Giorno 5. ORO Quadarella, Miressi, Di Liddo e veloce femminile d’argento, Carraro di bronzo

Con la quinta giornata di gare si conclude a Glasgow la ventesima edizione dei Campionati Europei di nuoto in vasca corta. Dalla giornata odierna arrivano per noi altre soddisfazioni, 1 Oro, 3 Argenti, 1 Bronzo, 3 nuovi primati nazionali e 2 medaglie di legno.

Segue il recap della quinta giornata di gare.

RECAP FINALI DELL’ULTIMA GIORNATA

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

Doppietta d’oro continentale per la nostra campionessa del mondo Simona Quadarella , la romana conquista il titolo europeo dei 400 stile libero dopo aver vinto quello sulla doppia distanza ad inizio rassegna. L’atleta di Christian Minotti dimostra una volta ancora la straordinaria capacità di leggere ed interpretare la gara con una percezione delle avversarie fuori dal comune, il poderoso cambio di ritmo imposto dall’azzurra ai settecento metri di gara le ha permesso di scrollarsi di dosso le avversarie per aver quel minimo di luce necessaria per chiudere la prova davanti alla temibile tedesca Isabel Gose che ha condotto la prima parte di gara(4.00.01), segue per il bronzo l’ungherese Anya Kesely (4.00.04), la nostra portacolori è l’unica a coprire la distanza sotto i 4 minuti (3.59.75).

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

Sono arrivata sul blocchetto con la consapevolezza di volere conquistare l’oro. Sono stati giorni un po’ difficili, anche perché abbiamo preparato le gare pure pensando agli assoluti; poi si è accesa una lampadina. Vedere 3’59 è meraviglioso; ci provavo già dalla scorsa stagione. Sono proprio contenta ed emozionata per questa gara” Simona Quadarella (Federnuoto)

  • Podio 400 sl libero donne 
    • 1) Simona Quadarella (ITA) 3.59.75
    • 2) Isabel Marie Gose (GER) 4.00.01
    • 3) Anya Kesely (HUN) 4.00.04
      • 8) Martina Caramignoli (ITA) 4.05.43

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

Il torinese Alessandro Miressi dall’alto dei suoi 202 centimetri di talento diventa il primo uomo in Italia a nuotare la gare regina sotto il muro dei 46 secondi (45.90) , tenta il colpaccio sulla concorrenza russa ma non ha la meglio sul fuoriclasse Vladimir Morozov, l’atleta più titolato dell’europeo (45.53), chiude il podio Vladislav Grinev (46.35).

“A quanto pare Glasgow mi porta fortuna. Sui 50 non mi sarei mai aspettato il personale di 21″18 da cui ho costruito questo cento. Forse ho perso qualcosina nella prima virata, ma credo di aver raggiunto il massimo possibile e sono riuscito a tenere dietro Vladislav Grinev”. Alessandro Miressi (Federnuoto)

  • Podio 100 sl uomini 
    • 1) Vladimir Morozov (RUS) 45.53
    • 2) Alessandro Miressi (ITA) 45.90 RI
    • 3) Vladislav Grinev (RUS)  46.35

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

Arriva un ottimo argento ad opera di Elena Di Liddo che chiude la finale dei 100 farfalla in 56.37  dietro alla bielorussa Anastasiya Shkurdai che vince con il nuovo primato europeo giovanile (56.21) , bronzo alla greca Anna Ntountounaki (56.44). Quinto posto per  l’altra azzurra in finale nei 100 farfalla, Ilaria Bianchi (56.92).

“Senza la svedese Sarah Sjoestroem ho sperato nella medaglia, anche la più preziosa. Ho comunque nuotato una buona gara contro avversarie specialiste per lo più dei 50. Quindi ho cercato di controllare, gestire ed evitare il movimento dell’acqua che mi ha investito soprattutto dalla terza vasca. Comunque sono contenta per l’argento anche perché ottenuta in una prima tappa di un percorso impegnativo che proseguirà con gli assoluti invernali dove tengo a far bene nei 100 farfalla”. Elena Di Liddo (Federnuoto)

  • Podio 100 farfalla donne 
    • 1) Anastasya Shkurdai (BLR) 56.21
    • 2) Elena Di Liddo (ITA) 56.37
    • 3) Anna Ntountounaki (GRE) 56.44
      • 5) Ilaria Bianchi (ITA) 56.92

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

Si risolve al touch finale la 4×50 mista femminile con l’Italia di Silvia Scalia, Benedetta Pilato, Elena Di Liddo e Silvia Di Pietro che splende d’argento con il nuovo primato nazionale (1.44.92) e con un pizzico di rammarico per aver l’oro mancato, vince a sorpresa la Polonia (1.44.85), bronzo per la Russia (1.44.92). Questa è la ventesima medaglia di questa rassegna continentale.

  • Podio 4×50 mista donne 
    • 1) Polonia 1.44.85
    • 2) Italia 1.44.92 RI
      • Scalia 26.60
      • Pilato 29.18
      • Di Liddo 25.02
      • Di Pietro 24.12
    • 3) Russia 1.44.96

Photo Giorgio Scala / Deepbluemedia / Insidefoto

Entrambe le nostra azzurre in gara nuotano la finale dei 200 metri rana sotto il precedente primato italiano, ha la meglio per il bronzo la ligure Martina Carraro che rientra nell’ultima vasca proprio sulla connazionale Francesca Fangio, per le azzurre il riscontro cronometrico dice rispettivamente 2.19.68 (record italiano) e 2.19.97. Oro e titolo per la russa Maria Teminkova (2.18.35); argento alla britannica Molly Renshaw (2.19.66) che ha fatto meglio della Carraro di soli due centesimi, la ligure allenata da Cesare Casella è l’azzurra più medagliata di questa rassegna (3), tripletta storica per l’Italia al femminile.

“Ho preso tutto quello che potevo prendere. Ho una medaglia per ogni distanza. Non mi aspettavo il podio; però ho nuotato bene e ci ho creduto”. Martina Carraro (Federnuoto)

  • Podio 200 rana donne  
    • 1) Maria Teminkova (RUS) 2.18.35
    • 2) Molly Renshaw (GBR) 2.19.66
    • 3) Martina Carraro (ITA) 2.19.68 RI
      • 4) Francesca Fangio (ITA) 2.19.97

Senza ombra di dubbio la rana è stata la specialità in cui abbiamo raccolto il maggior numero di medaglie a Glasgow e risultiamo ad oggi in vasca corta i migliori specialisti del continente, siamo saliti sul podio in tutte le distanze con due doppiette, senza dimenticare la medaglia di legno nei 200 metri di Francesca Fangio.

MEDAGLIE AZZURRE A GLASGOW NELLA RANA FEMMINILE

  • ORO – 100 RA – Martina CARRARO  1.04.51
  • ORO – 50 RA – Benedetta PILATO 29.32
  • ARG – 100 RA – Arianna CASTIGLIONI 1.05.01
  • ARG –  50 RA – Martina CARRARO  29.60
  • BRO – 200 RA – Martina CARRARO  2.19.68
    • LEG – 200 RA – Francesca FANGIO  2.19.97

Una pregiata medaglia di legno per  Thomas Ceccon nei 100 misti vinti dall’ennesimo russo al titolo continentale, Kliment Kloesnikov (51.15) seguito dal connazionale Sergei Fesikov (51.59), bronzo per l’emergente greco Andreas Vazaios (51.61).

  • Podio 100 misti uomini 
    • 1) Kliment Kolesnikov (RUS) 51.15
    • 2) Sergei Fesikov (RUS) 51.59
    • 3) Andreas Vazaios (GRE) 51.61
      • 4) Thomas Ceccon (ITA) 52.03

Molto buona la prova del giovane ligure classe 1999, Alberto Razzetti, che chiude la finale europea dei 200 farfalla  in sesta posizione con il nuovo primato italiano di specialità (1.52.61), l’azzurro era l’atleta più giovane in gara. Vince il greco Andreas Vazaios (1.50.23) dopo aver vinto il bronzo nei 100 misti pochi minuti prima, argento alla Germania con Ramon Klenz (1.51.51), sul terzo gradino del podio sale il britannico James Guy  (1.51.73).

  • PODIO – 200 farfalla uomini 
    • 1) Andreas Vazaios (GRE) 1.50.23
    • 2) Ramon Klenz (GER) 1.51.51
    • 3) James Guy (GBR) 1.51.73

      • 6) Alberto Razzetti 1.52.61 RI

Le finali dello sprint femminile dello stile libero e maschile del dorso, senza azzurri in gara,  hanno visto in entrambi le occasioni  due russi al titolo europeo, Maria Kameneva e Kliment Kolesnikov, seguono i podi.

  • Podio 50 sl libero donne

    • 1) Maria Kameneva (RUS) 23.56
    • 2) Melanie Henique (FRA) 23.66
    • 3) Pernille Blume (DEN) 23.73
  • Podio 50 dorso uomini  
    • 1) Kliment Kolesnikov (RUS) 22.75
    • 2) Christian Diener (GER) 23.07
    • 3) Shane Ryan (IRL) 23.12

La rassegna si chiude con la 4×50 mista, azzurri mai davvero in gara per le medaglie chiudono in  quarta posizione, domina la Russia davanti all’Ungheria e alla Bielorussia.

  • Podio 4×50 mista uomini 
    • 1) Russia 1.30.63
    • 2) Ungheria 1.32.10
    • 3) Bielorussia 1.32.29
    • 4) Italia 1.32.51

      • Sabbioni 23.57
      • Scozzoli 25.59
      • Codia 22.55
      • Miressi 20.80

RECAP SEMIFINALI

Squalifica per subacquea irregolare a Lorenzo Mora che nella semifinale dei 50 dorso aveva nuotato il suo primato personale 23.38 che gli sarebbe valso l’ingresso in finale, resta fuori dalla finale con l’undicesimo tempo anche l’azzurro Simone Sabbioni (23.51).

 

GIORNO 5 – RISULTATI

BATTERIE 

  • 50 SL D – 1) Kameneva (RUS) 23.73 Q, 10) Di Pietro 24.32 Q, 37) Cocconcelli 25.52
  • 50 DO U –1) Kolesnikov (RUS) 23.03, 11) Sabbioni 23.70 Q , 14) Mora 23.82
  • 200 RA D – 1) TemnIkova (RUS) 2.19.92, 4) Fangio 2.21.91 Q , 6) Carraro 2.22.00 Q, 13) Pirovano 2.23.52
  • 200 FA U – 1) Kharlanov (RUS) 1.52.00, 4) Razzetti1.53.21 Q
  • 400 SL D – 1) Kirprichnikova (RUS), 4.02.45 3) Caramignoli 4.02.73,  5) Quadarella 4.03.21 Q, 28) Gabrielleschi 4. 12.06
  • 4×50 MX U
    • 1)Germania 1.32.64 Q
    • 2)Italia 1.32.74 Q
      • Mora 23.56
      • Scozzoli 25.74
      • Codia 22.71
      • Orsi 20.73
  • 4×50 MX D –
    • 1) Russia 1.45.81 Q
    • 2) Italia 1.45.84 Q
      • Scalia 26.88
      • Castiglioni 29.31
      • Di Pietro 25.34
      • Pellegrini 24.31

FINALI

  • FI – 200 rana donne – 
    • 1) Maria Teminkova (RUS) 2.18.35
    • 2)Molly Renshaw (GBR) 2.19.66
    • 3) Martina Carraro (ITA) 2.19.68 RI
      • 4) Francesca Fangio(ITA) 2.19.97
  • FI – 100 sl uomini –
    • 1) Vladimir Morozov (RUS) 45.53
    • 2) Alessandro Miressi (ITA) 45.90 RI
    • 3) Vladislav Grinev (RUS)  46.35
  • FI – 100 farfalla donne –
    • 1) Anastasya Shkurdai (BLR) 56.21 REJ
    • 2) Elena Di Liddo (ITA) 56.37
    • 3)Anna Ntountounaki (GRE) 56.44
      • 5) Ilaria Bianchi (ITA) 56.92
  • FI – 100 misti uomini –
    • 1) Kliment Kolesnikov (RUS) 51.15
    • 2) Sergei Fesikov (RUS) 51.59
    • 3) Andreas Vazaios (GRE) 51.61

      • 4) Thomas Ceccon (ITA) 52.03
  • FI – 400 sl libero donne –
    • 1) Simona Quadarella (ITA) 3.59.75
    • 2) Isabel Marie Gose (GER) 4.00.01
    • 3) Anya Kesely (HUN) 4.00.04
      • 8) Martina Caramignoli (ITA) 4.05.43
  • FI – 200 farfalla uomini –
    • 1) Andreas Vazaios (GRE) 1.50.23
    • 2) Ramon Klenz (GER) 1.51.51
    • 3) James Guy (GBR) 1.51.73

      • 6) Alberto Razzetti 1.52.61 RI
  • FI – 50 sl libero donne

    • 1) Maria Kameneva (RUS) 23.56
    • 2) Melanie Henique (FRA) 23.66
    • 3) Pernille Blume (DEN) 23.73
  • FI – 50 dorso uomini – 
    • 1) Kliment Kolesnikov (RUS) 22.75
    • 2) Christian Diener (GER) 23.07
    • 3) Shane Ryan (IRL) 23.12
  • FI – 4×50 mista donne –
    • 1) Polonia 1.44.85
    • 2) Italia 1.44.92 RI
      • Scalia 26.60
      • Pilato 29.18
      • Di Liddo 25.02
      • Di Pietro 24.1
    • 3) Russia 1.44.96
  • FI – 4×50 mista uomini –
    • 1) Russia 1.30.63
    • 2) Ungheria 1.32.10
    • 3) Bielorussia 1.32.29
    • 4) Italia 1.32.51

      • Sabbioni 23.57
      • Scozzoli 25.59
      • Codia 22.55
      • Miressi 20.80

SEMINIFALI

  • SF – 50 SL D –  1) Kameneva (RUS) 23.55,  9) Di Pietro 24.44
  • SF – 50 DO U – 11) Sabbioni 23.51 , Mora DSQ

CAMPIONI EUROPEI VASCA CORTA

  • 200 DO U – Radoslaw Kawecki (POL) 1.49.26
  • 400 MX D –  Katinka Hosszu (HUN) 4.25.10
  • 400 SL U – Danas Rapsys (LTU) 3.33.20
  • 50 RA D – Benedetta Pilato (ITA) 29.32 
  • 50 RA U – Vladimir Morozov (RUS) 25.51 RE
  • 4×50 SL U  – Russia 1.22.92
  • 200 SL U –  Danas Rapsys (LTU) 1.41.12
  • 200 RA U – Arno Kamminga (NED) 2.02.36
  • 400 MX U – Max Litchfield (GBR) 4.01.36
  • 100 DO D – Kira Toussaint (NED) 55.71
  • 100 FA U – Marius Kusch (GER) 49.06
  • 800 SL D – Simona Quadarella (ITA) 8.10.30
  • 50 FA D – Melanie Henique (FRA) 24.56 CR
  • 4×100 MX MIXED – Russia 1.36.22 WR / ER
  • 100 SL D – Freya Anderson (GBR) 51.49
  • 200 DO D – Margherita Panziera (ITA) 2.01.53 
  • 200 MX U – Andreas Vazaios (GRE) 1.50.85
  • 200 FA D – Katinka Hosszu (HUN) 2.03.21
  • 100 DO U – Kliment Kolesnikov (RUS) 49.09
  • 100 MX D – Katinka Hosszu (HUN) 57.36
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri (ITA) 14.17.14
  • 50 SL U – Vladimir Morozov (RUS) 20.40
  • 4×50 SL D – Francia / Olanda 1.35.21
  • 100 RA D – Martina Carraro (ITA) 1.04.51
  • 200 MX D –  Katinka Hosszu (HUN) 2.04.68
  • 200 SL D – Freya Anderson (GBR) 1.52.77
  • 100 RA U –  Arno Kamminga (NED) 56.06
  • 50 FA U –  Oleg Kostin (RUS) 22.23
  • 50 DO D – Kira Toussaint (NED) 25.84
  • 4X50 SL mixed – Russia 1.28.31 ER
  • 200 RA D – Maria Teminkova (RUS) 2.18.35
  • 100 SL U – Vladimir Morozov (RUS) 45.53
  • 100 FA D – Anastasya Shkurdai (BLR) 56.21 REJ
  • 100 MX U – Kliment Kolesnikov (RUS) 51.15
  • 400 SL D – Simona Quadarella (ITA) 3.59.75
  • 200 FA U – Andreas Vazaios (GRE) 1.50.23
  • 50 SL D – Maria Kameneva (RUS) 23.56
  • 50 DO U – Kliment Kolesnikov (RUS) 22.75
  • 4X50 MX D – Polonia 1.44.85
  • 4X50 MX U – Russia 1.30.63

PRIMATI MONDIALI (1)

  • 4×50 MX MIXED – Russia 1.36.22

PRIMATI EUROPEI (5)

  • 4×50 SL MIXED – Russia 1.18.31
  • 50 RA U – Vladimir Morozov (RUS) 25.51
  • 4×50 MX MIXED – Russia 1.36.22
  • 100 RA U (SF) – Ilya Shymanovich (BLR) 55.89
  • 200 MX U – Andreas Vazaios (GRE) 1.50.85

PRIMATI ITALIANI (11)

  • 100 SL (F) – Alessandro MIRESSI 45.90
  • 4X50 MX D – ITALIA 1.44.92 RI
    • Silvia Scalia 26.60
    • Benedetta Pilato 29.18
    • Elena Di Liddo 25.02
    • Silvia Di Pietro 24.12
  • 200 FA U – Alberto RAZZETTI 1.52.61
  • 200 RA D – Martina CARRARO 2.19.68
  • 50 DO (F) – Silvia SCALIA 26.22
  • 100 SL (SF) – Alessandro MIRESSI 46.03
  • 100 DO (SF) – Margherita PANZIERA 56.57
  • 50 RA D (F) – Benedetta PILATO 29.32
  • 100 MX D (SF) – Costanza COCCONCELLI 59.46
  • 200 DO D (F) – Margherita PANZIERA 2.01.53
  • 200 FA D (F) – Ilaria BIANCHI 2.04.20

PRIMATI JUNIORES MONDIALI WRJ (3)

  • 50 RA D (F) – Benedetta PILATO 29.32
  • 50 RA D (SF) – Benedetta PILATO 29.48
  • 50 RA D (B) – Bendetta PILATO 29.62

PRIMATI EUROPEI JUNIORES  (3)

  • 100 FA D (F) Anastasya SHKURADI 56.21 (BLR)
  • 50 FA D (F) – Anastasiya SHKURADI 25.28 (BLR)
  • 400 MX U (F) – Ilia BORODIN 4.03.65 (RUS)

AZZURRI FINALISTI

  • 200 DO U – 7) Lorenzo Mora (ITA) 1.51.69
  • 400 MX D – 3) Ilaria Cusinato (ITA) 4.29.13
  • 400 SL U – 3) Gabriele Detti (ITA) 3.38.06
  • 400 SL U – 4) Matteo Ciampi (ITA) 3.38.96
  • 50 RA D –  1) Benedetta Pilato (ITA) 29.32 WJ / RI
  • 50 RA D –  2) Martina Carraro (ITA) 29.60
  • 50 RA U – 3) Fabio Scozzoli (ITA)  25.84
  • 50 RA U – 6) Nicolò Martinenghi (ITA) 26.01
  • 200 SL U – 5) Stefano Ballo (ITA) 1.42.33
  • 200 SL U – 6) Filippo Megli (ITA) 1.42.77
  • 400 MX U – 6) Lorenzo Tarocchi (ITA) 4.06.87
  • 100 DO D – 6) Margherita Panziera (ITA) 57.45
  • 100 DO D – 8) Silvia Scalia (ITA) 58.29
  • 100 FA U – 6) Matteo Rivolta (ITA) 50.01
  • 100 FA U – 8) Piero Codia (ITA) 50.63
  • 800 SL D – 1) Simona Quadarella (ITA) 8.10.30
  • 800 SL D – 3) Martina Rita Caramignoli (ITA) 8.12.36
  • 50 FA D – 6) Elena Di Liddo (ITA) 25.37
  • 100 SL D – 6) Federica Pellegrini (ITA) 52.30
  • 200 DO D – 1) Margherita Panziera (ITA) 2.01.53
  • 200 FA D – 2) Ilaria Bianchi (ITA) 2.04.20
  • 100 DO U – 4) Simone Sabbioni (ITA) 50.33
  • 100 DO U – 8) Lorenzo Mora (ITA) 50.61
  • 100 MX D – 7) Costanza Cocconcelli (ITA) 59.51
  • 1500 SL U – 1) Gregorio Paltrinieri (ITA) 14.17.14
  • 1500 SL U – 8) Domenico Acerenza (ITA) 14.51.49
  • 50 SL U – 6) Alessandro Miressi (ITA) 21.29
  • 50 SL U – 7) Federico Bocchia (ITA) 21.35
  • 100 RA D – 1) Martina Carraro (ITA) 1.04.51
  • 100 RA D – 2) Arianna Castiglioni (ITA) 1.05.01
  • 200 MX D – 5) Ilaria Cusinato (ITA) 2.08.42
  • 200 SL D – 2) Federica Pellegrini (ITA) 1.52.88
  • 200 SL D – 8) Margherita Panziera (ITA) 1.55.49
  • 100 RA U – 3) Fabio Scozzoli (ITA) 56.55
  • 100 RA U –  5) Nicolò Martinenghi (ITA)  56.70
  • 50 DO D – 4) Silvia Scalia (ITA) 26.22 RI
  • 200 RA D –  4) Francesca Fangio 2.19.97
  • 200 RA D –  3) Martina Carraro 1.19.68 RI
  • 100 SL U – 2) Alessandro Miressi 45.90 RI
  • 100 FA D –  2) Elena Di Liddo 56.37
  • 100 FA D –  5) Ilaria Bianchi 56.92
  • 100 MX U – 4) Thomas Ceccon 52.03
  • 400 SL D – 8) Martina Caramignoli 4.05.43
  • 400 SL D – 1) Simona Quadarella 3.59.75
  • 200 FA U –  6) Alberto Razzetti 1.52.61 RI

STAFFETTE AZZURRE FINALISTE

  • 4×50 SL U 3) Italia 1.24.50
    • Federico Bocchia 21.41
    • Marco Orsi 21.13
    • Giovanni Izzo 21.32
    • Alessandro Miressi 20.64
  • 4×50 SL MIXED – 5) Italia 1.30.37
    • Federico Bocchia 21.50
    • Alessandro Miressi 20.93
    • Silvia Di Pietro 23.78
    • Federica Pellegrini 24.16
  • 4X50 MX D – 2) Italia 1.44.92 RI
    • Silvia Scalia 26.60
    • Benedetta Pilato 29.18
    • Elena Di Liddo 25.02
    • Silvia Di Pietro 24.1
  • 4X50 MX U – 4) Italia 1.32.51
    • Simone Sabbioni 23.57
    • Fabio Scozzoli 25.59
    • Piero Codia 22.55
    • Alessandro Miressi 20.80
Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Peaty: "Voglio diffondere il nuoto in tutte le comunità, essere padre mi darà più forza"

Peaty: “Voglio diffondere il nuoto...

Adam Peaty sta per diventare padre; la sua compagna Eirianned Munro è di origini nigeriane, così il campione olimpico si ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu