10 primati del mondo ai Campionati Italiani Finp

Si è conclusa presso il Centro Sportivo Portici la seconda edizione dei Campionati italiani Assoluti Invernali di nuoto paralimpico  in vasca corta. Risultati molto interessanti che confermano lo stato di forma di un movimento che ha voglia di continuare a crescere.

  • 10 RECORD DEL MONDO
  • 5 RECORD EUROPEI
  • 59 RECORD ITALIANI ASSOLUTI

RECORD DEL MONDO

  • GILLI Carlotta 2001 classe S13 (G.S Fiamme Oro / Rari Nantes Torino)  WR 50 Stile Libero 00:27.07
  • PROCIDA Angela 2000 classe S2 (A.S.D. Nuotatori Campani)  WR 100 Stile Libero 02:38.02
  • TALAMONA Arianna 1994 classe S5 (Polha – Varese) WR 100 Stile Libero 01:21.61
  • PROCIDA Angela 2000 classe S2 (A.S.D. Nuotatori Campani) WR 50 Dorso 01:16.76
  • BARLAAM Simone 2000 classe S9 (Polha – Varese) WR 50 Dorso 00:27.64
  • TALAMONA Arianna 1994 classe S5 (Polha – Varese)  WR 100 Dorso 01:31.77
  • GILLI Carlotta 2001 classe S13 (G.S Fiamme Oro / Rari Nantes Torino) WR 100 Dorso 01:06.44
  • GHIRETTI Giulia 1994 classe S5 (G.S Fiamme Oro / Ego Nuoto A.S.D.) WR 50 Farfalla 00:51.10
  • GILLI Carlotta 2001 classe S13 (G.S Fiamme Oro / Rari Nantes Torino) WR 50 Farfalla 00:29.43
  • RAIMONDI Stefano 1998 classe SB9 (Asd Verona Swimming Team) WR 50 Rana 00:29.53

Arianna Talamona dal profilo FB di FINP

Carlotta Gilli dal profilo FB di FINP

RECORD EUROPEI

  • MENCIOTTI Riccardo 1994 classe S10 (Asd Circolo Canottieri Aniene)  WR 50 Dorso 00:27.19
  • TERZI Giulia 1995 classe S7 (Polha – Varese) WR 50 Farfalla 00:37.08
  • BARLAAM Simone 2000 classe S9 (Polha – Varese) WR 50 Farfalla 00:27.08
  • RAIMONDI Stefano 1998 classe S10 (Asd Verona Swimming Team) WR 100 Farfalla 00:55.01
  • RAIMONDI Stefano 1998 classeS10 (Asd Verona Swimming Team) WR 50 Farfalla 00:25.46

MEDAGLIERE PER CLASSE

  • ASD NUOTATORI CAMPANI 40 (19 O 13 A 8 B)
  • POLHA VARESE 28 (17 O 7 A 4 B)
  • ASD CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 20 (15 O 5 A)

MEDAGLIERE OPEN

SOCIETA’ CIVILI

  • POLHA VARESE 12 (4 O 3 A 5 B)
  • ASD CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 7 (3 O 4 A)
  • ASPEA PADOVA Onlus 4 (3 O 1 A)

SOCIETA’ MILITARI

  • G.S. FIAMME ORO 10 (10 O)
  • GRUPPO SPORTIVO PARALIMPICO DIFESA 2 (1 A 1 B)

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING

6° Trofeo SIS ROMA

Ostia
01-07-22

Rossini Swim Cup

Pesaro
02-07-22

23° Meeting di Tortona

Tortona
09-07-22
Sasha Touretski: "Sono molto felice di essere tornata sui 50 stile: è la mia gara."

Sasha Touretski: “Sono molto felic...

Abbiamo avuto il piacere di incontrare Sasha Touretski a Merano e di scambiare con lei qualche battuta. Nonostante il cognome ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu