ISL. College Park (Girone A) – Vincitori – I Video

Conclusa la quinta tappa del Circuito International swimming League con in gara 4 team americani:  Cali Condors, DC Trident, LA Current and NY Breakers, vincono i LA Current. La prossima tappa in programma nel fine settimana vedrà in gara il team romano degli Aqua Centurions. Seguono tutti i vincitori ed i primati nazionali ottenuti, a fondo pagina tutti i vincitori delle precedenti quattro giornate.

TUTTI I VIDEO

Classifica al termine della prima giornata –

  1. LA Current – 495
  2. Cali Condors – 489.5
  3. DC Trident – 322.5
  4. NY Breakers – 317

Il calendario completo della International Swimming League 2019:

  • Indianapolis, 5-6 ottobre 2019 – IU Natatorium
  • Napoli, 12-13 ottobre 2019 – Aquatic Swimming Complex
  • Dallas, 19-20 ottobre 2019 – The LISD Westside Aquatic Center
  • Budapest, 26-27 ottobre 2019 – Duna Area
  • College Park, MD , 16-17 novembre 2019 –
  • Londra, 23-24 novembre 2019 – London Aquatic Centre
  • Las Vegas, Finals 20-21 dicembre 2019 – Mandalay Bay Resort and Casino

VINCITORI COLLEGE PARK – MD  (Girone A) 

DAY 1 – RISULTATI

  • 100 FA D – DAHLIA Kelsi (CAC) 55.78
  • 100 FA U – DRESSEL Caeleb (CAC) 49.16
  • 50 RA D  – KING Lily (CAC) 29.00
  • 50 RA U – LIMA Felipe (LAC) 25.92
  • 400 MX D – MARGALIS Melanie (CAC) 4.24.46 – Rec. USA
  • 400 MX U – SELISKAR Andrew (LAC) 4.02.88
  • 200 DO U – KAWECKI Radoslaw (CAC) 1.51.68
  • 200 DO D – BAKER Kathleen (LAC) 2.01.57
  • 50 SL U – DRESSEL Caeleb (CAC) 20.81
  • 50 SL D – GASTALDELLO Beryl (LAC) 23.81
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan (DCT) 1.51.99
  • 200 SL U – PIERONI Blake (LAC) 1.43.48
  • 50 DO D – GASTALDELLO Beryl (LAC) 26.18
  • 50 DO U – ANDREW Michael (NYB) / GREVERS Matt (LAC) 23.38
  • 200 RA D – KING Lily (CAC) 2.17.78
  • 200 RA U – FINNERTY Ian (DCT) 2.02.76

DAY 2 – RISULTATI 

  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan (DCT) / GASTALDELLO Beryl (LAC) 51.81
  • 100 SL U – DRESSEL Caeleb (CAC) 45.69
  • 100 RA D – KING Lily (CAC) 1.03.00 Migliore prestazione mondiale
  • 100 RA U  – FINNERTY Ian (DCT) 56.29 – Rec. USA
  • 400 SL D – FLICKINGER Hali (CAC) 3.58.59
  • 400 SL U – GROTHE Zane (DCT) 3.40.73
  • 200 MX U – VAZAIOS Andreas (DCT) 1.52.95
  • 200 MX D – MARGALIS Melanie (CAC) 2.05.18
  • 50 FA U – DRESSEL Caeleb (CAC) 22.21 – Rec. USA
  • 50 FA D – GASTALDELLO Beryl (LAC) 24.81 Rec. FRA
  • 100 DO U – GREVERS Matthew (LAC) 50.67
  • 100 DO D – SMOLIGA Olivia (CAC) 55.97
  • 200 FA U – FLICKINGER Hali (CAC) 2.03.81
  • 200 FA D – SHIELDS Tom (LAC) 1.51.51

TUTTI I VINCITORI di BUDAPEST (Girone B) 

DAY 2 – RISULTATI 

  • 100 SL D – Emma McKeon – (LON) – 51.02
  • 100 SL U – Kyle Chalmers – (LON) – 45.77
  • 100 RA D – Alia Atkinson – (IRO) – 1:03.84
  • 100 RA U  – Adam Peaty – (LON) – 56.19
  • 400 SL D – Ajna Kesely – (IRO) – 4:01.27
  • 400 SL U – Elijah Winnington – (LON) – 3:38.30
  • 200 MX U – Andrew Seliskar – (LAC) – 1:53.11
  • 200 MX D – Katinka Hosszu (IRO) – 2:05.11
  • 50 FA U – Szebasztian Szabo – (IRO) – 22.20
  • 50 FA D – Beryl Gastaldello – (LAC) – 24.92
  • 100 DO U – Guilherme Guido – (LON) – 49.61
  • 100 DO D – Minna Atherton – (LON) – 54.89 WR
  • 200 FA U – Kristof Milak – (IRO) – 1:49.98
  • 200 FA D – Katinka Hosszu – (IRO) – 2:05.37

DAY 1 – RISULTATI

  • 100 FA D –  Emma McKeon (LON) – 55.39
  • 100 FA U – Tom Shields – (LAC) – 49.39
  • 50 RA D  – Alia Atkinson – (IRO) – 29.27
  • 50 RA U – Adam Peaty – (LON) – 25.85
  • 400 MX D – Katinka Hosszu – (IRO) – 4:27.27
  • 400 MX U – Andrew Seliskar – (LAC) – 4:03.28
  • 200 DO U – Ryan Murphy – (LAC) – 1:49.40
  • 200 DO D – Minna Atherton (LON) – 1:59.48
  • 50 SL U – Vladimir Morozov (IRO) – 20.68
  • 50 SL D – Ranomi Kromowidjojo (IRO) – 23.29
  • 200 SL D – Emma McKeon (LON) – 1:53.18
  • 200 SL U – Alexander Graham (LON) – 1:42.37
  • 50 DO D – Minna Atherton (LON) – 25.81
  • 50 DO U – Guilherme Guido (LON) – 22.55
  • 200 RA D – Emily Escobedo (NYB) – 2:18.73
  • 200 RA U – Marco Koch (NYB) – 2:04.27

 

TUTTI I VINCITORI di LEWISVILLE (Girone B) 

DAY 2 – RISULTATI 

  • 100 SL D – Cate Campbell (LON) – 51.37
  • 100 SL U – Kyle Chalmers (LON) – 46.22 (45.77)
  • 100 RA D – Breeja Larson (NYB) – 1:03.80
  • 100 RA U  – Felipe Lima (LAC) – 57.17 (56.35)
  • 400 SL D – Holly Hibbott (LON) – 4:02.28 (3.58.34)
  • 400 SL U – Eljah Winnington (LON) – 3.38.84
  • 200 MX U –  Andrew Seliskar (LAC) – 1:54.17 (1:53.44)
  • 200 MX D – Katinka Hosszu (IRO) – 2:06.22 (2:05.17)
  • 50 FA U – Szebasztian Szabo (IRO) – 22.47 (22.34)
  • 50 FA D – Beryl Gastadello (LAC) – 25.15 (24.98)
  • 100 DO U – Guilherme Guido (LON) – 50.16
  • 100 DO D – Minna Atherton (LON) – 55.43
  • 200 FA U – Kristof Milak (IRO) – 1:50.94 (1:50.60)
  • 200 FA D –  Katinka Hosszu (IRO) – 2:05.52 (2:05.45)

DAY 1 – RISULTATI 

  • 100 FA D –  Emmon McKeon (LON) – 55.91 (55.91)
  • 100 FA U –  Tom Shields (LAC) – 49.50 (49.35)
  • 50 RA D  – Alia Atkinson (IRO) – 29.31 (29.12)
  • 50 RA U – Vladimir Morozov (IRO) – 26.15 (25.98)
  • 400 MX D – Katinka Hosszu (IRO) – 4:26.32
  • 400 MX U –  Andrew Seliskar (LAC) – 4:06.30
  • 200 DO U – Ryan Murphy (LAC) – 1:49.87 (1:49.24)
  • 200 DO D – Minna Atherton (LON) – 2:00.58
  • 50 SL U –  Vladimir Morozov (IRO) – 20.93 (20.64)
  • 50 SL D – Cate Campbell (LON) – 23.33
  • 200 SL D – Emma McKeon (LON) – 1:53.58 (1:52.01)
  • 200 SL U – Alexander Graham (LON) – 1:41.58
  • 50 DO D – Minna Atherton (LON) – 25.99
  • 50 DO U – Guilherme Guido (LON) – 23.06
  • 200 RA D – Annie Lazor (LAC) – 2:20.05 (2:19.48)
  • 200 RA U – Matthew Wilson (LON) – 2:03.93

 

I VINCITORI di NAPOLI (Prove individuali) – RISULTATI DAY 1

  • DAY 1
  • 100 FA D – Kelsi Dahlia – CAC – 55.91
  • 100 FA U – Chad le Clos – ENS – 49.35
  • 50 RA D  – Lilly King – CAC – 29.12
  • 50 RA U – Nicolo Martinenghi – AQC – 25.98
  • 400 MX D – Melanie Margalis – CAC – 4:24.95
  • 400 MX U – Jay Litherland – DCT – 4:06.35
  • 200 DO U – Evgeny Rylov – ENS – 1:49.24
  • 200 DO D – Kylie Masse – CAC – 2:01.90
  • 50 SL U – Caeleb Dressel – CAC – 20.64
  • 50 SL D – Sarah Sjostrom – ENS – 23.63
  • 200 SL D – Siobhan Haughey – DCT – 1:52.01
  • 200 SL U – Breno Correia – AQC – 1:43.56
  • 50 DO D – Olivia Smoliga – CAC – 26.26
  • 50 DO U – Jeremy Stravius – DCT – 23.15
  • 200 RA D – Lilly King – CAC – 2:19.48
  • 200 RA U -. Ilya Shymanovich – ENS – 2:04.60

 

  • DAY 2
  • 100 SL D – Sarah Sjostrom – ENS – 51.66
  • 100 SL U – Caeleb Dressel – CAC – 45.77
  • 100 RA D – Lilly King – CAC – 1:04.21
  • 100 RA U  – Ilya Shymanovich – ENS – 56.35
  • 400 SL D – Ariarne Titmus – CAC – 3:58.34
  • 400 SL U – Zane Grothe – DCT – 3:41.03
  • 200 MX U –  Mitch Larkin – CAC
  • 200 MX U – Andreas Vazaios – DCT – 1:53.44
  • 200 MX D – Melanie Margalis – CAC – 2:05.17
  • 100 DO U – Evgeny Rylov – ENS – 50.25
  • 100 DO D – Olivia Smoliga – CAC – 56.24
  • 200 FA U – Chad le Clos – ENS – 1:50.60
  • 200 FA D –  Megan Kingsley – CAC – 2:05.45

 

COSI GLI AZZURRI di Aqua Centurions a NAPOLI

  • DAY 1
  • 100 FA D – 5) Elena di Liddo – AQC – 57.46
  • 100 FA D – 6) Ilaria Bianchi – AQC – 57.60
  • 100 FA U – 3) Matteo Rivolta – AQC – 50.61
  • 100 FA D – 5) Santo Condorelli – AQC – 51.47
  • 50 RA D – 4) Martina Carraro – AQC – 29.88
  • 50 RA U – 2)  Fabio Scozzoli – AQC – 26.06
  • 200 DO D – 6) Silvia Scalia – AQC – 2:08.90
  • 200 DO D – DSQ) Margherita Panziera – AQC
  • 50 SL U –  6) Santo Condorelli – AQC – 21.77
  • 50 SL D –  7) Silvia de Pietro – AQC – 24.83
  • 200 SL D – 4) Federica Pellegrini – AQC – 1:53.85
  • 50 DO D – 3) Elena di Liddo – AQC – 26.68
  • 50 DO D – 7) Silvia Scalia – AQC – 27.16
  • 50 DO U – 3)  Simone Sabbioni – AQC – 23.58
  • 200 RA D – 7) Martina Carraro – AQC – 2:22.47
  • 200 RA U – 3) Nicolo Martinenghi – AQC – 2:07.56
  • 200 RA U – 4) Fabio Scozzoli – AQC – 2:08.07
  • DAY 2
  • 100 SL U – 5) Santo Condorelli – AQT – 47.59
  • 100 SL D – 5) Federica Pellegrini – AQT – 52.53
  • 100 RA D – 4) Martina Carraro – AQT – 1:06.16
  • 100 RA U  – 2) Nicolo Martinenghi – AQT – 56.97
  • 100 RA U  – 3) Fabio Scozzoli – AQT – 57.32
  • 100 DO U – 2) Simone Sabbioni – AQC – 50.78
  • 100 DO D – 5) Margherita Panziera – AQC – 57.94
  • 100 DO D – 8) Silvia Scalia – AQC – 58.75
  • 200 FA D – 3) Ilaria Bianchi – AQC – 2:06.96
  • 200 FA U – 6) Matteo Rivolta – AQC – 1:56.13
  • 50 SL AUSTRALIANA – 8) Federica Pellegrini – AQC – 24.88
  • 50 SL AUSTRALIANA – 6) Santo Condorelli – AQC – 21.72

STAFFETTE

  • DAY 1
  • 4X100 SL D – Silvia Di Pietro (1a FZ) – AQC 1– 53.70
  • 4X100 SL D – Federica Pellegrini (3a FZ) – AQC 1– 52.44
  • 4X100 SL D – Margherita Panziera (1a FZ) – AQC 2– 54.45
  • 4X100 SL D – Elena Di Liddo (1a FZ) – AQC 2 – 55.01
  • 4X100 SL D – Ilaria Bianchi (3a FZ) – AQC 2 – 55.07
  • 4×100 SL U – Santo Condorelli (1a FZ) – AQC 1 – 47.00
  • 4×100 SL U – Alessandro Miressi (4a FZ) – AQC 1– 46.75
  • 4×100 SL U – Luca Dotto (1a FZ) – AQC 2 – 48.16
  • 4X100 MX U – Simone Sabbioni (1a FZ) – AQC 1– 50.57
  • 4X100 MX U – Nicolò Martinenghi (2a FZ) – AQC 1– 56.44
  • 4X100 MX U – Matteo Rivolta (3a FZ) – AQC 1– 50.28
  • 4X100 MX U – Alessandro Miressi (4a FZ) – AQC 1– 46.84
  • 4X100 MX U – Fabio Scozzoli (3a FZ) – AQC 2– 57.33
  • DAY 2
  • 4X100 MX D – Margherita Panziera (1a FZ) – AQC – 57.97
  • 4X100 MX D – Martina Carraro (2a FZ) – AQC – 1.06.10
  • 4X100 MX D – Elena Di Liddo (3a FZ) – AQC – 56.76
  • 4X100 MX D – Federica Pellegrini (4a FZ) – AQC – 53.18
  • 4X100 MX D – Silvia Scalia (1a FZ) – AQC 2 – 58.34
  • 4X100 MX D – Ilaria Bianchi (3a FZ) – AQC 2 – 57.68
  • 4×100 SL MIXED – Alessandro Miressi (1a FZ) – AQC 1– 47.35
  • 4×100 SL MIXED – Federica Pellegrini (4a FZ) – AQC 1 – 52.65
  • 4×100 SL MIXED – Luca Dotto (1a FZ) – AQC 2 – 48.06
  • 4×100 SL MIXED – Silvia Di Pietro (3a FZ) – AQC 2 – 53.13

I VINCITORI di INDIANAPOLIS (Prove individuali)

  • 200 FA U – Chad Le Clos – Energy Standard – 1:52.66
  • 200 FA D – FLICKINGER Hali Cali Condors – 2:05.42
  • 100 DO D – Olivia SMOLIGA – Cali Condors – 56.38
  • 100 DO U – Kliment KOLESNIKOV – Energy Standard – 50.16
  • 50 FA D – Sarah SJOSTROM – Energy Standard – 25.16
  • 100 SL D – Sarah SJOSTROM – Energy Standard – 51.76
  • 100 SL U – Chad le CLOS – Energy Standard – 46.96
  • 100 RA D – Lilly KING – Cali Condors – 1:04.43
  • 100 RA U –  Ilya SHYMANOVICH – Energy Standard – 56.71
  • 400 SL D –  Katie LEDECKY – DC Trident – 3:54.06
  • 400 SL U – Zane GROTHE – DC Trident – 3:41.64
  • 200 MX U – Mitch LARKIN – Cali Condors – 1:52.93
  • 200 MX D –  Melanie MARGALIS – Cali Condors – 2:04.18
  • 100 FA D – Sarah Sjöström – Energy Standard – 55.65
  • 100 FA U – Chad Le Clos – Energy Standard – 49.65
  • 50 RA D  – Lilly King – Cali Condors – 29.23
  • 50 RA U – Nicolo Martinenghi – Aqua Centurions – 26.03
  • 400 MX D – Melanie Margalis – Cali Condors – 4:25.77
  • 400 MX U – Jay Litherland – DC Trident – 4:06.92
  • 200 DO U – Evgeny Rylov – Energy Standard – 1:49.68
  • 200 DO D – Kylie Masse – Cali Condors – 2:01.89
  • 50 SL U – Florent Manaudou – Energy Standard – 20.77
  • 50 SL D – Sarah Sjöström – Energy Standard- 23.58

COSI GLI AZZURRI di Aqua Centurions a INDIANAPOLIS

  • 200 FA U – 5) Matteo RIVOLTA – Aqua Centurions – 1:56.63
  • 200 FA D – 7) BIANCHI Ilaria – Aqua Centurions – 2:11.33
  • 100 DO D – 7) Margherita PANZIERA – Aqua Centurions – 58.37
  • 100 DO D – 8) Silvia SCALIA – Aqua Centurions – 58.93
  • 100 DO U – 2) Simone SABBIONI – Aqua Centurions – 50.76
  • 50 FA D – 5) Elena di LIDDO – Aqua Centurions – 26.05
  • 50 FA D – 6) Silvia di PIETRO – Aqua Centurions – 26.53
  • 100 SL D – 7)  Silvia di PIETRO – Aqua Centurions – 54.00
  • 100 SL U – 4) Santo CONDORELLI – Aqua Centurions – 47.41
  • 100 RA D – 4) Martina CARRARO – Aqua Centurions – 1:05.37
  • 100 RA U –  2) Nicolo MARTINENGHI – Aqua Centurions – 57.05
  • 100 RA U –  4)   Fabio SCOZZOLI – Aqua Centurions – 57.47
  • 50 FA U –  3) Matteo RIVOLTA – Aqua Centurions – 23.07
  • 50 FA U –  5) Santo CONDORELLI – Aqua Centurions – 23.32
  • 100 FA D – 4) Elena Di Liddo – Aqua Centurions – 57.71
  • 100 FA D – 7)Ilaria Bianchi – Aqua Centurions – 58.11
  • 100 FA U – 2) Matteo Rivolta – Aqua Centurions – 50.65
  • 100 FA U – 3) Santo Condorelli – Aqua Centurions – 51.07
  • 50 RA D  – 5) Martina Carraro – Aqua Centurions – 29.98
  • 50 RA U – 1) Nicolo Martinenghi – Aqua Centurions – 26.03
  • 50 RA U – 2) Fabio Scozzoli – Aqua Centurions – 26.11
  • 200 DO D – 3) Margherita Panziera – Aqua Centurions – 2:04.03
  • 200 DO D – 8) Silvia Scalia – Aqua Centurions – 2:09.25
  • 50 SL U – 4) Santo Condorelli – Aqua Centurions – 21.69
  • 50 SL D – 8) Silvia di Pietro – Aqua Centurions – 25.00
  • 50 DO D – 6) Silvia Scalia – Aqua Centurions – 27.16
  • 50 DO D – 8) Margherita Panziera – Aqua Centurions – 27.76
  • 50 DO U – 2) Simone Sabbioni – Aqua Centurions – 23.52
  • 200 RA D – 5) Martina Carraro – Aqua Centurions – 2:23.25
  • 200 RA U – 6) Nicolo Martinenghi – Aqua Centurions – 2:09.17
  • 200 RA U – 7) Fabio Scozzoli – Aqua Centurions – 2:11.05
  • 4×100 SL MIXED (A)
    • 1) MIRESSI Alessandro 46.80
    • 3) PELLEGRINI Federica 53.53
  • 4×100 SL MIXED (B)
    • Di PIETRO Silvia 54.24
  • 4×100 SL UOMINI
    • 1) CONDORELLI Santo 47.86
    • 3) DOTTO Luca 47.95
    • 4) MIRESSI Alessandro 46.80
  • 4×100 MX UOMINI
    • 1) SABBIONI Simone DO – 51.04
    • 2) SCOZZOLI Fabio RA – 58.08
  • 4X100 SL DONNE
    • 1) Di PIETRO Silvia 54.39
    • 3) PELLEGRINI Federica 53.22

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Bracciate azzurre - Gregorio Paltrinieri si tuffa verso Tokyo: "All'Olimpiade per provare il colpo triplo"

Bracciate azzurre – Gregorio Paltr...

Dulcis in fundo. Nell’ultimo giorno del Campionato Italiano Open, si tuffa in vasca anche il campione olimpico dei 1500 stile ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu