FINA Champions Swim Series giorno 2: podio per Carraro e Di Liddo, Hosszu perde l’imbattibilità nei 200 misti

Da Pechino ancora buoni segnali da Elena Di Liddo Martina Carraro, rispettivamente terza nei 50 farfalla (26.69) e seconda nei 100 rana (1:07.25), ma la notizia del giorno è certamente la sconfitta di Katinka Hosszu (nella foto) nei 200 misti per mano di Sydney Pickrem.  La canadese chiude in 2:09.26 contro i 2:09.93 della magiara, che interrompe così una striscia positiva che in questa gara durava nientemeno che dal 2012.

In chiave azzurra, da segnalare il 1:54.98 della cinese Yang Junxuan nei 200 stile libero.

200 DO M

  1. Ryosuke Irie (JPN) 1:55.55
  2. Jacob Pebley (USA) 1:58.59
  3. Matt Grevers (USA) 1:59.80

200 FA F

  1. Liliana Szilagyi (HUN) 2:08.37
  2. Katinka Hosszu (HUN) 2:08.56
  3. Svetlana Chimrova (RUS) 2:09.17

100 FA M

  1. Matthew Temple (AUS) 51.71
  2. Andrei Minakov (RUS) 51.81
  3. Michael Andrew (USA) 52.18

50 SL F

  1. Liu Xang (CHN) 24.03
  2. Ranomi Kromowidjojo (NED) 24.38
  3. Femke Heemskerk (NED) 24.79

200 RA M

  1. Ippei Watanabe (JPN) 2:08.40
  2. Arno Kamminga (NED) 2:08.95
  3. Josh Prenot (USA) 2:12.22

100 DO F

  1. Kira Toussaint (NED) 59.64
  2. Anastasiia Fesikova (RUS) 1:00.52
  3. Fu Yuanhui (CHN) 1:00.79

400 SL M

  1. Sun Yang (CHN) 3:44.98
  2. Ji Xinjie (CHN) 3:47.04
  3. Danas Rapsys (LTU) 3:49.62

50 FA F

  1. Ranomi Kromowidjojo (NED) 25.91
  2. Jeanette Ottesen (DEN) 25.92
  3. Elena di Liddo (ITA) 26.69

100 SL M

  1. Vladimir Morozov (RUS) 48.32
  2. Andrei Minakov (RUS) 48.78
  3. Pieter Timmers (BEL) 48.99

200 MI F

  1. Sydney Pickrem (CAN) 2:09.26
  2. Katinka Hosszu (HUN) 2:09.93
  3. Rika Omoto (JPN) 2:10.09

50 RA M

  1. Joao Gomes Junior (BRA) 27.08
  2. Ilya Shymanovich (BLR) 27.22
  3. Arno Kamminga (NED) 27.48

100 RA F

  1. Yu Jingyao (CHn) 1:07.18
  2. Martina Carraro (ITA) 1:07.25
  3. Alia Atkinson (JAM) 1:08.88

50 DO M

  1. Michael Andrew (USA) 24.92
  2. Robert Glinta (ROU) 24.99
  3. Xu Jiayu (CHN) 25.05

200 SL F

  1. Yang Junxuan (CHN) 1:54.98
  2. Siobhan Haughey (HKG) 1:55.21
  3. Feme Heemskerk (NED) 1:57.67

4×100 MI MX

  1. Team Liu (Liu, Zibei, Minakov, Wang) 3:49.19
  2. Team Kapas (Irie, Gomes, Kapas, Keseley) 3:52.18
  3. Team Fesikova (Fesikova, Lima, Hosszu, Gkolomeev) 3:53.03

Ph. ©A.Masini/Deepbluemedia

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Il Team Veneto saluta il suo capitano

Il Team Veneto saluta il suo capitano

Il Team Veneto oltre che ad essere una grande squadra si caratterizza per essere una grande famiglia. Chiunque si avvicini ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu