ISL London – Carraro, Scozzoli e Scalia da primato – Recap

La domanda al termine della tappa londinese corre d’obbligo, la nostra federnuoto e la LEN omologheranno i primato ottenuti a Londra?

RECAP DAY 2

Continua senza sosta il grande periodo di forma di Martina Carraro che nei 100 rana spazza via il suo precedente record italiano stabilito a Bolzano a inizio novembre. Con più di mezzo secondo migliorato l’azzurra si piazza al secondo posto, e subito dietro di lei arriva Arianna Castiglioni con un ottimo 1.04.43, anch’esso sotto il precedente record. Di quest’ultima va anche segnalata la frazione lanciata nella 4×100 mista conclusa in 1.03.88. La capitana degli Aqua Centurions Federica Pellegrini nuota i 400 stile libero sotto i 4 minuti (3.59.18) prendendo anche lei la seconda posizione. Riprende lo scettro della rana maschile Adam Peaty che, dopo un 50 sotto le aspettative, nella doppia distanza vince con 56.18. Nella stessa gara Fabio Scozzoli finisce quarto in 57.26. Personal best per Margherita Panziera nei 100 dorso in 57.47, a 12 centesimi dal record italiano. La gara regina dei 100 stile se la aggiudica Vladimir Morozov (46.14) al maschile e Cate Campbell (51.20) al femminile.

Si conclude con grande spetacolo la tappa di Londra che vede vincitori, e quindi accedono alle Finals di Las Vegas, Energy Standard e London Roar.

RECAP DAY 1

Vola Fabio Scozzoli nella prima giornata della tappa di Londra dove mette a segno una grande vittoria nei 50 rana eguagliando il primato europeo ed italiano in 25.62 che gli apparteneva dagli europei di Copenaghen 2017. Il campo partenti vedeva in gara il meglio della rana mondiale e Adam Peaty tocca solo quarto a 26.00. Nella stessa gara Martinenghi sigla un 26.11 che vale il quinto posto. Buone prestazioni anche nella versione femminile della distanza dove Martina Carraro (29.64) ed Arianna Castiglioni (29.71) si piazzano rispettivamente terza e quarta. Per la Carraro un ottimo riscontro anche nella distanza dei 200 dove nuota il suo personale e la terza prestazione italiana all-time in 2.20.96. Grande prestazione per Silvia Scalia nei 50 dorso, che in 26.61 ritocca il suo primato italiano stabilito nel 2018 agli assoluti di Riccione in (26.67). L’azzurra si piazza quinta.  Personale stagionale e seconda piazza anche per Matteo Rivolta con 50.24 nei 100 farfalla vinti dal sudafricano Chad LeClos in 49.34. Nei 200 dorso donne domina l’australiana Atherton che ferma il cronometro in 1.59.25 a soli 2 centesimi dal record del mondo, dietro di lei la più veloce è proprio Margherita Panziera che con una buona seconda parte di gara nuota a 8 decimi dal suo personale in 2.02.36. Vince e convince il francese Manaudou nella gara più veloce che con 20.57 si piazza davanti a Morozov, unici sotto la barriera dei 21 secondi. Buona prova anche per la portacolori degli Aqua Centurions Federica Pellegrini che nei 200 stile libero, la sua gara, finisce al terzo posto in 1.53.28. La prova è stata vinta dalla canadese Kayla Sanchez che a fine giornata è prima anche nella classifica MVP. Nelle staffette da segnalare la frazione lanciata di Alessandro Miressi nella 4×100 stile libero a 46.14.

Seguono le classifiche e tutti i vincitori tappa per tappa. A fondo pagina i risultati dei nostri nella tappa di Indianapolis e di Napoli.

CLASSIFICA FINALE

  • 1) Energy Standard – 267.5pt
  • 2) London Roar – 458.5pt
  • 3) Iron – 369.5pt
  • 4) Aqua Centurions – 335.5pt

 

CLASSIFICA EUROPEA

  • 1) Energy Standard  8pt
  • 1) London Roar  8pt
  • 3) Iron  5pt
  • 4) Aqua Centurions  2pt

 

Il calendario completo della International Swimming League 2019:

  • Indianapolis, 5-6 ottobre 2019 – IU Natatorium
  • Napoli, 12-13 ottobre 2019 – Aquatic Swimming Complex
  • Dallas, 19-20 ottobre 2019 – The LISD Westside Aquatic Center
  • Budapest, 26-27 ottobre 2019 – Duna Area
  • College Park, MD , 16-17 novembre 2019
  • Londra, 23-24 novembre 2019 – London Aquatic Centre
  • Las Vegas, Finals 20-21 dicembre 2019 – Mandalay Bay Resort and Casino

 

I  VINCITORI

DAY 2

  • 100 SL D – CAMPBELL Cate (LON) 51.20
  • 100 SL U – MOROZOV Vladimir (IRO) 46.14
  • 100 RA D – ATKINSON Alia (IRO) 1.03.94
  • 100 RA U  – PEATY Adam (LON) 56.18
  • 400 SL D – HIBBOTT Holly (LON) 3.57.96
  • 400 SL U – CHRISTIANSEN Henrik (IRO) 3.40.14
  • 200 MX U – SCOTT Duncan (LON) 1.53.97
  • 200 MX D – HOSSZU Katinka (IRO) 2.04.16
  • 50 FA U – SZABO Szebasztian (IRO) 22.12 Rec. HUN
  • 50 FA D – SJOSTROM Sarah (ENS) 24.83
  • 100 DO U – RYLOV Evgeny (ENS) 49.75
  • 100 DO D – ATHERTON Minna (LON) 55.29
  • 200 FA U – HOSSZU Katinka (IRO) 2.03.94
  • 200 FA D – LeCLOS Chad (ENS) 1.51.97

DAY 1

  • 100 FA D – McKEON Emma (LON) 55.95
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (ENS) 49.34
  • 50 RA D  – ATKINSON Alia (IRO) 29.39
  • 50 RA U – SCOZZOLI Fabio (AQC) 25.62 =RI / =RE
  • 400 MX D – HOSSZU Katinka (IRO) 4.25.24
  • 400 MX U – STUPIN Maxim (ENS) 4.04.39
  • 200 DO U – RYLOV Evgeny (ENS) 1.49.67
  • 200 DO D – ATHERTON Minna (LON) 1.59.25
  • 50 SL U – MANAUDOU Florent (ENS) 20.57
  • 50 SL D – CAMPBELL Cate (LON) 23.48
  • 200 SL D – SANCHEZ Kayla (ENS) 1.52.72
  • 200 SL U – GRAHAM Alex (LON) 1.42.55
  • 50 DO D – ATHERTON Minna (LON) 26.05
  • 50 DO U – GUIDO Guilherme (LON) 22.82 Rec. BRA
  • 200 RA D – PICKREM Sydney (LON) 2.19.21
  • 200 RA U – CHUPKOV Anton (ENS) 2.02.98

GLI ITALIANI IN GARA A LONDRA

DAY 1

  • 100 FA D – Di Liddo 56.97 (4) / Bianchi 57.40 (7)
  • 100 FA U – Rivolta 50.24 (2)
  • 50 RA D – Carraro 29.64 (3)  / Castiglioni 29.71 (4)
  • 50 RA U – Scozzoli 25.62 (1) RE-RI / Martinenghi 26.11 (5)
  • 200 DO D – Panziera 2.02.36 (2) / Scalia 2.08.09 (8)
  • 50 SL D – Di Pietro 24.70 (8)
  • 200 SL D – Pellegrini 1.53.28 (3)
  • 50 DO D – Scalia 26.61 (5) RI / Di Liddo 26.79 (7)
  • 50 DO U – Sabbioni 23.88 (6)
  • 200 RA U – Scozzoli 2.08.63 (7) / Martinenghi 2.10.53 (8)
  • 200 RA D – Carraro 2.20.96 (4) / Castiglioni 2.23.00 (6)
  • 4×100 SL D – Di Pietro 53.60 (1°fr) / Di Liddo 54.84 (2°fr) / Bianchi 55.60 (3°fr) / Pellegrini 52.50 (3°fr)
  • 4×100 MX U – Sabbioni 50.95 (1°fr) / Scozzoli 56.95 (2°fr) / Rivolta 50.28 (3°fr) / Miressi 46.50 (4°fr) / Martinenghi 57.48 (2°fr) / Dotto 47.61 (4°fr)
  • 4×100 SL U – Dotto 47.94 (3°fr) / Miressi 46.14 (4°fr)

DAY 2

  • 100 SL D – Di Pietro 53.66 (8)
  • 100 RA D – Carraro 1.04.11 (2) RI / Castiglioni 1.04.43 (3)
  • 100 RA M – Scozzoli 57.26 (4) / Martinenghi 57.38 (5)
  • 400 SL D – Pellegrini 3.59.18 (2)
  • 4×100 MX D – Scalia 58.50 (1°fr) / Carraro 1.04.04 (2°fr) / Di Liddo 56.17 (3°fr) / Panziera 57.65 (1°fr) / Castiglioni 1.03.88 (2°fr) / Bianchi 57.49 (3°fr)
  • 50 FA U – Rivolta 23.10 (5)
  • 50 FA D – Di Pietro 26.05 (5) / Di Liddo 25.86 (6)
  • 100 DO U – Sabbioni 51.38 (6)
  • 100 DO D – Panziera 57.47 (5) / Scalia 59.40 (8)
  • 200 FA D – Bianchi 2.07.56 (4)
  • 200 FA U – Rivolta 1.56.81 (7)
  • 50 SL SKIN D – Di Pietro 24.71 (8)
  • 4×100 SL MX – Miressi 46.03 (2°fr) / Pellegrini 52.43 (3°fr) / Dotto 48.10 (1°fr)

VINCITORI COLLEGE PARK – MD  (Girone A) 

DAY 1 – RISULTATI

  • 100 FA D – DAHLIA Kelsi (CAC) 55.78
  • 100 FA U – DRESSEL Caeleb (CAC) 49.16
  • 50 RA D  – KING Lily (CAC) 29.00
  • 50 RA U – LIMA Felipe (LAC) 25.92
  • 400 MX D – MARGALIS Melanie (CAC) 4.24.46 – Rec. USA
  • 400 MX U – SELISKAR Andrew (LAC) 4.02.88
  • 200 DO U – KAWECKI Radoslaw (CAC) 1.51.68
  • 200 DO D – BAKER Kathleen (LAC) 2.01.57
  • 50 SL U – DRESSEL Caeleb (CAC) 20.81
  • 50 SL D – GASTALDELLO Beryl (LAC) 23.81
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan (DCT) 1.51.99
  • 200 SL U – PIERONI Blake (LAC) 1.43.48
  • 50 DO D – GASTALDELLO Beryl (LAC) 26.18
  • 50 DO U – ANDREW Michael (NYB) / GREVERS Matt (LAC) 23.38
  • 200 RA D – KING Lily (CAC) 2.17.78
  • 200 RA U – FINNERTY Ian (DCT) 2.02.76

DAY 2 – RISULTATI 

  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan (DCT) / GASTALDELLO Beryl (LAC) 51.81
  • 100 SL U – DRESSEL Caeleb (CAC) 45.69
  • 100 RA D – KING Lily (CAC) 1.03.00
  • 100 RA U  – FINNERTY Ian (DCT) 56.29 – Rec. USA
  • 400 SL D – FLICKINGER Hali (CAC) 3.58.59
  • 400 SL U – GROTHE Zane (DCT) 3.40.73
  • 200 MX U – VAZAIOS Andreas (DCT) 1.52.95
  • 200 MX D – MARGALIS Melanie (CAC) 2.05.18
  • 50 FA U – DRESSEL Caeleb (CAC) 22.21 – Rec. USA
  • 50 FA D – GASTALDELLO Beryl (LAC) 24.81
  • 100 DO U – GREVERS Matthew (LAC) 50.67
  • 100 DO D – SMOLIGA Olivia (CAC) 55.97
  • 200 FA U – FLICKINGER Hali (CAC) 2.03.81
  • 200 FA D – SHIELDS Tom (LAC) 1.51.51

TUTTI I VINCITORI di BUDAPEST (Girone B) 

DAY 2 – RISULTATI 

  • 100 SL D – Emma McKeon – (LON) – 51.02
  • 100 SL U – Kyle Chalmers – (LON) – 45.77
  • 100 RA D – Alia Atkinson – (IRO) – 1:03.84
  • 100 RA U  – Adam Peaty – (LON) – 56.19
  • 400 SL D – Ajna Kesely – (IRO) – 4:01.27
  • 400 SL U – Elijah Winnington – (LON) – 3:38.30
  • 200 MX U – Andrew Seliskar – (LAC) – 1:53.11
  • 200 MX D – Katinka Hosszu (IRO) – 2:05.11
  • 50 FA U – Szebasztian Szabo – (IRO) – 22.20
  • 50 FA D – Beryl Gastaldello – (LAC) – 24.92
  • 100 DO U – Guilherme Guido – (LON) – 49.61
  • 100 DO D – Minna Atherton – (LON) – 54.89 WR
  • 200 FA U – Kristof Milak – (IRO) – 1:49.98
  • 200 FA D – Katinka Hosszu – (IRO) – 2:05.37

DAY 1 – RISULTATI

  • 100 FA D –  Emma McKeon (LON) – 55.39
  • 100 FA U – Tom Shields – (LAC) – 49.39
  • 50 RA D  – Alia Atkinson – (IRO) – 29.27
  • 50 RA U – Adam Peaty – (LON) – 25.85
  • 400 MX D – Katinka Hosszu – (IRO) – 4:27.27
  • 400 MX U – Andrew Seliskar – (LAC) – 4:03.28
  • 200 DO U – Ryan Murphy – (LAC) – 1:49.40
  • 200 DO D – Minna Atherton (LON) – 1:59.48
  • 50 SL U – Vladimir Morozov (IRO) – 20.68
  • 50 SL D – Ranomi Kromowidjojo (IRO) – 23.29
  • 200 SL D – Emma McKeon (LON) – 1:53.18
  • 200 SL U – Alexander Graham (LON) – 1:42.37
  • 50 DO D – Minna Atherton (LON) – 25.81
  • 50 DO U – Guilherme Guido (LON) – 22.55
  • 200 RA D – Emily Escobedo (NYB) – 2:18.73
  • 200 RA U – Marco Koch (NYB) – 2:04.27

 

TUTTI I VINCITORI di LEWISVILLE (Girone B) 

DAY 2 – RISULTATI 

  • 100 SL D – Cate Campbell (LON) – 51.37
  • 100 SL U – Kyle Chalmers (LON) – 46.22 (45.77)
  • 100 RA D – Breeja Larson (NYB) – 1:03.80
  • 100 RA U  – Felipe Lima (LAC) – 57.17 (56.35)
  • 400 SL D – Holly Hibbott (LON) – 4:02.28 (3.58.34)
  • 400 SL U – Eljah Winnington (LON) – 3.38.84
  • 200 MX U –  Andrew Seliskar (LAC) – 1:54.17 (1:53.44)
  • 200 MX D – Katinka Hosszu (IRO) – 2:06.22 (2:05.17)
  • 50 FA U – Szebasztian Szabo (IRO) – 22.47 (22.34)
  • 50 FA D – Beryl Gastadello (LAC) – 25.15 (24.98)
  • 100 DO U – Guilherme Guido (LON) – 50.16
  • 100 DO D – Minna Atherton (LON) – 55.43
  • 200 FA U – Kristof Milak (IRO) – 1:50.94 (1:50.60)
  • 200 FA D –  Katinka Hosszu (IRO) – 2:05.52 (2:05.45)

DAY 1 – RISULTATI 

  • 100 FA D –  Emmon McKeon (LON) – 55.91 (55.91)
  • 100 FA U –  Tom Shields (LAC) – 49.50 (49.35)
  • 50 RA D  – Alia Atkinson (IRO) – 29.31 (29.12)
  • 50 RA U – Vladimir Morozov (IRO) – 26.15 (25.98)
  • 400 MX D – Katinka Hosszu (IRO) – 4:26.32
  • 400 MX U –  Andrew Seliskar (LAC) – 4:06.30
  • 200 DO U – Ryan Murphy (LAC) – 1:49.87 (1:49.24)
  • 200 DO D – Minna Atherton (LON) – 2:00.58
  • 50 SL U –  Vladimir Morozov (IRO) – 20.93 (20.64)
  • 50 SL D – Cate Campbell (LON) – 23.33
  • 200 SL D – Emma McKeon (LON) – 1:53.58 (1:52.01)
  • 200 SL U – Alexander Graham (LON) – 1:41.58
  • 50 DO D – Minna Atherton (LON) – 25.99
  • 50 DO U – Guilherme Guido (LON) – 23.06
  • 200 RA D – Annie Lazor (LAC) – 2:20.05 (2:19.48)
  • 200 RA U – Matthew Wilson (LON) – 2:03.93

 

I VINCITORI di NAPOLI (Prove individuali) – RISULTATI DAY 1

  • DAY 1
  • 100 FA D – Kelsi Dahlia – CAC – 55.91
  • 100 FA U – Chad le Clos – ENS – 49.35
  • 50 RA D  – Lilly King – CAC – 29.12
  • 50 RA U – Nicolo Martinenghi – AQC – 25.98
  • 400 MX D – Melanie Margalis – CAC – 4:24.95
  • 400 MX U – Jay Litherland – DCT – 4:06.35
  • 200 DO U – Evgeny Rylov – ENS – 1:49.24
  • 200 DO D – Kylie Masse – CAC – 2:01.90
  • 50 SL U – Caeleb Dressel – CAC – 20.64
  • 50 SL D – Sarah Sjostrom – ENS – 23.63
  • 200 SL D – Siobhan Haughey – DCT – 1:52.01
  • 200 SL U – Breno Correia – AQC – 1:43.56
  • 50 DO D – Olivia Smoliga – CAC – 26.26
  • 50 DO U – Jeremy Stravius – DCT – 23.15
  • 200 RA D – Lilly King – CAC – 2:19.48
  • 200 RA U -. Ilya Shymanovich – ENS – 2:04.60

 

  • DAY 2
  • 100 SL D – Sarah Sjostrom – ENS – 51.66
  • 100 SL U – Caeleb Dressel – CAC – 45.77
  • 100 RA D – Lilly King – CAC – 1:04.21
  • 100 RA U  – Ilya Shymanovich – ENS – 56.35
  • 400 SL D – Ariarne Titmus – CAC – 3:58.34
  • 400 SL U – Zane Grothe – DCT – 3:41.03
  • 200 MX U –  Mitch Larkin – CAC
  • 200 MX U – Andreas Vazaios – DCT – 1:53.44
  • 200 MX D – Melanie Margalis – CAC – 2:05.17
  • 100 DO U – Evgeny Rylov – ENS – 50.25
  • 100 DO D – Olivia Smoliga – CAC – 56.24
  • 200 FA U – Chad le Clos – ENS – 1:50.60
  • 200 FA D –  Megan Kingsley – CAC – 2:05.45

 

COSI GLI AZZURRI di Aqua Centurions a NAPOLI

  • DAY 1
  • 100 FA D – 5) Elena di Liddo – AQC – 57.46
  • 100 FA D – 6) Ilaria Bianchi – AQC – 57.60
  • 100 FA U – 3) Matteo Rivolta – AQC – 50.61
  • 100 FA D – 5) Santo Condorelli – AQC – 51.47
  • 50 RA D – 4) Martina Carraro – AQC – 29.88
  • 50 RA U – 2)  Fabio Scozzoli – AQC – 26.06
  • 200 DO D – 6) Silvia Scalia – AQC – 2:08.90
  • 200 DO D – DSQ) Margherita Panziera – AQC
  • 50 SL U –  6) Santo Condorelli – AQC – 21.77
  • 50 SL D –  7) Silvia de Pietro – AQC – 24.83
  • 200 SL D – 4) Federica Pellegrini – AQC – 1:53.85
  • 50 DO D – 3) Elena di Liddo – AQC – 26.68
  • 50 DO D – 7) Silvia Scalia – AQC – 27.16
  • 50 DO U – 3)  Simone Sabbioni – AQC – 23.58
  • 200 RA D – 7) Martina Carraro – AQC – 2:22.47
  • 200 RA U – 3) Nicolo Martinenghi – AQC – 2:07.56
  • 200 RA U – 4) Fabio Scozzoli – AQC – 2:08.07
  • DAY 2
  • 100 SL U – 5) Santo Condorelli – AQT – 47.59
  • 100 SL D – 5) Federica Pellegrini – AQT – 52.53
  • 100 RA D – 4) Martina Carraro – AQT – 1:06.16
  • 100 RA U  – 2) Nicolo Martinenghi – AQT – 56.97
  • 100 RA U  – 3) Fabio Scozzoli – AQT – 57.32
  • 100 DO U – 2) Simone Sabbioni – AQC – 50.78
  • 100 DO D – 5) Margherita Panziera – AQC – 57.94
  • 100 DO D – 8) Silvia Scalia – AQC – 58.75
  • 200 FA D – 3) Ilaria Bianchi – AQC – 2:06.96
  • 200 FA U – 6) Matteo Rivolta – AQC – 1:56.13
  • 50 SL AUSTRALIANA – 8) Federica Pellegrini – AQC – 24.88
  • 50 SL AUSTRALIANA – 6) Santo Condorelli – AQC – 21.72

STAFFETTE

  • DAY 1
  • 4X100 SL D – Silvia Di Pietro (1a FZ) – AQC 1– 53.70
  • 4X100 SL D – Federica Pellegrini (3a FZ) – AQC 1– 52.44
  • 4X100 SL D – Margherita Panziera (1a FZ) – AQC 2– 54.45
  • 4X100 SL D – Elena Di Liddo (1a FZ) – AQC 2 – 55.01
  • 4X100 SL D – Ilaria Bianchi (3a FZ) – AQC 2 – 55.07
  • 4×100 SL U – Santo Condorelli (1a FZ) – AQC 1 – 47.00
  • 4×100 SL U – Alessandro Miressi (4a FZ) – AQC 1– 46.75
  • 4×100 SL U – Luca Dotto (1a FZ) – AQC 2 – 48.16
  • 4X100 MX U – Simone Sabbioni (1a FZ) – AQC 1– 50.57
  • 4X100 MX U – Nicolò Martinenghi (2a FZ) – AQC 1– 56.44
  • 4X100 MX U – Matteo Rivolta (3a FZ) – AQC 1– 50.28
  • 4X100 MX U – Alessandro Miressi (4a FZ) – AQC 1– 46.84
  • 4X100 MX U – Fabio Scozzoli (3a FZ) – AQC 2– 57.33
  • DAY 2
  • 4X100 MX D – Margherita Panziera (1a FZ) – AQC – 57.97
  • 4X100 MX D – Martina Carraro (2a FZ) – AQC – 1.06.10
  • 4X100 MX D – Elena Di Liddo (3a FZ) – AQC – 56.76
  • 4X100 MX D – Federica Pellegrini (4a FZ) – AQC – 53.18
  • 4X100 MX D – Silvia Scalia (1a FZ) – AQC 2 – 58.34
  • 4X100 MX D – Ilaria Bianchi (3a FZ) – AQC 2 – 57.68
  • 4×100 SL MIXED – Alessandro Miressi (1a FZ) – AQC 1– 47.35
  • 4×100 SL MIXED – Federica Pellegrini (4a FZ) – AQC 1 – 52.65
  • 4×100 SL MIXED – Luca Dotto (1a FZ) – AQC 2 – 48.06
  • 4×100 SL MIXED – Silvia Di Pietro (3a FZ) – AQC 2 – 53.13

I VINCITORI di INDIANAPOLIS (Prove individuali)

  • 200 FA U – Chad Le Clos – Energy Standard – 1:52.66
  • 200 FA D – FLICKINGER Hali Cali Condors – 2:05.42
  • 100 DO D – Olivia SMOLIGA – Cali Condors – 56.38
  • 100 DO U – Kliment KOLESNIKOV – Energy Standard – 50.16
  • 50 FA D – Sarah SJOSTROM – Energy Standard – 25.16
  • 100 SL D – Sarah SJOSTROM – Energy Standard – 51.76
  • 100 SL U – Chad le CLOS – Energy Standard – 46.96
  • 100 RA D – Lilly KING – Cali Condors – 1:04.43
  • 100 RA U –  Ilya SHYMANOVICH – Energy Standard – 56.71
  • 400 SL D –  Katie LEDECKY – DC Trident – 3:54.06
  • 400 SL U – Zane GROTHE – DC Trident – 3:41.64
  • 200 MX U – Mitch LARKIN – Cali Condors – 1:52.93
  • 200 MX D –  Melanie MARGALIS – Cali Condors – 2:04.18
  • 100 FA D – Sarah Sjöström – Energy Standard – 55.65
  • 100 FA U – Chad Le Clos – Energy Standard – 49.65
  • 50 RA D  – Lilly King – Cali Condors – 29.23
  • 50 RA U – Nicolo Martinenghi – Aqua Centurions – 26.03
  • 400 MX D – Melanie Margalis – Cali Condors – 4:25.77
  • 400 MX U – Jay Litherland – DC Trident – 4:06.92
  • 200 DO U – Evgeny Rylov – Energy Standard – 1:49.68
  • 200 DO D – Kylie Masse – Cali Condors – 2:01.89
  • 50 SL U – Florent Manaudou – Energy Standard – 20.77
  • 50 SL D – Sarah Sjöström – Energy Standard- 23.58

COSI GLI AZZURRI di Aqua Centurions a INDIANAPOLIS

  • 200 FA U – 5) Matteo RIVOLTA – Aqua Centurions – 1:56.63
  • 200 FA D – 7) BIANCHI Ilaria – Aqua Centurions – 2:11.33
  • 100 DO D – 7) Margherita PANZIERA – Aqua Centurions – 58.37
  • 100 DO D – 8) Silvia SCALIA – Aqua Centurions – 58.93
  • 100 DO U – 2) Simone SABBIONI – Aqua Centurions – 50.76
  • 50 FA D – 5) Elena di LIDDO – Aqua Centurions – 26.05
  • 50 FA D – 6) Silvia di PIETRO – Aqua Centurions – 26.53
  • 100 SL D – 7)  Silvia di PIETRO – Aqua Centurions – 54.00
  • 100 SL U – 4) Santo CONDORELLI – Aqua Centurions – 47.41
  • 100 RA D – 4) Martina CARRARO – Aqua Centurions – 1:05.37
  • 100 RA U –  2) Nicolo MARTINENGHI – Aqua Centurions – 57.05
  • 100 RA U –  4)   Fabio SCOZZOLI – Aqua Centurions – 57.47
  • 50 FA U –  3) Matteo RIVOLTA – Aqua Centurions – 23.07
  • 50 FA U –  5) Santo CONDORELLI – Aqua Centurions – 23.32
  • 100 FA D – 4) Elena Di Liddo – Aqua Centurions – 57.71
  • 100 FA D – 7)Ilaria Bianchi – Aqua Centurions – 58.11
  • 100 FA U – 2) Matteo Rivolta – Aqua Centurions – 50.65
  • 100 FA U – 3) Santo Condorelli – Aqua Centurions – 51.07
  • 50 RA D  – 5) Martina Carraro – Aqua Centurions – 29.98
  • 50 RA U – 1) Nicolo Martinenghi – Aqua Centurions – 26.03
  • 50 RA U – 2) Fabio Scozzoli – Aqua Centurions – 26.11
  • 200 DO D – 3) Margherita Panziera – Aqua Centurions – 2:04.03
  • 200 DO D – 8) Silvia Scalia – Aqua Centurions – 2:09.25
  • 50 SL U – 4) Santo Condorelli – Aqua Centurions – 21.69
  • 50 SL D – 8) Silvia di Pietro – Aqua Centurions – 25.00
  • 50 DO D – 6) Silvia Scalia – Aqua Centurions – 27.16
  • 50 DO D – 8) Margherita Panziera – Aqua Centurions – 27.76
  • 50 DO U – 2) Simone Sabbioni – Aqua Centurions – 23.52
  • 200 RA D – 5) Martina Carraro – Aqua Centurions – 2:23.25
  • 200 RA U – 6) Nicolo Martinenghi – Aqua Centurions – 2:09.17
  • 200 RA U – 7) Fabio Scozzoli – Aqua Centurions – 2:11.05
  • 4×100 SL MIXED (A)
    • 1) MIRESSI Alessandro 46.80
    • 3) PELLEGRINI Federica 53.53
  • 4×100 SL MIXED (B)
    • Di PIETRO Silvia 54.24
  • 4×100 SL UOMINI
    • 1) CONDORELLI Santo 47.86
    • 3) DOTTO Luca 47.95
    • 4) MIRESSI Alessandro 46.80
  • 4×100 MX UOMINI
    • 1) SABBIONI Simone DO – 51.04
    • 2) SCOZZOLI Fabio RA – 58.08
  • 4X100 SL DONNE
    • 1) Di PIETRO Silvia 54.39
    • 3) PELLEGRINI Federica 53.22

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18 la presentazione live su Facebook e Youtube

Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18...

Appuntamento letterario questo pomeriggio sulle nostre pagine Facebook e Youtube. Nuotopuntocom è lieta di ospitare la prima presentazione ufficiale di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu