Match 7 – Day 1. Pilato d’argento nei 50, ER per Sakcy (25.29) (Video) – Tutti i vincitori.

Conclusa la prima sessione di gare del settimo Match che ha visto in gara i nostri azzurri Benedetta Pilato (Energy Standard) d’argento nella gara sprint della rana (29.39), prova vinta per soli 6 centesimi di secondo dalla finlandese Ida Hulkko (29.33), la tarantina ha poi vinto la staffetta 4×100 mista (Energy Standard) coprendo la frazione a rana in 1.03.96, Marco Orsi (Iron) ha disputato solo la staffetta veloce partendo in terza frazione (47.12), per il suo team la quarta piazza.

Un’altra prova maiuscola per il liberista-ranista turco Emre Sacki (22), vince la gara polverizzando il già suo primato europeo dei 50 rana (25.50). oggi ferma le piastre a 25.29 ad un soffio di 0,04 centesimi dal primato del mondo del sudafricano Cameron van Der Burgh (25.25), la sua è la seconda prestazione mondiale di tutti i tempi.

Seguono i risultati dei nostri atleti e tutti i vincitori del turno.

Classifica Match 7 al Giorno 1

  • Energy Standard 300
  • Toronto Titans 229
  • Team Iron 205
  • DC Trident 141

MATCH 7

Ordine progressivo delle prove – PAGINA RISULTATI

Day 1 – 5 novembre – RISULTATI COMPLETI

  • 100 FA D – SHKURDAI Anastasiya (Energy Standard) 56.03
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (Energy Standard) 49.48
  • 200 DO D – SEEBOHM Emily (Energy Standard) 2.01.56
  • 200 DO U – RYLOV Evgeny (Energy Standard) 1.48.69
  • 200 RA D – WOG Kelsey (Toronto Titans) 2.17.13
  • 200 RA U – McKEE Anton (Toronto Titans) 2.03-02
  • 4×100 SL D – (Energy Standard) 3.29.50
      • 4) ORSI Marco (Iron) 47.12 (3a Fz)
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 23.41
  • 50 SL U – MANAUDOU Florent (Energy Standard) 20.77
  • 200 MX U – SANTOS Leonardo (Iron) 1.53.19
  • 200 MX D –  WOG Kelsey (Toronto Titans) 2.06.69
  • 50 RA D – HULKKO Ida (Iron) 29.33
      • 2) PILATO Benedetta (Energy Standard) 29.39
  • 50 RA U – SAKCI Emre (Iron) 25.29
  • 4×100 SL U – Toronto Titans 3.06.23
  • 50 DO D – MASSE Kylie (Toronto Titans)  26.35
  • 50 DO U – RYAN Shane (Toronto Titans)  22.86
  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan (Energy Standard) 4.00.59
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (Energy Standard) 3.40.83
  • 4×100 MX D – Energy Standard 3.46.95
      • 1) PILATO Benedetta (Energy Standard) 1.03.96
  • 4X100 MX U – Energy Standard 3.21.95

Day 2 – 6 novembre. Ore 10.00 – TV: SKY

  • 100 SL D
  • 100 SL U
  • 200 FA D
  • 200 FA U
  • 100 DO D
  • 100 DO U
  • 100 MX D
  • 100 MX U
  • 200 SL D
  • 200 SL U
  • 50 FA D
  • 50 FA U
  • 100 RA D
  • 100 RA U
  • 4×100 mixed SL
  • 400 MX D
  • 400 MX U
  • 50 (skins)
  • 50 (skins)

 

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 4 – 

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 6 

  • 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.45
  • 4×100 MX D – 2) PILATO Benedetta 1.04.27 (2a fz)

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu