Europei in corta – Meltin Pot

Mancano 34 giorni ai Campionati Europei vasca corta di Glasgow, qui sotto riportiamo le migliori prestazioni stagionali vasca corta ad oggi, per il novanta per cento sono risultati ottenuti da atleti impegnati nelle tappe dell’International Swimming League, salvo alcune rarissime eccezioni.

Sono ancora pochi i nuotatori che hanno gareggiato in corta in questo inizio di stagione,  ma la maggior parte dei big continentali sono già scesi in vasca in più du una occasione e in vasca corta lo hanno fatto in un contesto indicativo e prestativo come quello della ISL.

A calendario nelle prossime settimane lo svolgimento di diversi campionati nazionali in corta (Russia, Germania) e numerosi meeting di alto livello in Italia e all’estero che andranno a modificare parte delle graduatorie stagionali. A fondo pagina i migliori di ogni specialità in vasca corta ad oggi.

Di seguito un primo elenco dei BIG che non saranno al via per i Campionati Europei vasca corta in programma dal 4 all’8 dicembre presso il Tollcross International Swimming Centre di Glasgow.

Lista in aggiornamento

  • Adam Peaty
  • Mehdy Metella
  • Jérémy Stravius
  • Charlotte Bonnet
  • Sarah Sjöström
  • … in aggiornamento

Azzurri giù qualificati per Glasgow sulla base dei criteri di selezione federali.

SEZIONE FEMMINILE

  • – Federica Pellegrini 100/200 SL
  • – Simona Quadarella 800 SL
  • – Margherita Panziera 100/200 DO
  • – Benedetta Pilato 50 RA
  • – Martina Carraro 50/100 RA
  • – Castiglioni 100 RA
  • – Elena Di Liddo 50/100 FA
  • – Ilaria Bianchi 100 FA
  • – Ilaria Cusinato 200/400 MX – 200 FA
  • – Giulia Gabbrielleschi 800 SL

SEZIONE MASCHILE

  • – Santo Condorelli 100 SL
  • – Manuel Frigo 100 SL
  • – Alessandro Miressi 100 SL
  • – Filippo Megli 200 SL
  • – Gabriele Detti 400 SL
  • – Marco De Tullio 400 SL
  • – Gregorio Paltrinieri 1500 SL
  • – Domenico Acerenza 1500 SL
  • – Simone Sabbioni 50/100 DO
  • – Matteo Restivo 200 DO
  • – Fabio Scozzoli 50/100 RA
  • – Nicolò Martinenghi 50/100 RA
  • – Piero Codia 50 FA
  • – Federico Burdisso 200 FA

 

MIGLIORI PRESTAZIONI STAGIONALI V25 – by Swimranking

UOMINI

50 SLMOROZOV, Vladimir 1992RUS20.68Budapest (HUN)
100 SLMOROZOV, Vladimir 1992RUS46.29Lewisville (USA)
200 SLGUY, James1995GBR1:43.29Manchester (GBR)
400 SLMILAK, Kristof2000HUN3:39.37Budapest (HUN)
800 SLMICKA, Jan1995CZE7:40.51Plzen – Slovany (CZE)
1500 SLMICKA, Jan1995CZE14:38.22Plzen – Slovany (CZE)
50 DOSTRAVIUS, Jeremy1988FRA23.13Naples (ITA)
100 DOGLINTA, Robert1997ROU50.10Budapest (HUN)
200 DORYLOV, Evgeny1996RUS1:49.24Naples (ITA)
50 RAPEATY, Adam1994GBR25.85Budapest (HUN)
100 RAPEATY, Adam1994GBR56.19Budapest (HUN)
200 RAKAMMINGA, Arno1995NED2:02.56Amsterdam (NED)
50 FASZABO, Szebasztian1996HUN22.20Budapest (HUN)
100 FAMILAK, Kristof2000HUN50.28Budapest (HUN)
200 FAMILAK, Kristof2000HUN1:49.98Budapest (HUN)
100 MXSAKCI, Emre1997TUR52.62Istanbul (TUR)
200 MXVAZAIOS, Andreas1994GRE1:53.05Indianapolis (USA)
400 MXVERRASZTO, David1988HUN4:04.02Budapest (HUN)

 

DONNE

50 SLKROMOWIDJOJO, Ranomi1990NED23.29Budapest (HUN)
100 SLSJOESTROEM, Sarah1993SWE51.66Naples (ITA)
200 SLPELLEGRINI, Federica1988ITA1:53.85Naples (ITA)
400 SLKOEHLER, Sarah1994GER4:00.87Naples (ITA)
800 SLGRANGEON, Lara1991FRA8:24.59Saint-Dizier (FRA)
1500 SLKAHLER, Marlene2001AUT16:03.68Plzen – Slovany (CZE)
50 DOTOUSSAINT, Kira1994NED25.79Amsterdam (NED)
100 DOTOUSSAINT, Kira1994NED55.74Amsterdam (NED)
200 DOHOSSZU, Katinka1989HUN2:02.09Budapest (HUN)
50 RACLARK, Imogen1999GBR29.77Indianapolis (USA)
100 RALAUKKANEN, Jenna1995FIN1:05.32Budapest (HUN)
200 RALECLUYSE, Fanny1992BEL2:20.68Budapest (HUN)
50 FAGASTALDELLO, Beryl1995FRA24.92Budapest (HUN)
100 FASJOESTROEM, Sarah1993SWE55.65Indianapolis (USA)
200 FAHOSSZU, Katinka1989HUN2:05.37Budapest (HUN)
100 MXDELNO, Marjolein1994NED1:00.10Amsterdam (NED)
200 MXHOSSZU, Katinka1989HUN2:05.11Budapest (HUN)
400 MXHOSSZU, Katinka1989HUN4:26.32Lewisville (USA)
Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Di Liddo e Carraro: protagoniste a Shenzhen.

Di Liddo e Carraro: protagoniste a Shenz...

Si sono svolte le gare della prima giornata della Champions Swim Series FINA 2020 e le nostre azzurre si sono ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu