Match 6 – Day 1. 50 rana. Tripletta azzurra al femminile, Martinenghi d’argento (25.87). Rivolta sotto i 50″ nei 100 farfalla (49.90).

Conclusa alla Duna Arena di Budapest la prima giornata di gare del sesto Match ISL 2020, in gara oggi gli azzurri dell’Aqua Centurions e Benedetta Pilato per il Team Energy Standard, con loro gli atleti dei NY Breakers e Toronto Titans.

Match 6. Classifica al giorno 1

1. Energy Standard 279
2. Toronto Titans 241
3. NY Breakers 2020
4. Aqua Centurions 150

Sintesi della giornata. Seguono tutti i vincitori ed i risultati degli azzurri.

Quattro azzurri sul podio virtuale dei 50 rana odierni. Tripletta al femminile con tutte e tre le nostre atlete che coprono la distanza sotto i 30 secondi, nell’ordine, Benedetta Pilato (29.45), Martina Carraro (29.72) e la rientrante Arianna Castiglioni (29.97), le medesima atlete sono scese in vasca a fine giornata per nuotare la frazione a rana delle rispettive 4×100 miste, questi i risultati; Benedetta Pilato (1.04.27), Arianna Castiglioni (1.04.32), Martina Carraro (1.04.60), fra gli uomini registriamo un ottimo secondo posto individuale per Nicolò Martinenghi che nuota un gran tempo (25.87), meglio di lui sulle piastre solo il bieloursso Ilya Shymanovich (25.75), quinto posto per Fabio Scozzoli (26.42).

Matteo Rivolta nuota i 100 farfalla sotto i 50 secondi (49.90), al touch finale è terzo alle spalle del campione sudafricano Chad Le Clos (49.39) e al compagno di team Szebasztian Szabo (49.75).

Alessandro Miressi trascina alla vittoria la veloce maschile Aqua Centurions, in quarta frazione nuota 46.13, gara vinta di circa due secondi sui Toronto Titans, poco dopo il torinese scende nuovamente in acqua per la 4×100 mista chiusa in seconda posizione con una frazione da 46.00, nella medesima formazione Matteo Rivolta (51.22) e Nicolò Martineghi (55.88). Quinta la formazione di Fabio Scozzoli (57.62).

Quinta piazza nei 200 rana per  Martina Carraro (2.21.84), la genovese resta in linea con i tempi nuotati nei precedenti due match, vince la canadese Kelsey Wog (2.17.13), la gara al maschile è stata dominata dal tedesco Marco Koch che ripete oggi (2.00.58)  la grande prestazione tecnica nuotata nel precedente incontro (2.00.81), ottiene il nuovo primato ISL, la quinta prestazione mondiale all-time e si porta ancor più vicino al primato del mondo di specialità del russo Kirill Prigoda (2.00.16), nella medesima gara semplice partecipazione degli azzurri Nicolò Martinenghi e Fabio Scozzoli, rispettivamente settimo (2.09.05) ed ottavo (2.13.15).

Alessandro Miressi resta ai piedi del podio nella gara sprint dello stile libero, il torinese è quarto (21.44), il più veloce di tutti è il francese Florent Manaudou che sigla la migliore prestazione mondiale stagionale (20.55), fra le donne la più veloce è stata la polacca Kasia Wasick (23.30) che ottiene il nuovo primato nazionale.

Il russo Evgeny Rylov domina i 200 dorso con un grande riscontro cronometrico (1.48.31), al femmine prova vinta dall’americana Lisa Bratton (2.00.99). 

La bielorussa Anastasiya Shkurdai non perde l’occasione di vincere i 100 farfalla (55.64) che hanno registrato l’assenza della campionessa del mondo Sarah Sjostrom ferma ai box per lievi problemi alla schiena, il crono ottenuto dalla Shkurdai le vale anche il nuovo record del mondo juniores.

Record nazionale inglese per Abbie Wood nei 200 misti (2.04.77), primato nazionale anche per l’austriaco Felix Aubock e l’ucraino Misha Romanchuk rispettivamente secondo (3.39.38) e terzo (3.39.63) nei 400 stile libero stravinti dal lituano Dana Rapsys (3.35.49).

Per il resto vi rimandiamo ai risultati completi della manifestazione, domani la seconda giornata con inizio gare alle ore 16.00.

MATCH 6 – RISULTATI COMPLETI

Day 1 – 1 Novembre

  • 100 FA D – SHKURDAI Anastasiya (Energy Standard) 55.64 WRJ
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (Energy Standard)  49.39
      • 3) RIVOLTA MATTEO (Aqua Centurions) 49.90
  • 200 DO D – BRATTON Lisa (Toronto Titans) 2.00.99
  • 200 DO U – RYLOV Evgeny (Energy Standard) 1.48.31
  • 200 RA D – WOG Kelsey (Toronto Titans)  2.17.13
      • 5) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 2.21.84
  • 200 RA U – KOCH Marco (NY Breakers) 2.00.58 REC ISL
      • 7) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 2.09.05
      • 8) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 2.13.15
  • 4×100 SL D – Energy Standard 3.29.o8
  • 50 SL U – MANAUDOU Florent (Energy Standard) 20.55
      • 4) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 21.44
  • 50 SL D – WASICK Kasia (NY Breakers) 23.30
  • 200 MX D – WOOD Abbie (NY Breakers) 2.o4.77
  • 200 MX U – HEINTZ Philip (Aqua Centurions)1.52.83
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (Energy Standard) 29.45
      • 2) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 29.72
      • 3) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 29.97
  • 50 RA U – SHYMANOVICH Ilya (Energy Standard)  25.75
      • 2) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 25.87
      • 5) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 26.42
  • 4×100 SL U – Aqua Centurions 3.04.94
      • 1) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.13 (4 fz)
  • 50 DO D – MASSE Kylie (Toronto Titans)  26.44
  • 50 DO U – RYAN Shane (Toronto Titans)  22.98
  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan (Energy Standard)  3.58.75
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (Energy Standard) 3.35.49
  • 4×100 MX D – Toronto Titans 3.48.50
      • 2) PILATO Benedetta (Energy Standard) 1.04.27 (2a fz)
      • 7) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 1.04.60 (2a fz)
      • 8) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 1.04.32 (2a fz)
  • 4X100 MX U – Energy Standard 3.20.68
      • 2) RIVOLTA MATTEO (Aqua Centurions) 51.22
      • 2) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 55.88
      • 2) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.00 (4 fz)
      • 5) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 57.62

Day 2 – 2 Novembre  – Ore 16.00  – TV: SKY

  • 100 SL D
  • 100 SL U
  • 200 FA D
  • 200 FA U
  • 100 DO D
  • 100 DO U
  • 100 MX D
  • 100 MX U
  • 200 SL D
  • 200 SL U
  • 50 FA D
  • 50 FA U
  • 100 RA D
  • 100 RA U
  • 4×100 mixed SL
  • 400 MX D
  • 400 MX U
  • 50  (skins)
  • 50  (skins)

Il team Aqua Centurions

  • Settore maschile

Fabio Scozzoli, Alessandro Miressi, Matteo Rivolta, Nicolò Martinenghi, Apostolos Papastamos (GRE), Marcelo Chierighini (BRA), Leonardo De Deus (BRA), Gabriel Santos (BRA), Pedro Spajari (BRA), Breno Correia (BRA), Luiz Melo (BRA), Philip Heintz (GER), Fabio Santi (BRA), Sebastian Szabo (HUN), Misha Romanchuk (UCR).

  • Settore femminile

Arianna Castiglioni, Martina Carraro, Etienne Medeiros (BRA), Valentine Dumont (BEL), Lidon Munoz (ESP), Katrina Konopka Reid (USA), Larissa Oliveira (BRA), Katalin Burian (HUN), Haley Black (CAN), Kathryn Greenside (GBR), Sasha Touretski (SUI), Theodora Drakou (GRE), Tain Bruce (GBR), Evely Verraszto (HUN).

Seguono tutti i risultati degli italiani al sesto Match del circuito e l’ordine progressivo delle gare.

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 SL U –  2) MIRESSI Alessandro  46.03
  • 100 DO U – 4) RIVOLTA MATTEO 50.76
  • 100 MX D – 7) CASTIGLIONI Arianna 1.00.56
  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 100 MX U -5) SCOZZOLI Fabio 53.12
  • 50 FA U –  4) RIVOLTA MATTEO 22.82
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina  1.04.49
  • 100 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna  1.04.64
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.60
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.69
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro  45.77 (2fz)
  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO  50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna  2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio  2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò  26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina  1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna  1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 3

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 46.13
  • 50 FA U – 6) RIVOLTA Matteo 22.96
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina 1.05.06
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò56.67
  • 100 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 56.89
  • 4×100 mixed SL – 4) MIRESSI Alessandro 46.52 (1a Fz.)
  • 100 FA U – 4) RIVOLTA Matteo 50.07
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.21.12
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna DNS
  • 200 RA U – 6) MARTINENGHI Nicolò 2.06.02
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio 2.07.68
  • 50 SL U – 5) MIRESSI Alessandro  21.38
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina 29.66
  • 50 RA D –  4) CASTIGLIONI Arianna  DNS
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò 26.06
  • 50 RA U – 4) SCOZZOLI Fabio  26.37
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 45.79 (4fz)
  • 4×100 MX D –7) CARRARO Martina  1.04.93
  • 4X100 MX U – 3) RIVOLTA Matteo 51.50 (1fz)
  • 4X100 MX U –  3) MARTINENGHI Nicolò  56.09 (2fz)
  • 4X100 MX U –  3) MIRESSI Alessandro 46.21 (4fz)
  • 4X100 MX U –  5) SCOZZOLI Fabio 58.05 (2fz)

MATCH 4 – 

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 5 – nessun azzurro in gara

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Ivo Ferretti: 200 stile libero maschili, 1991 vs 2021

Ivo Ferretti: 200 stile libero maschili,...

Nei giorni scorsi abbiamo potuto rivivere in compagnia di Giorgio Lamberti il suo oro australiano nei 200 stile libero. Sentirlo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu