#4 FINA WC Conclusa – Tutti i vincitori di tappa.

Concluse le gare della quarta tappa del circuito di CdM svoltasi presso la Duna Arena di Budapest.

La nostra Ilaria Cusinato chiude la finale dei 200 misti in sesta posizione (2.16.16), la prestazione odierna è sulla falsa riga del quinto posto ottenuto sulla doppia distanza nella prima giornata di gare. Per il resto il lituano Dana Rapsys nuota ancora un sotto l’1’46 nei 200 stile libero (post sotto), l’australiana Cate Campbell stampa un bel 53.00 sui 100 stile libero, la padrona di casa Katinka Hosszu – in gran spolvero –  vince anche i 200 misti che le valgono la sua terza vittoria di tappa, molto interessante la prova del ranista olandese Arno Kamminga (23) che dopo 50 e 100 rana, oggi vince anche i 200 con un gran riscontro cronometrico (2.07.96), tempo che gli vale il nuovo primato nazionale olandese e la  tripletta di personal best e di ori, avvicinamento a Budapest nuotato allo stadio del nuoto di Roma come sottolinea lo stesso Kamminga nelle dichiarazioni post- gara.

“È fantastico, finalmente ho nuotato 2:07. L’ho inseguito per così tanto tempo e ora l’ho raggiunto, sono contento. Il collegiale di Roma è stato molto utile, piscine fantastiche, atmosfera stimolante. Venendo qui volevo vincere la mia prima Coppa del Mondo, adesso ho nuovi PB in tutte e tre le distanze, tre ori, non posso desiderare altro. ”

Katinka Hosszu e Valdimir Morozov restano leader dalla CdM alla quarta tappa del circuito.

Seguono tutti i vincitori delle quattro precedenti tappe di CdM.

Prossimo appuntamento del circuito, il quinto, è in programma a Berlino dall’11 al 13 ottobre, saranno in gara per noi Ilaria Cusinato e Federico Burdisso.

1. Tokyo (JPN) – 2-4 Agosto
2. Jinan (CHN) – 8-10 Agosto

3. Singapore (SGP) – 15-17 Agosto
4. Budapest (HUN) – 4-6 ottobre
5. Berlino (GER) – 11-13 Ottobre
6. Kazan (RUS) – 1-3 Novembre
7. Doha (QAT) – 7-9 Novembre

#4 FINA WC – Budapest –

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – IKARI Yuki (JON) 4.14.43
  • 800 SL D – BELMONTE Mireia (ESP) 8.31.42
  • 100 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 59.14
  • 50 FA  U – SZABO Szebasztian (HUN) 23.22
  • 200 DO D – BURIAN Katalin (HUN) 2.09.98
  • 100 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 53.50
  • 50 RA D – HULKKO Ida (FIN) 30.32
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.07.96
  • 100 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 53.00
  • 200 SL D – RAPSYS Danas (LTU) 1.45.97
  • 200 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.56
    • 6) CUSINATO Ilaria (ITA) 2.16.16

BATTERIE DAY 3 – Ilaria Cusinato guadagna la finale dei 200 misti con il terzo tempo utile (2.15.84) e chiude in 14esima posizione le batterie dei 100 farfalla (1.01.38), nel pomeriggio dalle ore 17.00 le finali, segue il riepilogo delle precedenti gjornate con tutti in vincitori.

 

FINALI DAY 2 – Ilaria Cusinato è quinta nei 400 misti (4.48.64), prova stravinta da Katinka Hosszu con un ottimo riscontro cronometrico (4.34.47). L’azzurra è ancora piuttosto lontana dai suoi standard, ma gli adattamenti alla nuova metodologia di allenamento necessitano di tempo. Per il resto pochi big in vasca, Morozov sempre al top in Coppa del mondo, Hosszu in forma e poco altro ancora con un livello medio delle finali piuttosto basso per una tappa europea del circuito di CdM.

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.34.47
    • 5) CUSINATO Ilaria (ITA) 4.48.64
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.57.83
  • 50 DO U – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.70
  • 200 SL D – ANDRUSENKO Veronika (RUS) 1.59.58
  • 200 MX U – ANDREW Michael (USA) 1.59.02
  • 100 DO D  – TOUSSAINT Kira (NED) 59.56
  • 50 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 27.13
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 25.63
  • 100 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.99
  • 100 RA D  – HULKKO Ida (FIN) 1.07.42
  • 200 FA U – BICZO Bence (HUN) 1.58.67

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LTU) 3.49.09
  • 400 SL D -GOUGH Maddy (AUS) 4.10.36
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 27.68
  • 200 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 1.56.79
  • 200 FA D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.55
  • 100 FA U – MILAK Kristof (HUN) 51.27
  • 200 RA D – VOZEL Tjasa (SLO) 2.26.52
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.05
  • 50 SL D – COLEMAN Michelle (SWE) 24.56
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.50

Batterie Giorno 1 – Ilaria Cusinato è undicesima nei 400 stile libero (4.21.69) e 25esima nei 50 stile libero (26.75).

 

#3 FINA WC – Singapore –

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – FRASER-HOLMES Thomas 4.17.14
  • 800 stile libero – SULLIVAN Erica (AUS) 8.26.60
  • 100 farfalla – ZHANG Yufei (che) 57.94
  • 50 farfalla – ANDREW Michael (USA) 23.07
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.10.50
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.43
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.31
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.09.11
  • 100 stile libero -COLEMAN Michelle (SWE) 53.63
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 1.44.38 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.63

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.39.76
  • 1500 stile libero – ROBERTS Ben (AUS) 15.21.58
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.40 WC
  • 200 stile libero -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 1.58.40
  • 200 misti – LARKIN Mitchell (AUS) 1.57.43
  • 100 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 58.43
  • 50 rana -1) Nicolò Martinenghi (ITA) 27.23
  • 50 farfalla – BARRATT Holly (AUS) 25,38
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.88 WC
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 48.72 
  • 100 rana -ATKINSON Alia (JAM) 1.07.35
  • 200 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 1.56.77

     

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 stile libero – GOUGH Maddy (AUS) 4.08.09
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 3.45.59
  • 50 dorso – BARRATT Holly (AUS) 27.59
  • 200 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 1.56.60
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.07
  • 100 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 51.26
  • 200 rana -SIMONOVA Vitalina (RUS) 2.25.65
  • 100 rana – WILSON Andrew (CHN) 58.93
    • 5) Nicolò Martinenghi (ITA) 59.58
  • 50 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 24.02
  • 50 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.27 WC
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 22.21 

 

 

#2 FINA WC – Jinan –

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – FRASER-HOLMES Thomas (AUS) 4.20.50
  • 800 stile libero – SULLIVAN Erica (USA) 8.26.13
  • 100 farfalla – ZHANG Yufei (CHN) 57.41
  • 50 farfalla – SZABO Szebasztian (HUN) 22.93
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.09.53
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.79
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.92
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.08.24
  • 100 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 52.34 WC
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT)1.45.07 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.41

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.36.92
  • 1500 stile libero JI Xinjie (CHN) 15.16.15
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.43 WC
  • 200 stile libero – HOU Yawen (CLB) 1.58.98
  • 100 dorso – HOSSZU Katinka (HUN) 59.95
  • 50 rana – YAN Zibei (CHN) 27.12
    • 2) Nicolò Martinenghi (ITA) 27.18
  • 50 farfalla – CAMPBELL Cate (AUS) 25.63
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.99 WC
    • 5) Santo Condorelli (ITA) 48.73 
  • 100 rana – ATKINSON Alia (JAM) 1.07.06
  • 200 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 1.55.94

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 stile libero -SULLIVAN Erica (AUS) 4.08.70
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 3.43.91 WC
  • 50 dorso – LIU Xiang (CHN) 27.35 WC
  • 200 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 1.56.39
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.26
  • 100 farfalla – SZABO Szebasztian (HUN) 51.45
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 52.00
  • 200 rana – SIMONOVA Vitalina (RUS) 2.24.56
  • 100 rana – YAN Zibei (CHN) 59.08
    • 5) Nicolò Martinenghi (ITA) 59.67
  • 50 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 24.16
  • 50 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.50
    • 6) Santo Condorelli (ITA) 22.45 (BATT. 22.25)

#1 FINA WC – Tokyo – 

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – SETO Daiya (JPN) 4.11.41 WC
  • 800 stile libero – MELVERTON Kiah (AUS) 8.22.42 WC
  • 100 farfalla – HANSSON Louise (SWE) 57.92
  • 50 farfalla – GOVOROV Andrii (UKR) 57.92
    • (17) Condorelli (batt) 24.13
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.09.03
  • 200 dorso –
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.76
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.35
  • 100 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 52. 64WC
    • 2) PELLEGRINI Federica 53.40
  • 200 dorso – RYLOV Evgeny (RUS)
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.07.77
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 1.45.74 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.63

GIORNO 2

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.32.35 WC
  • 1500 stile libero –  TAKEDA Syogo (CLB) 15.07.05
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.53
  • 200 stile libero – THROSSELL Brianna (AUS) 1.56.99
  • 200 misti  – LARKIN Mitchell (AUS) 1.57.06 WC
  • 100 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 59.44
    • 3) PELLEGRINI Federica 1.00.13
  • 50 rana – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 26.78
    • 2) MARTINENGHI Nicolo 26.88
  • 50 farfalla – BARRATT Holly (AUS) 25.96
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 48.12
    • 4) CONDORELLI Santo 48.52
  • 100 rana -SCHOENMAKER Tatjana (RSA) 1.06.54
  • 200 farfalla – HOROMURA Nao (CLB) – 1.55.25

GIORNO 1

  • 400 stile libero – MELVERTON Kiah (AUS) 4:06.71
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LTU) 3:45.57 WC
  • 50 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 28.03
  • 100 dorso -LARKIN Mitchell (AUS) 1.55.97
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.10
  • 100 farfalla – SELISKAR Andrew (USA) 51.34
  • 200 rana – SCHOENMAKER Tatjana (RSA) 2.22.35 WC
  • 100 rana – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 58.73 WC
    • 4) MARTINENGHI Nicolò 59.23
  • 50 stile libero – COLEMAN Michelle (SWE) 24.66
  • 50 stile libero MOROZOV Vladimir (RUS) 21.56
    • 7) CONDORELLI Santo 22.33
Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Zazzart: completata la sua opera!

Zazzart: completata la sua opera!

Definirlo un disegno è probabilmente, anzi, sicuramente riduttivo. Anche il termine ritratto sarebbe improprio. Opera d'arte? Capolavoro? Assolutamente sì! Sì, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu