Conclusa la Coppa del Mondo FINA

Conclusa presso l’Hamad Aquatic Complex di Doha in Qatar la Coppa del Mondo FINA. L’australiana Cate Campbell vince la classifica femminile (357 punti) con una differenza di 45 punti su Katinka Hosszu (312 punti), queste le dichiarazioni rilasciate alla FINA della fuoriclasse Aussies.

“Ad essere onesti non ho guardato i punteggi, non ho guardato i punti. Non ne avevo idea. Sapevo di essere vicino perché le persone venivano e me lo dicevano. Dovevo solo concentrarmi sull’esecuzione di una buona gara, ed è esattamente quello che ho fatto.”

Nel settore maschile ha vinto il russo Vladimir Morozov (333 punti), davanti al lituano Danas Rapsys e l’olandese Arno Kamminga.

Di seguito i due vincitori, per loro un montepremi di 150.000 dollari.(ph: Qatar Swimming).

Il tour 2020 inizierà dal 4 al 6 settembre a Singapore, seguito da Jinan (CHN), Kazan (RUS), Doha (QAT), Berlino (GER) e Budapest (HUN).

Seguono il report di Doha e i risultati completi con tutti i vincitori delle sette tappe di CdM.

Cate Campbell e Vladimir Morozov World Cup Champion (ph: Qatar swimming)

RECAP DAY 3 –  400 misti maschili al ventenne magiaro Balazs Hollo (4.15.17), la slovena Tjasa Oder fa suoi gli 800 libero (8.34.65), Katinka Hosszu ha vinto i 100 farfalla (58.19) e i 200 farfalla (2.09.89), specialità nella quale ha dominato in tutte sette le tappe della CdM. Doppietta odierna anche per l’americano Michael Andrew, 22 .94 nei 50 farfalla e 54.07 nei 100 dorso, Emily Seebohm è la migliore nei 200 dorso (2.08.54) , i 50 rana femminili vanno al Brasile ad opera di Jhennifer Conceicao (30.93), il campione del mondo russo, Anthony Chupkov,  domina i 200 rana maschili (2.08.37) ed ennesima vittoria per il lituano Danas Rapsys nei 200 stile libero (1.45.50)

RECAP DAY 2 – Katinka Hosszu vince per la settima volta i 400 misti in CdM (4.37.39), l’ucraino Mykhailo Romanchuk copre i 1500 stile libero in 14: 51.61 (nuovo primato FINA WC), en plein nello sprint maschile del dorso per il russo Vladimir Morozov (24.37) che poco dopo bissa l’a vittoria del dorso con quella nei 100 stile libero (48.50), i 200 stile libero sono dell’ungherese Zsuzsanna Jakabos (1.58.86). Il giapponese Keita Sunama si aggiudica i 200 misti (1.59.28), la forte dorsista olandese Kira Toussaint (59.14) ha la meglio sulle australiane Emily Seebohm (59.30) e Kaylee McKeown (59.60). Lo sprint della rana al nipponico Yasuhiro Koseki (27.07) e quello della farfalla femminile alla danese Janette Ottesen (26.06), in finale di giornata la brasiliana Jhennifer Conceicao è la migliore nei 100 rana (1.08.39) e il sudafricano Chad le Clos vince i 200 farfalla (1.57.66).

RECAP DAY 1 – Sette tappe e sette vittorie sui 400 stile libero per il lituano Danas Rapsys, senza nuotare il miglior crono stagionale (3.47.87), ma con uno spessore prestativo piuttosto solido. Il medesimo discorso vale per i 200 farfalla (2.08.60) dell’ungherese Katinka Hosszu, en plein di specialità anche per lei, la magiara è in gara a Doha anche per la conquista della leadership nella classifica di CdM che si contende con l’australiana Cate Campbell, oggi alla vittoria nei 50 stile libero (24.11) che la conferma alla testa della classifica femminile. Il russo Vladimir Morozov, leader maschile della CdM, anche lui alla vittoria per la settimana volta nei 50 stile libero (21.83). Buona prova di Chad Le Clos nei 100 farfalla (51.70), il giapponese Yasuhiro Koseki a 59.11 nei 100 rana, per il resto vi rimandiamo ai risultati completi della manifestazione.

Riferimenti Doha

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LTU) 3.47.87
  • 400 SL D – KAHLER Marlene (AUT) 4.10.51
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 27.80
  • 200 DO U – WOODWARD Bradley (AUS) 1.58.42
  • 200 FA D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.60
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 51.70
  • 200 RA D – BEKESI Eszter (HUN) 2.28.24
  • 100 RA U – KOSEKI Yasuhiro (JPN) 59.11
  • 50 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 24.11
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.83

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.37.39
  • 1500 SL U – ROMANCHUK Mykhailo (UKR) 14.51.61 WC
  • 50 DO U – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.75
  • 200 SL D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 1.58.86
  • 200 MX U – SUNAMA Keita (JPN) 1.59.28
  • 100 DO D  – TOUSSAINT Kira (NED) 59.14
  • 50 RA U – KOSEKI Yasuhiro (JPN) 27.07
  • 50 FA D – OTTESEN Jeanette (DEN) 26.06
  • 100 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 48.50
  • 100 RA D – CONCEICAO Jennifer (BRA) 1.08.28
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.57.66

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – HOLLO Balazs (HUN) 4.15.17
  • 800 SL D – ODER Tjasa (SLO) 8.34.65
  • 100 FA D – HOSSZU Katinka (HUN) 58.19
  • 50 FA  U – ANDREW Michael (USA) 22.94
  • 200 DO D – SEEBOHM Emily (AUS) 2.08.54
  • 100 DO U – ANDREW Michael (USA) 54.07
  • 50 RA D – CONCEICAO Jhennifer (BRA) 30.93
  • 200 RA U – CHUPKOV Anton (RUS) 2.08.37
  • 100 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 52.61
  • 200 SL U – RAPSYS Danas (LTU) 1.45.50
  • 200 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.89

La Qatar Swimming Association è pronta ad ospitare la settima e conclusiva tappa della Coppa del Mondo FINA in programma a Doha presso l’Hamad Aquatic Complex dal 7 al 9 novembre. In testa alla classifica di CdM il russo Vladimir Morozov e l’australiana Cate Campbell che se la gioca ai punti con l’ungherese Katinka Hosszu, entrambe le atlete saranno al via in Qatar.

 

#6 FINA WC – Kazan –

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LIT) 3.44.60
  • 400 SL D – EGOROVA Anna (RUS) 4.08.93
  • 200 DO U – TOUSSAINT Kira (HOL) 27.89
  • 200 FA D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.23
  • 100 FA U – VEKOVISHCHEV Mikhail (RUS) 51.56
  • 200 RA D – TEMNIKOVA Mariia (RUS) 2.24.10
    • Batterie 11) Arianna Castiglioni 2.40.70
  • 100 RA U – CHUPKOV Anton (RUS) 58.94
  • 50 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 24.08
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.71
    • Batterie 10) Luca Dotto 22.8- 14) Manuel Frigo 22.89

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.36.77
  • 1500 SL U – DRUZHININ Ilia (RUS) 15.10.73
  • 50 DO U – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.55
  • 200 SL D – USTINOVA Daria S (RUS) 1.59.23
  • 200 MX U – HEINTZ Philip (GER) 1.59.11
  • 100 DO D  – McKEOWN Kaylee (AUS) 59.25
  • 50 RA U – KOSEKI Yasuhiro (JPN) 27.07
  • 50 FA D – SURKOVA Arina (BLR) 25,62
  • 100 SL U – GRINEV Vladislav (RUS) 47.78
    • 6) DOTTO Luca 49.53
    • Batterie 1) 8) Dotto 49.66 Q, 9) Frigo 49.92
  • 100 RA D – 1) CASTIGLIONI Arianna 1.07.59
    • Batterie 1) Castiglioni 1.08.02 Q
  • 200 FA U –PAKHOMOV Daniil (CLB) 1.57.85

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – STABER Patrick (AUT) 4.16.74
  • 800 SL D –MORIYAMA Yukimi (JPN) 8.37.24
  • 100 FA D –SURKOVA Arina (RUS) 57.78
  • 50 FA  U – ANDREW Michael (USA) 23.14
    • Batterie 26) Dotto 25.53
  • 200 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 2.07.92
  • 100 DO U – TARASEVICH Grigory (RUS) 53.76
  • 50 RA D – CONCEICAO Jhennifer (BRA) 30.68
    • 2) CASTIGLIONI Arianna 31.10
    • Batterie 2) Castiglioni 31.13 Q
  • 200 RA U – CHUPKOV Anthony (RUS) 2.07.71
  • 100 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 52.76
  • 200 SL U – RAPSYS Danas (LIT) 1.46.62
    • Batterie 14) Dotto 1.54.35 35) Frigo 2.11.72 (100 49.82)
  • 200 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.50

#5 FINA WC – Berlino –

GIORNO 3 –  RISULTATI

  • 400 MX U – IKARI Yuki (JPN)  4.13.87
  • 800 SL D – GOUGH Maddy (AUS) 8.34.98
  • 100 FA D – KOHLER Angelina (GER) 58.83
  • 50 FA  U – ANDREW Michael (USA) 23.22
  • 200 DO D – RUCK Taylor (CAN) 2.08,.21
  • 100 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 53.26
  • 50 RA D – ELENDT Anna (GER) 31.27
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (OLA) 2.09.03
  • 100 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 52.51
  • 200 SL D – RAPSYS Danas (LIT) 1.45.82
  • 200 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.10.38
    • 5) CUSINATO Ilaria (ITA) 2.15.07

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.38.15
    • 3) CUSINATO Ilaria (ITA) 4.46.11
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 15.10.82
  • 100 DO D – VALL MONTERO Jessica (ESP ) 1.07.72
  • 50 DO U – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.75
  • 200 SL D – SEEMANOVA Barbora (CZE) 1.58.78
  • 200 MX U – DESPLANCHES Jeremy (SUI) 1.58.32
  • 100 DO D  – TOUSSAINT Kira (NED) 59.46
  • 50 RA U – SILADI Caba (SRB) 27.14
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (OLA) 25.67
  • 100 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 48.02
  • 200 FA U – MILAK Kristof (HUN) 1.55.47
    • 3) BURDISSO Federico 1.57.58

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LIT) 3.47.65
  • 400 SL D – SEEMANOVA Barbora (CZE) 4.10.06
    • 6) CUSINATO Ilaria 4.15.54
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (OLA) 27.49
  • 200 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 1:56.46
  • 200 FA D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.13
  • 100 FA U – MILAK Kristof (HUN) 51.78
    • 7) BURDISSO Federico 53.19
  • 200 RA D – VALL MONTERO Jessica (ESP) 2.27.14
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (OLA) 59.15
  • 50 SL D – COLEMAN Michelle (SWE) 24.26
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.55

#4 FINA WC – Budapest –

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 MX U – IKARI Yuki (JON) 4.14.43
  • 800 SL D – BELMONTE Mireia (ESP) 8.31.42
  • 100 FA D – JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 59.14
  • 50 FA  U – SZABO Szebasztian (HUN) 23.22
  • 200 DO D – BURIAN Katalin (HUN) 2.09.98
  • 100 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 53.50
  • 50 RA D – HULKKO Ida (FIN) 30.32
  • 200 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 2.07.96
  • 100 SL D – CAMPBELL Cate (AUS) 53.00
  • 200 SL D – RAPSYS Danas (LTU) 1.45.97
  • 200 MX D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.56
    • 6) CUSINATO Ilaria (ITA) 2.16.16

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 MX D  – HOSSZU Katinka (HUN) 4.34.47
    • 5) CUSINATO Ilaria (ITA) 4.48.64
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.57.83
  • 50 DO U – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.70
  • 200 SL D – ANDRUSENKO Veronika (RUS) 1.59.58
  • 200 MX U – ANDREW Michael (USA) 1.59.02
  • 100 DO D  – TOUSSAINT Kira (NED) 59.56
  • 50 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 27.13
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 25.63
  • 100 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.99
  • 100 RA D  – HULKKO Ida (FIN) 1.07.42
  • 200 FA U – BICZO Bence (HUN) 1.58.67

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LTU) 3.49.09
  • 400 SL D -GOUGH Maddy (AUS) 4.10.36
  • 50 DO D – TOUSSAINT Kira (NED) 27.68
  • 200 DO U – IRIE Ryosuke (JPN) 1.56.79
  • 200 FA D – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.55
  • 100 FA U – MILAK Kristof (HUN) 51.27
  • 200 RA D – VOZEL Tjasa (SLO) 2.26.52
  • 100 RA U – KAMMINGA Arno (NED) 59.05
  • 50 SL D – COLEMAN Michelle (SWE) 24.56
  • 50 SL U – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.50

#3 FINA WC – Singapore –

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – FRASER-HOLMES Thomas 4.17.14
  • 800 stile libero – SULLIVAN Erica (AUS) 8.26.60
  • 100 farfalla – ZHANG Yufei (che) 57.94
  • 50 farfalla – ANDREW Michael (USA) 23.07
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.10.50
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.43
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.31
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.09.11
  • 100 stile libero -COLEMAN Michelle (SWE) 53.63
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 1.44.38 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.63

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.39.76
  • 1500 stile libero – ROBERTS Ben (AUS) 15.21.58
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.40 WC
  • 200 stile libero -JAKABOS Zsuzsanna (HUN) 1.58.40
  • 200 misti – LARKIN Mitchell (AUS) 1.57.43
  • 100 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 58.43
  • 50 rana -1) Nicolò Martinenghi (ITA) 27.23
  • 50 farfalla – BARRATT Holly (AUS) 25,38
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.88 WC
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 48.72 
  • 100 rana -ATKINSON Alia (JAM) 1.07.35
  • 200 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 1.56.77

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 stile libero – GOUGH Maddy (AUS) 4.08.09
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 3.45.59
  • 50 dorso – BARRATT Holly (AUS) 27.59
  • 200 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 1.56.60
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.07
  • 100 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 51.26
  • 200 rana -SIMONOVA Vitalina (RUS) 2.25.65
  • 100 rana – WILSON Andrew (CHN) 58.93
    • 5) Nicolò Martinenghi (ITA) 59.58
  • 50 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 24.02
  • 50 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.27 WC
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 22.21 

#2 FINA WC – Jinan –

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – FRASER-HOLMES Thomas (AUS) 4.20.50
  • 800 stile libero – SULLIVAN Erica (USA) 8.26.13
  • 100 farfalla – ZHANG Yufei (CHN) 57.41
  • 50 farfalla – SZABO Szebasztian (HUN) 22.93
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.09.53
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.79
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.92
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.08.24
  • 100 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 52.34 WC
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT)1.45.07 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.09.41

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.36.92
  • 1500 stile libero JI Xinjie (CHN) 15.16.15
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.43 WC
  • 200 stile libero – HOU Yawen (CLB) 1.58.98
  • 100 dorso – HOSSZU Katinka (HUN) 59.95
  • 50 rana – YAN Zibei (CHN) 27.12
    • 2) Nicolò Martinenghi (ITA) 27.18
  • 50 farfalla – CAMPBELL Cate (AUS) 25.63
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 47.99 WC
    • 5) Santo Condorelli (ITA) 48.73 
  • 100 rana – ATKINSON Alia (JAM) 1.07.06
  • 200 farfalla – IRVINE Grant (AUS) 1.55.94

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 stile libero -SULLIVAN Erica (AUS) 4.08.70
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 3.43.91 WC
  • 50 dorso – LIU Xiang (CHN) 27.35 WC
  • 200 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 1.56.39
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.26
  • 100 farfalla – SZABO Szebasztian (HUN) 51.45
    • 3) Santo Condorelli (ITA) 52.00
  • 200 rana – SIMONOVA Vitalina (RUS) 2.24.56
  • 100 rana – YAN Zibei (CHN) 59.08
    • 5) Nicolò Martinenghi (ITA) 59.67
  • 50 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 24.16
  • 50 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 21.50
    • 6) Santo Condorelli (ITA) 22.45 (BATT. 22.25)

#1 FINA WC – Tokyo – 

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 misti – SETO Daiya (JPN) 4.11.41 WC
  • 800 stile libero – MELVERTON Kiah (AUS) 8.22.42 WC
  • 100 farfalla – HANSSON Louise (SWE) 57.92
  • 50 farfalla – GOVOROV Andrii (UKR) 57.92
    • (17) Condorelli (batt) 24.13
  • 200 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 2.09.03
  • 200 dorso –
  • 100 dorso – LARKIN Mitchell (AUS) 53.76
  • 50 rana – ATKINSON Alia (JAM) 30.35
  • 100 stile libero – CAMPBELL Cate (AUS) 52. 64WC
    • 2) PELLEGRINI Federica 53.40
  • 200 dorso – RYLOV Evgeny (RUS)
  • 200 rana – WILSON Andrew (USA) 2.07.77
  • 200 stile libero – RAPSYS Danas (LIT) 1.45.74 WC
  • 200 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 2.08.63

GIORNO 2

  • 400 misti – HOSSZU Katinka (HUN) 4.32.35 WC
  • 1500 stile libero –  TAKEDA Syogo (CLB) 15.07.05
  • 50 dorso – MOROZOV Vladimir (RUS) 24.53
  • 200 stile libero – THROSSELL Brianna (AUS) 1.56.99
  • 200 misti  – LARKIN Mitchell (AUS) 1.57.06 WC
  • 100 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 59.44
    • 3) PELLEGRINI Federica 1.00.13
  • 50 rana – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 26.78
    • 2) MARTINENGHI Nicolo 26.88
  • 50 farfalla – BARRATT Holly (AUS) 25.96
  • 100 stile libero – MOROZOV Vladimir (RUS) 48.12
    • 4) CONDORELLI Santo 48.52
  • 100 rana -SCHOENMAKER Tatjana (RSA) 1.06.54
  • 200 farfalla – HOROMURA Nao (CLB) – 1.55.25

GIORNO 1

  • 400 stile libero – MELVERTON Kiah (AUS) 4:06.71
  • 400 stile libero – RAPSYS Danas (LTU) 3:45.57 WC
  • 50 dorso – SEEBOHM Emily (AUS) 28.03
  • 100 dorso -LARKIN Mitchell (AUS) 1.55.97
  • 200 farfalla – HOSSZU Katinka (HUN) 2.07.10
  • 100 farfalla – SELISKAR Andrew (USA) 51.34
  • 200 rana – SCHOENMAKER Tatjana (RSA) 2.22.35 WC
  • 100 rana – SHYMANOVICH Ilya (BLR) 58.73 WC
    • 4) MARTINENGHI Nicolò 59.23
  • 50 stile libero – COLEMAN Michelle (SWE) 24.66
  • 50 stile libero MOROZOV Vladimir (RUS) 21.56
    • 7) CONDORELLI Santo 22.33

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
"È la testa che fa la differenza"

“È la testa che fa la differenza&#...

Nuoto•com: Quando è nata la tua passione per le acque libere? Edoardo Stochino: La mia passione per le acque libere ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu