Military World Games conclusi

Conclusa la settima edizione dei Military World Games svolti a Wuhan in Cina. I padroni di casa stravincono il medagliere davanti alla Russia e al Brasile. Italia in undicesima posizione.

MEDAGLIERE ITALIA NUOTO – OPEN WATER  (3 BRONZI)

  • 200 DO D – 3) RAMATELLI Giulia 2.13.95
  • 50 RA U – 3) TONIATO Andrea 28.13
  • 50 DO U – 3) BONACCHI Niccolo  25.51

D9 – Nell’ultima delle prove in programma, il team mixed event, l’Italia si ferma alla medaglia di legno per soli due secondi dal bronzo del quartetto cinese, quarto posto per gli azzurri Franco Alice, Sanzullo Pasquale, Tettamanzi Alisia e Verani Dario.

D7 – Conclusa la 5 km presso l’East Lake Greenway . Tettamanzi è quinta fra le donne, Sanzullo 12esimo fra gli uomini, squalificato Verani, vincono le prove di entrambi i settori, i due francesi, Alex Raymond e Ocean Cassignol.

 OPEN WATER – RISULTATI

  • 5 KM D – 5) Tettamanzi Alisia 1.03.19.6
  • 5KM U – 12) Sanzullo Pasquale 1.00.65, Verani Dario DSQ
  • 10 KM D – 6) Tettamanzi Alisia 2.06.47.3, 10) Franco Alice 2.15.30.8
  • 10 KM U – 4) Verani Dario 1.50.31.1
  • Team Event – 4) Franco Alice, Sanzullo Pasquale, Tettamanzi Alisia e Verani Dario 56.50

RIFERIMENTI

D5 – Si sono conclusi  – con il dominio della Cina e in parte della Russia –   le gare del nuoto della settima edizione dei Military World Games presso il Wuhan Sports Center in Cina. Di seguito il riepilogo day by day con tutti i risultati dei nostri atleti che hanno conquistato nel corso della rassegna militare un totale di tre medaglie, tutti bronzi.

Ricordiamo che in apertura di giornata è andata in scena la 10 km femminile e maschile, seguono i risultati.

GIORNO 1 – OPEN WATER – RISULTATI

  • 10 KM D – 6) Tettamanzi Alisia 2.06.47.3, 10) Franco Alice 2.15.30.8
  • 10 KM U – 4) Verani Dario 1.50.31.1

RIFERIMENTI

GIORNO 5 – RISULTATI

BATTERIE 

  • 200 DO U  – 7) Bonacchi 2.10.72 Q
  • 50 DO D – 10) Letrari 30.36, 9) Barbieri 30.27
  • 200 FA U –  9) Razzetti 2.01.73, 10) 2.02.32
  • 100 RA D – 10) Verona 1.13.18
  • 1500 SL U – 2) Roberto 16.10.18 2a serie
  • 800 SL D –
  • 4X100 MX MIXED – 5) ITALIA 4.05.05

FINALI 

  • 200 DO U  – LI Guangyuan (CHN) 1.56.88
    • 7) BONACCHI Niccolo 2.07.51
  • 50 DO D – CHEN Jie (CHN 27.51
  • 200 FA U – de DEUS Leonardo (BRA) 1.56.51
  • 100 RA D – YU Jingyao (CHN) 1.07.17
  • 800 SL D – WANG Jianjiahe (CHN) 8.24.82
    • 6) CAPONI Linda 8.47.62
  • 1500 SL U – FROLOV Sergii (UKLR) 15.01.52
  • 4X100 MX MIXED – CINA 3.43.64
    • 5) ITALIA 3.53.78
    • RAMATELLI Giulia 1.02.93
    • TONIATO Andrea 1.02.10
    • RAZZETTI Alberto 52.49
    • LETRARI Laura 56.26

D4 – Niccolo Bonacchi è di bronzo nei 50 dorso (25.51), terza medaglia per l’Italia, tutte di bronzo. Domani la chiusura delle prove in vasca ed il via alle acque libere con la disputa delle 10 km, in gara per l’Italia;  Alisia Tettamanzi, Alice FrancoDario Verani e Mario Sanzullo, qui la pagina dei risultati Open Water.

Per il resto la giornata ha registrato riscontri cronometrici piuttosto importanti, segnaliamo la cinese Jingyao Yu che ha vinto i 200 rana (2.23.36) e nella medesima distanza al maschile il russo Anton Chupkov che domina la prova (2.07.95), un sotto i 48 secondi nei 100 stile libero per il suo connazionale Vladislav Grinev (47.86).

GIORNO 4 – RISULTATI

BATTERIE

  • 100 SL U  – 12)  D’Angelo 51.06 – 13) Bori 51.10
  • 50 FA D – 11) Biondani 27.73 – 13) Tarzia 27.99
  • 50 DO U  – 1) Bonacchi 25.55 Q –
  • 200 MX D – 7) Toni 2.21.01 Q
  • 400 SL  U –  9) Proietti Colonna 3.55.69 – 14) Di Fabio 4.00.71
  • 200 RA D – 3) Verona 2.34.49 Q
  • 200 RA U – 5) Bizzarri 2.19.00 Q
  • 4X100 MX U – 4) ITALIA Q
    • BONACCHI Niccolo 57.26
    • TONIATO Andrea 1.03.57
    • CARINI Giacomo 53.83
    • ROBERTO Nicola 53.88
  • 4X200 SL D – ITALIA (Finale diretta)

FINALI

  • 100 SL U  – GRINEV Vladislav (RUS)  47.86
  • 50 FA D – HENIQUE Melanie (FRA) 25.96
  • 50 DO U  – BASSETO Guilherme  (BRA) 25.34
    • 3) BONACCHI Niccolo  25.51
  • 200 MX D – LESAFFRE Fantine (FRA) 2.12.07
    • 6) TONI Carlotta 2.19.80
  • 400 SL  U – JI Xinjie (CHN) 3.48.33
  • 200 RA D – YU Jingyao (CHN) 2.23.36
    • 4) VERONA Giulia 2.33.10
  • 200 RA U – CHUPKOV Anton (RUS) 2.07.95
    • 6) BIZZARRI Flavio  2.17.73
  • 4X100 MX U – RUSSIA 3.33.57
    • 5) ITALIA 3.41.63
    • BONACCHI Niccolo  57.10
    • TONIATO Andrea 1.02.99
    • RAZZETTI Alberto 52.53
    • BORI Alessandro 49.99
  • 4X200 SL D – CINA 7.57.06
    • 4) ITALIA 8.09.54
    • MIZZAU Alice 2.01.02
    • CAPONI Linda 2.02.22
    • RAMATELLI Giulia 2.04.64
    • LETRARI Laura 2.02.68

D3 – Il veneto Andrea Toniato è di bronzo nella finale dei 50 rana. Seguono i vincitori e tutti i risultati dei nostri.

ph: Team Veneto FB

RIFERIMENTI

GIORNO 3 – RISULTATI

BATTERIE

  • 100 SL D  – 11) Biondani 57.65, 9) Letrari 57.17
  • 200 SL U – 9) Proietti Colonna 1.51.20, 12) Di Fabio 1.51.52
  • 100 DO D  – 5) Ramatelli 1.03.-02 Q, 12) Barbieri 1.06.04
  • 50 RA U – 6) Toniato 28.26 Q, 11) Bizzarri 29.00
  • 100 FA U – 5) Razzetti 53.35 Q, 11) Carini 54.81
  • 200 FA D – Finale diretta
  • 400 MX U –
  • 4X100 SL MIXED – 7) Italia 3.45.74
    • VERONA Giulia 58.16
    • RAMATELLI Giulia 1.01.16
    • ROBERTO Nicola 53.94
    • BONACCHI Niccolo 52.48

FINALI

  • 100 SL D  -YANG Junxuan (CHN) 53.93
  • 200 SL U – JI Xinjie (CHN) 1.46.54
  • 100 DO D  -CHEN Jie (CHN) 1.00.14
    • 7) RAMATELLI Giulia 1.03.09
  • 50 RA U – GOMES Joao (BRA) 27.07
    • 3) TONIATO Andrea 28.13
  • 100 FA U – PAKHOMOV Daniil (RUS) 52.66
    • 6) RAZZETTI Alberto 53.40
  • 200 FA D – ZHANG Yuhan (CHN) 2.10.68
    • 5) PETRONIO Aurora 2.14.85
    • 6) TARZIA Claudia 2.15.86
  • 400 MX U – WANG Shun (CHN) 4.10.13
  • 4X100 SL MIXED – CINA 3.26.04
    • 7) ITALIA 3.33.13
    • D ANGELO Daniele 50.64
    • BORI Alessandro 50.49
    • LETRARI Laura 56.03
    • BIONDANI Giorgia 55.97
  • 1500 SL D – WANG Jianjiahe (CHN) 15.57.50

 

GIORNO 2 – RISULTATI

BATTERIE

  • 200 MX U – 6) Razzetti 2.04.60 Q
  • 200 SL D – 7) Mizzau 2.02.38 Q – 11) Caponi 2.03.80
  • 50 FA U – 9) D’Angelo 24.43 – 15) Razzetti 2.05
  • 100 FA D – 7) Tarzia 1.01.18 Q – 12) Petronio 1.03.18
  • 50 RA D – 10) Verona 33.67
  • 4X100 SL U – 4) ITALIA 3.27.10
    • PROIETTI COLONNA Alessio 51.66
    • BORI Alessandro 51.16
    • Di FABIO Nicolangelo 51.95
    • CARINI Giacomo 52.33
  • 4X100 SL D 3) ITALIA
    • BIONDANI Giorgia 57.10
    • RAMATELLI Giulia 1.00.18
    • VERONA Giulia 58.74
    • LETRARI Laura 1.01.05

FINALI

  • 200 MX U – WANG Shun (CHN) 1.56.25
    • 6) RAZZETTI Alberto 2.02.46
    • 8) Di FABIO Nicolangelo 2.08.21
  • 200 SL D – YANG Junxuan (CHN)
    • 7) MIZZAU Alice 2.01.75
  • 50 FA U – KOSTIN Oleg (RUS) 22.84
  • 100 FA D – ZHANG Yufei (CHN) 58.29
    • 8) TARZIA Claudia 1.01.81
  • 800 SL U – JI Xinjie (CHN) 7.53.65
    • 10) ROBERTO Nicola 8.21.22
  • 50 RA D – SUO Ran (CHN) 30.74
  • 4X100 SL U – Brasile 3.14.36
    • 7) ITALIA 3.22.60
    • D’ANGELO Daniele 51.05
    • PROIETTI COLONNA Alessio 50.93
    • BONACCHI Niccolo 50.51
    • BORI Alessandro 50.15
  • 4X100 SL D – Cina 3.39.57
    • 5) ITALIA
    • BIONDANI Giorgia 56.87
    • VERONA Giulia 57.29
    • MIZZAU Alice 56.57
    • LETRARI Laura 55.98

GIORNO 1 – RISULTATI

  • BATTERIE
  • 400 SL D – 6) Caponi 4.18.50 Q
  • 100 DO U – 7) Bonacchi 57.16
  • 50 SL D – 10) Biondani 26.25, 14) Letrari 26.80
  • 50 SL U – 14) Bori 23.40, 13) D’Angelo 23.39
  • 200 DO D – 4) Ramatelli 2.18.08 Q
  • 100 RA U – 8) Toniato 1.02.75 Q, 11) Bizzarri 1.03.57
  • 400 MX D – 5) Toni 4.56.94 Q
  • 4X1200 SL U – 7) ITALIA 7.43.33 Q
    • RAZZETTI Alberto 1.56.62
    • ROBERTO Nicola 1.58.48
    • PROIETTI COLONNA Alessio 1.55.73
    • DI FABIO Nicolangelo 1.52.50
  • 4X100 MX D – 6) ITALIA 4.19.85 Q
    • BARBIERI Arianna 1.06.31
    • VERONA Giulia 1.13.20
    • PETRONIO Aurora 1.02.15
    • MIZZAU Alice 58.19

FINALI

  • 400 SL D – WANG Jianjiahe (CHN) 4.04.02
    • 6) CAPONI Linda 4.15.66
  • 100 DO U – LI Guangyuan (CHN) 54.50
    • 6) BONACCHI Nicolò 56.84
  • 50 SL D -ZHU Menghui (CHN) 24.81
  • 50 SL U – GRINEV Vladislav (RUS) 22.33
  • 200 DO D – LIU Yaxin (CHN) 2.09.92
    • 3) RAMATELLI Giulia 2.13.95
  • 100 RA U – CHUPKOV Anton (RUS) 59.17
    • 7) TONIATO Andrea 1.02.55
  • 400 MX D – LESAFFRE Fantine (FRA) 4.37.91
    • 5) TONI Carlotta 4.49.29
  • 4X100 MX D – Cina 4.00.16
    • 6) ITALIA 4.11.95
    • RAMATELLI Giulia 1.04.40
    • VERONA Giulia 1.11.27
    • TARZIA Claudia 1.00.18
    • LETRARI Laura 56.18
  • 4X200 SL U – CINA 7.13.35
    • 7) ITALIA
    • DI FABIO Nicolangelo 1.52.47
    • PROIETTI COLONNA Alessio 1.50.99
    • BORI Alessandro 1.54.85
    • RAZZETTI Alberto 1.53.15

 

MEDAGLIE ITALIA (3 BRONZI)

  • 200 DO D – 3) RAMATELLI Giulia 2.13.95
  • 50 RA U – 3) TONIATO Andrea 28.13
  • 50 DO U – 3) BONACCHI Niccolo  25.51

TEAM ITALIA

NUOTO

  • UOMINI (10)
  1. Alessandro BORI (Fiamme Gialle) – 50/100 stile libero 
  2. Andrea TONIATO (Fiamme Gialle)  – 50/100 rana
  3. Giacomo CARINI  (Fiamme Gialle) – 50/100/200 farfalla  
  4. Alberto RAZZETTI (Fiamme Gialle) – 200/400 misti
  5. Nicolò BONACCHI (Esercito) – 50/100/200 dorso
  6. Flavio BIZZARRI  (Carabinieri) – 50/100/200 rana
  7. Daniele D’ANGELO (Marina Militare) – 50/100 farfalla e 50 stile libero
  8. Nicola ROBERTO (Marina Militare) – 400/800/1500 stile libero
  9. Nicolangelo DI FABIO (Esercito) – 200/400 stile libero
  10. Alessio PROIETTI COLONNA (Marina Militare) – 100/200 stile libero
  • DONNE (10)
  1. Aurora PETRONIO (Fiamme Gialle) – 50/100/200 farfalla
  2. Arianna BARBIERI (Fiamme Gialle)  – 50/100 dorso
  3. Alice MIZZAU (Fiamme Gialle)  – 100/200/400 stile libero 
  4. Laura LETRARI (Esercito) – 50 stile libero e 200 misti
  5. Claudia TARZIA (Esercito) – 50/100/200  farfalla
  6. Carlotta TONI (Esercito)  – 200/400 misti e 200 rana
  7. Giulia VERONA (Esercito) – 50/100/200 rana
  8. Giorgia BIONDANI (Esercito) – 50/100 stile libero 
  9. Linda CAPONI (Carabinieri) – 200/400 stile libero
  10. Giulia RAMATELLI  (Esercito)- 50/100/200 dorso

OPEN WATER

DONNE (2)

  1. Alice FRANCO (Esercito)- 5/10 km
  2. Alisia TETTAMANZI (Marina Militare)- 5/10 km

UOMINI (2)

  1. Dario VERANO (Esercito) – 5/10 km
  2. Pasquale SANZULLO (Carabinieri) – 5/10 km

Contributi

 

ph: Difesa.it

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Nessun articolo trovato.
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Da Tokyo a Tokyo tra i ricordi di Mara Sacchi

Da Tokyo a Tokyo tra i ricordi di Mara S...

GENOVA- A posto, via, è iniziata la stagione che porta con sé un sogno a cinque cerchi, quello di Tokyo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu