Campionato Italiano Assoluto – LVII Sette Colli. Giorno 2

Una seconda giornata del Trofeo Sette Colli Freccia rossa densa di emozioni. Allo Stadio del Nuoto di Roma brilla la giovanissima Benedetta Pilato che firma il nuovo record italiano assoluto dei 50 metri rana (29”85), crono che corrisponde anche al record del mondo juniores. Non è da meno Gregorio Paltrinieri che conquista il titolo italiano assoluto degli 800 metri stile libero nuotando il record della manifestazione (7’40”22) e la seconda prestazione italiana all time. Buoni riscontri anche da parte di Martina Caramignoli che si aggiudica l’oro anche negli 800 metri stile libero e di Federico Burdisso a quattro decimi dal record italiano nei 200 farfalla (29”85).

LINK UTILI

 

GIORNO 2 – RISULTATI – STARTLIST

100 FARFALLA DONNE

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) BIANCHI I. 58.73
  • 2) DI LIDDO E. 58.89
  • 3) GRECO F. 59.33

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) BIANCHI I.  (ITA) 58.73
  • 2) DI LIDDO E. (ITA) 58.89
  • 3) GRECO F. (ITA) 59.33

200 FARFALLA UOMINI

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) BURDISSO F. 1:54.83
  • 2) RAZZETTI A. 1:56.51
  • 3) FARACI C. 1:58.01

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) BURDISSO F. (ITA) 1:54.83
  • 2) RAZZETTI A. (ITA) 1:56.51
  • 3) FARACI C. (ITA) 1:58.01

100 DORSO DONNE

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) PANZIERA M. 59.96
  • 2) SCALIA S. 1.00.55
  • 3)ZOFKOVA’ COSTA DE SAINT 1.00.64

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) PANZIERA M. (ITA) 59.96
  • 2) SCALIA S. (ITA) 1.00.55
  • 3)ZOFKOVA’ COSTA DE SAINT (ITA) 1.00.64

100 DORSO UOMINI

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) CECCON T. 53.40
  • 2) SABBIONI S. 53.71
  • 3) LAMBERTI M. 54.43

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) TOMAC M. (FRA) 53.29 CR
  • 2) CECCON T. (ITA) 53.40
  • 3) SABBIONI S. (ITA) 53.71

400 MISTI DONNE

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) TROMBETTI L. 4:45.24
  • 2) FRANCESCHI S. 4:49.30
  • 3) POLIERI A. 4:50.36

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) TROMBETTI L. (ITA) 4:45.24
  • 2) FRANCESCHI S. (ITA) 4:49.30
  • 3) POLIERI A. (ITA) 4:50.36

400 MISTI UOMINI

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) MATTEAZZI P. 4:15.03
  • 2) MATTEAZZI M. 4:20.86
  • 3) TURRINI F. 4:22.44

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) VERRASZTO D. (HUN) 4:12.66
  • 2) MATTEAZZI P. (ITA) 4:15.03
  • 3) TOROK D. (HUN) 4:19.30

100 SL DONNE

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) PELLEGRINI F. 54.33
  • 2) DI PIETRO S. 54.96
  • 3) TARANTINO C. 56.07

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) PELLEGRINI F. (ITA) 54.33
  • 2) DUMONT V. (BEL) 54.91
  • 3) DI PIETRO S. (ITA) 54.96

100 SL UOMINI

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) MIRESSI A. 48.15
  • 2) VENDRAME I. 48.70
  • 3) FRIGO M. 48.75

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) MIRESSI A. (ITA) 48.15 CR
  • 2) VENDRAME I. (ITA) 48.70
  • 3) FRIGO M. (ITA) 48.75

50 RANA DONNE

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) PILATO B. 29.85 WR-JR-RI
  • 2) CARRARO M. 30.41
  • 3) CASTIGLIONI A. 30.47

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) PILATO B. (ITA) 29.85 WR-JR-RI
  • 2) CARRARO M. (ITA) 30.41
  • 3) CASTIGLIONI A. (ITA) 30.47

50 RANA UOMINI

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) MARTINENGHI N. 26.94
  • 2) SCOZZOLI F. 27.23
  • 3) PINZUTI A. 27.66

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) MARTINENGHI N. (ITA) 26.94
  • 2) SCOZZOLI F. (ITA) 27.23
  • 3) PINZUTI A. (ITA) 27.66

800 SL DONNE

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) CARAMIGNOLI M. 8:24.16
  • 2) SALIN G. 8:26.81 RIC
  • 3) ROMEI G. 8:33.52

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) CARAMIGNOLI M. (ITA) 8:24.16
  • 2) SALIN G. (ITA) 8:26.81 RIC
  • 3) EGOROVA A. (RUS) 8:31.40

800 SL UOMINI

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

  • 1) PALTRINIERI G. 7:40.22 CR
  • 2) DETTI G. 7:46.04
  • 3) ACERENZA D. 7:48.74

LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 1) PALTRINIERI G. (ITA) 7:40.22 CR
  • 2) DETTI G. (ITA) 7:46.04
  • 3) ACERENZA D. (ITA) 7:48.74

 

PODI CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO AL GIORNO 1

50 FARFALLA DONNE

  • 1) DI PIETRO S. 26.46
  • 2) DI LIDDO E. 26.89
  • 3) BIANCHI I. 26.99

50 DORSO UOMINI

  • 1) SABBIONI S. 25.13
  • 2) LAMBERTI M. 25.25
  • 3) MORA L. 25.50

400 SL UOMINI

  • 1) DETTI G. 3:43.73 CR
  • 2) DE TULLIO M. 3:44.94
  • 3) ACERENZA D. 3:46.88

400 SL DONNE

  • 1) SALIN G. (4:07.70) RI CADETTI
  • 2) ROMEI G. (4:11.15)
  • 3) CAPONI L. (4:12.37)

100 RANA DONNE

  • 1) CASTIGLIONI A. (1:06.86)
  • 2) CARRARO M. (1:07.08)
  • 3) PILATO B. (1:07.38)

100 RANA UOMINI

  • 1) MARTINENGHI N. 59.43
  • 2) SCOZZOLI F. 1:00.31
  • 3) POGGIO F. 1:00.41

100 FARFALLA UOMINI

  • 1) BURDISSO F. 51.85
  • 2) CODIA P. 51.95
  • 3) RIVOLTA M. 51.97

50 DORSO DONNE

  • 1) SCALIA S. 28.04
  • 2) PANZIERA M. 28.32
  • 3) COCCONCELLI C. 28.46

50 SL DONNE

  • 1) DI PIETRO S. 24.91
  • 2) PELLEGRINI F. 25.18
  • 3) COCCONCELLI C. 25.61

50 SL UOMINI

  • 1) MIRESSI A. 21.93
  • 2) DEPLANO L. 22.10
  • 3) VERGANI A. 22.26

1500 SL DONNE

  • 1) CARAMIGNOLI M.R. (ITA) 15.56.06
  • 2) QUADARELLA S. (ITA) 16.03.69
  • 3) SALIN G. (ITA) 16.11.79

 

VINCITORI LVII TROFEO SETTECOLLI

  • 50 FARFALLA DONNE – 1) HENIQUE M. (FRA) 25.77
  • 50 DORSO UOMINI – 1) TOMAC M. (FRA) 24.88
  • 400 SL UOMINI – 1) DETTI G. (ITA) 3:43.73
  • 400 SL DONNE – 1) SALIN G. (ITA) 4:07.70
  • 100 RANA DONNE – 1) MAMIE L. (SUI) 1:06.60
  • 100 RANA UOMINI – 1) MARTINENGHI N. (ITA) 59.43
  • 100 FARFALLA UOMINI – 1) BURDISSO F. (ITA) 51.85
  • 50 DORSO DONNE – 1) SCALIA S. (ITA) 28.04
  • 50 SL DONNE – 1) DI PIETRO S. (ITA) 24.91
  • 50 SL UOMINI – 1) MIRESSI A. 21.93
  • 1500 SL DONNE –  1) CARAMIGNOLI M.R. (ITA) 15.56.06

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Stefania Pirozzi a #Nuotopuntolive: "Il nuoto non è tutto per me, ma sogno Tokyo prima di tuffarmi in altro"

Stefania Pirozzi a #Nuotopuntolive: R...

Stefania Pirozzi è stata l'ospite di questa settimana a #Nuotopuntolive. La ventiseienne poliziotta campana, trasferitasi ormai in pianta stabile a ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu