Russia. Campionati Conclusi. Il 18enne Minakov avverte tutti, 47.57 nei 100 stile libero. WRJ

Concluso presso il Palazzo del nuoto di Kazan il Campionato nazionale Open (V50), il tasso tecnico della rassegna è stato decisamente alto con il picco finale odierno in cui si sono registrate alcune delle migliori prestazione tecniche di tutte le sei giornate di gara di Kazan. Andrey Minakov (18) e Evgenia Chikunova (16) i migliori della rassegna, un giovane Russia davvero impressionante.

Il talentuosissimo 18enne Andrei Minakov, sorprende il mondo vincendo la gara regina davanti al connazionale primatista nazionale di specialità (47.43) Vladislav Grinev, oggi le piastre dicono 47.57 (22.73 – 24.84) contro 48.38 (23.11 -25.27), come abbiamo detto in una precedente news lo stato di forma di Grinev non è ottimale a causa di un sottopeso in corso di recupero, ma Minakov oggi avrebbe potuto tener testa a chiunque nel mondo. Entrambi gli atleti in chiusura di giornata hanno preso parte alla staffetta mista, la formazione di Grinev ha vinto la gara, per lui 47.83 in quarta frazione, e Minakov ha nuotato 51.76 nella frazione a farfalla per la seconda piazza del suo quartetto.

Ricordiamo che il delfinista-liberista classe 2002 di San Pietroburgo è stato il miglior nuotatore dei Campionati del Mondo juniores del 2019 a Budapest, quest’anno, per via della situazione pandemica negli Stati Uniti, ha posticipato il suo trasferimento all’Università di Stanford, l’ateneo di Katie LedeckySimone Manuel e prossimamente anche di Regan Smith.

Budapest – Mondiali Juniores 2019 – Andrei MINAKOV (RUS)

  • Oro – 100 Farfalla
  • Oro – 100 Stile libero
  • Oro  – 4×100 mista WRJ
  • Argento  – 4×100 Stile libero
  • Argento – 50 Farfalla
  • Argento – 4×100 Stile libero mixed
  • Argento – 4×100 Mista mixed

 

PODIO 100 STILE LIBERO – Foto di Alexey Savchenko / RusSportImage

Il titolo nazionale dei 200 farfalla è di Vadim Klimenischev che nell’ultimo 50 ha avuto la meglio sul giovane Valid Klimenischev (2003) che ha coperto la distanza in 1.56.50, per lui il nuovo record nazionale di categoria.

Al femminile segnaliamo la sedicenne Evgenia Chikunova che dopo aver vinto i 50 ed i 100 rana oggi bissa sui 200 con un grande riscontro cronometrico (2.21.87), per lei la migliore prestazione tecnica assoluta della manifestazione,  senza Yulia Efimova in gara a Kazan e assoluto dominio di specialità. Nei 100 farfalla vinti da Daria Vaskina in evidenza la prova della classe 2007 Vlada Eggy (1.01.43)

La manifestazione di Kazan era valida per ottenere gli standard FINA di qualificazione olimpica, hanno preso parte alla gara circa 700 atleti, compresi alcuni nuotatori provenienti da Lettonia, Kirghizistan, Bielorussia, Turkmenistan e Macedonia.

VINCITORI e MIGLIORI CRONO GIORNO 6 – RISULTATI

  • FI 100 SL U – MINAKOV Andrey 47.57 RN WRJ
  • FI 200 RA D – CHIKUNOVA Evgeniya 2.21.87
  • FI 200 DO – TARASEVICH Grigory 1.58.33
  • FI 100 DO D – VASKINA Daria 58.63
  • 1a 1500 SL U – EGOROV Alexander  15.06.66
  • FI 50 SL D – KLEVANOVICH Elisabetta 25.15
  • FI 200 FA U – KUDASHEV Alexander (2003) 1.55.68
  • FI 50 RA U – TRELNIKOV Kirill 27-14

VINCITORI e MIGLIORI CRONO GIORNO 5 – RISULTATI

  • 1a 1500 SL D – KHAYLOVA Alexandra 16.35.50
  • SF 100 SL U – GRINEV Vladislav 48.33
  • SF 100 FA D – MARKOVA Anastasia 59.73
  • FI 50 FA U – KOSTIN Oleg 22.82
  • SF 50 SL D – KLEVANOVICH Elisabetta 25.27
  • SF 50 RA U – STRELNIKOV Kirill 27.21
  • FI 50 DO D – VASKINA Daria 28.13
  • FI 400 MX U – BORODIN Ilya (2003) 4.11.50 RN

VINCITORI e MIGLIORI CRONO GIORNO 4 – RISULTATI

  • SF 50 DO D – VASKINA Daria 28.79
  • FI 200 RA U – CHUPKOV Anton 2.07.32
  • FI – 50 FA D – VASKINA Daria 26.25
  • FI 50 DO U – TARASEVICH Grigory 24.77
  • FI 100 RA D – CHIKUNOVA Evgeniya 1.06.63
  • SF 50 FA U – MINAKOV Andrey 23.05
  • FI 400 SL D – SALAMATINA Valeria 4.10.85
  • FI 50 SL U – KUZMENKO Ivan 22.21
  • FI 200 MX D – CHERNYSHEVA Anna 2.14.15

VINCITORI e MIGLIORI CRONO GIORNO 3 – RISULTATI

  • SF 50 FA DO – TATARINOVA Daria 26.59
  • SF 50 SL U – KUZMENKO Ivan 22.27
  • FI 200 DO D – KLYAROVSKAYA Anastasia 2.11.81
  • FI 100 FA U – MINAKOV Andrey 51.73
  • SF 100 RA D  – CHIKUNOVA Evgeniya 1.06.97
  • SF 50 DO U – TARASEVICH Grigory 24.83
  • FI 100 SL D  – OPENYSHEVA Arina 54.67
  • 1a 800 SL U – EGOROV Alexander 7.54.63

VINCITORI e MIGLIORI CRONO GIORNO 2 – RISULTATI

  • FI 100 DO U – TARASEVICH Grigory 53.80
  • FI 200 FA D – MARKOVA Anastasia 2.10.87
  • FI 200 SL U – MALUTIN Martin (1999) 1.46.10
  • FI 50 RA D – CHIKUNOVA Evgeniya (2004) 31.05 RNJ
  • SF 100 SL D – OPENYSHEVA Arina 55.16
  • FI 100 RA U – CHUPKOV Anton 58.83 RN
  • FI 100 DO D – VASKINA Daria 1.00.16
  • FI 200 MX U – BORODIN Ilya (2003) 1.58.00 RN
  • SF 100 FA U – MINAKOV Andrey 51.70
  • 1a 800 SL – KURTSEVA Yana 8.45.38

VINCITORI e MIGLIORI CRONO GIORNO 1 – RISULTATI

  • FI – 400 SL U – EGOROV Alexander 3.47.50
  • SF – 50 RA D – CHIKUNOVA Evgeniya 30.81
  • SF 100 DO U – TARASEVICH Grigory 54.11
  • FI 400 MX D – CHERNYSHEVA Anna 4.47.67
  • SF 100 RA U – CHUPKOV Anton 59.10
  • 100 DO D – KURILKINA Alexandra 1.01.34

Il format russo prevede la disputa delle batterie al mattino con semifinali e finali pomeridiane.

In gara;  Anton Chupkov, Vladislav Grinev, Andrey Minakov, Oleg Kostin, Ilya Borodin, Grigory Tarasevich, Martin Malyutin, Vyacheslav Andrusenko, Mikhail Dovgalyuk, Daria Vaskina, Evgenia Chikunova, Maria Temnikova, Tatiana Belonogoff, Daria Mullakaeva, Daria Chikunova.

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Sport e sostenibilità: Giorgio Scala intervista Sara Franzini Gabrielli

Sport e sostenibilità: Giorgio Scala int...

Anche se la pandemia di Covid lo ha negli ultimi mesi fatto passare in secondo piano, il tema della sostenibilità ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu