WPSC – D3 – 3 Ori, 1 Argento e 2 Bronzi

Continua l’onda magica del nostro nuoto paralimpico al mondiale di Londra.

Dalla terza giornata arrivano altre 6 medaglie.  3 ORI. 1 ARGENTO. 2 BRONZI.  Doppio oro per l’Italia nei 100 Farfalla S9. Federico Morlacchi e Simone Barlaam (1:00.36).

QUI I VIDEO DELLE FINALI DELLA TERZA GIORNATA

I PODI DEL GIORNO 3

  • ORO Federico MORLACCHI 100 m Farfalla S9 1:00.36
  • ORO Simone BARLAAM 100 m Farfalla S9 1:00.36
  • ORO Carlotta GILLI 100 m Stile Libero S13 C.R.
  • ARGENTO staffetta 4×50 stile libero mixed 20 punti E.R.
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN
  • BRONZO Angela Procida 100 m Dorso S2 2:42.71

Chiudiamo il DAY 3 sul tetto del mondo!

Medagliere alla terza giornata.

NAZIONI
O
A
B
TOT
1Italy Italia107623
2Great Britain Gran Bretagna98926
3Russian Federation Russia971026

 

GLI AZZURRI IN FINALE OGGI

  • ore 19.09 Angela PROCIDA (Nuotatori Campani) 100m Dorso S2 (S1-2) FINALE DIRETTA
  • ore 20.05 Efrem MORELLI Efrem (G.S. Fiamme Oro / Sea Sub Modena) 150m Misti SM4
  • ore 20.12 Arjola TRIMI (PolHa Varese) 150m Misti SM4
  • ore 20.32 Alessia BERRA (PolHa Varese) 50m Stile Libero S12
  • ore 20.45 Simone BARLAAM e Federico MORLACCHI (PolHa Varese) e Simone CIULLI (Circolo Canottieri Aniene) 100m Farfalla S9
  • ore 22.10 Carlotta GILLI (G.S. Fiamme Oro /Rari Nantes Torino) 100m Stile Libero S13
  • ore 22.24 Staffetta 4×50m Stile Libero 20 punti
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN

GLI AZZURRI IN GARA OGGI NELLE BATTERIE

  • PROCIDA Angela (Nuotatori Campani) 100 M Dorso S2 (S1-2) FINALE DIRETTA NEL POMERIGGIO
  • MORELLI Efrem (G.S. FF.OO/ Asd Sea Sub Modena) 150 m Misti Individuali SM4
  • TRIMI Arjola (Polha Varese) 150 m Misti Individuali SM4
  • BERRA Alessia (Polha Varese) 50 M Stile Libero S12
  • CIULLI Simone (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Farfalla S9
  • MORLACCHI Federico (Polha Varese) 100 m Farfalla S9
  • BARLAAM Simone (Polha Varese) 100 m Farfalla S9
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 400 m Stile Libero S10
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 100 m Stile Libero S13
  • Staffetta 4×50 m Stile Libero 20 punti

RIFERIMENTI MONDIALI NUOTO PARALIMPICO LONDRA 2019

MEDAGLIERE

ORO  
  • Federico MORLACCHI 100 m Farfalla S9 1:00.36
  • Simone BARLAAM 100 m Farfalla S9 1:00.36
  • Carlotta GILLI 100 m Stile Libero S13 C.R.
  • Francesco BOCCIARDO 200 m Stile Libero S5 (2:24.11)  
  • Simone BARLAAM 100 m Dorso S9 (1:01.22) WR
  • Arjola TRIMI 100 m Stile Libero S4  (1:29.56) 
  • Carlotta GILLI 100 m Dorso S13 (1:06.48) 
  • Antonio Fantin (ASPEA Padova / G.S. Fiamme Oro) 400m Stile Libero S6 5:00.67
  • Simone Barlaam (PolHa Varese) 100m Stile Libero S9 e RECORD DEL MONDO 54.10
  • Stefano Raimondi (Verona Swimming Team) 50m Stile Libero S10 23.63
ARGENTO
  • Staffetta 4×50 stile libero mixed 20 punti E.R.
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN
  • Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 50m Stile Libero S5  32.89
  • Giulia Ghiretti (Ego Nuoto Parma / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4 1:50.50
  • Arianna TALAMONA 200 m Stile Libero S5 (2:51.43) 
  • Stefano RAIMONDI 200 m Misti Individuali SM10 (2:08.20) 
  • Antonio FANTIN  100 m Stile Libero S6 (1’05”54) R. I. 
  • Staffetta MIXED 4X50 MEDLEY 20 PUNTI (Fantin, Morelli, Terzi e Trimi)(2:40.92) 
BRONZO
  • Angela Procida 100 m Dorso S2 2:42.71
  • Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4 1:46.59
  • Carlotta Gilli (Rari Nantes Torino) 400m Stile Libero S13 4:29.17
  • Giulia Terzi (PolHa Varese) 50m Farfalla S7 36.07
  • Monica BOGGIONI (AICS Pavia Nuoto) 200 m Stile Libero S5 (2:57.96) 

ATLETI FINALISTI AL GIORNO 3

  • Angela PROCIDA 100m Dorso S2
  • Efrem MORELLI Efrem 150m Misti SM4
  • Arjola TRIMI 150m Misti SM4
  • Alessia BERRA 50m Stile Libero S12
  • Simone BARLAAM 100m Farfalla S9
  • Federico MORLACCHI 100m Farfalla S9
  • Simone CIULLI  100m Farfalla S9
  • Carlotta GILLI 100m Stile Libero S13
  • Staffetta 4×50m Stile Libero 20 punti
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN
  • Francesco Bocciardo 200 stile libero S5
  • Arianna Talamona 200 stile libero S5
  • Monica Boggioni 200 stile libero S5
  • Simone Barlaam 100 dorso S9
  • Xenia Francesca Palazzo 100 dorso S8  RI
  • Antonio Fantin 100 stile libero S6 RI
  • Stefano Raimondi 200 misti SM10
  • Riccardo Menciotti 200 misti SM10
  • Arjola Trimi 100 stile libero S4
  • Federico Bicelli 400 stile libero S7 RI
  • Carlotta Gilli 100 dorso S13
  • Antonio FANTIN 400m Stile Libero S6
  • Francesco BOCCIARDO 100m Rana SB4
  • Giulia GHIRETTI  100m Rana SB4
  • Monica BOGGIONI  100m Rana SB4
  • Xenia Francesca PALAZZO  100m Stile Libero S8
  • Simone BARLAAM  100m Stile Libero S9
  • Alessia BERRA 100m Dorso S12
  • Francesco BOCCIARDO 50m Stile Libero S5
  • Monica BOGGIONI  50m Stile Libero S5
  • Arianna TALAMONA  50m Stile Libero S5
  • Stefano RAIMONDI  50m Stile Libero S10
  • Alessia SCORTECHINI  50m Stile Libero S10
  • Carlotta GILLI  400m Stile Libero S13
  • Federico BICELLI  50m Farfalla S7
  • Giulia TERZI  50m Farfalla S7

STAFFETTE IN FINALE

  • Staffetta 4×50 mista mixed p.20  composta da: Fantin, Morelli, Terzi e Trimi RI
  • Staffetta 4×50m Stile Libero 20 punti
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN

GLI AZZURRI A LONDRA

  • BARLAAM Simone (Polha Varese)
  • BERRA Alessia (Polha Varese)
  • BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere)
  • BOCCIARDO Francesco (G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi)
  • BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto)
  • BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village)
  • CIULLI Simone (Circolo Canottieri Aniene)
  • FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova)
  • GHIRETTI Giulia (G.S. FF.OO/ Ego Nuoto)
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino)
  • MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene)
  • MORELLI Efrem (G.S. FF.OO/ Asd Sea Sub Modena)
  • MORLACCHI Federico (Polha Varese)
  • PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team)
  • PROCIDA Angela (Nuotatori Campani)
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team)
  • SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene)
  • SOTTILE Fabrizio (Polha Varese)
  • TALAMONA Arianna (Polha Varese)
  • TERZI Giulia (Polha Varese)
  • TRIMI Arjola (Polha Varese)
  • URSO Salvatore (Noived Napoli)

 

I numeri della manifestazione:

  • 649 atleti
  • 379 maschi
  • 270 femmine
  • 81 nazioni partecipanti
  • 22 atleti italiani
  • 12 maschi
  • 10 femmine

 

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

t.me/nuotopuntocom

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il Team Veneto saluta il suo capitano

Il Team Veneto saluta il suo capitano

Il Team Veneto oltre che ad essere una grande squadra si caratterizza per essere una grande famiglia. Chiunque si avvicini ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu