#5 WC FINA Berlino D3 – Cusinato 5a nei 200 mx

Cala il sipario sullo Schwimm und Sprunghalle Europasportpark di Berlino per la quinta tappa del circuito World Cup FINA.

Ilaria Cusinato ha chiuso in quinta posizione la finale dei 200 misti (2.15.07) prova vinta per l’ennesima volta dall’ungherese Katinka Hosszu  (2.10.38), leader oramai indiscussa della classifica di Cdm. La nostra portacolori al passaggio di metà gara era seconda, questi i passaggi (28.18, 33.80, 40.48, 32,61), un passo avanti per la veneta rispetto ai tempi ottenuti nella tappa di  Budapest.

Per il resto della giornata segnaliamo; Cate Campbell nei 100 libero (52.51) segue il video sotto,  l’olandese Arno Kamminga che torna alla vittoria nei 200 rana (2.09.03) e il giapponese Irie Ryosuke che fa suoi i 100 dorso (53.26) e il lituano Danas Rapsys nuota ancora un sotto l”1’46” nei 200 stile libero,  seguono tutti i risultati e tutti i vincitori delle prime 5 tappe del circuito FINA di CdM.

Il prossimo appuntamento sarà a Kazan in Russia dall’1 al 3 novembre.

1. Tokyo (JPN) – 2-4 Agosto
2. Jinan (CHN) – 8-10 Agosto

3. Singapore (SGP) – 15-17 Agosto
4. Budapest (HUN) – 4-6 ottobre
5. Berlino (GER) – 11-13 Ottobre
6. Kazan (RUS) – 1-3 Novembre
7. Doha (QAT) – 7-9 Novembre

GIORNO 3 –  RISULTATI

  • 400 MX U – IKARI Yuki (JPN)  4.13.87
  • 800 SL D – GOUGH Maddy (AUS) 8.34.98
  • 100 FA D – KOHLER Angelina (GER) 58.83
  • 50 FA  U – ANDREW Michael (USA) 23.22
  • 200 DO D – RUCK Taylor (CAN) 2.08,.21
  • 100 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 53.26
  • 50 RA D – ELENDT Anna (GER) 31.27
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (OLA) 2.09.03
  • 100 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 52.51
  • 200 SL D – RAPSYS Danas (LIT) 1.45.82
  • 200 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.10.38
    • 5) CUSINATO Ilaria (ITA) 2.15.07

Batterie giorno 3 – Ilaria Cusinato guadagna la finale dei 200 misti con il quinto tempo utile (2.17.28)  ed è invece nona nelle batterie dei 100 farfalla (1.00.48), prima riserva per la finale pomeridiana.

RECAP GIORNO 2

Finali – Ilaria Cusinato e Federico Burdisso salgono sul terzo gradino del podio nella CdM di Berlino, rispettivamente nei 400 misti (4.46.11) e nei 200 farfalla (1.57.58).

I nostri a podio.

  • 400 MX D
    • 1) HOSSZU Katinka (HUN) 4.38.15
    • 2)  JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 4.44.06
    • 3) CUSINATO Ilaria (ITA) 4.46.11
  • 200 FA U
    • 1) MILAK Kristof (HUN) 1.55.47
    • 2) KLENZ Ramon (CLB) 1.57.34
    • 3) BURDISSO Federico 1.57.58

Per il resto della seconda giornata di finali. L’ungherese primatista e campione del mondo, Kristof Milak, domina i 200 farfalla (1.55.47). il russo Morozov conferma lo stato di forma da CdM e nuota 48.02 nei 100 stil libero poco dopo aver vinto lo sprint del dorso (24.75), lieve calo prestativo rispetto a Budapest per la Hosszu nei 400 misti (4.28.15), ma vince comunque la prova e qualche minuto dopo è di bronzo nei 100 dorso (1.00.67) vinti dall’olandese Toussaint (59.46). Lo svizzero Depslanches davanti a tutti nei 200 misti (1.58.78), nei 50 rana il serbo Siladi (27.14) ha la meglio sull’olandese Kamminga (27.21). L’olandese volante Kromowidjojo fa suo lo sprint dei 50 farfalla (25.67), 100 rana alla spagnola Vale Montero (1.07.72), seguono tutti i vincitori.

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.38.15
    • 3) CUSINATO Ilaria (ITA) 4.46.11
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 15.10.82
  • 100 DO D – VALL MONTERO Jessica (ESP ) 1.07.72
  • 50 DO U – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.75
  • 200 SL D – SEEMANOVA Barbora (CZE) 1.58.78
  • 200 MX U – DESPLANCHES Jeremy (SUI) 1.58.32
  • 100 DO D  – TOUSSAINT Kira (NED) 59.46
  • 50 RA U – SILADI Caba (SRB) 27.14
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (OLA) 25.67
  • 100 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 48.02
  • 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.55.47
    • 3) BURDISSO Federico 1.57.58

Batterie giorno 2Federico Burdisso in finale con il primo tempo 1.58.66. Ilaria Cusinato chiude in non  posizione le batterie dei 200 stile libero (2.02.45) e prima riserva del pomeriggio, nei 50 farfalla (27.14) è 14esima.

RECAP GIORNO 1

Finali – Ilaria Cusinato chiude in sesta posizione la finale dei 400 stile libero (4.15.54) e Federico Burdisso in settimana quella dei 100 farfalla (53.19). Per il resto della giornata il lituano Rapsys vince sul tedesco Wellbrock  i 400 stile ibero (3.47.65 – 3.48.98), l’olandese Kamminga vince nuovamente i 100 rana a ridosso del personale (59.15), l’ungherese Milak domina i 100 farfalla (51.78), il giapponese  Irie i 200 dorso (1.56.46) e il russo Morozov conferma la leadership della velocità in Cdm facendo suoi i 50 metri (21.55). Nel settore femminile l’olandese Toussaint vince i 50 dorso (27.49) e la svedese Coleman lo sprint dello stile libero (24.26), nei 200n farfalla l’ungherese Hosszu ha la meglio (2.09.13) per pochi decimi sulla connazionale Zuzu Jakabos (2.09.30).

BatterieFederico Burdisso con il quarto tempo (53.18) nei 100 farfalla si qualifica per la finale pomeridiana,. Ilaria Cusinato chiude in sesta posizione le batterie dei 400 stile libero (4.18.27) e in nona posizione i 200 rana (2.34.65).

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LIT) 3.47.65
  • 400 SL D – SEEMANOVA Barbora (CZE) 4.10.06
    • 6) CUSINATO Ilaria 4.15.54
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (OLA) 27.49
  • 200 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 1:56.46
  • 200 FA D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.13
  • 100 FA U – MILAK Kristof (HUN) 51.78
    • 7) BURDISSO Federico 53.19
  • 200 RA D – VALL MONTERO Jessica (ESP) 2.27.14
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (OLA) 59.15
  • 50 SL D – COLEMAN Michelle (SWE) 24.26
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.55

On line sul sito Omega Timing la start list della Quinta tappa di CdM in programma a Berlino il prossimo fine settimana, segue il link. In gara gli azzurri Ilaria Cusinato e Federico Burdisso. Seguono tutti in vincitori delle precedenti quattro tappe di CdM.

Berlino è dunque pronta per ospitare – dopo un anno di pausa – la quinta tappa del circuito World Cup FINA presso lo Schwimm und Sprunghalle im Europasportpark, sotto l’immagine.

 

 

Seguono tutti i vincitori delle quattro precedenti tappe di CdM.

1. Tokyo (JPN) – 2-4 Agosto
2. Jinan (CHN) – 8-10 Agosto

3. Singapore (SGP) – 15-17 Agosto
4. Budapest (HUN) – 4-6 ottobre
5. Berlino (GER) – 11-13 Ottobre
6. Kazan (RUS) – 1-3 Novembre
7. Doha (QAT) – 7-9 Novembre

#4 FINA WC – Budapest –

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – IKARI Yuki (JON) 4.14.43
  • 800 SL D – BELMONTE Mireia (ESP) 8.31.42
  • 100 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 59.14
  • 50 FA  U – SZABO Szebasztian (HUN) 23.22
  • 200 DO D – BURIAN Katalin (HUN) 2.09.98
  • 100 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 53.50
  • 50 RA D – HULKKO Ida (FIN) 30.32
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.07.96
  • 100 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 53.00
  • 200 SL D – RAPSYS Danas (LTU) 1.45.97
  • 200 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.56
    • 6) CUSINATO Ilaria (ITA) 2.16.16

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.34.47
    • 5) CUSINATO Ilaria (ITA) 4.48.64
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.57.83
  • 50 DO U – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.70
  • 200 SL D – ANDRUSENKO Veronika (RUS) 1.59.58
  • 200 MX U – ANDREW Michael (USA) 1.59.02
  • 100 DO D  – TOUSSAINT Kira (NED) 59.56
  • 50 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 27.13
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 25.63
  • 100 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.99
  • 100 RA D  – HULKKO Ida (FIN) 1.07.42
  • 200 FA U – BICZO Bence (HUN) 1.58.67

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LTU) 3.49.09
  • 400 SL D -GOUGH Maddy (AUS) 4.10.36
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 27.68
  • 200 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 1.56.79
  • 200 FA D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.55
  • 100 FA U – MILAK Kristof (HUN) 51.27
  • 200 RA D – VOZEL Tjasa (SLO) 2.26.52
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.05
  • 50 SL D – COLEMAN Michelle (SWE) 24.56
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.50

#3 FINA WC – Singapore –

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – FRASER-HOLMES Thomas 4.17.14
  • 800 stile libero – SULLIVAN Erica (AUS) 8.26.60
  • 100 farfalla – ZHANG Yufei (che) 57.94
  • 50 farfalla – ANDREW Michael (USA) 23.07
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.10.50
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.43
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.31
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.09.11
  • 100 stile libero -COLEMAN Michelle (SWE) 53.63
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 1.44.38 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.63

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.39.76
  • 1500 stile libero – ROBERTS Ben (AUS) 15.21.58
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.40 WC
  • 200 stile libero -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 1.58.40
  • 200 misti – LARKIN Mitchell (AUS) 1.57.43
  • 100 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 58.43
  • 50 rana -1) Nicolò Martinenghi (ITA) 27.23
  • 50 farfalla – BARRATT Holly (AUS) 25,38
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.88 WC
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 48.72 
  • 100 rana -ATKINSON Alia (JAM) 1.07.35
  • 200 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 1.56.77

     

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 stile libero – GOUGH Maddy (AUS) 4.08.09
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 3.45.59
  • 50 dorso – BARRATT Holly (AUS) 27.59
  • 200 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 1.56.60
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.07
  • 100 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 51.26
  • 200 rana -SIMONOVA Vitalina (RUS) 2.25.65
  • 100 rana – WILSON Andrew (CHN) 58.93
    • 5) Nicolò Martinenghi (ITA) 59.58
  • 50 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 24.02
  • 50 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.27 WC
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 22.21 

#2 FINA WC – Jinan –

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – FRASER-HOLMES Thomas (AUS) 4.20.50
  • 800 stile libero – SULLIVAN Erica (USA) 8.26.13
  • 100 farfalla – ZHANG Yufei (CHN) 57.41
  • 50 farfalla – SZABO Szebasztian (HUN) 22.93
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.09.53
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.79
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.92
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.08.24
  • 100 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 52.34 WC
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT)1.45.07 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.41

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.36.92
  • 1500 stile libero JI Xinjie (CHN) 15.16.15
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.43 WC
  • 200 stile libero – HOU Yawen (CLB) 1.58.98
  • 100 dorso – HOSSZU Katinka (HUN) 59.95
  • 50 rana – YAN Zibei (CHN) 27.12
    • 2) Nicolò Martinenghi (ITA) 27.18
  • 50 farfalla – CAMPBELL Cate (AUS) 25.63
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.99 WC
    • 5) Santo Condorelli (ITA) 48.73 
  • 100 rana – ATKINSON Alia (JAM) 1.07.06
  • 200 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 1.55.94

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 stile libero -SULLIVAN Erica (AUS) 4.08.70
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 3.43.91 WC
  • 50 dorso – LIU Xiang (CHN) 27.35 WC
  • 200 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 1.56.39
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.26
  • 100 farfalla – SZABO Szebasztian (HUN) 51.45
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 52.00
  • 200 rana – SIMONOVA Vitalina (RUS) 2.24.56
  • 100 rana – YAN Zibei (CHN) 59.08
    • 5) Nicolò Martinenghi (ITA) 59.67
  • 50 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 24.16
  • 50 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.50
    • 6) Santo Condorelli (ITA) 22.45 (BATT. 22.25)

#1 FINA WC – Tokyo – 

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – SETO Daiya (JPN) 4.11.41 WC
  • 800 stile libero – MELVERTON Kiah (AUS) 8.22.42 WC
  • 100 farfalla – HANSSON Louise (SWE) 57.92
  • 50 farfalla – GOVOROV Andrii (UKR) 57.92
    • (17) Condorelli (batt) 24.13
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.09.03
  • 200 dorso –
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.76
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.35
  • 100 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 52. 64WC
    • 2) PELLEGRINI Federica 53.40
  • 200 dorso – RYLOV Evgeny (RUS)
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.07.77
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 1.45.74 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.63

GIORNO 2

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.32.35 WC
  • 1500 stile libero –  TAKEDA Syogo (CLB) 15.07.05
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.53
  • 200 stile libero – THROSSELL Brianna (AUS) 1.56.99
  • 200 misti  – LARKIN Mitchell (AUS) 1.57.06 WC
  • 100 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 59.44
    • 3) PELLEGRINI Federica 1.00.13
  • 50 rana – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 26.78
    • 2) MARTINENGHI Nicolo 26.88
  • 50 farfalla – BARRATT Holly (AUS) 25.96
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 48.12
    • 4) CONDORELLI Santo 48.52
  • 100 rana -SCHOENMAKER Tatjana (RSA) 1.06.54
  • 200 farfalla – HOROMURA Nao (CLB) – 1.55.25

GIORNO 1

  • 400 stile libero – MELVERTON Kiah (AUS) 4:06.71
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LTU) 3:45.57 WC
  • 50 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 28.03
  • 100 dorso -LARKIN Mitchell (AUS) 1.55.97
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.10
  • 100 farfalla – SELISKAR Andrew (USA) 51.34
  • 200 rana – SCHOENMAKER Tatjana (RSA) 2.22.35 WC
  • 100 rana – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 58.73 WC
    • 4) MARTINENGHI Nicolò 59.23
  • 50 stile libero – COLEMAN Michelle (SWE) 24.66
  • 50 stile libero MOROZOV Vladimir (RUS) 21.56
    • 7) CONDORELLI Santo 22.33

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

ISL Budapest

Budapest
26-10-19
Sandro Donati, l'ex di tutto.

Sandro Donati, l’ex di tutto.

Vengo a conoscenza con estremo piacere della lettura magistrale del Dott. Alessandro Donati “Doping. Analisi dei problemi, oltre il conformismo e ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu