Russia. Campionati Nazionali Open. Anton Chupkov al record nazionale (58.83). Vincitori al Day 2.

Conclusa presso il Palazzo del nuoto di Kazan la seconda giornata del Campionato nazionale Open (V50) in programma fino al prossimo 30 ottobre, nella giornata odierna sono stati assegnati 8 titoli nazionali individuali, seguono tutti i vincitori ed i migliori tempi ottenuti nelle finali e semifinali del pomeriggio.

Segnaliamo dalla giornata odierna il 58.83 nuotato dal campione del mondo Anton Chupkov per vincere i 100 rana con il nuovo primato nazionale, con lui sotto al muro dei 60 secondi anche Ilya Khomenko (59.84) e Alexander Palatov (59.89), degno di assoluta nota  l’1’58.00 del giovane Ilya Borodin (2003) che ha vinto i 200 misti ottenendo il limite per i Giochi di Tokyo e il nuovo record nazionale assoluto e di categoria, queste sono le uniche due prestazioni giornaliere sopra i 900 punti FINA, per il settore femminile in evidenza su tutte la prova dei 50 rana della 16enne campionessa europea jr dei 200 rana, Evgenia Chikunova (30.81), vince con il nuovo record nazionale juniores sottratto ad una certa Yulia Efimova (31.00).

Per il resto vi rimandiamo all’elenco dei vincitori e ai risultati completi, seguono.

Si ricorda che la manifestazione di Kazan è valida per ottenere gli standard FINA di qualificazione olimpica, sono in gara a Kazan circa 700 atleti, compresi alcuni nuotatori provenienti da Lettonia, Kirghizistan, Bielorussia, Turkmenistan e Macedonia.

VINCITORI GIORNO 2 – RISULTATI

  • FI 100 DO U – TARASEVICH Grigory 53.80
  • FI 200 FA D – MARKOVA Anastasia 2.10.87
  • FI 200 SL U – MALUTIN Martin (1999) 1.46.10
  • FI 50 RA D – CHIKUNOVA Evgeniya (2004) 31.05 RNJ
  • SF 100 SL D – OPENYSHEVA Arina 55.16
  • FI 100 RA U – CHUPKOV Anton 58.83 RN
  • FI 100 DO D – VASKINA Daria 1.00.16
  • FI 200 MX U – BORODIN Ilya (2003) 1.58.00 RN
  • SF 100 FA U – MINAKOV Andrey 51.70
  • 1a 800 SL – KURTSEVA Yana 8.45.38

VINCITORI GIORNO 1 – RISULTATI

  • FI – 400 SL U – EGOROV Alexander 3.47.50
  • SF – 50 RA D – CHIKUNOVA Evgeniya 30.81
  • SF 100 DO U – TARASEVICH Grigory 54.11
  • FI 400 MX D – CHERNYSHEVA Anna 4.47.67
  • SF 100 RA U – CHUPKOV Anton 59.10
  • 100 DO D – KURILKINA Alexandra 1.01.34

Podio 400 stile libero uomini

 

 

Il format russo prevede la disputa delle batterie al mattino con semifinali e finali pomeridiane.

In gara;  Anton Chupkov, Vladislav Grinev, Andrey Minakov, Oleg Kostin, Ilya Borodin, Grigory Tarasevich, Martin Malyutin, Vyacheslav Andrusenko, Mikhail Dovgalyuk, Daria Vaskina, Evgenia Chikunova, Maria Temnikova, Tatiana Belonogoff, Daria Mullakaeva, Daria Chikunova.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu