Russia. Campionati Nazionali Open. Giorno 4. Anton Chupkov 2.07.32 nei 200 rana.

Conclusa presso il Palazzo del nuoto di Kazan la quarta giornata del Campionato nazionale Open (V50) in programma fino al prossimo 30 ottobre, nella giornata odierna sono stati assegnati 7 titoli nazionali individuali, seguono tutti i vincitori ed i migliori tempi ottenuti nelle finali e semifinali del pomeriggio.

Segnaliamo la prova di Anton Chupkov che nuota in 2.07.32 (1.02.56 – 1.04.76) i suoi 200 rana, la specialità in cui è il campione del mondo e primatista europeo, nei 100 rana femminile la 16enne juniores Evgeniya Chikunova (2004) si aggiudica il titolo nazionale dei 100 rana con un grande crono (1.06.63), piuttosto interessante la quarta frazione 4×200 del classe 1999 Daniel Shalatov (1.45.18), per il resto vi rimandiamo all’elenco dei vincitori e ai risultati completi, seguono.

Podio 200 rana uomini. (PH: RusSportImage)

Si ricorda che la manifestazione di Kazan è valida per ottenere gli standard FINA di qualificazione olimpica, sono in gara a Kazan circa 700 atleti, compresi alcuni nuotatori provenienti da Lettonia, Kirghizistan, Bielorussia, Turkmenistan e Macedonia.

VINCITORI e MIGLIORI CRONO GIORNO 4 – RISULTATI

  • SF 50 DO D – VASKINA Daria 28.79
  • FI 200 RA U – CHUPKOV Anton 2.07.32
  • FI – 50 FA D – VASKINA Daria 26.25
  • FI 50 DO U – TARASEVICH Grigory 24.77
  • FI 100 RA D – CHIKUNOVA Evgeniya 1.06.63
  • SF 50 FA U – MINAKOV Andrey 23.05
  • FI 400 SL D – SALAMATINA Valeria 4.10.85
  • FI 50 SL U – KUZMENKO Ivan 22.21
  • FI 200 MX D – CHERNYSHEVA Anna 2.14.15

VINCITORI e MIGLIORI CRONO GIORNO 3 – RISULTATI

  • SF 50 FA DO – TATARINOVA Daria 26.59
  • SF 50 SL U – KUZMENKO Ivan 22.27
  • FI 200 DO D – KLYAROVSKAYA Anastasia 2.11.81
  • FI 100 FA U – MINAKOV Andrey 51.73
  • SF 100 RA D  – CHIKUNOVA Evgeniya 1.06.97
  • SF 50 DO U – TARASEVICH Grigory 24.83
  • FI 100 SL D  – OPENYSHEVA Arina 54.67
  • 1a 800 SL U – EGOROV Alexander 7.54.63

VINCITORI e MIGLIORI CRONO GIORNO 2 – RISULTATI

  • FI 100 DO U – TARASEVICH Grigory 53.80
  • FI 200 FA D – MARKOVA Anastasia 2.10.87
  • FI 200 SL U – MALUTIN Martin (1999) 1.46.10
  • FI 50 RA D – CHIKUNOVA Evgeniya (2004) 31.05 RNJ
  • SF 100 SL D – OPENYSHEVA Arina 55.16
  • FI 100 RA U – CHUPKOV Anton 58.83 RN
  • FI 100 DO D – VASKINA Daria 1.00.16
  • FI 200 MX U – BORODIN Ilya (2003) 1.58.00 RN
  • SF 100 FA U – MINAKOV Andrey 51.70
  • 1a 800 SL – KURTSEVA Yana 8.45.38

VINCITORI e MIGLIORI CRONO GIORNO 1 – RISULTATI

  • FI – 400 SL U – EGOROV Alexander 3.47.50
  • SF – 50 RA D – CHIKUNOVA Evgeniya 30.81
  • SF 100 DO U – TARASEVICH Grigory 54.11
  • FI 400 MX D – CHERNYSHEVA Anna 4.47.67
  • SF 100 RA U – CHUPKOV Anton 59.10
  • 100 DO D – KURILKINA Alexandra 1.01.34

Il format russo prevede la disputa delle batterie al mattino con semifinali e finali pomeridiane.

In gara;  Anton Chupkov, Vladislav Grinev, Andrey Minakov, Oleg Kostin, Ilya Borodin, Grigory Tarasevich, Martin Malyutin, Vyacheslav Andrusenko, Mikhail Dovgalyuk, Daria Vaskina, Evgenia Chikunova, Maria Temnikova, Tatiana Belonogoff, Daria Mullakaeva, Daria Chikunova.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Sport e sostenibilità: Giorgio Scala intervista Sara Franzini Gabrielli

Sport e sostenibilità: Giorgio Scala int...

Anche se la pandemia di Covid lo ha negli ultimi mesi fatto passare in secondo piano, il tema della sostenibilità ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu