57° Settecolli Frecciarossa. Start your engine

Sul sito istituzionale la Federazione Italiana Nuoto presenta la cinquantasettesima edizione del Settecolli, completa di convocazioni, con indicazione delle premiazioni di Confsport Italia per l’ottava edizione di Italian Sportrait Awards. 

The swim must go on. Dopo circa due mesi di slittamento causa emergenza Covid, al via il 57° Settecolli valido come Campionato Italiano Assoluto Open 2020. Trentaquattro gli azzurri ai blocchi (22 maschi e 12 femmine), per un totale di 577 atleti iscritti in rappresentanza di 167 società (280 maschi e 297 femmine, 1309 presenze in gara). Anche quest’anno, nonostante l’emergenza, alcune stelle straniere come il ranista tedesco Marco Koch un oro ed un argento mondiale in lunga e diciassette medaglie internazionali nonchè primatista mondiale nei 200 rana in corta, Nelle distanze lunghe spettacolo assicurato anche dal francese Damien Joly, plurifinalista mondiale ed europeo. Al maschile tra le stelle anche l’ungherese David Verraszto due argento mondiali nei 400 misti e tre volte campione europeo della distanza di cui detiene il titolo dall’ultima edizione di Glasgow, accompagnato anche dalla sorella Evelyn Verraszto, esperta mistista, due ori, tre argenti e tre bronzi europei dal 2008 ad oggi. Tra le straniere in gara anche la francese Mélanie Henique, bronzo iridato nei 50 farfalla a Shanghai 2011 e bronzo europeo nella distanza a Budapest 2010 nonchè molteplici medaglie in vasca corta, e la russa Anna Dmitrievna Egorova specialista delle lunghe distanze e bronzo europeo in carica a Glasgow 208 negli 800 stile libero, dove vinse l’argento nella staffetta 4×200 sl. Le gare si svolgeranno secondo il programma dei mondiali, a serie e in tre sessioni di gara giornaliere una alle 9.00, una alle 11.30, e una nella sessione serale in diretta su Rai Sport HD che avrà inizio alle 19.00 (fino alle 21.30) e vedrà in gara i sedici migliori tempi, ad eccezione degli 800 e 1500 stile libero riservate agli atleti con i migliori 10 tempi. Spettacolo assicurato sotto le luci del Foro Italico che vedrà illuminare la vasca da tutti gli azzurri tra i campioni del mondo in carica come Federica Pellegrini, Gregorio Patrinieri e Simona Quadarella che il gruppo ansioso di rituffarsi nelle gare che contano ad un anno dall’appuntamento olimpico con Tokyo 2021. In ottemperanza con le misure anti-Covid sono state pubblicate le linee guida della manifestazione insieme al programma ufficiale.

Questi i convocati dal Direttore Tecnico Cesare Butini:

Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli), Stafano Ballo (Time Limit), Federico Burdisso (Esercito / Tiro a Volo), Alessandro Bori (Fiamme Gialle / In Sport), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Matteo Ciampi (Esercito), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Marco De Tullio (Fiamme Oro / Swim Project), Gabriele Detti (Esercito / In Sport), Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene), Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto), Manuel Frigo (Team Veneto), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / CN Brebbia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare / Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia), Simone Sabbioni (Esercito / Swimpro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto), Andrea Vergani (Nuotatori Milanesi), Mattia Zuin (Fiamme Oro / Nottoli Nuoto); Ilaria Bianchi e Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro / Nuotatori Pistoiesi), Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene), Federica Pellegrini, Benedetta Pilato e Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene), Carlotta Zofkova (Carabinieri / Imolanuoto).
Nello staff il consigliere federale Roberto Del Bianco, il coordinatore tecnico scientifico dei settori agonostici Marco Bonifazi, il direttore tecnico Cesare Butini, il tecnico responsabile delle squadre giovanili Walter Bolognani, i tecnici federali Fabrizio Bastelli, Stefano Franceschi, Gianni Leoni, Stefano Morini, Matteo Giunta e Claudio Rossetto, il medico federale Lorenzo Marugo, i fisioterapisti Stefano Amirante e Alessandro Del Piero, il il videoanalista Ivo Ferretti e il preparatore atletico Marco Lancissi.

PREMIO CONFSPORTITALIA. In occasione della 57 esima edizione del Trofeo Settecolli, la Confsport Italia consegnerà i premi ai vincitori delle categorie Top uomini e donne, Giovani donne e Rivelazione donne dell’ottava edizione degli Italian Sportrait Awards. A ricevere i premi martedì 11 agosto prima dell’inizio gare, saranno Federica Pellegrini e Gregorio Paltrinieri per la categoria Top, Chiara Pellacani per la categoria Giovani donne e Oxana Corso per la categoria Rivelazione donne. A consegnare la prestigiosa statuetta questa volta saranno il campione olimpico Massimiliano Rosolino e la giornalista Rai Elisabetta Caporale, entrambi membri della giuria di giornalisti, atleti e personaggi dello spettacolo ogni anno chiamati a selezionare i finalisti del premio.

I VINCITORI DELLE CATEGORIE

A conquistare la Nike stilizzata, nata dalla collaborazione tra la Scuola delle Arti Ornamentali e la Bottega Mortet, nella categoria TOP UOMINI è Gregorio Paltrinieri (nuoto), che si impone su Matteo Berrettini (tennis), Simone Barlaam (nuoto paralimpico), Davide Re (atletica) e Marco Lodadio (ginnastica artistica). Per la categoria TOP DONNE la più votata è Federica Pellegrini (nuoto), vincitrice su Sofia Goggia (sci), Simona Quadarella (nuoto), Eleonora Giorgi (atletica leggera) e Dorothea Wierer (biathlon).

Nella categoria RIVELAZIONE UOMINI gradino più alto del podio per Nicolò Zaniolo (calcio), che la giuria popolare ha incoronato tra i nominati Matteo Berrettini (tennis), Yeman Crippa (atletica leggera), Lorenzo Marsaglia (tuffi) e Daniele Scardina (pugilato). In qualità di RIVELAZIONE DONNE è Oxana Corso (atletica leggera paralimpica) ad affermarsi su Giada Rossi (tennis tavolo paralimpico), Martina Carraro (nuoto), Eleonora Giorgi (atletica leggera) e Barbara Bonansea (calcio).

Tra i GIOVANI UOMINI il riconoscimento va a Simone Alessio (taekwondo), primo su Thomas Ceccon (nuoto), Jannik Sinner (tennis), Marco Gradoni (vela), Nicolò Carucci (canottaggio), mentre tra le GIOVANI DONNE la regina è Chiara Pellacani (tuffi) sulle nominate Giorgia Villa (ginnastica artistica), Larissa Iapichino (atletica leggera), Benedetta Pilato (nuoto) e Laura Rogora (arrampicata).

La Nazionale di pallanuoto maschile “Settebello” espugna, invece, la categoria TEAM TOP, battendo la Nazionale di calcio femminile, la Nazionale di ginnastica ritmica femminile “Le Farfalle”, la Squadra Nazionale di fioretto femminile e la Nazionale di pallavolo femminile.

Il premio TEAM GIOVANI appartiene, invece, alla Nazionale Under 17 di pallanuoto maschile, prescelta tra Nazionale di ginnastica artistica femminile “Le Fate”, Nazionale Under 17 di calcio maschile, Doppio Junior maschile (Sartori, Carucci – Canottaggio) e Nazionale Junior di ginnastica ritmica femminile.

IL CAMPIONE DEI RAGAZZI per la giuria degli under16 è Alexandra Agiurgiuculese (ginnastica ritmica), che supera Federica Pellegrini (nuoto), Benedetta Pilato (nuoto), Matteo Berrettini (tennis) e Miriam Sylla (pallavolo). A portare a casa, infine, il PREMIO SPECIALE MIGLIOR RADIO/TELECRONISTA è Fabio Caressa, il più votato tra Andrea Fusco, Pierluigi Pardo, Francesco Repice, Maurizio Compagnoni.

La news dal sito Federnuoto.it

Articoli correlati 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole per Nuotopuntocom: la FINP verso Tokyo

Riccardo Vernole per Nuotopuntocom: la F...

A margine del Campionato italiano in acque libere FINP di Alghero (Freedom in water), abbiamo incontrato ed intervistato il Commissario ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu