#4 ISL (B) BUDAPEST – WR 100 DO – Minna Atherton 54.89 (VIDEO)

La copertina della seconda e conclusiva giornata di gare della ISL di Budapest (Girone B)  è tutta per la diciannovenne australiana Minna Atherton (London Roar), che dopo aver fatto le prove generali di record del mondo dei 100 dorso ad inizio giornata con la staffetta mista (55.12 record australiano), lo ottiene qualche minuto dopo in gara individuale (54.89),  la dorsista classe 2000 è la prima donna al mondo capace di coprire la distanza sotto il muro dei 55 secondi (sotto il video della gara), il precedente primato apparteneva all’ungherese Katinka Hosszu (55″04) che ha potuto vivere il nuovo WR direttamente dal campo gara essendo capitana ed atleta del team Iron. Adesso occorrerà aspettare l’omologazione del primato da parte di FINA.

Per il resto della giornata segnaliamo che l’australiano Kyle Chalmers ha vinto i 100 stile libero sul russo Vladimir Moroz con un crono identico a quello nuotato da Caeleb Dressel a Napoli (45.77). La sprinter francese Beryl Gastaldello ha la meglio su tutte nei 50 farfalla con il novo primato nazionale (24.92), medesima cosa al maschile per l’ungherese Szebasztian Szabo (22.20).

La prossima tappa del circuito si svolgerà il 16 e 17 novembre a College Park nello stato del Maryland (USA) con i seguenti team in gara Cali Condors, DC Trident, LA Current e NY Breakers.

Seguono i risultati completi con tutti i vincitori.

CLASSIFICA FINALE PER TEAM

  1. London Roar – 505.5 2
  2. Iron – 425.0 3
  3. LA Current – 408.0
  4. NY Breakers – 292.5

IL WR DI Minna Atherton (100 DORSO – 54.89)

TUTTI I VINCITORI di BUDAPEST (Girone B) 

DAY 2 – RISULTATI 

  • 100 SL D – Emma McKeon – (LON) – 51.02
  • 100 SL U – Kyle Chalmers – (LON) – 45.77
  • 100 RA D – Alia Atkinson – (IRO) – 1:03.84
  • 100 RA U  – Adam Peaty – (LON) – 56.19
  • 400 SL D – Ajna Kesely – (IRO) – 4:01.27
  • 400 SL U – Elijah Winnington – (LON) – 3:38.30
  • 200 MX U – Andrew Seliskar – (LAC) – 1:53.11
  • 200 MX D – Katinka Hosszu (IRO) – 2:05.11
  • 50 FA U – Szebasztian Szabo – (IRO) – 22.20
  • 50 FA D – Beryl Gastaldello – (LAC) – 24.92
  • 100 DO U – Guilherme Guido – (LON) – 49.61
  • 100 DO D – Minna Atherton – (LON) – 54.89 WR
  • 200 FA U – Kristof Milak – (IRO) – 1:49.98
  • 200 FA D – Katinka Hosszu – (IRO) – 2:05.37

DAY 1 – RISULTATI

  • 100 FA D –  Emma McKeon (LON) – 55.39
  • 100 FA U – Tom Shields – (LAC) – 49.39
  • 50 RA D  – Alia Atkinson – (IRO) – 29.27
  • 50 RA U – Adam Peaty – (LON) – 25.85
  • 400 MX D – Katinka Hosszu – (IRO) – 4:27.27
  • 400 MX U – Andrew Seliskar – (LAC) – 4:03.28
  • 200 DO U – Ryan Murphy – (LAC) – 1:49.40
  • 200 DO D – Minna Atherton (LON) – 1:59.48
  • 50 SL U – Vladimir Morozov (IRO) – 20.68
  • 50 SL D – Ranomi Kromowidjojo (IRO) – 23.29
  • 200 SL D – Emma McKeon (LON) – 1:53.18
  • 200 SL U – Alexander Graham (LON) – 1:42.37
  • 50 DO D – Minna Atherton (LON) – 25.81
  • 50 DO U – Guilherme Guido (LON) – 22.55
  • 200 RA D – Emily Escobedo (NYB) – 2:18.73
  • 200 RA U – Marco Koch (NYB) – 2:04.27

RECAP DAY 1 – Miglior crono dell’anno per Emma McKeon nei 100 farfalla (55.39), l’australiana è la migliore anche nei 200 stile libero (1.53.18), Tom Shields ha la meglio su Kristof Milak nei 100 farfalla, 49.39 contro 50.28. Seconda prestazione mondiale stagionale per Alia Atkison nei 50 rana (29.27). Adam Peaty  (28.85) vince su Vladimir Morozov (26.15) i 50 rana, ma non domina la prova. Record nazionale australiano per Minna Atherton (nel video sotto) che nuota i 200 dorso sotto i 2 minuti (1:59.48) sfiorando il WR di Katinka Hosszu (1.59.23), la medesima atleta fa suoi anche i 50 metri di specialità. La sfida Morozov – Chalmers sullo sprint dei 50 metri stile libero si chiude 2-0 a favore del russo che oggi copre la distanza con un ottimo 20.68, per l’australiano 20.84, nella stessa prova al femminile l’olandese Kromowidjojo con 23.29 tocca davanti all’australiana Cate Campbell 23.35, grande prestazione (la seconda all-time) nei 50 dorso per il brasiliano Guilherme Guido (22.55). Marco Koch vince su Kirill Prigoda i 200 rana, nuotano rispettivamente  2.04.27  e 2.05.02.

 

#4 ISL (B) BUDAPEST –

Al via la quarta tappa del circuito ISL, la seconda del girone B.

Saranno in gara alla Duna Arena di Budapest, oggi e domani,  i seguenti team: Iron, LA Current, London Roar e New York Breakers, l’andata svolta a Lewisville nel Texas è stata vinta dai London Roar. Seguono tutti i vincitori tappa per tappa.

#3 ISL (B) LEWISVILLE – Vince London Roar

Si è conclusa presso il Westside Aquatic Center di Lewisville in Texas, la seconda giornata di gare della prima tappa del girone B dell’International Swimming League che ha visto impegnati i Team ISL; Iron, LA Current, London Roar e New York Breakers.Vince la classifica di questa prima tappa del girone B il team dei London Roar nonostante le assenze di Adam Peaty, James Guy, Duncan Scott e Mireia Belmonte, in questa occasione il team ha schierato una formazione a forte trazione australiana.

  1. London Roar – 484.5
  2. LA Current – 457.0
  3. Iron – 402.0
  4. NY Breakers – 278.5

RECAP DAY 2 – Parlano australiano i 100 libero di Lewisville, Cate Campbell e Kyle Chalmers si aggiudicano la vittoria nella gara regina. Il giovane e talentuoso diciannovenne australiano Elijah Winnington vince I 400 stile libero davanti al fenomeno del nuoto ungherese Kristof Milak, 3.38.84 contro 3:40.83, il magiaro poco dopo vince i 200 farfalla. La capitana del team Iron, Katinka Hosszu vince i 200 misti e i 200 farfalla, con la vittoria odierna dei 100 dorso l’australiana Minna Atherton si aggiudica tutte tre le prove del dorso, 50/100 e 200 metri, lo sprinter russo Vladimir Morozov vince la gara all’australiana dello stile libero.

La sfida virtuale fra i vincitori individuali di Lewisville e quelli di Napoli si chiude 13 a 16, seguono fra parentesi i risultati dei vincitori della tappa di Napoli che hanno ottenuto tempi migliori o uguali rispetto a quelli ottenuti dai vincitori di Lewisville.

Il prossimo appuntamento del circuito ISL è in programma il prossimo fine settimana per la disputa della seconda tappa del girone B che si svolgerà presso la Duna Arena di Budapest.

Seguono in aggiornamento i vincitori e la sintesi di tutte le altre tappe, per il resto vi rimandiamo ai risultati completi di tappa.

 

TUTTI I VINCITORI di LEWISVILLE (Girone B) 

DAY 2 – RISULTATI 

  • 100 SL D – Cate Campbell (LON) – 51.37
  • 100 SL U – Kyle Chalmers (LON) – 46.22 (45.77)
  • 100 RA D – Breeja Larson (NYB) – 1:03.80
  • 100 RA U  – Felipe Lima (LAC) – 57.17 (56.35)
  • 400 SL D – Holly Hibbott (LON) – 4:02.28 (3.58.34)
  • 400 SL U – Eljah Winnington (LON) – 3.38.84
  • 200 MX U –  Andrew Seliskar (LAC) – 1:54.17 (1:53.44)
  • 200 MX D – Katinka Hosszu (IRO) – 2:06.22 (2:05.17)
  • 50 FA U – Szebasztian Szabo (IRO) – 22.47 (22.34)
  • 50 FA D – Beryl Gastadello (LAC) – 25.15 (24.98)
  • 100 DO U – Guilherme Guido (LON) – 50.16
  • 100 DO D – Minna Atherton (LON) – 55.43
  • 200 FA U – Kristof Milak (IRO) – 1:50.94 (1:50.60)
  • 200 FA D –  Katinka Hosszu (IRO) – 2:05.52 (2:05.45)

DAY 1 – RISULTATI 

  • 100 FA D –  Emmon McKeon (LON) – 55.91 (55.91)
  • 100 FA U –  Tom Shields (LAC) – 49.50 (49.35)
  • 50 RA D  – Alia Atkinson (IRO) – 29.31 (29.12)
  • 50 RA U – Vladimir Morozov (IRO) – 26.15 (25.98)
  • 400 MX D – Katinka Hosszu (IRO) – 4:26.32
  • 400 MX U –  Andrew Seliskar (LAC) – 4:06.30
  • 200 DO U – Ryan Murphy (LAC) – 1:49.87 (1:49.24)
  • 200 DO D – Minna Atherton (LON) – 2:00.58
  • 50 SL U –  Vladimir Morozov (IRO) – 20.93 (20.64)
  • 50 SL D – Cate Campbell (LON) – 23.33
  • 200 SL D – Emma McKeon (LON) – 1:53.58 (1:52.01)
  • 200 SL U – Alexander Graham (LON) – 1:41.58
  • 50 DO D – Minna Atherton (LON) – 25.99
  • 50 DO U – Guilherme Guido (LON) – 23.06
  • 200 RA D – Annie Lazor (LAC) – 2:20.05 (2:19.48)
  • 200 RA U – Matthew Wilson (LON) – 2:03.93

RECAP DAY 1 – Vladimir Morozov, leader della CdM FINA, dopo aver vinto i 50 rana fa suoi anche i 50 stile libero davanti al campione olimpico australiano dei 100 stile libero, Kyle Chalmers, rientrato alle competizioni dopo la terza operazione al cuore a cui si è sottoposto alla fine del mese agosto, il riscontro cronometrico dice 20.93 contro 20.90, ricordiamo che a Napoli il fuoriclasse americano  Caeleb Dressel ha nuotato 20.64, ma nel circuito ISL contano i piazzamenti non le prestazioni. Katinka Hosszu, capitana del team Iron e leader femminile della CdM, vince i 400 misti. L’australiana Cate Campbell nello sprint dello stile libero ha la meglio sull’olandese Ranomi Kromowidjojo e sulla sorella Bronte. La dorsista australiana Minna Atherton fa la doppietta vincendo i 50 e i 200 dorso.

 

#2 ISL NAPOLI (Girone A) – IV Aqua Centurions

Conclusa presso la piscina Felice Scandone di Napoli la tappa italiana dell’International Swimming League.

Gli Aqua Centurions, per solo mezzo punto di differenza con il team DC Trident, chiudono la classifica in quarta posizione, in testa alla classifica l’Energy Standard del magnate ucraino Konstantin Grigorishin, finanziatore della ISL.  La prossima tappa del circuito si svolgerà a Dallas in Texas Il prossimo fine settimana con altri quattro team in gara, LA Current, NY Breakers, Iron e London Roar. Per i nostri Aqua Centurions il prossimo appuntamento è il 23 e 24 novembre a Londra.

RECAP GIORNO 2 – RISULTATI COMPLETI

Day 2 – Ancora in zona podio i nostri Nicolò Martinenghi e Fabio Scozzoli, sono rispettivamente secondo e terzo nei 100 rana, 56.97 contro 57.32, vince la prova il bielorusso Ilya Shymanovich in 56.35 (segue video). Un ottimo secondo posto per Simone Sabbioni nei 100 dorso (50.78) alle spalle del  russo Evgeny Rylov (50.25), nella zona podio anche Ilaria Bianchi, terza nei 200 farfalla (2.06.96).  Federica Pellegrini nei 100 libero è quinta (52.53), gara vinta dalla svedese Sarah Sjostrom (51.66), nel video sotto.

Caleb Dressel mette tutti d’accordo nei 100 stile libero coprendo la distanza in 45.77, medesima situazione nei 100 rana vinti da Lilly King (1.04.21) dove la nostra Martina Carraro nuota per la quarta posizione (1.06.16).

Cosi le azzurre della 4×100 mista Aqua Centurions. Margherita Panziera (57.97), Martina Carraro (1.06.10), Elena Di Liddo (56.76) e Federica Pellegrini  (53.18). Nella formazione B. Silvia Scalia (58.34) e Ilaria Bianchi (57.68).

Seguono tutti i vincitori ed i risultati degli azzurri.

I VINCITORI di NAPOLI (Prove individuali) – RISULTATI DAY 1

  • DAY 1
  • 100 FA D – Kelsi Dahlia – CAC – 55.91
  • 100 FA U – Chad le Clos – ENS – 49.35
  • 50 RA D  – Lilly King – CAC – 29.12
  • 50 RA U – Nicolo Martinenghi – AQC – 25.98
  • 400 MX D – Melanie Margalis – CAC – 4:24.95
  • 400 MX U – Jay Litherland – DCT – 4:06.35
  • 200 DO U – Evgeny Rylov – ENS – 1:49.24
  • 200 DO D – Kylie Masse – CAC – 2:01.90
  • 50 SL U – Caeleb Dressel – CAC – 20.64
  • 50 SL D – Sarah Sjostrom – ENS – 23.63
  • 200 SL D – Siobhan Haughey – DCT – 1:52.01
  • 200 SL U – Breno Correia – AQC – 1:43.56
  • 50 DO D – Olivia Smoliga – CAC – 26.26
  • 50 DO U – Jeremy Stravius – DCT – 23.15
  • 200 RA D – Lilly King – CAC – 2:19.48
  • 200 RA U -. Ilya Shymanovich – ENS – 2:04.60
  • DAY 2
  • 100 SL D – Sarah Sjostrom – ENS – 51.66
  • 100 SL U – Caeleb Dressel – CAC – 45.77
  • 100 RA D – Lilly King – CAC – 1:04.21
  • 100 RA U  – Ilya Shymanovich – ENS – 56.35
  • 400 SL D – Ariarne Titmus – CAC – 3:58.34
  • 400 SL U – Zane Grothe – DCT – 3:41.03
  • 200 MX U –  Mitch Larkin – CAC
  • 200 MX U – Andreas Vazaios – DCT – 1:53.44
  • 200 MX D – Melanie Margalis – CAC – 2:05.17
  • 100 DO U – Evgeny Rylov – ENS – 50.25
  • 100 DO D – Olivia Smoliga – CAC – 56.24
  • 200 FA U – Chad le Clos – ENS – 1:50.60
  • 200 FA D –  Megan Kingsley – CAC – 2:05.45

 

COSI GLI AZZURRI di Aqua Centurions a NAPOLI

  • DAY 1
  • 100 FA D – 5) Elena di Liddo – AQC – 57.46
  • 100 FA D – 6) Ilaria Bianchi – AQC – 57.60
  • 100 FA U – 3) Matteo Rivolta – AQC – 50.61
  • 100 FA D – 5) Santo Condorelli – AQC – 51.47
  • 50 RA D – 4) Martina Carraro – AQC – 29.88
  • 50 RA U – 2)  Fabio Scozzoli – AQC – 26.06
  • 200 DO D – 6) Silvia Scalia – AQC – 2:08.90
  • 200 DO D – DSQ) Margherita Panziera – AQC
  • 50 SL U –  6) Santo Condorelli – AQC – 21.77
  • 50 SL D –  7) Silvia de Pietro – AQC – 24.83
  • 200 SL D – 4) Federica Pellegrini – AQC – 1:53.85
  • 50 DO D – 3) Elena di Liddo – AQC – 26.68
  • 50 DO D – 7) Silvia Scalia – AQC – 27.16
  • 50 DO U – 3)  Simone Sabbioni – AQC – 23.58
  • 200 RA D – 7) Martina Carraro – AQC – 2:22.47
  • 200 RA U – 3) Nicolo Martinenghi – AQC – 2:07.56
  • 200 RA U – 4) Fabio Scozzoli – AQC – 2:08.07
  • DAY 2
  • 100 SL U – 5) Santo Condorelli – AQT – 47.59
  • 100 SL D – 5) Federica Pellegrini – AQT – 52.53
  • 100 RA D – 4) Martina Carraro – AQT – 1:06.16
  • 100 RA U  – 2) Nicolo Martinenghi – AQT – 56.97
  • 100 RA U  – 3) Fabio Scozzoli – AQT – 57.32
  • 100 DO U – 2) Simone Sabbioni – AQC – 50.78
  • 100 DO D – 5) Margherita Panziera – AQC – 57.94
  • 100 DO D – 8) Silvia Scalia – AQC – 58.75
  • 200 FA D – 3) Ilaria Bianchi – AQC – 2:06.96
  • 200 FA U – 6) Matteo Rivolta – AQC – 1:56.13
  • 50 SL AUSTRALIANA – 8) Federica Pellegrini – AQC – 24.88
  • 50 SL AUSTRALIANA – 6) Santo Condorelli – AQC – 21.72

STAFFETTE

  • DAY 1
  • 4X100 SL D – Silvia Di Pietro (1a FZ) – AQC 1– 53.70
  • 4X100 SL D – Federica Pellegrini (3a FZ) – AQC 1– 52.44
  • 4X100 SL D – Margherita Panziera (1a FZ) – AQC 2– 54.45
  • 4X100 SL D – Elena Di Liddo (1a FZ) – AQC 2 – 55.01
  • 4X100 SL D – Ilaria Bianchi (3a FZ) – AQC 2 – 55.07
  • 4×100 SL U – Santo Condorelli (1a FZ) – AQC 1 – 47.00
  • 4×100 SL U – Alessandro Miressi (4a FZ) – AQC 1– 46.75
  • 4×100 SL U – Luca Dotto (1a FZ) – AQC 2 – 48.16
  • 4X100 MX U – Simone Sabbioni (1a FZ) – AQC 1– 50.57
  • 4X100 MX U – Nicolò Martinenghi (2a FZ) – AQC 1– 56.44
  • 4X100 MX U – Matteo Rivolta (3a FZ) – AQC 1– 50.28
  • 4X100 MX U – Alessandro Miressi (4a FZ) – AQC 1– 46.84
  • 4X100 MX U – Fabio Scozzoli (3a FZ) – AQC 2– 57.33
  • DAY 2
  • 4X100 MX D – Margherita Panziera (1a FZ) – AQC – 57.97
  • 4X100 MX D – Martina Carraro (2a FZ) – AQC – 1.06.10
  • 4X100 MX D – Elena Di Liddo (3a FZ) – AQC – 56.76
  • 4X100 MX D – Federica Pellegrini (4a FZ) – AQC – 53.18
  • 4X100 MX D – Silvia Scalia (1a FZ) – AQC 2 – 58.34
  • 4X100 MX D – Ilaria Bianchi (3a FZ) – AQC 2 – 57.68
  • 4×100 SL MIXED – Alessandro Miressi (1a FZ) – AQC 1– 47.35
  • 4×100 SL MIXED – Federica Pellegrini (4a FZ) – AQC 1 – 52.65
  • 4×100 SL MIXED – Luca Dotto (1a FZ) – AQC 2 – 48.06
  • 4×100 SL MIXED – Silvia Di Pietro (3a FZ) – AQC 2 – 53.13

 

RECAP GIORNO 1

DAY 1 – Caeleb Dressel alle spalle di Chad Le Clos nei 100 farfalla, ma davanti a Florent Manaudou poco dopo nello sprint dei 50 stile libero. Sarah Sjostrom non vince i 100 farfalla, ha la meglio su tutte Kelsi Dahlia. Doppietta azzurra nei 50 rana, vince Nicolò Martinenghi davanti a Fabio Scozzoli. Il francese Jeremy Stravius si aggiudica i 50 dorso su Kliment Kolesnikov, con loro sul podio Simone Sabbioni. La più veloce nei 200 stile libero femminili è Siobhan Haughey, la capitana Federica Pellegrini è quarta. Nella top 3 odierna anche Elena Di Liddo nei 50 dorso, Matteo Rivolta nei 100 farfalla e Nicolò Martinenghi nei 200 rana. Aqua Centurions vince la 4×100 mista maschile tutta tinta d’azzurro con Simone Sabbioni,Nicolò Martinenghi, Matteo Rivolta e Alessandro Miressi.

QUI I VIDEO DELLE GARE GIORNO 1

I VINCITORI di NAPOLI (Prove individuali) – RISULTATI DAY 1

  • 100 FA D – Kelsi Dahlia – CAC – 55.91
  • 100 FA D – Kelsi Dahlia – CAC – 55.91
  • 100 FA U – Chad le Clos – ENS – 49.35
  • 50 RA D  – Lilly King – CAC – 29.12
  • 50 RA U – Nicolo Martinenghi – AQC – 25.98
  • 400 MX D – Melanie Margalis – CAC – 4:24.95
  • 400 MX U – Jay Litherland – DCT – 4:06.35
  • 200 DO U – Evgeny Rylov – ENS – 1:49.24
  • 200 DO D – Kylie Masse – CAC – 2:01.90
  • 50 SL U – Caeleb Dressel – CAC – 20.64
  • 50 SL D – Sarah Sjostrom – ENS – 23.63
  • 200 SL D – Siobhan Haughey – DCT – 1:52.01
  • 200 SL U – Breno Correia – AQC – 1:43.56
  • 50 DO D – Olivia Smoliga – CAC – 26.26
  • 50 DO U – Jeremy Stravius – DCT – 23.15
  • 200 RA D – Lilly King – CAC – 2:19.48
  • 200 RA U -. Ilya Shymanovich – ENS – 2:04.60

 

COSI GLI AZZURRI di Aqua Centurions a NAPOLI

  • 100 FA D – 5) Elena di Liddo – AQC – 57.46
  • 100 FA D – 6) Ilaria Bianchi – AQC – 57.60
  • 100 FA U – 3) Matteo Rivolta – AQC – 50.61
  • 100 FA D – 5) Santo Condorelli – AQC – 51.47
  • 50 RA D – 4) Martina Carraro – AQC – 29.88
  • 50 RA U – 2)  Fabio Scozzoli – AQC – 26.06
  • 200 DO D – 6) Silvia Scalia – AQC – 2:08.90
  • 200 DO D – DSQ) Margherita Panziera – AQC
  • 50 SL U –  6) Santo Condorelli – AQC – 21.77
  • 50 SL D –  7) Silvia de Pietro – AQC – 24.83
  • 200 SL D – 4) Federica Pellegrini – AQC – 1:53.85
  • 50 DO D – 3) Elena di Liddo – AQC – 26.68
  • 50 DO D – 7) Silvia Scalia – AQC – 27.16
  • 50 DO U – 3)  Simone Sabbioni – AQC – 23.58
  • 200 RA D – 7) Martina Carraro – AQC – 2:22.47
  • 200 RA U – 3) Nicolo Martinenghi – AQC – 2:07.56
  • 200 RA U – 4) Fabio Scozzoli – AQC – 2:08.07

STAFFETTE

  • 4X100 SL D – Silvia Di Pietro (1a FZ) – AQC 1– 53.70
  • 4X100 SL D – Federica Pellegrini (3a FZ) – AQC 1– 52.44
  • 4X100 SL D – Margherita Panziera (1a FZ) – AQC 2– 54.45
  • 4X100 SL D – Elena Di Liddo (1a FZ) – AQC 2 – 55.01
  • 4X100 SL D – Ilaria Bianchi (3a FZ) – AQC 2 – 55.07
  • 4×100 SL U – Santo Condorelli (1a FZ) – AQC 1 – 47.00
  • 4×100 SL U – Alessandro Miressi (4a FZ) – AQC 1– 46.75
  • 4×100 SL U – Luca Dotto (1a FZ) – AQC 2 – 48.16
  • 4X100 MX U – Simone Sabbioni (1a FZ) – AQC 1– 50.57
  • 4X100 MX U – Nicolò Martinenghi (2a FZ) – AQC 1– 56.44
  • 4X100 MX U – Matteo Rivolta (3a FZ) – AQC 1– 50.28
  • 4X100 MX U – Alessandro Miressi (4a FZ) – AQC 1– 46.84
  • 4X100 MX U – Fabio Scozzoli (3a FZ) – AQC 2– 57.33

 

#1 ISL INDIANAPOLIS – Concluso il 1° match

Quasi WR per la Ledecky. Gli Aqua Centurions chiudono il primo match della ISL in quarta posizione, vince la formazione Energy Standard.

GIORNO 2 – Conclusa la seconda ed ultima giornata di gare del primo match ISL del gruppo “A” andato in scena in vasca corta presso l’Indiana University Natatorium di Indianapolis. Seguono tutti i risultati dei nostri e l’elenco di tutti i vincitori. Ha vinto il team Energy Standard del magnate ucraino Konstantin Grigorishin, i nostri Aqua Centurions sono quarti (ultimi).

La International Swimming League guarda ai punti più che ai tempi, la most valuble player di Indiapolis è stata la svedese Sarah Sjostrom con 54 punti.

Le gare odierne si aprono con il quasi record del mondo di Katie Ledecky nei 400 stile libero, la fuoriclasse americana vince la prova con 3.54.06, portandosi ad un niente (+0.14) dal record del mondo dell’australiana Arianna Titmus (3:53.92), il crono della Ledecky è già stato riconosciuto come primato nazionale da USA Swimming, ma fosse stato un nuovo WR la FINA lo avrebbe omologato?

I nostri sul podio nel giorno due sono stati;  Nicolò Martinenghi secondo nei 100 rana (59.07) con l’ennesimo PB,  Matteo Rivolta terzo nei 50 farfalla (23.07), secondo posto anche per Simone Sabbioni nei 100 dorso (50.76). Degno di nota il tempo ottenuto da Alessandro Miressi in prima frazione di staffetta (46.98), crono che gli sarebbe valsa la seconda piazza nella gara individuale vinta da Chad Le Clos (46.96). Migliore prestazione mondiale stagionale per il rientrante Florence Manaoudou che vince lo sprint dei 50 stile libero con il tempo di 20.77.

GIORNO 1 – Conclusa la prima giornata di gare (vasca corta) presso l’Indiana University Natatorium di Indianapolis, di seguito la conferenza stampa di Federica Pellegrini e tutti i risultati dei nostri.

In evidenza Nicolò Martinenghi che ha vinto la prova dei 50 rana (26.03) con il suo nuovo primato personale davanti a Fabio Scozzoli (26.11), Matteo Rivolta è secondo nei 100 farfalla (50.65), nella stessa prova Santo Condorelli è terzo (51.07), seconda piazza anche per Simone Sabbioni nei 50 dorso (23.52) e Alessandro Miressi in quarta frazione della 4×100 stile libero nuota la seconda prestazione assoluta (46.80), a soli 7/100esimi da Chad Le Clos (47.93), nel settore femminile solo Margherita Panziera da zona podio nei 200 dorso (2.04.03), per il resto seguono tutti i vincitori di giornata ed i  risultati degli azzurri scesi in vasca a Indianapolis.

I VINCITORI di INDIANAPOLIS (Prove individuali)

  • 200 FA U – Chad Le Clos – Energy Standard – 1:52.66
  • 200 FA D – FLICKINGER Hali Cali Condors – 2:05.42
  • 100 DO D – Olivia SMOLIGA – Cali Condors – 56.38
  • 100 DO U – Kliment KOLESNIKOV – Energy Standard – 50.16
  • 50 FA D – Sarah SJOSTROM – Energy Standard – 25.16
  • 100 SL D – Sarah SJOSTROM – Energy Standard – 51.76
  • 100 SL U – Chad le CLOS – Energy Standard – 46.96
  • 100 RA D – Lilly KING – Cali Condors – 1:04.43
  • 100 RA U –  Ilya SHYMANOVICH – Energy Standard – 56.71
  • 400 SL D –  Katie LEDECKY – DC Trident – 3:54.06
  • 400 SL U – Zane GROTHE – DC Trident – 3:41.64
  • 200 MX U – Mitch LARKIN – Cali Condors – 1:52.93
  • 200 MX D –  Melanie MARGALIS – Cali Condors – 2:04.18
  • 100 FA D – Sarah Sjöström – Energy Standard – 55.65
  • 100 FA U – Chad Le Clos – Energy Standard – 49.65
  • 50 RA D  – Lilly King – Cali Condors – 29.23
  • 50 RA U – Nicolo Martinenghi – Aqua Centurions – 26.03
  • 400 MX D – Melanie Margalis – Cali Condors – 4:25.77
  • 400 MX U – Jay Litherland – DC Trident – 4:06.92
  • 200 DO U – Evgeny Rylov – Energy Standard – 1:49.68
  • 200 DO D – Kylie Masse – Cali Condors – 2:01.89
  • 50 SL U – Florent Manaudou – Energy Standard – 20.77
  • 50 SL D – Sarah Sjöström – Energy Standard- 23.58

COSI GLI AZZURRI di Aqua Centurions a INDIANAPOLIS

  • 200 FA U – 5) Matteo RIVOLTA – Aqua Centurions – 1:56.63
  • 200 FA D – 7) BIANCHI Ilaria – Aqua Centurions – 2:11.33
  • 100 DO D – 7) Margherita PANZIERA – Aqua Centurions – 58.37
  • 100 DO D – 8) Silvia SCALIA – Aqua Centurions – 58.93
  • 100 DO U – 2) Simone SABBIONI – Aqua Centurions – 50.76
  • 50 FA D – 5) Elena di LIDDO – Aqua Centurions – 26.05
  • 50 FA D – 6) Silvia di PIETRO – Aqua Centurions – 26.53
  • 100 SL D – 7)  Silvia di PIETRO – Aqua Centurions – 54.00
  • 100 SL U – 4) Santo CONDORELLI – Aqua Centurions – 47.41
  • 100 RA D – 4) Martina CARRARO – Aqua Centurions – 1:05.37
  • 100 RA U –  2) Nicolo MARTINENGHI – Aqua Centurions – 57.05
  • 100 RA U –  4)   Fabio SCOZZOLI – Aqua Centurions – 57.47
  • 50 FA U –  3) Matteo RIVOLTA – Aqua Centurions – 23.07
  • 50 FA U –  5) Santo CONDORELLI – Aqua Centurions – 23.32
  • 100 FA D – 4) Elena Di Liddo – Aqua Centurions – 57.71
  • 100 FA D – 7)Ilaria Bianchi – Aqua Centurions – 58.11
  • 100 FA U – 2) Matteo Rivolta – Aqua Centurions – 50.65
  • 100 FA U – 3) Santo Condorelli – Aqua Centurions – 51.07
  • 50 RA D  – 5) Martina Carraro – Aqua Centurions – 29.98
  • 50 RA U – 1) Nicolo Martinenghi – Aqua Centurions – 26.03
  • 50 RA U – 2) Fabio Scozzoli – Aqua Centurions – 26.11
  • 200 DO D – 3) Margherita Panziera – Aqua Centurions – 2:04.03
  • 200 DO D – 8) Silvia Scalia – Aqua Centurions – 2:09.25
  • 50 SL U – 4) Santo Condorelli – Aqua Centurions – 21.69
  • 50 SL D – 8) Silvia di Pietro – Aqua Centurions – 25.00
  • 50 DO D – 6) Silvia Scalia – Aqua Centurions – 27.16
  • 50 DO D – 8) Margherita Panziera – Aqua Centurions – 27.76
  • 50 DO U – 2) Simone Sabbioni – Aqua Centurions – 23.52
  • 200 RA D – 5) Martina Carraro – Aqua Centurions – 2:23.25
  • 200 RA U – 6) Nicolo Martinenghi – Aqua Centurions – 2:09.17
  • 200 RA U – 7) Fabio Scozzoli – Aqua Centurions – 2:11.05
  • 4×100 SL MIXED (A)
    • 1) MIRESSI Alessandro 46.80
    • 3) PELLEGRINI Federica 53.53
  • 4×100 SL MIXED (B)
    • Di PIETRO Silvia 54.24
  • 4×100 SL UOMINI
    • 1) CONDORELLI Santo 47.86
    • 3) DOTTO Luca 47.95
    • 4) MIRESSI Alessandro 46.80
  • 4×100 MX UOMINI
    • 1) SABBIONI Simone DO – 51.04
    • 2) SCOZZOLI Fabio RA – 58.08
  • 4X100 SL DONNE
    • 1) Di PIETRO Silvia 54.39
    • 3) PELLEGRINI Federica 53.22

 

FEDERICA PELLEGRINI IN CONFERENZA STAMPA

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

XV Swim Cup Eindhoven

Eindhoven (HOL)
09-04-20

2° Trofeo Di Pasqua

Monastier di Treviso
10-04-20
Speciale Gruppi Sportivi Militari: la Marina Militare

Speciale Gruppi Sportivi Militari: la Ma...

Il nostro viaggio tra i Gruppi Sportivi Militari prosegue e con il mese di marzo abbiamo voluto ripercorrere le tappe ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu