Match 7 – Day 2. Orsi vince I 100 misti. Pilato terza nei 100 rana. Doppi sfida Shymanovich – Sakci (Video)

Conclusa alla Duna Arena di Budapest la seconda ed ultima sessione di gare del settimo Match, erano in gara gli italiani Benedetta Pilato (Energy Standard) e Marco Orsi (Iron). Vince il team Energy Standard, recupero degli Iron che chiudono il match in seconda posizione, passaggio garantito alla semifinale del circuito per i nostri due azzurri che dovranno quindi restare qualche giorno ancora a Budapest.

In sintesi.

Marco Orsi vince per la seconda volta i suoi 100 misti, la specialità in cui è il campione europeo in carica, oggi nuota 52.02 contro il  51.69 del secondo Match e il 51.87 del terzo.

Terza piazza nei 100 rana per Benedetta Pilato  (1.04.61) la tarantina chiude la gara alle spalle delle due raniste finlandesi Ida Hulkko (1.04.41)  – alla vittoria anche ieri nello sprint – e Jenna Laukkanen (1.04.44). Nelle due precedenti prova individuali l’azzurra aveva nuotato 1.03.67 (record nazionale)  e 1.03.89.

Sempre nella rana da sottolineare la doppia sfida fra i due ranisti neo-primatisti europei, il bielorusso Ilya Shymanovich ed il turco Emre Sakci, nella prova individuale odierna dei 100 ha avuto la meglio Shymanovich il detentore del record europeoentrambi gli atleti nuotano la prova sotto i 56 secondi, rispettivamente (55.85) e (55.97), la seconda sfida segue pochi minuti dopo nella gare ad eliminazione dei 50 rana (skin), primo turno al bielorusso 25.57, secondo turno al turco 25.85, testa a testa finale vinto dal primatista continentale della specialità Sakci che chiude il suo terzo 50 rana coprendo la distanza in 25.57 a ridosso del suo precedente primato europeo (25.50), per lui grande prova di forza con tre ripetute sotto i 26 secondi dopo aver disputato anche un 100 metri sotto i 56 secondi.

L’asiatica Siobhan Haughey vince nuovamente i 200 stile libero (1.51.88) è fra gli uomini è il lituano Danas Rapsys a far sua la prova (1.42.42.)

La sprinter olandese Ranomi Kromowidjojo vince e convince nei 50 farfalla (24.59), per lei oltre ai punti della vittoria anche il nuovo primato ISL e fra gli uomini il migliore risulta il sempreverde brasiliano Nicholas Santos che a quarant’anni nuota 22.04.

Nella staffetta mixed mista, vinta dal team Energy Standard, segnaliamo la frazione lanciata del russo  Kliment Kolesnikov (45.53) che oggi conquista la sua prima vittoria individuale della stagione nei 100 dorso (49.42).

La capitana del team magiaro Katinka Hosszu torna a vincere, l’occasione sono i 200 farfalla che ha nuotato in 2.05.45, per il settore maschile migliore prestazione per il sudafricano Chad Le Clos (1.50.28).

L’americano Zach Apple tocca nuovamente davanti a tutti nella gara regina dei 100 stile libero (46.50) fra le donne la più veloce è stata la svedese  Sarah Sjostrom (51.32)

La canadese Kylie Masse nuota il miglior tempo stagionale del circuito ISL nei 100 dorso (56.06) davanti alla campionessa australiana Emily Seebohm (56.40). 

Per il resto rimandiamo ai risultati completi.

Seguono i risultati dei nostri atleti e tutti i vincitori del turno.

Classifica Match 7

  • Energy Standard 613
  • Team Iron 448
  • Toronto Titans 391
  • DC Trident 256

MATCH 7

Ordine progressivo delle prove – PAGINA RISULTATI

Day 2 – 6 novembre – RISULTATI COMPLETI

  • 100 SL D – SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 51.32
  • 100 SL U -APPLE Zach (DC Trident) 46.50
  • 200 FA D – HOSSZU Katinka (Iron) 2.05.45
  • 200 FA U – le CLOS Chad (Energy Standard) 1.50.28
  • 100 DO D – KOLESNIKOV Kliment (Energy Standard) 49.42
  • 100 DO U – MASSE Kylie (Toronto Titans) 56.06
  • 100 MX D – SHKURDAI Anastasiya (Energy Standard) 58.39
  • 100 MX U – ORSI Marco (Iron) 52.02
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan (Energy Standard) 1.51.88
  • 200 SL U – RAPSYS Danas (Energy Standard) 1.42.42
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (Iron) 24.59
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (Iron) 22.04
  • 100 RA D – HULKKO Ida (Iron)  1.04.41
      • 3) PILATO Benedetta (Energy Standard)  1.04.61
  • 100 RA U – SHYMANOVICH Ilya (Energy Standard)  55.85
  • 4×100 mixed SL – Energy Standard 3.15.91
  • 400 MX D – CIEPLUCHA Tessa (Toronto Titans)  4.27.76
  • 400 MX U – VERRASZTO David (Iron) 4.04.70
  • 50 SL D (skins) – SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 23.72 Best Perf.
  • 50 RA U (skins) – SAKCI Emre (Iron) 25. Best Perf.

 

Day 1 – 5 novembre – RISULTATI COMPLETI

  • 100 FA D – SHKURDAI Anastasiya (Energy Standard) 56.03
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (Energy Standard) 49.48
  • 200 DO D – SEEBOHM Emily (Energy Standard) 2.01.56
  • 200 DO U – RYLOV Evgeny (Energy Standard) 1.48.69
  • 200 RA D – WOG Kelsey (Toronto Titans) 2.17.13
  • 200 RA U – McKEE Anton (Toronto Titans) 2.03-02
  • 4×100 SL D – (Energy Standard) 3.29.50
      • 4) ORSI Marco (Iron) 47.12 (3a Fz)
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 23.41
  • 50 SL U – MANAUDOU Florent (Energy Standard) 20.77
  • 200 MX U – SANTOS Leonardo (Iron) 1.53.19
  • 200 MX D –  WOG Kelsey (Toronto Titans) 2.06.69
  • 50 RA D – HULKKO Ida (Iron) 29.33
      • 2) PILATO Benedetta (Energy Standard) 29.39
  • 50 RA U – SAKCI Emre (Iron) 25.29 ER
  • 4×100 SL U – Toronto Titans 3.06.23
  • 50 DO D – MASSE Kylie (Toronto Titans)  26.35
  • 50 DO U – RYAN Shane (Toronto Titans)  22.86
  • 400 SL D – HAUGHEY Siobhan (Energy Standard) 4.00.59
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (Energy Standard) 3.40.83
  • 4×100 MX D – Energy Standard 3.46.95
      • 1) PILATO Benedetta (Energy Standard) 1.03.96
  • 4X100 MX U – Energy Standard 3.21.95

 

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 4 – 

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 6 

  • 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.45
  • 4×100 MX D – 2) PILATO Benedetta 1.04.27 (2a fz)

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Ivo Ferretti: 200 stile libero maschili, 1991 vs 2021

Ivo Ferretti: 200 stile libero maschili,...

Nei giorni scorsi abbiamo potuto rivivere in compagnia di Giorgio Lamberti il suo oro australiano nei 200 stile libero. Sentirlo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu