Match 2 – D2. Tutti i risultati degli azzurri. Orsi vince i 100 mx. Miressi vicino al RI dei 100 sl.

Conclusa alla Duna Arena di Budapest la seconda ed ultima giornata di gare del secondo match dell’International Swimming League 2020, in vasca gli azzurri Aqua Centurions di coach Matteo Giunta contro i London Roar, i DC Trident e il Team Iron di Katinka Hosszu che schieravano l’azzurro Marco Orsi, oggi alla vittoria nei 100 misti.

In termini di migliori piazzamenti, oltre alla vittoria di Marco Orsi, registriamo tre lusinghieri secondi posti con Alessandro Miressi (100 sl), Nicolò Martinenghi (100 ra) e Martina Carraro (100 ra) e due terze piazze con Arianna Castiglioni (100 ra) e nuovamente Alessandro Miressi in staffetta.

Piuttosto interessanti i riscontri cronometrici, in evidenza le prestazioni individuali di Marco Orsi nei 100 misti vinti con 51.69, del torinese Alessandro Miressi che nuota per la quarta volta in due giorni i suoi 100 stile libero, oggi nella prova individuale ferma la piastra a 46.03, non lontano dal suo  primato italiano (45.90) e di Nicolò Martinenghi che ingaggia un testa a testa con il fenomeno della rana mondiale Adam Peaty, 56.38 per l’inglese e 56.60 per l’azzurro, nuovo primato personale.

Molto valide le prove delle nostre due raniste Martina Carraro e Arianna Castiglioni, rispettivamente seconda e terza nei 100 metri con tempi di assoluto rilievo, 1.04.49 e 1.04.64, insieme alla tarantina Benny Pilato (1.03.67) abbiamo una rana al femminile di spessore incredibile e di valore mondiale, per il resto della giornata rimandiamo ai risultati.

Gli Aqua Centurions chiudono la classifica punti in quarta posizione, il secondo match è stato vinto e dominato dai London Roar. Gli azzurri torneranno in vasca nel fine settimana per la disputa del terzo match. Seconda piazza per il team Iron di Marco Orsi.

Seguono tutti i vincitori ed i risultati degli italiani in gara.

MATCH 2 – CLASSIFICA A PUNTI FINALE – RISULTATI COMPLETI

  1. London Roar – 609.5
  2. Iron – 392.5
  3. DC Trident – 350
  4. Aqua Centurions – 344

Day 2 – RISULTATI DEGLI AZZURRI – RISULTATI COMPLETI

  • 100 SL U –  2) MIRESSI Alessandro  46.03 
  • 100 DO U – 4) RIVOLTA MATTEO 50.76
  • 100 MX D – 7) CASTIGLIONI Arianna 1.00.56
  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 100 MX U -5) SCOZZOLI Fabio 53.12
  • 50 FA U –  4) RIVOLTA MATTEO 22.82
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina  1.04.49
  • 100 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna  1.04.64
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.60
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.69
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro  45.77 (2fz)

Day 2 – VINCITORI e AZZURRI – RISULTATI COMPLETI

  • 100 SL D – KROMOVIDJOJO Ranomi (Team Iron) 52.00
  • 100 SL U – APPLE Zach (DC Trident) 45.77
      • 2) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.02 
  • 200 FA D – HOSSZU Katinka (IRON) 2.07.04
  • 200 FA U – LANZA Vini (London Roar) 1.51.75
  • 100 DO D – TOUISSANT Kira (London Roar) 56.,24
  • 100 DO U – GUIDO Guillherme (London Roar) 49.89
      • 4) RIVOLTA MATTEO (Aqua Centurions) 50.76
  • 100 MX D – KAMENEVA Maria (London Roar) 58.86
      • 7) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 1.00.56
  • 100 MX U – ORSI Marco (IRON) 51.69
      • 5) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 53.12
  • 200 SL D – WATTEL Marie (London Roar) 1.54.65
  • 200 SL U – SCOTT Duncan (London Roar) 1.42.74
  • 50 FA D – KROMOVIDJOJO Ranomi (Team Iron) 24.74
  • 50 FA U – SZABO Szebasztian (Aqua Centurions) 22.00
      • 2) RIVOLTA MATTEO (Aqua Centurions) 22.82
      • 6) ORSI Marco (Iron) 23.16
  • 100 RA D – ATKINSON Alia (London Roar) 1.04.21
      • 2) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 1.04.49
      • 3) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 1.04.64
  • 100 RA U – PEATY Adam (London Roar) 56.38
      • 2) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 56.60
      • 5) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 57.69
  • 4×100 mixed SL – (DC Trident) 3.18.82
      • 2) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 45.77 (2fz)
  • 400 MX D – HOSSZU Katinka (Iron) 4.30.52
  • 400 MX U – VERRASZTO David (Iron) 4.04.25

Day 1 – RISULTATI DEGLI AZZURRI – RISULTATI COMPLETI

  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO  50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna  2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio  2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò  26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina  1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna  1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

Day 1 – VINCITORI  e AZZURRI – RISULTATI COMPLETI

  • 100 FA D – WATTEL Marie (London Roar) 56.45
  • 100 FA U – SZABO Szebasztian (Aqua Centurions) 49.93
      • 2) RIVOLTA MATTEO (Aqua Centurions) 50.01
  • 200 DO D – BILQUIST Amy (DC Trident) 2.02.23
  • 200 DO U – DIENER Christian (London Roar) 1.49.51
  • 200 RA D – LAZOR Annie (London Roar) 2.18.85
      • 4) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 2.22.59
      • 8) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 2.25.31
  • 200 RA U- PRIGODA Kirill (London Roar) 2.04.60
      • 4) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 2.06.41
      • 5) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 2.06.54
  • 50 SL D – KROMOVIDJOJO Ranomi (Team Iron) 23.48
  • 50 SL U – LOBANOVSKIJ Maxijm (Team Iron) 20.92
      • 4) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 21.26
  • 200 MX D – PICKREM Sydney (London Roar) 2.07.31
  • 200 MX U – HEINTZ Philip (Aqua Centurions) 1.52.78
  • 50 RA D – ATKINSON Alia (London Roar) 29.20
      • 3) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 29.51
      • 5) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 29.89
  • 50 RA U – SAKI Emre (London Roar)  25.74
      • 3) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 26.10
      • 4) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 26.12
  • 50 DO D – MACK Linnea (DC Trident) 26.30
  • 50 DO U – DIENER Christian (London Roar) 22.76
  • 400 SL D – DUMONT Valentine (Aqua Centurions) 4.00.37
  • 400 SL U – GROTHE Zane (DC Trident) 3.39.79
  • 4×100 MX D – London Roar 3.50.27
  • 4X100 MX U – London Roar 3.23.18
      • 2) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.06 (4a fz.)
      • 7) ORSI Marco (Team Iron) 52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – London Roar 3.30.91
      • 6) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 1.05.10 (2 fz)
      • 7) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – Aqua Centurions 3.05.94
      • MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 45.77 (4a fz.)
      • ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

Il team Aqua Centurions

  • Settore maschile

Fabio Scozzoli, Alessandro Miressi, Matteo Rivolta, Nicolò Martinenghi, Apostolos Papastamos (GRE), Marcelo Chierighini (BRA), Leonardo De Deus (BRA), Gabriel Santos (BRA), Pedro Spajari (BRA), Breno Correia (BRA), Luiz Melo (BRA), Philip Heintz (GER), Fabio Santi (BRA), Sebastian Szabo (HUN), Misha Romanchuk (UCR).

  • Settore femminile

Federica Pellegrini (non disponibile), Arianna Castiglioni, Martina Carraro, Stefania Pirozzi (non disponibile), Etienne Medeiros (BRA), Valentine Dumont (BEL), Lidon Munoz (ESP), Katrina Konopka Reid (USA), Larissa Oliveira (BRA), Katalin Burian (HUN), Haley Black (CAN), Kathryn Greenside (GBR), Sasha Touretski (SUI), Theodora Drakou (GRE), Tain Bruce (GBR), Evely Verraszto (HUN).

 

SINTESI MATCH 1

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu