Conclusi i Campionati Nazionali V25. Altri due primati nazionali nella seconda giornata.

Conclusi presso il Tatsumi International Swimming Centre di Tokyo i  62esimi Campionati Nazionali del Giappone in vasca corta che come previsto hanno registrato un tasso tecnico molto alto.

Nella seconda e conclusiva giornata di gare Takeshi Kawamoto, dopo aver nuotato ieri due volte il primato nazionale e una volta quello asiatico nei 50 farfalla, bissa oggi il record giapponese sulla doppia distanza della farfalla (49.54), nei 200 misti al femminile primato giapponese per la 25enne Yui Ohashi (nella foto di copertina) che copre la distanza in 2.05.09.

In totale i primati nazionali assoluti migliorati nel corso della due giorni di Tokyo sono stati sei.

PRIMATI NAZIONALI – RISULTATI COMPLETI

  • 200 MX D – Yui Ohashi 2.05.09 REC NAZ
  • 100 FA U – Takeshi Kawamoto 49.54 REC NAZ
  • 200 SL  U – Katsuo Matsumoto 1.42.10  REC NAZ
  • 1500 SL  U – PASSAGGIO 800 SL U – Wataru Takeda 7:39.36 REC NAZ 
  • 50 FA U – Takeshi Kawamoto 22.19 REC ASIA – REC NAZ
  • 50 FA U – (BATTERIE)  Takeshi Kawamoto 22.41 REC NAZ

Segue l’elenco di tutti i vincitori.

VINCITORI GIORNO 2 – RISULTATI COMPLETI

  • 400 SL U – Wataru Takeda 3.42.37
  • 400 SL D –
  • 100 SL U – Katsuo Matsumoto 46.94
  • 100 SL D – Rio Shirai 52.87
  • 100 DO U – Ryosuke Irie 50.22
  • 100 DO D – Rio Shirai 56.29
  • 50 RA U – Masaki Niiyama 26.44
  • 50 RA D – Reoki Aoki 30.03
  • 200 RA U – Ippei Watanabe 2.02.91
  • 200 RA D – Reoki Aoki 2.19.17
  • 200 MX U – Kosuke Hagino 1.52.73
  • 200 MX D – Yui Ohashi 2.05.09 REC NAZ
  • 100 FA U – Takeshi Kawamoto 49.54 REC NAZ
  • 100 FA D – Ryoka Hasegawa 56.39

VINCITORI GIORNO 1 – RISULTATI COMPLETI

  • 50 SL U – Hiroaki Matsui 20.99
  • 200 SL  U – Katsuo Matsumoto 1.42.10  REC NAZ
  • 1500 SL  U – Akira Hirai 14.38.42
    • PASSAGGIO 800 SL U – Wataru Takeda 7:39.36 REC NAZ 
  • 50 FA U – Aichi Takeshi Kawamoto 22.19 REC ASIA – REC NAZ
  • 50 DO U – Junya Koga 23.38
  • 200 DO U – Yuma Edo 1.51.76
  • 100 RA U – Yasushi Ozeki 57.40
  • 200 FA U – Yuya SakamotO 1.50.51
  • 100 MX U – Mizohata Juran 52.19
  • 400 MX U – Kosuke Hagino 4.02.75
  • 50 DO D – Saitama Sakai Natsumi 26.51
  • 200 SL D – Gaku Kanto Shirai Rio 1.53.52
  • 200 DO D  –Marina di Kobayashi 2.05.86
  • 200 FA D – Karin Uchida 2.05.49
  • 100 RA D – Reoki Aoki 1.04.47
  • 100 MX D – Tsuki Imai 58.19
  • 400 MX D .- Yui Ohashi 4.24.87
  • 50 SL D – Yume Kamino 24.73
  • 50 FA D – Moesaki Tsuda 25.58

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18 la presentazione live su Facebook e Youtube

Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18...

Appuntamento letterario questo pomeriggio sulle nostre pagine Facebook e Youtube. Nuotopuntocom è lieta di ospitare la prima presentazione ufficiale di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu