Russia. Campionati Nazionali Open. Giorno 3. Grinev e Minakov sotto i 48″ lanciati.

Conclusa presso il Palazzo del nuoto di Kazan la terza giornata del Campionato nazionale Open (V50) in programma fino al prossimo 30 ottobre, nella giornata odierna sono stati assegnati 4 titoli nazionali individuali, seguono tutti i vincitori ed i migliori tempi ottenuti nelle finali e semifinali del pomeriggio.

Segnaliamo dalla giornata odierna i 100 stile libero di Arina Opendysheva (54.67) ed i 100 farfalla di Andrei Minakov (51.73) che ha poi nuotato nella terza frazione interna della staffetta 4×100 stile libero mixed 47.72, nella medesima prova in evidenza anche la prova di Vladislav Grinev (47.94). Oggi nessuna prestazione individuale sopra i 900 punti FINA.

Per il resto vi rimandiamo all’elenco dei vincitori e ai risultati completi, seguono.

Si ricorda che la manifestazione di Kazan è valida per ottenere gli standard FINA di qualificazione olimpica, sono in gara a Kazan circa 700 atleti, compresi alcuni nuotatori provenienti da Lettonia, Kirghizistan, Bielorussia, Turkmenistan e Macedonia.

VINCITORI GIORNO 3 – RISULTATI

  • SF 50 FA DO – TATARINOVA Daria 26.59
  • SF 50 SL U – KUZMENKO Ivan 22.27
  • FI 200 DO D – KLYAROVSKAYA Anastasia 2.11.81
  • FI 100 FA U – MINAKOV Andrey 51.73
  • SF 100 RA D  – CHIKUNOVA Evgeniya 1.06.97
  • SF 50 DO U – TARASEVICH Grigory 24.83
  • FI 100 SL D  – OPENYSHEVA Arina 54.67
  • 1a 800 SL U – EGOROV Alexander 7.54.63

VINCITORI GIORNO 2 – RISULTATI

  • FI 100 DO U – TARASEVICH Grigory 53.80
  • FI 200 FA D – MARKOVA Anastasia 2.10.87
  • FI 200 SL U – MALUTIN Martin (1999) 1.46.10
  • FI 50 RA D – CHIKUNOVA Evgeniya (2004) 31.05 RNJ
  • SF 100 SL D – OPENYSHEVA Arina 55.16
  • FI 100 RA U – CHUPKOV Anton 58.83 RN
  • FI 100 DO D – VASKINA Daria 1.00.16
  • FI 200 MX U – BORODIN Ilya (2003) 1.58.00 RN
  • SF 100 FA U – MINAKOV Andrey 51.70
  • 1a 800 SL – KURTSEVA Yana 8.45.38

VINCITORI GIORNO 1 – RISULTATI

  • FI – 400 SL U – EGOROV Alexander 3.47.50
  • SF – 50 RA D – CHIKUNOVA Evgeniya 30.81
  • SF 100 DO U – TARASEVICH Grigory 54.11
  • FI 400 MX D – CHERNYSHEVA Anna 4.47.67
  • SF 100 RA U – CHUPKOV Anton 59.10
  • 100 DO D – KURILKINA Alexandra 1.01.34

Il format russo prevede la disputa delle batterie al mattino con semifinali e finali pomeridiane.

In gara;  Anton Chupkov, Vladislav Grinev, Andrey Minakov, Oleg Kostin, Ilya Borodin, Grigory Tarasevich, Martin Malyutin, Vyacheslav Andrusenko, Mikhail Dovgalyuk, Daria Vaskina, Evgenia Chikunova, Maria Temnikova, Tatiana Belonogoff, Daria Mullakaeva, Daria Chikunova.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Ivo Ferretti: 200 stile libero maschili, 1991 vs 2021

Ivo Ferretti: 200 stile libero maschili,...

Nei giorni scorsi abbiamo potuto rivivere in compagnia di Giorgio Lamberti il suo oro australiano nei 200 stile libero. Sentirlo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu