ISL Match 2 – D1. Tutti i risultati dei nostri.

Alla Duna Arena di Budapest cala il sipario sulla prima giornata di gare del secondo match dell’International Swimming League 2020, sono scesi in vasca gli azzurri Aqua Centurions di coach Matteo Giunta contro i London Roar, i DC Trident e il Team Iron di Katinka Hosszu che schieravano l’azzurro Marco Orsi.

Il nostro miglior piazzamento individuale odierno è stato il secondo posto di Matteo Rivolta ottenuto nei 100 farfalla (50.01), il miglior piazzamento in assoluto è stato quello di Alessandro Miressi che ha portato gli Aqua Centurions alla vittoria nella 4×100 stile libero nuotando la sua quarta frazione in 45.77. Sul podio virtuale dei 50 rana Fabio Scozzoli e Martina Carraro.

Il video dei 50 rana maschili

Day 1 – RISULTATI DEGLI AZZURRI – RISULTATI COMPLETI

  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO (Aqua Centurions) 50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco (Team Iron) 52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

I capitani di team Adam Peaty e Katinka Hosszu, come accaduto a Caeleb Dressel nella prima giornata del Match 1, non vincono nessuna delle prove individuali a cui hanno preso parte.

Al termine della prima giornata di gare sono in testa alla classifica a punti i London Roar nonostante le importanti assenze degli australiani Cate e Bronte Campbell, Kyle Chalmers ed Emma McKeon che ricordiamo non hanno potuto prendere parte al circuito per le restrizioni imposte dal governo australiano, fatto salvo per Chalmers che non è presente a Budapest perché in ripresa da un infortunio. Ottimo secondo posto temporaneo per gli Aqua Centurions davanti agli Iron con Marco Orsi.

MATCH 2 – CLASSIFICA A PUNTI AL GIORNO 1

  1. London Roar – 294.0
  2. Aqua Centurions – 197.0
  3. Iron – 194.0
  4. DC Trident – 181.0

Seguono tutti i vincitori ed i risultati degli azzurri.

Day 1 – 18 ottobre – VINCITORI  e AZZURRI – RISULTATI COMPLETI

  • 100 FA D – WATTEL Marie (London Roar) 56.45
  • 100 FA U – SZABO Szebasztian (Aqua Centurions) 49.93
      • 2) RIVOLTA MATTEO (Aqua Centurions) 50.01
  • 200 DO D – BILQUIST Amy (DC Trident) 2.02.23
  • 200 DO U – DIENER Christian (London Roar) 1.49.51
  • 200 RA D – LAZOR Annie (London Roar) 2.18.85
      • 4) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 2.22.59
      • 8) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 2.25.31
  • 200 RA U- PRIGODA Kirill (London Roar) 2.04.60
      • 4) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 2.06.41
      • 5) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 2.06.54
  • 50 SL D – KROMOVIDJOJO Ranomi (Team Iron) 23.48
  • 50 SL U – LOBANOVSKIJ Maxijm (Team Iron) 20.92
      • 4) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 21.26
  • 200 MX D – PICKREM Sydney (London Roar) 2.07.31
  • 200 MX U – HEINTZ Philip (Aqua Centurions) 1.52.78
  • 50 RA D – ATKINSON Alia (London Roar) 29.20
      • 3) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 29.51
      • 5) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 29.89
  • 50 RA U – SAKI Emre (London Roar)  25.74
      • 3) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 26.10
      • 4) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 26.12
  • 50 DO D – MACK Linnea (DC Trident) 26.30
  • 50 DO U – DIENER Christian (London Roar) 22.76
  • 400 SL D – DUMONT Valentine (Aqua Centurions) 4.00.37
  • 400 SL U – GROTHE Zane (DC Trident) 3.39.79
  • 4×100 MX D – London Roar 3.50.27
  • 4X100 MX U – London Roar 3.23.18
      • 2) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.06 (4a fz.)
      • 7) ORSI Marco (Team Iron) 52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – London Roar 3.30.91
      • 6) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 1.05.10 (2 fz)
      • 7) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – Aqua Centurions 3.05.94
      • MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 45.77 (4a fz.)
      • ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

Il team Aqua Centurions

  • Settore maschile

Fabio Scozzoli, Alessandro Miressi, Matteo Rivolta, Nicolò Martinenghi, Apostolos Papastamos (GRE), Marcelo Chierighini (BRA), Leonardo De Deus (BRA), Gabriel Santos (BRA), Pedro Spajari (BRA), Breno Correia (BRA), Luiz Melo (BRA), Philip Heintz (GER), Fabio Santi (BRA), Sebastian Szabo (HUN), Misha Romanchuk (UCR).

  • Settore femminile

Federica Pellegrini (non disponibile), Arianna Castiglioni, Martina Carraro, Stefania Pirozzi (non disponibile), Etienne Medeiros (BRA), Valentine Dumont (BEL), Lidon Munoz (ESP), Katrina Konopka Reid (USA), Larissa Oliveira (BRA), Katalin Burian (HUN), Haley Black (CAN), Kathryn Greenside (GBR), Sasha Touretski (SUI), Theodora Drakou (GRE), Tain Bruce (GBR), Evely Verraszto (HUN).

Il programma di domani

Day 2 – 19 ottobre  – Ore 16.00-18.00– TV: SKY

  • 100 SL D
  • 100 SL U
  • 200 FA D
  • 200 FA U
  • 100 DO D
  • 100 DO U
  • 100 MX D
  • 100 MX U
  • 200 SL D
  • 200 SL U
  • 50 FA D
  • 50 FA U
  • 100 RA D
  • 100 RA U
  • 4×100 mixed SL
  • 400 MX D
  • 400 MX U
  • 50 SL (skins)
  • 4×50 mixed MX

 

SINTESI MATCH 1

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18 la presentazione live su Facebook e Youtube

Iron Mark a Nuotopuntolive: oggi alle 18...

Appuntamento letterario questo pomeriggio sulle nostre pagine Facebook e Youtube. Nuotopuntocom è lieta di ospitare la prima presentazione ufficiale di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu