WPSC – D7 – ITALIA CAMPIONE DEL MONDO

Conclusi i Campionati del Mondo di nuoto Paralimpico di Londra. Grazie a quattro medaglie d’oro, un argento e un bronzo, conquistati nella settima ed ultima giornata di gare,  l’Italia si laurea Campione del Mondo davanti a Russia, Gran Bretagna, Ucraina, Cina e Stati Uniti.

Medaglie azzurre della settima giornata

ORO

  • MORELLI Efrem (G.S. FF.OO/ Asd Sea Sub Modena) 50 m RANA SB3 47.49 W.R.
  • BARLAAM Simone (Polha Varese) 50 m Stile Libero S9 24.00 W.R.
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 50 m Stile Libero S13 27.36
  • BOCCIARDO Francesco (G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi) 100 m Stile Libero S6 1:07.76
  • STAFFETTA MASCHILE 4X100 STILE LIBERO punti 34
    • RAIMONDI-FANTIN-MORLACCHI-BARLAAM 3:46.83 W.R.

ARGENTO

  • TALAMONA Arianna (Polha Varese) 100 m Stile Libero S5 1:22.49

BRONZO

  • CIULLI Simone (Circolo Canottieri Aniene) 50 m Stile Libero S9 26.04

Per noi un complessivo di 50 medaglie, 20 ori, 18 Argenti e 12 Bronzi.

Madeira in Portogallo ospiterà la prossima edizione del Mondiale Paralimpico in programma nel 2021.

MEDAGLIERE FINALE (top 3)

 NAZIONIOABT
1Italy ITALIA20181250
2Great Britain Gran Bretagna19141447
3Russian Federation Russia18152154

 

 

Al via l’ultima pomeriggio di finali ai Campionati del Mondo di nuoto Paralimpico in corso di svolgimento presso l’Acquatics Centre di Londra, di seguito gli azzurri in gara. Inizio gare alle 19.00 ora italiana.

LE GARE IN PROGRAMMAZIONE NEL POMERIGGIO (ORA ITALIANA)

19.25 MORELLI Efrem (G.S. FF.OO/ Asd Sea Sub Modena) 50 m RANA SB3
19.29 TRIMI Arjola (Polha Varese) 50 m RANA SB3 50 m RANA SB3
19.47 GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 50 m Stile Libero S13 27.85
20.01 BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere) 50 m Stile Libero S7 29.07
20.05 TERZI Giulia (Polha Varese) 50 m Stile Libero S7 33.82
20.18 BARLAAM Simone (Polha Varese) 50 m Stile Libero S9 24.39
20.18 CIULLI Simone (Circolo Canottieri Aniene) 50 m Stile Libero S9 26.18
21.03 BOCCIARDO Francesco (G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi) 100 m Stile Libero S6 1:08.78
21.07 BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto) 100 m Stile Libero S5 1:22.59
21.07 TALAMONA Arianna (Polha Varese) 100 m Stile Libero S5 1:22.47
21.21 BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village) 200 m Stile Libero S3
21.39 STAFFETTA MASCHILE 4X100 STILE LIBERO punti 34

I risultati delle gare del mattino

  • MORELLI Efrem (G.S. FF.OO/ Asd Sea Sub Modena) 50 m RANA SB3 48.24
  • TRIMI Arjola (Polha Varese) 50 m RANA SB3  1:05.25
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 50 m Stile Libero S13 27.85
  • BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere) 50 m Stile Libero S7 29.07
  • TERZI Giulia (Polha Varese) 50 m Stile Libero S7 33.82
  • BARLAAM Simone (Polha Varese) 50 m Stile Libero S9 24.39
  • CIULLI Simone (Circolo Canottieri Aniene) 50 m Stile Libero S9 26.18
  • BOCCIARDO Francesco (G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi) 100 m Stile Libero S6 1:08.78
  • BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto) 100 m Stile Libero S5 1:22.59
  • TALAMONA Arianna (Polha Varese) 100 m Stile Libero S5 1:22.47
  • BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village) 200 m Stile Libero S3 3:31.18
  • STAFFETTA MASCHILE 4X100 STILE LIBERO punti 34

 

Queste le gare degli azzurri (DAY 7)

  • MORELLI Efrem (G.S. FF.OO/ Asd Sea Sub Modena) 50 m RANA SB3
  • TRIMI Arjola (Polha Varese) 50 m RANA SB3 50 m RANA SB3
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino) 50 m Stile Libero S13
  • BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere) 50 m Stile Libero S7
  • TERZI Giulia (Polha Varese) 50 m Stile Libero S7
  • BARLAAM Simone (Polha Varese) 50 m Stile Libero S9
  • CIULLI Simone (Circolo Canottieri Aniene) 50 m Stile Libero S9
  • BOCCIARDO Francesco (G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi) 100 m Stile Libero S6
  • BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto) 100 m Stile Libero S5
  • TALAMONA Arianna (Polha Varese) 100 m Stile Libero S5
  • BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village) 200 m Stile Libero s3

Medagliere per nazioni alla quinta giornata.

CLNAZIONI
O
A
B
TOTAL
1 Ucraina16181448
2 Russia16122048
3 Italia15171143

 

RIFERIMENTI MONDIALI NUOTO PARALIMPICO LONDRA 2019

MEDAGLIERE ITALIA

ORO  

  • MORELLI Efrem 50 m RANA SB3 47.49 W.R.
  • BARLAAM Simone  50 m Stile Libero S9 24.00 W.R.
  • GILLI Carlotta  50 m Stile Libero S13 27.36
  • BOCCIARDO Francesco  100 m Stile Libero S6 1:07.76
  • STAFFETTA MASCHILE 4X100 STILE LIBERO punti 34
    • RAIMONDI-FANTIN-MORLACCHI-BARLAAM 3:46.83 W.R.
  • RAIMONDI Stefano 100 m Rana SB9 1:05.58
  • Arianna TALAMONA 50 m Farfalla S5
  • GILLI Carlotta 200 m Misti Individuali SM13  2:24.46 C.R.
  • TRIMI Arjola 50 m Stile Libero S4 (S1-4) 42.41
  • Arianna TALAMONA 200 m Misti SM5
  • Federico MORLACCHI 100 m Farfalla S9 1:00.36
  • Simone BARLAAM 100 m Farfalla S9 1:00.36
  • Carlotta GILLI 100 m Stile Libero S13 C.R.
  • Francesco BOCCIARDO 200 m Stile Libero S5 (2:24.11)
  • Simone BARLAAM 100 m Dorso S9 (1:01.22) WR
  • Arjola TRIMI 100 m Stile Libero S4  (1:29.56)
  • Carlotta GILLI 100 m Dorso S13 (1:06.48)
  • Antonio Fantin 400m Stile Libero S6 5:00.67
  • Simone BARLAAM  100m Stile Libero S9 WR
  • Stefano Raimond 50m Stile Libero S10 23.63

ARGENTO

  • TALAMONA Arianna 100 m Stile Libero S5 1:22.49
  • GILLI Carlotta 100 m Farfalla S13 1:03.95
  • MORLACCHI Federico 200 m Misti Individuali SM8 2:17.66
  • RAIMONDI Stefano 100 m Dorso S9 1:00.11
  • Stefano RAIMONDI 100 m Stile Libero S10
  • Xenia PALAZZO 400 m Stile Libero S8
  • RAIMONDI Stefano 100 m Farfalla S10 55.31
  • SCORTECHINI Alessia 100 m Farfalla S10  1’07″46
  • FANTIN Antonio 50 m Stile Libero S6 29.92 E.R.
  • PROCIDA Angela  50 m Dorso S2  1:13.98
  • STAFFETTA 4X100 MISTI MASCHILE 34 punti
    • (BARLAAM-RAIMONDI-MORLACCHI-BICELLI) 4:09.10
  • Staffetta 4×50 stile libero mixed 20 punti E.R.
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN
  • Francesco Bocciardo 50m Stile Libero S5  32.89
  • Giulia Ghiretti 100m Rana SB4 1:50.50
  • Arianna TALAMONA 200 m Stile Libero S5 (2:51.43)
  • Stefano RAIMONDI 200 m Misti Individuali SM10 (2:08.20)
  • Antonio FANTIN  100 m Stile Libero S6 (1’05”54) R. I.
  • Staffetta MIXED 4X50 MEDLEY 20 PUNTI (Fantin, Morelli, Terzi e Trimi)(2:40.92)

BRONZO

  • CIULLI Simone 50 m Stile Libero S9 26.04
  • BOGGIONI Monica  50 m Dorso S5 45.80
  • TERZI Giulia100 m Stile Libero S7 1:12.33
  • MENCIOTTI Riccardo 100 m Dorso S9 1:00.78
  • Arjola TRIMI 50 m Dorso S4
  • Giulia GHIRETTI 200 M Misti SM5
  • Angela Procida 100 m Dorso S2 2:42.71
  • Francesco Bocciardo 100m Rana SB4 1:46.59
  • Carlotta Gilli 400m Stile Libero S13 4:29.17
  • Giulia Terzi  50m Farfalla S7 36.07
  • Monica BOGGIONI 200 m Stile Libero S5 (2:57.96)

ATLETI FINALISTI AL GIORNO 7

  • MORELLI Efrem 50 m RANA SB3
  • TRIMI Arjola 50 m RANA SB3
  • GILLI Carlotta  50 m Stile Libero S13
  • BICELLI Federico 50 m Stile Libero S7
  • TERZI Giulia  50 m Stile Libero S7
  • BARLAAM Simone 50 m Stile Libero S9
  • CIULLI Simone 50 m Stile Libero S9
  • BOCCIARDO Francesco  100 m Stile Libero S6
  • BOGGIONI Monica  100 m Stile Libero S5
  • TALAMONA Arianna  100 m Stile Libero S5
  • BONI Vincenzo  200 m Stile Libero S3
  • RAIMONDI Stefano  100 m Rana SB9
  • GILLI Carlotta 100 m Farfalla S13
  • BOCCIARDO Francesco  50 m Dorso S5
  • BOGGIONI Monica  50 m Dorso S5
  • PALAZZO Xenia Francesca 200 m Misti Individuali SM8
  • BICELLI Federico  100 m Stile Libero S7
  • TERZI Giulia100 m Stile Libero S7 R.I.
  • MORLACCHI Federico  200 m Misti Individuali SM8
  • BONI Vincenzo 50 m Stile Libero S3 (S1-S3)
  • RAIMONDI Stefano  100 m Dorso S9 FINALE DIRETTA
  • MENCIOTTI Riccardo  100 m Dorso S9 FINALE DIRETTA
  • MORLACCHI Federico 400 m Stile Libero S9
  • MENCIOTTI Riccardo  100 m Farfalla S10
  • RAIMONDI Stefano  100 m Farfalla S10
  • SCORTECHINI Alessia 100 m Farfalla S10
  • PALAZZO Xenia Francesca  50 m Stile Libero S8
  • FANTIN Antonio  50 m Stile Libero S6
  • GILLI Carlotta  200 m Misti Individuali SM13
  • BERRA Alessia  100m Stile Libero S10
  • TRIMI Arjola  50 m Stile Libero S4 (S1-4)
  • PROCIDA Angela 50 m Dorso S2 FINALE DIRETTA
  • RAIMONDI Stefano  100 m Stile Libero S10
  • SCORTECHINI Alessia  100 m Stile Libero S10
  • GHIRETTI Giulia  50 m Farfalla S5
  • TALAMONA Arianna  50 m Farfalla S5
  • BONI Vincenzo 50 m Dorso S3
  • TRIMI Arjola 50 m Dorso S4
  • PALAZZO Xenia Francesca 400 m Stile Libero S7
  • TALAMONA Arianna 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA
  • BOGGIONI Monica  200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA
  • GHIRETTI Giulia 200 m Misti SM5 FINALE DIRETTA
  • Angela PROCIDA 100m Dorso S2
  • Efrem MORELLI Efrem 150m Misti SM4
  • Arjola TRIMI 150m Misti SM4
  • Alessia BERRA 50m Stile Libero S12
  • Simone BARLAAM 100m Farfalla S9
  • Federico MORLACCHI 100m Farfalla S9
  • Simone CIULLI  100m Farfalla S9
  • Carlotta GILLI 100m Stile Libero S13
  • Francesco Bocciardo 200 stile libero S5
  • Arianna Talamona 200 stile libero S5
  • Monica Boggioni 200 stile libero S5
  • Simone Barlaam 100 dorso S9
  • Xenia Francesca Palazzo 100 dorso S8  RI
  • Antonio Fantin 100 stile libero S6 RI
  • Stefano Raimondi 200 misti SM10
  • Riccardo Menciotti 200 misti SM10
  • Arjola Trimi 100 stile libero S4
  • Federico Bicelli 400 stile libero S7 RI
  • Carlotta Gilli 100 dorso S13
  • Antonio FANTIN 400m Stile Libero S6
  • Francesco BOCCIARDO 100m Rana SB4
  • Giulia GHIRETTI  100m Rana SB4
  • Monica BOGGIONI  100m Rana SB4
  • Xenia Francesca PALAZZO  100m Stile Libero S8
  • Simone BARLAAM  100m Stile Libero S9
  • Alessia BERRA 100m Dorso S12
  • Francesco BOCCIARDO 50m Stile Libero S5
  • Monica BOGGIONI  50m Stile Libero S5
  • Arianna TALAMONA  50m Stile Libero S5
  • Stefano RAIMONDI  50m Stile Libero S10
  • Alessia SCORTECHINI  50m Stile Libero S10
  • Carlotta GILLI  400m Stile Libero S13
  • Federico BICELLI  50m Farfalla S7
  • Giulia TERZI  50m Farfalla S7

STAFFETTE IN FINALE

  • STAFFETTA MASCHILE 4X100 STILE LIBERO punti 34
  • Staffetta 4X100 Stile Libero Mixed 49 punti
    • (URSO, BERRA, GILLI, SOTTILE)
  • Staffetta 4×50 mista mixed p.20
    • Fantin, Morelli, Terzi e Trimi
  • Staffetta 4×50m Stile Libero 20 punti
    • Arjola TRIMI, Francesco BOCCIARDO, Arianna TALAMONA, Antonio FANTIN
  • Staffetta 4X100 MISTI MASCHILE 34 punti
    • (BARLAAM-RAIMONDI-MORLACCHI-BICELLI)
  • STAFFETTA MASCHILE 4X100 STILE LIBERO punti 34
    • RAIMONDI-FANTIN-MORLACCHI-BARLAAM .

GLI AZZURRI A LONDRA

  • BARLAAM Simone (Polha Varese)
  • BERRA Alessia (Polha Varese)
  • BICELLI Federico (Polisportiva bresciana no Frontiere)
  • BOCCIARDO Francesco (G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi)
  • BOGGIONI Monica (AICS Pavia Nuoto)
  • BONI Vincenzo (G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village)
  • CIULLI Simone (Circolo Canottieri Aniene)
  • FANTIN Antonio (G.S. FF.OO/ Aspea Padova)
  • GHIRETTI Giulia (G.S. FF.OO/ Ego Nuoto)
  • GILLI Carlotta (G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino)
  • MENCIOTTI Riccardo (Circolo Canottieri Aniene)
  • MORELLI Efrem (G.S. FF.OO/ Asd Sea Sub Modena)
  • MORLACCHI Federico (Polha Varese)
  • PALAZZO Xenia Francesca (Verona Swimming Team)
  • PROCIDA Angela (Nuotatori Campani)
  • RAIMONDI Stefano (Verona Swimming Team)
  • SCORTECHINI Alessia (Circolo Canottieri Aniene)
  • SOTTILE Fabrizio (Polha Varese)
  • TALAMONA Arianna (Polha Varese)
  • TERZI Giulia (Polha Varese)
  • TRIMI Arjola (Polha Varese)
  • URSO Salvatore (Noived Napoli)

I numeri della manifestazione:

  • 649 atleti
  • 379 maschi
  • 270 femmine
  • 81 nazioni partecipanti
  • 22 atleti italiani
  • 12 maschi
  • 10 femmine

 

Per chi non potesse rimanere aggiornato tramite il web e/o i social ecco il nostro canale Telegram.

t.me/nuotopuntocom

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Da Tokyo a Tokyo tra i ricordi di Mara Sacchi

Da Tokyo a Tokyo tra i ricordi di Mara S...

GENOVA- A posto, via, è iniziata la stagione che porta con sé un sogno a cinque cerchi, quello di Tokyo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu