I nostri atleti per i Military World Games

Ecco la lista dei ventiquattro atleti militari, 12 uomini e 12 donne,  convocati per rappresentare il nostro paese alla settima edizione dei Military World Games in programma dalcon organizzazione a cura del CISM, vale a dire l’International Military Sport Council.

Per l’occasione saranno al via 12.000 atleti militari, per un totale di 23 discipline sportive, le attività acquatiche prevedono: nuoto, nuoto in acque libere, tuffi e il nuoto per salvamento.

Di seguito la rappresentativa azzurra del nuoto e del nuoto in acque libere.

Il format del nuoto in vasca propone tutte le specialità olimpiche più i 50 rana, dorso e farfalla per un totale di 42 specialità, il campo gara dei nuotatori sarà il Wuhan Sports Center,  saranno invece tre le prove del nuoto in acque libere che si svolgeranno presso l’ East Lake Greenway,  saranno la 5 e la 10 chilometri più la prova mixed team.

NUOTO

UOMINI (10)

  1. Alessandro BORI (Fiamme Gialle) – 50/00 stile libero 
  2. Andrea TONIATO (Fiamme Gialle)  – 50/100 rana
  3. Giacomo CARINI  (Fiamme Gialle) – 50/100/200 farfalla  
  4. Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle) – 200/400 misti
  5. Nicolò BONACCHI (Esercito) – 50/100/200 dorso
  6. Flavio BIZZARRI  (Carabinieri) – 50/100/200 rana
  7. Daniele D’ANGELO (Marina Militare) – 50/100 farfalla e 50 stile libero
  8. Nicola ROBERTO (Marina Militare) – 4007800/1500 stile libero
  9. Nicolangelo DI FABIO (Esercito) – 200/400 stile libero
  10. Alessio PROIETTI COLONNA (Marina Militare) – 100/200 stile libero

DONNE (10)

  1. Aurora PETRONIO (Fiamme Gialle) – 50/100/200 farfalla
  2. Arianna BARBIERI (Fiamme Gialle)  – 50/100 dorso
  3. Alice MIZZAU (Fiamme Gialle)  – 100/200/400 stile libero 
  4. Laura LETRARI (Esercito) – 50 stile libero e 200 misti
  5. Claudia TARZIA (Esercito) – 50/100/200  farfalla
  6. Carlotta TONI (Esercito)  – 200/400 misti e 200 rana
  7. Giulia VERONA (Esercito) – 50/100/200 rana
  8. Giorgia BIONDANI (Esercito) – 50/100 stile libero 
  9. Linda CAPONI (Carabinieri) – 200/400 stile libero
  10. Giulia RAMATELLI  (Esercito)- 50/100/200 dorso

OPEN WATER

DONNE (2)

  1. Alice FRANCO (Esercito)- 5/10 km
  2. Alisia TETTAMANZI (Marina Militare)- 5/10 km

UOMINI (2)

  1. Dario VERANO (Esercito) – 5/10 km
  2. Pasquale SANZULLO (Carabinieri) – 5/10 km

 

RIFERIMENTI

Contributi

ph: Difesa.it

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Nessun articolo trovato.
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Paralimpiadi e inclusione: una riflessione di e con Pio D'Emilia

Paralimpiadi e inclusione: una riflessio...

di Pio D’Emilia e Silvia Scapol Si sono concluse le Paralimpiadi del nuoto: i nostri azzurri sono stati a dir ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu