WPSC – D5. 2 Ori e 5 Argenti

Conclusa la quinta giornata di gare con 2 Ori e 5 Argenti.  L’Italia è seconda nel medagliere provvisorio dietro all’Ucraina con 14 ori, 14 argenti e 8 bronzi.

CLNAZIONI
O
A
B
TOTAL
1Ukraine Ucraina14161040
2Italy Italia1414836
3Great Britain Gran Bretagna1491033

 

Questi i nostri podi della quinta giornata.


PH BIZZI/FINP

ORO

  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 200 m Misti Individuali SM13  2:24.46 C.R.
  • TRIMI Arjola (Polha Varese) 50 m Stile Libero S4 (S1-4) 42.41

ARGENTO

  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Farfalla S10 55.31
  • SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Farfalla S10  1’07″46
  • FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova) 50 m Stile Libero S6 29.92 E.R.
  • PROCIDA Angela (Nuotatori Campani) 50 m Dorso S2  1:13.98
  • STAFFETTA 4X100 MISTI MASCHILE 34 punti
    • (BARLAAM-RAIMONDI-MORLACCHI-BICELLI) 4:09.10

Segue la sintesi delle batterie e l’elenco degli atleti in finale.

LE GARE IN PROGRAMMA NEL POMERIGGIO

19.03 MORLACCHI Federico (Polha Varese) 400 m Stile Libero S9
19.31 MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Farfalla S10
19.31 RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Farfalla S10
19.35 SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Farfalla S10
19.53 PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team) 50 m Stile Libero S8
20.06 FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova) 50 m Stile Libero S6
20.29 GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 200 m Misti Individuali SM13
20.47 BERRA Alessia (Polha Varese) 100m Stile Libero S10
21.05 TRIMI Arjola (Polha Varese) 50 m Stile Libero S4 (S1-4)
21.24 PROCIDA Angela (Nuotatori Campani) 50 m Dorso S2 FINALE DIRETTA
21.57 STAFFETTA 4X100 MISTI MASCHILE 34 punti (BARLAAM-RAIMONDI-MORLACCHI-BICELLI)

RISULTATI QUALIFICAZIONI DEL MATTINO

MORLACCHI Federico (Polha Varese) 400 m Stile Libero S9 4:23.94
MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Farfalla S10 59.13
RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Farfalla S10 57.94
SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Farfalla S10 1:10.10
PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team) 50 m Stile Libero S8 31.80
FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova) 50 m Stile Libero S6 30.47
GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 200 m Misti Individuali SM13 2.29.83
BERRA Alessia (Polha Varese) 100m Stile Libero S10 1:02.21
TRIMI Arjola (Polha Varese) 50 m Stile Libero S4 (S1-4) 42.41

Questi gli azzurri in gara all’Acquatics Centre Londra nella quinta giornata.

  •  MORLACCHI Federico (Polha Varese) 400 m Stile Libero S9
  • MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Farfalla S10
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Farfalla S10
  • SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Farfalla S10
  • PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team) 50 m Stile Libero S8
  • FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova) 50 m Stile Libero S6
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 200 m Misti Individuali SM13
  • BERRA Alessia (Polha Varese) 100m Stile Libero S10
  • TRIMI Arjola (Polha Varese) 50 m Stile Libero S4 (S1-4)
  • STAFFETTA 4X100 MISTI MASCHILE 34 punti
  • PROCIDA Angela (Nuotatori Campani) 50 m Dorso S2 FINALE DIRETTA

 

RIFERIMENTI MONDIALI NUOTO PARALIMPICO LONDRA 2019

MEDAGLIERE ITALIA

ORO  

  • Arianna TALAMONA 50 m Farfalla S5
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 200 m Misti Individuali SM13  2:24.46 C.R.
  • TRIMI Arjola (Polha Varese) 50 m Stile Libero S4 (S1-4) 42.41
  • Arianna TALAMONA 200 m Misti SM5
  • Federico MORLACCHI 100 m Farfalla S9 1:00.36
  • Simone BARLAAM 100 m Farfalla S9 1:00.36
  • Carlotta GILLI 100 m Stile Libero S13 C.R.
  • Francesco BOCCIARDO 200 m Stile Libero S5 (2:24.11)
  • Simone BARLAAM 100 m Dorso S9 (1:01.22) WR
  • Arjola TRIMI 100 m Stile Libero S4  (1:29.56)
  • Carlotta GILLI 100 m Dorso S13 (1:06.48)
  • Antonio Fantin (ASPEA Padova / G.S. Fiamme Oro) 400m Stile Libero S6 5:00.67
  • Simone Barlaam (PolHa Varese) 100m Stile Libero S9 e RECORD DEL MONDO 54.10
  • Stefano Raimondi (Verona Swimming Team) 50m Stile Libero S10 23.63

ARGENTO

  • Stefano RAIMONDI 100 m Stile Libero S10
  • Xenia PALAZZO 400 m Stile Libero S8
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team) 100 m Farfalla S10 55.31
  • SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene) 100 m Farfalla S10  1’07″46
  • FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova) 50 m Stile Libero S6 29.92 E.R.
  • PROCIDA Angela (Nuotatori Campani) 50 m Dorso S2  1:13.98
  • STAFFETTA 4X100 MISTI MASCHILE 34 punti
    • (BARLAAM-RAIMONDI-MORLACCHI-BICELLI) 4:09.10
  • Staffetta 4×50 stile libero mixed 20 punti E.R.
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN
  • Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 50m Stile Libero S5  32.89
  • Giulia Ghiretti (Ego Nuoto Parma / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4 1:50.50
  • Arianna TALAMONA 200 m Stile Libero S5 (2:51.43)
  • Stefano RAIMONDI 200 m Misti Individuali SM10 (2:08.20)
  • Antonio FANTIN  100 m Stile Libero S6 (1’05”54) R. I.
  • Staffetta MIXED 4X50 MEDLEY 20 PUNTI (Fantin, Morelli, Terzi e Trimi)(2:40.92)

BRONZO

  • Arjola TRIMI 50 m Dorso S4
  • Giulia GHIRETTI 200 M Misti SM5
  • Angela Procida 100 m Dorso S2 2:42.71
  • Francesco Bocciardo (Nuotatori Genovesi / G.S. Fiamme Oro) 100m Rana SB4 1:46.59
  • Carlotta Gilli (Rari Nantes Torino) 400m Stile Libero S13 4:29.17
  • Giulia Terzi (PolHa Varese) 50m Farfalla S7 36.07
  • Monica BOGGIONI (AICS Pavia Nuoto) 200 m Stile Libero S5 (2:57.96)

ATLETI FINALISTI AL GIORNO 4

  • BICELLI Federico 100 m Dorso S7
  • RAIMONDI Stefano  100 m Stile Libero S10
  • SCORTECHINI Alessia  100 m Stile Libero S10
  • GHIRETTI Giulia  50 m Farfalla S5
  • TALAMONA Arianna  50 m Farfalla S5
  • BONI Vincenzo 50 m Dorso S3
  • TRIMI Arjola 50 m Dorso S4
  • PALAZZO Xenia Francesca 400 m Stile Libero S7
  • TALAMONA Arianna 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA
  • BOGGIONI Monica  200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA
  • GHIRETTI Giulia 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA
  • Angela PROCIDA 100m Dorso S2
  • Efrem MORELLI Efrem 150m Misti SM4
  • Arjola TRIMI 150m Misti SM4
  • Alessia BERRA 50m Stile Libero S12
  • Simone BARLAAM 100m Farfalla S9
  • Federico MORLACCHI 100m Farfalla S9
  • Simone CIULLI  100m Farfalla S9
  • Carlotta GILLI 100m Stile Libero S13
  • Staffetta 4×50m Stile Libero 20 punti
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN
  • Francesco Bocciardo 200 stile libero S5
  • Arianna Talamona 200 stile libero S5
  • Monica Boggioni 200 stile libero S5
  • Simone Barlaam 100 dorso S9
  • Xenia Francesca Palazzo 100 dorso S8  RI
  • Antonio Fantin 100 stile libero S6 RI
  • Stefano Raimondi 200 misti SM10
  • Riccardo Menciotti 200 misti SM10
  • Arjola Trimi 100 stile libero S4
  • Federico Bicelli 400 stile libero S7 RI
  • Carlotta Gilli 100 dorso S13
  • Antonio FANTIN 400m Stile Libero S6
  • Francesco BOCCIARDO 100m Rana SB4
  • Giulia GHIRETTI  100m Rana SB4
  • Monica BOGGIONI  100m Rana SB4
  • Xenia Francesca PALAZZO  100m Stile Libero S8
  • Simone BARLAAM  100m Stile Libero S9
  • Alessia BERRA 100m Dorso S12
  • Francesco BOCCIARDO 50m Stile Libero S5
  • Monica BOGGIONI  50m Stile Libero S5
  • Arianna TALAMONA  50m Stile Libero S5
  • Stefano RAIMONDI  50m Stile Libero S10
  • Alessia SCORTECHINI  50m Stile Libero S10
  • Carlotta GILLI  400m Stile Libero S13
  • Federico BICELLI  50m Farfalla S7
  • Giulia TERZI  50m Farfalla S7

STAFFETTE IN FINALE

  • Staffetta 4×50 mista mixed p.20  composta da: Fantin, Morelli, Terzi e Trimi RI
  • Staffetta 4×50m Stile Libero 20 punti
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN

GLI AZZURRI A LONDRA

  • BARLAAM Simone (Polha Varese)
  • BERRA Alessia (Polha Varese)
  • BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere)
  • BOCCIARDO Francesco (G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi)
  • BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto)
  • BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village)
  • CIULLI Simone (Circolo Canottieri Aniene)
  • FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova)
  • GHIRETTI Giulia (G.S. FF.OO/ Ego Nuoto)
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino)
  • MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene)
  • MORELLI Efrem (G.S. FF.OO/ Asd Sea Sub Modena)
  • MORLACCHI Federico (Polha Varese)
  • PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team)
  • PROCIDA Angela (Nuotatori Campani)
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team)
  • SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene)
  • SOTTILE Fabrizio (Polha Varese)
  • TALAMONA Arianna (Polha Varese)
  • TERZI Giulia (Polha Varese)
  • TRIMI Arjola (Polha Varese)
  • URSO Salvatore (Noived Napoli)

I numeri della manifestazione:

  • 649 atleti
  • 379 maschi
  • 270 femmine
  • 81 nazioni partecipanti
  • 22 atleti italiani
  • 12 maschi
  • 10 femmine

 

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

t.me/nuotopuntocom

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE

SPORT e CUORE

Milano
23-09-19
  • CALENDARI E MEETING

ISL Indianapolis

Indianapolis
04-10-19
"Vedo solo gli spazi liberi"

“Vedo solo gli spazi liberi”

Non è l'allenatore più vincente al mondo, probabilmente neppure quello più esperto, ma è certamente quello più inchiostrato: vi presentiamo Steve ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu