SWIM-TO 2020 – Vince Imolanuoto. Trofeo, podi e migliori prestazioni assegnate d’ufficio.

Il Comitato organizzatore di SWIM-TO 2020, il Centro Nuoto Torino e il Comitato Regionale FIN del Piemonte Valle D’Aosta hanno deciso di chiudere ufficiosamente la sesta edizione del Trofeo Città di Torino, la manifestazione è stata sospesa nel pomeriggio di domenica 23 febbraio dopo aver disputato quattro dei cinque turni di gara previsti per rispetto dell’indicazione del Consiglio dei Ministri e su invito del CONI come misura preventiva di contenimento e gestione dell’emergenza epidemiologica da COVID-19 in Piemonte.

“Dopo tre giornate di gare con quattro turni su cinque svolti regolarmente non potevamo non chiudere questa sesta edizione di SWIM-TO, lasciare lo spazio del 2020 vuoto voleva dire darla vinta nei ricordi al COVID-19, preferiamo scrivere sul Trofeo il nome della società che alla conclusione del penultimo turno risultava la migliore in termini di punteggio e quindi procedere di conseguenza anche con la premiazione di tutti gli atleti nelle gare individuali in vasca corta e riconoscere come da regolamento le migliori prestazioni tecniche della manifestazione.” Il direttore della manifestazione Guerra Cristiano.

 

Gli organizzatori nel ringraziare tutte le società partecipanti per la straordinaria collaborazione comunicano di aver deciso di assegnare d’ufficio tutti i podi delle prove non disputate nel pomeriggio della terza e conclusiva giornata di gare (domenica 23 febbraio), riconoscere le migliori prestazioni tecniche ed assegnare il Trofeo SWIM-TO 2020, seguono i criteri adottati.

Le classifiche sono state stilate sulla base dei risultati ottenuti nel corso delle batterie eliminatorie disputate regolarmente nella mattinata di domenica 23 febbraio in vasca corta, prove che sarebbero poi dovute coincidere con le finali previste al pomeriggio in vasca lunga, il medesimo criterio è stato utilizzato anche per l’assegnazione dei podi dei 50 metri rana e dei 50 metri farfalla con le finali per categoria in programma la domenica ma le cui eliminatorie si erano invece svolte il venerdi pomeriggio, di seguito si riportano tutti i podi assegnati d’ufficio.

Le migliori prestazioni tecniche “Premio Speciale Andrea Vergnano” sono state assegnate prendendo a riferimento tutti i risultati ottenuti fino alla sospensione della manifestazione, per decretare la società vincitrice del Trofeo SWIM-TO 2020 sono stati integrati alla classifica provvisorie delle prime due giornate i punteggi della terza attribuiti sulla base delle qualifiche delle gare del sabato mattino in vasca corta con l’aggiunta dei punteggi di categoria dei 50 metri rana e dei 50 metri farfalla del venerdi pomeriggio.

FINALI PER CATEGORIA SOSPESE  – 50 farfalla, 50 rana, 400 stile libero, 200 farfalla, 100 dorso, 200 rana, 100 stile libero, 200 misti.

Tutti i premi verranno consegnati alle società interessate dai tecnici del Centro Nuoto Torino in occasione del primo appuntamento nazionale federale o in altra occasione concordata.

CLASSIFICA DI SOCIETÀCLASSIFICA COMPLETA

TOP TEN

MIGLIORI PRESTAZIONI TECNICHE

  • ASSOLUTA FEMMINILE – PILATO Benedetta 50 Rana 29.42 (25) (914,00 P.ti FINA)
  • ASSOLUTA MASCHILE – D’ANGELO Daniele 50 Farfalla 22.91  (25) (855 P.ti FINA)
  • JUNIORES FEMMINILE – PILATO Benedetta 50 Rana 29.42 (25) (914,00 P.ti FINA)
  • JUNIORES MASCHILE – CERASUOLO Simone 50 Rana 27.36 (25)   (786,00 P.ti FINA)
  • RAGAZZI FEMMINILE – SABATTANI Alex 100 Rana 1.01.91 (25) (724,00 P.ti FINA)
  • RAGAZZI MASCHILE – CASO’ Clara Angelica 400 Stile Libero 4.25.63 (25) (705,00 P.ti FINA)

Questi tutti i podi assegnati d’ufficio per la terza giornata di gare.

  • 50 farfalla, 50 rana, 400 stile libero, 200 farfalla, 100 dorso, 200 rana, 100 stile libero, 200 misti.

PODI FEMMINILI

50 m Farfalla – RAGAZZE FEMMINE

  • 1 BELTRAME Alice Imolanuoto 28.23
  • 2 TASSINARIO Lucia SC Alessandria 29.14
  • 3 COTTINO Alice V02 Nuoto 29.79

50m Farfalla – JUNIORES FEMMINE

  • 1 GARZETTA Alessandra Leosport27.84
  • 2 CONSIGLIO Virginia Andrea Doria 28.15
  • 3 PAGANINI Manuela  Imolanuoto 28.77

50m Farfalla – CAD+ SEN FEMMINE

  • 1 BIONDANI Giorgia Leosport 26.68
  • 2 BIASIBETTI Helena In Sport 26.82
  • 3 VALLE Carola ITA 27.37

50m Rana – RAGAZZE FEMMINE

  • 1 LOUVIN Nicole Aosta Nuoto  33.85
  • 2 SILVESTRI Federica V02 Nuoto 34.20
  • 3 GUSPERTI AlessandraRN Trento 34.38

50m Rana – JUNIORES FEMMINE

  • 1 PILATO Benedetta CC Aniene 29.42
  • 2 BIZZOTTO Anna Team Veneto 31.96
  • 3 MARCHETTO Serena Leosport 32.51

50m Rana – CAD+ SEN FEMMINE

  • 1 FERRAGUTI Alessia Imolanuoto. 31.03
  • 2 BOTTAZZO Anita ITA 31.29
  • 3 VERONA Giulia Esercito 31.45.

400m Stile Libero – RAGAZZE FEMMINE

  • 1 CASO’ Clara Angelica DDS 4’25’’63
  • 2 MARIN Irene Team Veneto 4’27’’75
  • 3 MARCHESI Roberta DDS 4’28’’95

400m Stile Libero – JUNIORES FEMMINE

  • 1 VETRANO Giulia CN Nichelino 4’15’’26
  • 2 SANTULIANA Nicole Leosport 4’16’’29
  • 3 LAMBERTI Noemi GAM Team Brescia 4’17’’34

400m Stile Libero – CAD + SEN FEMMINE

  • 1 ROMEI Giorgia  Marina Militare 4’13’’27
  • 2 MUSSO Erica Fiamme Oro 4’14’’20
  • 3 CAGLIO Michela GAM Team Brescia 4’17’’79

200m Farfalla – RAGAZZE FEMMINE

  • 1 MYRTAJ Andja Genova Nuoto 2’21.80
  • 2 MARRA Eleonora RNT 2’24.07
  • 3 CILIBERTI Deva RNT 2’25.17

200m Farfalla – JUNIORES FEMMINE

  • 1 DEMASI Beatrice RNT  2’17.00
  • 2 BORRELLI Paola A Gestisport 2’19.44
  • 3 SURIANO Lisa Genova Nuoto 2’19.91

200m Farfalla – CAD+ SEN FEMMINE

  • 1 PIROZZI Stefania CC Napoli 2’12.12
  • 2 ANNIS Francesca Gestisport 2’12.44
  • 3 TARZIA Claudia Esercito 2’12.94

100m Dorso – RAGAZZE FEMMINE

  • 1 SENATORE Giada Nuovo N.Bologna 1’02.65
  • 2 ZANET Martina Team Veneto 1’04.29
  • 3 GUIDOTTI Arianna Imolanuoto 1’04.32

100m DORSO – JUNIORES FEMMINE

  • 1 SANTULIANA Nicole Leosport 1’02.07
  • 2 GORLIER Giada RNT 1’03.63
  • 3 TAVA Arianna SSV Bozen 1’03.77

100m DORSO – CAD+ SEN FEMMINE

  • 1 PASQUINO Francesca N Canavesani 1’00.83
  • 2 BIASIOLI Martina ITA 1’01.90
  • 3 SIMICICH Camilla Genova Nuoto 1’01.95

200 m Rana – RAGAZZE FEMMINE

  • 1 MANSERVISI Camilla Nuovo N. Bologna 2’34.11
  • 2 CREPALDI Giorgia Lib Nuoto Novara 2’39.00
  • 3 MATTIEL Rachele Dynamic Sport 2’40.35

200m RANA – JUNIORES FEMMINE

  • 1 PALLADIN Giulia Team Veneto 2’32.39
  • 2 CALABRESE Giorgia Olimpia Sport 2’35.99
  • 3 CAPPELLI Gaia CN Nichelino 2’37.58

200m RANA – CAD + SEN FEMMINE

  • 1 VERONA Giulia Esercito 2’30.03
  • 2 VAVALLE Giorgia DDS 2’32.55
  • 3 ZUCCHINI Matilde GT Brescia 2’34.38

100 m Stile Libero – RAGAZZE FEMMINE

  • 1 CASO’ Clara Angelica DDS 59.05
  • 2 SENATORE Giada Nuovo N  Bologna 59.24
  • 3 TASSINARIO Lucia SC Alessandria 59.33

100m Stile Libero – JUNIORES FEMMINE

  • 1 GARZETTA Alessandra Leosport 57.13
  • 2 PAGANINI Manuela  Imolanuoto 57.36
  • 3 FONTANA Ester Genova Nuoto 58.45

100m Stile Libero – CAD+ SEN FEMMINE

  • 1 MENICUCCI Emma Sisport Spa 54.91
  • 2 FERRAIOLI Erika Esercito 55.08
  • 3 BIONDANI Giorgia Leosport 55.16

200 m Misti – RAGAZZE FEMMINE

  • 1 MANSERVISI Camilla Nuovo N Bologna 2’23.94
  • 2 GUIDOTTI Arianna Imolanuoto 2’25.99
  • 3 CURTIS Sara CSR 2’26.22

200m Misti – JUNIORES FEMMINE

  • 1 GORLIER Giada RNT 2’17.55
  • 2 BOSCHIROLI Lara Gestisport 2’21.45
  • 3 CALABRESE Giorgia Olimpia Sport 2’22.42

200m Misti – CAD+ SEN FEMMINE

  • 1 GASTALDI Anita ITA2’15.36
  • 2 CAROFALO Giulia RNT 2’16.79
  • 3 CONTI Anna NUOT. SARDI 2’18.15

 

PODI MASCHILI

50m Farfalla – RAGAZZI MASCHI

  • 1 CODARDINI Elia Leosport. 25.34
  • 2 PIZZETTI Alberto SC Alessandria. 25.78
  • 3 CAUSIN Lorenzo CN Torino 25.84

50m Farfalla – JUNIORES MASCHI

  • 1 PIGNOTTI Lorenzo  ITA 24.02
  • 2 GAZZOTTI Simone In Sport 24.74
  • 3 GUSPERTI Matteo Team N Trento 24.78

50m Farfalla – CAD + SEN MASCHI

  • 1 D’ANGELO Daniel. Marina Militare.23.32
  • 2 IZZO Giovanni  Imolanuoto 23.76
  • 3 TODESCO Luca  Imolanuoto 23.78

50m Rana – RAGAZZI MASCHI

  • 1 SABATTANI Alex Imolanuoto  28.25
  • 2 CANAVESI Massimo Gestisport 30.24
  • 3 ZAGAROLO Davide CN Torino 30.29

50m Rana – JUNIORES MASCHI

  • 1 CERASUOLO Simone Imolanuoto 27.45
  • 2 MANCINI Gabriele ITA. 28.26
  • 3 MENTA Marco Team Veneto 28.39

50m Rana – CAD + SEN MASCHI

  • 1 CASTELLO Andrea Imolanuoto 27.81
  • 2 VERGANI Andrea Nuotatori Milanesi. 28.20
  • 3 SALADINI Stefano Imolanuoto 28.27

400 m Stile Libero – RAGAZZI MASCHI

  • 1 ZANELLINI Andrea LN Novara 4’01’’54
  • 2 LUCI Filippo Leosport asd 4’01’’70
  • 3 BONAVOTA Davide DDS ssd 4’03’’96

400m Stile Libero – JUNIORES MASCHI

  • 1 GALLESIO Tommaso CSR 3’58’’31
  • 2 GIRAUDI Leonardo RNT 3’58’’41
  • 3 RODIGHIERO Alberto Leosport 4’03’’16

400 m Stile Libero – CAD + SEN MASCHI

  • 1 VALENTE Edoardo Filippo DDS ssd 3’57’’76
  • 2 LAMBERTI Matteo GAM TEAM BRESCIA 3’58’’45
  • 3 GREGORI Giovanni Nuotatori Milanesi 3’58’’59

200 m Farfalla – RAGAZZI MASCHI

  • 1 FRANCAVILLA Massimo CN Torino 2’06.21
  • 2 LINTY Stefano Dynamic Sport 2’07.41
  • 3 GHIDONI Samuele CN Torino 2’07.46

200 m Farfalla – JUNIORES MASCHI

  • 1 DUTTO Simone CSR Granda ssd 1’59.60
  • 2 RINALDI Filippo Genova Nuoto 2’06.15
  • 3 SUARDINI Matteo CN Torino 2’07.74 

200 m Farfalla – CAD + SEN MASCHI

  • 1 RAZZETTI Alberto Genova Nuoto 1’56.50
  • 2 ANTONELLI Mattia CN Torino  2’02.68
  • 3 LABRUZZO Thomas Sisport Spa ssd 2’04.02 

100 m Dorso – RAGAZZI MASCHI

  • 1 KERMANS Ronens Gestisport 56.33
  • 2 DE SIMONE Raffaele Assonuoto 56.90
  • 3 SPEDIACCI Simone Dynamic Sport 57.48

100 m Dorso – JUNIORES MASCHI

  • 1 ALESSANDRO Mattia ITA 54.18
  • 2 VALENTI Thomas ITA 55.16
  • 3 DALLA COSTA Davide Team Veneto 56.93

100 m Dorso – CAD + SEN MASCHI

  • 1 CIAVARELLA Giulio Leosport asd 53.95
  • 2 LAMBERTI Michele Fiamme Gialle 54.18
  • 3 PONZIO Simone CN Torino 54.23

200 m Rana – RAGAZZI MASCHI

  • 1 ZAGAROLO Davide CN Torino 2’23.64
  • 2 BACHER Jan Bressanone Nuoto 2’23.65
  • 3 CASALINI Edoardo Reggiana Nuoto 2’23.91

200 m Rana – JUNIORES MASCHI

  • 1 MANCINI Gabriele ITA 2’11.41
  • 2 ALBINO Antonio Rhyfel ssd 2’16.45
  • 3 VIBERTI Ludovico CN Torino 2’17.82

200 m Rana – CAD + SEN MASCHI

  • 1 CASTELLO Andrea Imolanuoto 2’10.98
  • 2 SALADINI Stefano Imolanuoto 2’12.82
  • 3 TOMASI Emiliano RN Torino 2’15.14

100 m Stile Libero – RAGAZZI MASCHI

  • 1 CURTIS Andrea CSR Granda ssd 52.31
  • 2 CODARDINI Elia Leosport asd 52.37
  • 3 SALVOTELLI Gabriel Leosport asd 53.15

100 m Stile Libero – JUNIORES MASCHI

  • 1 PIGNOTTI Lorenzo ITA 49.68
  • 2 CONTE BONIN Paolo Team Veneto 49.80
  • 3 FERNANDEZ Sant CN Torino 50.44

100 m Stile Libero – CAD + SEN MASCHI

  • 1 MIRESSI Alessandro CN Torino 48.27
  • 2 VENDRAME Ivano Centro Sportivo Esercito 48.53
  • 3 BORI Alessandro In Sport Rane Rosse  49.12

200 m Misti – RAGAZZI MASCHI

  • 1 GALLETTI Fabio Swimming C.Alessandria 2’05.70
  • 2 KERMANS Ronens Gestisport 2’06.92
  • 3 SPEDIACCI Simone Dynamic Sport 2’07.58

200 m Misti – JUNIORES MASCHI

  • 1 MANCINI Gabriele ITA 2’01.97
  • 2 SCARTOZZONI Andrea Leosport 2’05.39
  • 3 MONTANARI Alessandro Reggiana Nuoto 2’05.58

200 m Misti – CAD + SEN MASCHI

  • 1 RAZZETTI Alberto Genova Nuoto 1’59.60
  • 2 BRIVIO Emanuele  Gestisport 2’02.71
  • 3 SCALINI Lorenzo Imolanuoto 2’03.82

Sulla base di tale scelta i podi di tutte le gare possono essere verificate dal file degli atleti finalisti di domenica 23 febbraio pubblicati sul sito Federnuoto Piemonte, qui di seguito tutti i link.

FINALI DOMENICA 23 FEBBRAIO

Nel corso della sesta edizione di SWIM-TO 2020 ono stati migliorati 45 primati della manifestazione.

PRIMATI MIGLIORATI – VASCA CORTA (23)

  • 100 DO RAG F  – SENATORE Giada (NUOVO NUOTO BOLOGNA) 1.02.65
  • 200 RA RAG F – MANSERVISI Camilla (NUOVO NUOTO BOLOGNA) 2.34.11
  • 100 SL ASS F – MENICUCCI Emma Virginia (SISPORT Spa) 54.91
  • 200 FA ASS M – RAZZETTI Alberto (GENOVA NUOTO – F. GIALLE) 1.56.50
  • 200 RA ASS M – CASTELLO Andrea (IMOLANUOTO) 2.10.98
  • 50 FA ASS F – BIASIBETTI Helena (INSPORT RANE ROSSE) 26.61
  • 50 DO JUN F – GORLIER Giada (RN TORINO) 28.05
  • 50 RA JUN F – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 29.42
  • 50 RA ASS F – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 29.42
  • 50 SL ASS F – FERRAIOLI Erika (CS ESERCITO) 24.89
  • 50 FA JUN M  – PIGNOTTI Lorenzo (RAPP. NAZ. JUN) 23.95
  • 50 FA ASS M – D’ANGELO Daniele (GS MARINA MILITARE) 22.91
  • 50 SL JUN M – PIGNOTTI Lorenzo (RAPP. NAZ. JUN) 22.51
  • 4X50 SL mixed – CENTRO NUOTO TORINO 1.34.95
    • Miressi, Gasparotto, Vercellotti, Borra
  • 400 MX JUN  . – MANCINI Gabriele (RAPP. NAZ. JUN) 4.19.95
  • 100 FA RAG M – CODARDINI Elia (LEOSPORT) 55.83
  • 100 FA JUN M – PIGNOTTI Lorenzo (RAPP. NAZ. JUN) 53.73
  • 100 FA ASS M – D’ANGELO Daniele (GS MARINA MILITARE) 52.03
  • 100 RA ASS M – CASTELLO Andrea (IMOLANUOTO) 59.66
  • 100 FA RAG F – BELTRAME Alice (IMOLANUOTO) 1.02.72
  • 100 FA ASS F – TARZIA Claudia (C.S ESRCITO/GENOVA N) 59.11
  • 100 RA JUN F – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 1.06.14
  • 100 RA ASS F – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 1.06.14

 

PRIMATI MIGLIORATI – VASCA LUNGA (22)

  • 50 SL RAG M – CODARDINI Elia (LEOSPORT) 24.13
  • 50 SL ASS M – VERGANI Andrea (NUOTATORI MIL.) 22.29
  • 50 DO RAG M – VEGLIA Francesco (DDS) 27.30
  • 50 DO J M – CASTELLAN Renato (TEAM VENETO) 26.81
  • 50 DO A M – CIAVARELLA Giulio (LEOSPORT) 26.16
  • 100 FA ASS M – D’ANGELO Daniele (GS MARINA/CC ANIENE) 53.32
  • 200 DO RAG M – DE SIMONE Raffaele (ASSONUOTO C. CASERTA) 2.06.23
  • 200 DO J M – ALESSANDRO Mattia (RAPP. NAZ. JUN) 2.04.06
  • 50 SL RAG F – CURTIS Sara (CSR GRANDA) 27.00
  • 50 SL ASS F – BIONDANI Giorgia (LEOSPORT/CS ESERCITO) 26.05
  • 50 DO RAG F – ZANET Martina (TEAM VENETO) 30.30
  • 50 DO JUN F – GORLIER Giada (RN TORINO) 29.25
  • 50 DO ASS F – PASQUINO Francesca (NUOTATORI CANAVESANI) 28.99
  • 400 MX RAG F – CERVEGLIERI Rita (LEOSPORT) 5.05.96
  • 100 FA RAG F – BELTRAME Alice (IMOLANUOTO) 1.03.22
  • 100 FA JUN F – BORRELLI Paola (GESTISPORT) 1.01.30
  • 800 SL ASS F – ROMEI Giorgia (GS MARINA/IN SPORT R. ROSSE) 8.34.84
  • 200 DO JUN F – GORLIER Giada (RN TORINO) 2.17.60
  • 100 RA JUN F – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 1.08.91
  • 100 RA ASS F – PILATO Benedetta (CC ANIENE) 1.08.91
  • 200 SL JUN F – VETRANO Giulia (CN NICHELINO) 2.02.73
  • 200 SL ASS F – PIROZZI Stefania (CC NAPOLI/GS FIAMME ORO) 2.00.04

TABELLA PRIMATI AGGIORNATA ALL’EDIZIONE 2020

SETTORE FEMMINILE V50 – REGINE DI SWIM-TO
R50 FADA  ASSEGNARET.L. 650 p.ti FINA28.20
J50 FADA  ASSEGNARET.L  700 p.ti FINA27.51
A50 FADA  ASSEGNARET.L. 750 p.ti FINA26.88
R50 DOZanet MartinaTeam Veneto30.302020
J50 DOGorlier GiadaRari Nantes Torino29.252020
A50 DOPasquino FrancescaNuotatori Canavesani28.992020
R50 RADA  ASSEGNARET.L. 650 p.ti FINA33.94
J50 RADA  ASSEGNARET.L  700 p.ti FINA33.11
A50 RADA  ASSEGNARET.L. 750 p.ti FINA32.35
R50 SLCurtis SaraCSR Granda27.002020
J50 SLDA  ASSEGNARET.L  700 p.ti FINA26.65
A50 SLBiondani GiorgiaLeosport- CS Esercito26.052020
R100 FABeltrame AliceImolanuoto1.03.222020
J100 FABorrelli PaolaGestisport1.01.302020
A100 FAStoppa FrancescaRN Trento1.00.052015
R100 DOGorlier GiadaRN Torino1.04.142019
J100 DOSartori SofiaLeosport1.04.452019
A100 DOCartapani StefaniaSmgm Team Lombardia1.01.652014
R100 RAPavia LudovicaV02 Nuoto Torino1.13.512019
J100 RAPilato BenedettaCC Aniene1.08.912020
A100 RAPilato BenedettaCC Aniene1.08.912020
R100 SLMenicucci E. VirginiaSisport58.622015
J100 SLValle CarolaRapp. Italia57.132019
A100 SLBiondani GiorgiaLeosport55.862015
A800 SLRomei GiorgiaGs Marina Militare – In sport R.R.8.34.842020
R200 DOScartozzoni LuciaLeosport2.19.812019
J200 DOGorlier GiadaRari Nantes Torino2.17.602020
A200 DODA  ASSEGNARET.L. 750 p.ti FINA2.16.54
R200 FADA  ASSEGNARET.L. 650 p.ti FINA2.20.61
J200 FADA  ASSEGNARET.L  700 p.ti FINA2.17.18
A200 FADA  ASSEGNARET.L. 750 p.ti FINA2.14.06
R200 MXGorlier GiadaRari Nantes Torino2.24.582019
J200 MXCirci RobertaSmgm Team Lombardia2.19.782016
A200 MXIlaria CusinatoTeam Veneto2.16.992016
R200 RAPalazzo MaschaLeosport2.38.882019
J200 RADA  ASSEGNARET.L  700 p.ti FINA2.36.67
A200 RACusinato IlariaFiamme Oro2.28.732019
R200 SLScartozzoni LuciaLeosport2.06.512019
J200 SLVetrano GiuliaCN Nichelino2.02.732020
A200 SLPirozzi StefaniaCC Napoli- GS Fiamme Oro2.00.042020
R400 MXCerveglieri RitaLeosport5.05.962020
J400 MXRatti MartinaGestisport4.54.302019
A400 MXCusinato IlariaTeam Veneto4.47.362016
R400 SLScartozzoni LuciaLeosport4.25.792019
J400 SLMascolo AnnachiaraFin Nazionale Juniores4.21.332016
A400 SLRomei GiorgiaIn Sport Rane Rosse4.11.532019
SETTORE FEMMINILE V25 – REGINE DI SWIM-TO
R100 DOSenatore GiadaNuovo Nuoto Bologna1.02.652020
J100 DOSartori SofiaLeosport1.01.992019
A100 DOScalia SilviaFIN Lombardia59.082015
R100 FABeltrame AliceImolanuoto1.02.722020
J100 FAGilli CarlottaRari Nantes Torino1.01.532016
A100 FATarzia ClaudiaCS Esercito- Genova Nuoto 59.112020
R100 RAPavia LudovicaV02 Nuoto Torino1.12.432019
J100 RAPilato BenedettaCC Aniene1.06.142020
A100 RAPilato BenedettaCC Aniene1.06.142020
R100 SLMenicucci E. VirginiaSisport57.472015
J100 SLValle CarolaRapp. Italia55.762019
A100 SLMenicucci E. VirginiaSisport Spa54.912020
R200 DOScartozzoni LuciaLeosport2.13.902019
J200 DOTinelli CamillaCan. Vittorino Feltre2.11.372014
A200 DOScalia SilviaFIN Lombardia2.08.842015
R200 FATison GiorgiaRari Nantes Legnano2.21.552014
J200 FACusinato IlariaFIN Nazionale Juniores2.14.942014
A200 FAStoppa FrancescaRN Trento2.10.872015
R200 MXSantuliana NicoleLeosport2.21.172019
J200 MXCusinato IlariaFIN Nazionale Juniores2.13.372014
A200 MXCusinato IlariaFIN Nazionale Juniores2.13.372014
R200 RAManservisi CamillaNuovo Nuoto Bologna2.34.112020
J200 RAVerona GiuliaFIN Nazionale Juniores2.27.362014
A200 RATrombetti LuisaFiamme Oro2.26.122014
R200 SLScartozzoni LuciaLeosport2.02.992019
J200 SLRomei GiorgiaAndrea Doria2.00.802015
A200 SLMusso EricaFiamme Oro1.58.192019
R400 MXSantuliana NicoleLeosport4.58.402019
J400 MXCusinato IlariaFIN Nazionale Juniores4.45.182014
A400 MXTrombetti LuisaRN Torino4.34.942014
R400 SLSalin GiuliaFIN Veneto4.17.752015
J400 SLRomei GiorgiaAndrea Doria4.10.812015
A400 SLTrombetti LuisaRN Torino4.08.852014
R50 DORadwan Dana CatrinaGestisport29.342019
J50 DOGorlier GiadaRari Nantes Torino28.052020
A50 DOCartapani StefaniaSmgm Team Lombardia27.482014
R50 FASantuliana NicoleLeosport27.262019
J50 FAGusperti SaraNuotatori Trentini27.732015
A50 FABiasibetti HelenaIn Sport Rane Rosse26.612020
R50 RAPavia LudovicaV02 Nuoto Torino32.912019
J50 RAPilato BenedettaCC Aniene29.422020
A50 RAPilato BenedettaCC Aniene29.422020
R50 SLGorlier GiadaRN Torino26.142019
J50 SLValle CarolaDynamic Sport25.652019
A50 SLFerraioli ErikaCS Esercito24.892020
4X50 SL MISTACentro Nuoto Torino1.34.952020
(Miressi, Gasparotto, Vercellotti, Borra)
SETTORE MASCHILE V50 – RE di SWIM-TO
R50 FADA  ASSEGNARET.L. 650 p.ti FINA25.70
J50 FADA  ASSEGNARET.L  700 p.ti FINA25.08
A50 FADA  ASSEGNARET.L. 750 p.ti FINA24.51
R50 DOVeglia FrancescoDDS27.302020
J50 DOCastellan RenatoTeam Veneto26.812020
A50 DOCiavarella GiulioLeosport26.162020
R50 RADA  ASSEGNARET.L. 650 p.ti FINA29.95
J50 RADA  ASSEGNARET.L  700 p.ti FINA29.22
A50 RADA  ASSEGNARET.L. 750 p.ti FINA28.56
R50 SLCodardini Elia Leosport24.132020
J50 SLDA  ASSEGNARET.L  700 p.ti FINA23.55
A50 SLVergani AndreaNuotatori Milanesi22.292020
R100 FACeccon ThomasFin Veneto55.362016
J100 FACeccon ThomasLeosport54.402019
A100 FAD’Angelo DanieleGS Marina Militare53.322020
R100 DOCeccon ThomasLeosport55.722016
J100 DOCeccon ThomasLeosport55.722016
A100 DOMilli MatteoIn Sport Rane Rosse55.192019
R100 RAMartinenghi NiccolòNuoto Club Brebbia1.02.732014
J100 RAMartinenghi NiccolòNuoto Club Brebbia1.00.422016
A100 RAMartinenghi NiccolòNuoto Club Brebbia1.00.422016
R100 SLPeron FrancescoFin Veneto52.932015
J100 SLNicetto StefanoTeam Veneto49.672019
A100 SLMarco OrsiFiamme Oro/CN Uisp BO49.522016
A1500 SLPizzetti SamuelNuotatori Milanesi15.47.302014
R200 DODe Simone RaffaeleAsso Nuoto C Caserta2.06.232020
J200 DOAlessandro MattiaRapp. Italia2.04.062020
A200 DODA  ASSEGNARET.L. 750 p.ti FINA2.03.18
R200 FABurdisso FedericoGestisport2.07.972016
j200 FABruno LucaVO2 Nuoto2.04.532019
A200 FADA  ASSEGNARET.L. 750 p.ti FINA2.02.732016
R200 MXCeccon ThomasFin Veneto2.06.372016
J200 MXRazzetti AlbertoGenova nuoto My2.05.612016
A200 MXGlessi LorenzoC.S. Esercito2.05.092016
R200 RASecondo MarcoRari Nantes Torino2.26.472019
A200 RAFusco AlessandroRapp. Italia2.15.512019
A200 RAFusco AlessandroRapp. Italia2.15.512019
R200 SLBurdisso FedericoGestisport1.54.842016
A200 SLCeccon ThomasLeosport1.50.462019
A200 SLCeccon ThomasLeosport1.50.462019
R400 MXDutto SimoneCSR Granda4.38.802019
J400 MXDA  ASSEGNARET.L  700 p.ti FINA4.34.62
A400 MXBrivio EmanueleGestisport4.25.472019
R400 SLNicetto StefanoFin Veneto4.09.032016
J400 SLOrtenzi AntonioThe Hurricane4.02.312016
A400 SLNicolangelo Di FabioC.S. Esercito3.56.252016
SETTORE MASCHILE V25 – RE di SWIM-TO
R100 DOCeccon ThomasLeosport52.812016
J100 DOCeccon ThomasLeosport52.812016
A100 DOMilli MatteoIn Sport Rane Rosse52.642019
R100 FACodardini EliaLeosport55.832020
J100 FAPignotti LorenzoRapp. Italia53.732020
A100 FAD’Angelo DanieleGS Marina Militare52.032020
R100 RAMartinenghi NiccolòNuoto Club Brebbia1.01.262014
J100 RAMartinenghi NiccolòFin Nazionale Juniores59.842016
A100 RACastello AndreaImolanuoto59.662020
R100 SLPeron FrancescoFIN Veneto51.272015
J100 SLMiressi AlessandroCN Torino49.242015
A100 SLMarco OrsiFiamme Oro/CN Uisp BO47.582016
R200 DOFava EmanuelRN Torino1.59.742014
J200 DOFava EmanuelFin Nazionale Juniores1.57.112015
A200 DOFava EmanuelFin Nazionale Juniores1.57.112015
R200 FAGerardin AlessioFIN Veneto2.03.102015
J200 FACarini GiacomoFin Nazionale Juniores1.58.932014
A200 FARazzetti AlbertoGenova Nuoto- fiamme Gialle1.56.502020
R200 MXFava EmanuelRN Torino2.04.122014
J200 MXGlessi LorenzoFin Nazionale Juniores1.59.482014
A200 MXGlessi LorenzoC.S. Esercito1.58.722016
R200 RAMartinenghi NiccolòNuoto Club Brebbia2.15.052014
J200 RAFusco AlessandroRapp. Italia2.11.392019
A200 RACastello AndreaImolanuoto2.10.982020
R200 SLBizzotto DavideFIN Veneto1.52.222015
J200 SLMiressi AlessandroCN Torino1.47.252015
A200 SLMarciano FabienCN Uisp Bologna1.47.222015
R400 MXCeccon ThomasFin Nazionale Juniores4.26.082015
J400 MXMancini GabrieleRapp. Italia4.19.952020
A400 MXTarocchi LorenzoSmgm Team Lombardia4.14.982015
R400 SLGerardin AlessioFIN Veneto3.54.542015
J400 SLMenchini SamueleCN Torino3.53.042014
A400 SLMaestri RiccardoGestisport Coop3.48.782014
R50 DOGorgerino DavideCN Torino26.392015
J50 DOGlessi LorenzoFin Nazionale Juniores25.042014
A50 DOMilli MatteoSmgm Team Lombardia24.002016
R50 FACeccon ThomasFin Nazionale Juniores24.572015
J50 FAPignotti LorenzoRapp. Italia23.952020
A50 FAD’Angelo DanieleGS Marina Militare22.912020
R50 RACerasuolo SimoneRapp. Italia27.942019
J50 RAMartinenghi NiccolòNuoto Club Brebbia26.822016
A50 RAMartinenghi NiccolòNuoto Club Brebbia26.822016
R50 SLPeron FrancescoFIN Veneto23.152015
J50 SLPignotti LorenzoRapp. Italia22.512020
A50 SLOrsi MarcoFiamme Oro/CN Uisp BO21.292016


Arrivederci alla prossima edizione – 2021

PARTNER UFFICIALI

 

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18 la presentazione live su Facebook e Youtube

Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18...

Appuntamento letterario questo pomeriggio sulle nostre pagine Facebook e Youtube. Nuotopuntocom è lieta di ospitare la prima presentazione ufficiale di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu