200 misti SM10 crono 2’16″65 finale con il 5°tempo
  • ore 20.41 Arjola Trimi 100 stile libero S4 crono di 1’28″21 finale con il 1°tempo
  • ore 20.55 Federico Bicelli 400 stile libero S7 crono di 4’46″80* RI finale con il 3°tempo
  • ore 21.26 Carlotta Gilli 100 dorso S13 crono di 1’07″55 finale con il 2°tempo
  • ore 22.04 Staffetta 4×50 mista mixed p.20  composta da: Fantin, Morelli, Terzi e Trimi crono 3’20″62 *RI finale con il 3°tempo

I nostri nelle batterie del giorno 2

  • Francesco BOCCIARDO (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 200 m Stile Libero S5
  • Arianna TALAMONA (PolHa Varese) 200 m Stile Libero S5
  • Monica BOGGIONI (AICS Pavia Nuoto) 200 m Stile Libero S5
  • Simone BARLAAM (POlHa Varese) 100 m Dorso S9
  • Xenia Francesca PALAZZO (Verona Swimming Team) 100 m Dorso S8
  • Antonio FANTIN (ASPEA Padova / G.S. Fiamme Oro) 100 m Stile Libero S6
  • Stefano RAIMONDI (Verona Swimming Team) 200 m Misti Individuali SM10
  • Riccardo MENCIOTTI (Circolo Canottieri Aniene) 200 m Misti Individuali SM10
  • Arjola TRIMI (PolHa Varese) 100 m Stile Libero S4
  • Federico BICELLI (Pol. Bresciana No Frontiere) 400 m Stile Libero S7
  • Carlotta GILLI (Rari Nantes Torino/ G.S. Fiamme Oro) 100 m Dorso S13
  • Staffetta MIXED 4X50 MEDLEY 20 PUNTI

 

RIFERIMENTI MONDIALI NUOTO PARALIMPICO LONDRA 2019

MEDAGLIERE

ORO  
  • Francesco BOCCIARDO 200 m Stile Libero S5 (2:24.11)  
  • Simone BARLAAM 100 m Dorso S9 (1:01.22) WR
  • Arjola TRIMI 100 m Stile Libero S4  (1:29.56) 
  • Carlotta GILLI 100 m Dorso S13 (1:06.48) 
  • Antonio Fantin (ASPEA Padova / G.S. Fiamme Oro) 400m Stile Libero S6 5:00.67
  • Simone Barlaam (PolHa Varese) 100m Stile Libero S9 e RECORD DEL MONDO 54.10
  • Stefano Raimondi (Verona Swimming Team) 50m Stile Libero S10 23.63
ARGENTO
  • Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 50m Stile Libero S5  32.89
  • Giulia Ghiretti (Ego Nuoto Parma / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4 1:50.50
  • Arianna TALAMONA 200 m Stile Libero S5 (2:51.43) 
  • Stefano RAIMONDI 200 m Misti Individuali SM10 (2:08.20) 
  • Antonio FANTIN  100 m Stile Libero S6 (1’05”54) R. I. 
  • Staffetta MIXED 4X50 MEDLEY 20 PUNTI (Fantin, Morelli, Terzi e Trimi)(2:40.92) 
BRONZO
  • Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4 1:46.59
  • Carlotta Gilli (Rari Nantes Torino) 400m Stile Libero S13 4:29.17
  • Giulia Terzi (PolHa Varese) 50m Farfalla S7 36.07
  • Monica BOGGIONI (AICS Pavia Nuoto) 200 m Stile Libero S5 (2:57.96) 

ATLETI FINALISTI AL GIORNO 2

  • Francesco Bocciardo 200 stile libero S5
  • Arianna Talamona 200 stile libero S5
  • Monica Boggioni 200 stile libero S5
  • Simone Barlaam 100 dorso S9
  • Xenia Francesca Palazzo 100 dorso S8  RI
  • Antonio Fantin 100 stile libero S6 RI
  • Stefano Raimondi 200 misti SM10
  • Riccardo Menciotti 200 misti SM10
  • Arjola Trimi 100 stile libero S4
  • Federico Bicelli 400 stile libero S7 RI
  • Carlotta Gilli 100 dorso S13
  • Antonio FANTIN 400m Stile Libero S6
  • Francesco BOCCIARDO 100m Rana SB4
  • Giulia GHIRETTI  100m Rana SB4
  • Monica BOGGIONI  100m Rana SB4
  • Xenia Francesca PALAZZO  100m Stile Libero S8
  • Simone BARLAAM  100m Stile Libero S9
  • Alessia BERRA 100m Dorso S12
  • Francesco BOCCIARDO 50m Stile Libero S5
  • Monica BOGGIONI  50m Stile Libero S5
  • Arianna TALAMONA  50m Stile Libero S5
  • Stefano RAIMONDI  50m Stile Libero S10
  • Alessia SCORTECHINI  50m Stile Libero S10
  • Carlotta GILLI  400m Stile Libero S13
  • Federico BICELLI  50m Farfalla S7
  • Giulia TERZI  50m Farfalla S7

STAFFETTE IN FINALE

  • Staffetta 4×50 mista mixed p.20  composta da: Fantin, Morelli, Terzi e Trimi RI

GLI AZZURRI A LONDRA

  • BARLAAM Simone (Polha Varese)
  • BERRA Alessia (Polha Varese)
  • BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere)
  • BOCCIARDO Francesco (G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi)
  • BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto)
  • BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village)
  • CIULLI Simone (Circolo Canottieri Aniene)
  • FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova)
  • GHIRETTI Giulia (G.S. FF.OO/ Ego Nuoto)
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino)
  • MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene)
  • MORELLI Efrem (G.S. FF.OO/ Asd Sea Sub Modena)
  • MORLACCHI Federico (Polha Varese)
  • PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team)
  • PROCIDA Angela (Nuotatori Campani)
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team)
  • SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene)
  • SOTTILE Fabrizio (Polha Varese)
  • TALAMONA Arianna (Polha Varese)
  • TERZI Giulia (Polha Varese)
  • TRIMI Arjola (Polha Varese)
  • URSO Salvatore (Noived Napoli)

 

I numeri della manifestazione:

  • 649 atleti
  • 379 maschi
  • 270 femmine
  • 81 nazioni partecipanti
  • 22 atleti italiani
  • 12 maschi
  • 10 femmine

 

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

t.me/nuotopuntocom

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE

SPORT e CUORE

Milano
23-09-19

Psicologia e memoria sportiva

Milano, Via Piranesi, 46
23-09-19

US Swim Schools National Conference

Milwaukee, WI (USA)
24-09-19
  • CALENDARI E MEETING

ISL Indianapolis

Indianapolis
04-10-19
Diciannove anni per i duecento misti che hanno scritto la storia del nuoto azzurro

Diciannove anni per i duecento misti che...

Diciannove anni. Sono tanti ma sembra ieri. Un oro grandioso, quello di Sydney 2000 che ha consacrato il campione partenopeo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu