Glasgow – 6 giorni

Aggiornamento – qui le ENTRY LIST

Quasi tutto pronto per la ventesima edizione dei Campionati Europei di nuoto in vasca corta in programma dal 4 all’8 dicembre presso il Tollcross International Swimming Centre di Glasgow.

Di seguito alcune informazioni utili in avvicinamento all’evento continentale.

Batterie eliminatorie al mattino dalle 9.30 ora italiana, semifinali e finali pomeridiane dalle 18.00 ora italiana. Diretta TV su Raisport HD, dirette recuperabili su Raiplay. #Euroswim2019

RIFERIMENTI

GIORNO 1  – RISULTATI

Batterie (10.30 orario Italia)

  • 100 FA U – Codia, Rivolta, Razzetti
  • 50 RA D – Pilato, Carraro, Castiglioni
  • 50 RA U – Scozzoli, Martinenghi
  • 400 MX D – Cusinato
  • 400 SL U – Detti, Ciampi, De Tullio, Ballo
  • 100 DO D – Panziera, Scalia, Cocconcelli
  • 200 DO U – Mora, Restivo, Sabbioni
  • 4×50 SL U – Italia
  • 800 SL D – Quadarella, Caramignoli, Gabrielleschi

Semifinali (SF) e finali (FI) (18.00 orario Italia)

  • SF – 50 RA U –
  • SF – 50 RA D –
  • FI – 200 dorso uomini  – 
  • FI – 400 misti donne – 
  • FI – 400 sl uomini – 
  • SF – 100 DO D –
  • SF – 100 FA U –
  • FI – 50 rana donne – 
  • FI – 50 rana uomini – 
  • FI – 4×50 sl uomini – 

GIORNO 2 – RISULTATI

Batterie (10.30 orario Italia)

  • 200 SL U – Megli, Ciampi, Ballo, Zuin
  • 50 FA D – Di Liddo, Di Pietro, Bianchi
  • 200 RA U – Martinenghi
  • 100 SL D – Pellegrini, Di Pietro
  • 100 DO U – Sabbioni, Mora, Ceccon, Restivo
  • 100 MX D – Cusinato, Cocconcelli
  • 400 MX U – Tarocchi
  • 4×50 MX mixed – Italia
  • 1500 SL U – Paltrinieri, Acerenza, Detti

Semifinali (SF) e finali (FI) (18.00 orario Italia)

  • SF – 50 FA D –
  • FI – 200 sl uomini –
  • FI – 200 rana uomini –
  • FI – 100 sl donne –
  • FI – 100 dorso donne –
  • SF – 100 DO U –
  • SF – 100 MX D –
  • FI – 100 farfalla uomini –
  • FI – 800 sl donne –
  • FI – 50 farfalla donne –
  • FI – 4×50 mista mista –

GIORNO 3 – RISULTATI

Batterie (10.30 orario Italia)

  • 100 RA D – Carraro, castiglioni, Pilato, Fangio
  • 50 SL U – Bocchia, Miressi, Deplano, Izzo
  • 200 DO D – Panziera
  • 100 RA U – Scozzoli, Martinenghi
  • 200 FA D – Bianchi, Pirovano, Cusinato
  • 200 MX U – Ceccon, Razzetti, Tarocchi
  • 4×50 SL D – Italia

Semifinali (SF) e finali (FI) (18.00 orario Italia)

  • SF – 50 SL U –
  • FI – 100 sl donne –
  • SF – 100 RA U –
  • FI – 200 dorso donne – 
  • FI – 200 misti uomini – 
  • SF – 200 FA D –
  • SF – 100 RA D –
  • FI – 100 dorso uomini – 
  • FI – 100 misti donne – 
  • FI – 1500 sl uomini – 
  • FI – 50 sl uomini –
  • FI – 4×50sl donne – 

GIORNO 4

Batterie (10.30 orario Italia)

  • 50 FA U – Codia, Rivolta, Ceccon, Razzetti
  • 50 DO D – Scalia, Di Liddo, Cocconcelli
  • 100 SL U – Condorelli, Miressi, Ceccon, Frigo
  • 200 SL D – Pellegrini, Panziera
  • 100 FA D – Di Liddo, Bianchi, Di Pietro
  • 100 MX U – Orsi, Ceccon, Izzo, Razzetti
  • 200 MX D – Cusinato, Pirovano, Cocconcelli
  • 4×50 SL mixed – Italia

Semifinali (SF) e finali (FI) (18.00 orario Italia)

  • SF – 50 DO D –
  • SF – 50 FA U –
  • FI – 100 rana donne – 
  • SF – 100 SL D –
  • FI – 200 misti uomini – 
  • SF – 100 MX U –
  • FI – 200 sl donne – 
  • FI – 100 rana uomini – 
  • SF – 100 FA D –
  • FI – 50 farfalla uomini – 
  • FI – 50 dorso donne – 
  • FI – 4×50 sl mista – 

GIORNO 5

Batterie (10.30 orario Italia)

  • 50 SL D – Di Pietro, Pellegrini, Cocconcelli
  • 50 DO U – Sabbioni, Ceccon, Mora
  • 200 RA D – Fangio, Carraro, Pirovano, Castiglioni
  • 200 FA U – Razzetti
  • 400 SL D – Pellegrini, Quadarella, Caramignoli, Gabrielleschi
  • 4×50 MX U – Italia
  • 4×50 MX D – Italia

Semifinali (SF) e finali (FI) (18.00 orario Italia)

  • SF – 50 SL D –
  • SF – 50 DO U – s
  • FI – 200 rana donne – 
  • FI – 100 sl uomini – 
  • FI – 100 farfalla donne – 
  • FI – 100 misti uomini – 
  • FI – 400 sl libero donne – 
  • FI – 200 farfalla uomini – 
  • FI – 50 sl libero donne – 
  • FI – 50 dorso uomini – 
  • FI – 4×50 mista donne – 
  • FI – 4×50 mista uomini – 

 

  • TV DIRETTA RAISPORT

Le gare saranno trasmesse su Rai Sport e seguiranno la seguente programmazione: ore 9.30 batterie, ore 17.00 semifinali e finali. Batterie e finali potranno essere seguite anche in streaming su Rai Play. Nella scorsa edizione di Copenaghen 2017, l’Italia conquistò 17 medaglie con 5 ori, 7 argenti e 5 bronzi.

I convocati agli Europei in vasca corta:

UOMINI (25)

  • Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto)
  • Manuel Frigo (Team Veneto)
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
  • Filippo Megli (Carabinieri/Florentia NC)
  • Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse)
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project)
  • Gregorio Paltrinieri (Coopernuoto/Fiamme Oro)
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro/Canottieri Napoli)
  • Stefano Ballo (Team Limit)
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  • Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9)
  • Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC)
  • Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
  • Niccolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia)
  • Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
  • Federico Bocchia (In Sport Rane Rosse)
  • Lorenzo Mora ( Amici Nuoto VVFF Modena)
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro)
  • Lorenzo Tarocchi (CC Aniene)
  • Leonardo Deplano (CC Aniene)
  • Matteo Ciampi (Esercito)
  • Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport)
  • Marco Orsi (Uisp Bo/Fiamme Oro)
  • Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto)
  • Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto)

 

DONNE (16)

  • Federica Pellegrini (CC Aniene)
  • Simona Quadarella (CC Aniene)
  • Margherita Panziera (CC Aniene/Fiamme Oro)
  • Benedetta Pilato (CC Aniene)
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
  • Elena Di Liddo (CC Aniene)
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
  • Giulia Gabbrielleschi (N Pistoiesi/Fiamme Oro)
  • Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
  • Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia N)
  • Costanza Cocconcelli (Azzurra 91)
  • Anna Pirovano (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse)
  • Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene)
  • Silvia Di Pietro (Carabineiri/CC Aniene)

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole per Nuotopuntocom: la FINP verso Tokyo

Riccardo Vernole per Nuotopuntocom: la F...

A margine del Campionato italiano in acque libere FINP di Alghero (Freedom in water), abbiamo incontrato ed intervistato il Commissario ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu