Match 6 – Day 2. Miressi e Pilato vincono, Martinenghi secondo e Carraro terza nei 100 rana. ER Shymanovich

Concluso alla Duna Arena di Budapest il sesto Match ISL 2020 che ha visto in gara gli azzurri dell’Aqua Centurions e Benedetta Pilato per il Team Energy Standard, e con loro gli atleti dei NY Breakers e Toronto Titans. Vittoria finale per il team Energy Standard, i campioni in carica.

MATCH 6 – Classifica finale – RISULTATI COMPLETI

  1. Energy Standard 542
  2. Toronto Titans 401
  3. NY Breakers 337.5
  4. Aqua Centurions 252.5

Benedetta Pilato dopo la vittoria sui 50 metri di ieri bissa oggi sulla doppia distanza con un’altra grande prestazione (1.03.89) non troppo lontano dal suo primato nazionale (1.03.67) nuotato nel Match inaugurale del circuito, con lei sul podio virtuale sale Martina Carraro 1.04.86, chiude la prova in sesta posizione Arianna Castiglioni (1.05.96).

Il torinese Alessandro Miressi vince la prova individuale dei 100 stile libero (46.27), gara regina nuotata per ben 12 volte in poco più di due settimane e sempre con un riscontro cronometrico di assoluto rilievo. Nella gara ad eliminazione sui 50 stile libero, vinta dal francese Florent Manaudou, l’azzurro non arriva al testa a testa finale e si ferma al penultimo turno (21.29).

I 12×100 SL di Alessandro Miressi

  1. MATCH 6 – 46.27
  2. MATCH 6 – 46.70 (1a Fz)
  3. MATCH 6 – 46.13 (4a Fz)
  4. MATCH 6 – 46.00 (4a Fz)
  5. MATCH 3 – 46.52 (1a Fz)
  6. MATCH 3 – 46.13 
  7. MATCH 3 – 45.79 (4a Fz.)
  8. MATCH 3 – 46.21 (4a Fz.)
  9. MATCH 2 – 46.06 (4a Fz.)
  10. MATCH 2 – 45.77 (4a Fz.)
  11. MATCH 2 – 46.03
  12. MATCH 2 – 45.77 (2a Fz.)

L’azzurro Nicolò Martinenghi è d’argento nei 100 rana  (56.58) vinti dal bielorusso Ilya Shymanovich con un crono (55.86) a ridosso del primato mondiale del sudafricano Cameron van den Burgh (55.61) ma valido come nuoto record europeo, Fabio Scozzoli con 57.31 chiude in quinta posizione.

Doppietta 100 e 200 stile libero per l’asiatica Siobhan Haughey, rispettivamente (1.51.42) e (51.30). L’ungherese Boglarka Kapas vince i 200 farfalla (2.06.15) fra gli uomini il migliore è il sudafricano Chad Le Clos (1.50.57).

Il lituano Danas Rapsys vince i 200 stile libero nuotando una gran prova che gli vale il nuovo primato della manifestazione (1.41.23).

Quasi world record per Szebasztian Szabo nello sprint della farfalla, copre la distanza in 21.86 contro quel 21,75 dello sprinter brasiliano Nicholas Santos (40) – in gara a Budapest con il Team Iron – che corrisponde al primato del mondo di specialità, per Szabo il nuovo record ISL.

Per il resto vi rimandiamo ai risultati completi della manifestazione.

TUTTI GLI AZZURRI IN GARA IN MATCH 6 – RISULTATI COMPLETI

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.27
  • 50 FA U – 4) RIVOLTA MATTEO  22.77
  • 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • 100 RA D –  3=) CARRARO Martina 1.04.86
  • 100 RA D –  6) CASTIGLIONI Arianna 1.05.96
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.58
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.31
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro 46.70 (1a fz)
  • 50 SL U (skins) – MIRESSI Alessandro 21.29 Best perf.
  • 100 FA U – 3) RIVOLTA MATTEO 49.90
  • 200 RA D –5) CARRARO Martina 2.21.84
  • 200 RA U – 7) MARTINENGHI Nicolò 2.09.05
  • 200 RA U – 8) SCOZZOLI Fabio 2.13.15
  • 50 SL U – 4) MIRESSI Alessandro  21.44
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.45
  • 50 RA D – 2) CARRARO Martina 29.72
  • 50 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna 29.97
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  25.87
  • 50 RA U –  5) SCOZZOLI Fabio 26.42
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.13 (4 fz)
  • 4×100 MX D – 2) PILATO Benedetta 1.04.27 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 7) CARRARO Martina  1.04.60 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 8) CASTIGLIONI Arianna  1.04.32 (2a fz)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA MATTEO  51.22 (1a fz)
  • 4X100 MX U –  2) MARTINENGHI Nicolò  55.88 (2a Fz)
  • 4X100 MX U –  2) MIRESSI Alessandro  46.00 (4 fz)
  • 4X100 MX U – 5) SCOZZOLI Fabio  57.62

Day 2 – 2 Novembre – RISULTATI COMPLETI

  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan (Energy Standard) 51.30
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.27
  • 200 FA D – KAPAS Boglarka (NY Breakers) 2.06.15
  • 200 FA U – le CLOS Chad (Energy Standard) 1.50.57
  • 100 DO D – MASSE Kylie (Toronto Titans)  56.14
  • 100 DO U – RYAN Shane (Toronto Titans)  50.45
  • 100 MX D – SHKURDAI Anastasiya (Energy Standard) 58.34
  • 100 MX U – MANAUDOU Florent (Energy Standard) 51.49
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan (Energy Standard)  1.51.42
  • 200 SL U – RAPSYS Danas (Energy Standard) 1.41.23
  • 50 FA D – BANIC Madeline (Energy Standard)  24.93
  • 50 FA U -SZABO Szebasztian (Aqua Centurions) 21.86
      • 4) RIVOLTA MATTEO (Aqua Centurions) 22.77
  • 100 RA D –  PILATO Benedetta (Energy Standard) 1.03.89
      • 3=) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 1.04.86
      • 6) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 1.05.96
  • 100 RA U – SHYMANOVICH Ilya (Energy Standard) 55.86
      • 2) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 56.58
      • 5) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 57.31
  • 4×100 mixed SL – Energy Standard 3.16.99
      • 3) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.70 (1a fz)
  • 400 MX D – CIEPLUCHA Tessa (Toronto Titans) 4.27.86
  • 400 MX U – STUPIN Max (Energy Standard) 4.04.76
  • 50  DO D (skins) – MASSE Kylie (Toronto Titans) (26.19) Best perf.
  • 50 SL U (skins) – MANAUDOU Florent (Energy Standard) 21.07 Best perf.
      • MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 21.29 Best perf.

Day 1 – 1 Novembre

  • 100 FA D – SHKURDAI Anastasiya (Energy Standard) 55.64 WRJ
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (Energy Standard)  49.39
      • 3) RIVOLTA MATTEO (Aqua Centurions) 49.90
  • 200 DO D – BRATTON Lisa (Toronto Titans) 2.00.99
  • 200 DO U – RYLOV Evgeny (Energy Standard) 1.48.31
  • 200 RA D – WOG Kelsey (Toronto Titans)  2.17.13
      • 5) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 2.21.84
  • 200 RA U – KOCH Marco (NY Breakers) 2.00.58 REC ISL
      • 7) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 2.09.05
      • 8) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 2.13.15
  • 4×100 SL D – Energy Standard 3.29.o8
  • 50 SL U – MANAUDOU Florent (Energy Standard) 20.55
      • 4) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 21.44
  • 50 SL D – WASICK Kasia (NY Breakers) 23.30
  • 200 MX D – WOOD Abbie (NY Breakers) 2.o4.77
  • 200 MX U – HEINTZ Philip (Aqua Centurions)1.52.83
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (Energy Standard) 29.45
      • 2) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 29.72
      • 3) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 29.97
  • 50 RA U – SHYMANOVICH Ilya (Energy Standard)  25.75
      • 2) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 25.87
      • 5) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 26.42
  • 4×100 SL U – Aqua Centurions 3.04.94
      • 1) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.13 (4 fz)
  • 50 DO D – MASSE Kylie (Toronto Titans)  26.44
  • 50 DO U – RYAN Shane (Toronto Titans)  22.98
  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan (Energy Standard)  3.58.75
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (Energy Standard) 3.35.49
  • 4×100 MX D – Toronto Titans 3.48.50
      • 2) PILATO Benedetta (Energy Standard) 1.04.27 (2a fz)
      • 7) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 1.04.60 (2a fz)
      • 8) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions) 1.04.32 (2a fz)
  • 4X100 MX U – Energy Standard 3.20.68
      • 2) RIVOLTA MATTEO (Aqua Centurions) 51.22
      • 2) MARTINENGHI Nicolò (Aqua Centurions) 55.88
      • 2) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.00 (4 fz)
      • 5) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 57.62

Il team Aqua Centurions

  • Settore maschile

Fabio Scozzoli, Alessandro Miressi, Matteo Rivolta, Nicolò Martinenghi, Apostolos Papastamos (GRE), Marcelo Chierighini (BRA), Leonardo De Deus (BRA), Gabriel Santos (BRA), Pedro Spajari (BRA), Breno Correia (BRA), Luiz Melo (BRA), Philip Heintz (GER), Fabio Santi (BRA), Sebastian Szabo (HUN), Misha Romanchuk (UCR).

  • Settore femminile

Arianna Castiglioni, Martina Carraro, Etienne Medeiros (BRA), Valentine Dumont (BEL), Lidon Munoz (ESP), Katrina Konopka Reid (USA), Larissa Oliveira (BRA), Katalin Burian (HUN), Haley Black (CAN), Kathryn Greenside (GBR), Sasha Touretski (SUI), Theodora Drakou (GRE), Tain Bruce (GBR), Evely Verraszto (HUN).

Seguono tutti i risultati degli italiani al sesto Match del circuito e l’ordine progressivo delle gare.

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 SL U –  2) MIRESSI Alessandro  46.03
  • 100 DO U – 4) RIVOLTA MATTEO 50.76
  • 100 MX D – 7) CASTIGLIONI Arianna 1.00.56
  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 100 MX U -5) SCOZZOLI Fabio 53.12
  • 50 FA U –  4) RIVOLTA MATTEO 22.82
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina  1.04.49
  • 100 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna  1.04.64
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.60
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.69
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro  45.77 (2fz)
  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO  50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna  2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio  2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò  26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina  1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna  1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 3

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 46.13
  • 50 FA U – 6) RIVOLTA Matteo 22.96
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina 1.05.06
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò56.67
  • 100 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 56.89
  • 4×100 mixed SL – 4) MIRESSI Alessandro 46.52 (1a Fz.)
  • 100 FA U – 4) RIVOLTA Matteo 50.07
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.21.12
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna DNS
  • 200 RA U – 6) MARTINENGHI Nicolò 2.06.02
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio 2.07.68
  • 50 SL U – 5) MIRESSI Alessandro  21.38
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina 29.66
  • 50 RA D –  4) CASTIGLIONI Arianna  DNS
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò 26.06
  • 50 RA U – 4) SCOZZOLI Fabio  26.37
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 45.79 (4fz)
  • 4×100 MX D –7) CARRARO Martina  1.04.93
  • 4X100 MX U – 3) RIVOLTA Matteo 51.50 (1fz)
  • 4X100 MX U –  3) MARTINENGHI Nicolò  56.09 (2fz)
  • 4X100 MX U –  3) MIRESSI Alessandro 46.21 (4fz)
  • 4X100 MX U –  5) SCOZZOLI Fabio 58.05 (2fz)

MATCH 4 – 

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 5 – nessun azzurro in gara

 

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu