Match 9 e 10. Domani in gara alla Duna Arena tutti gli azzurri della ISL

Alla vigilia degli ultimi due match preliminari del circuito ISL 2020 si sono oramai definiti i valori dei team scesi in vasca alla Duna Arena di Budapest per la seconda stagione della International Swimming League,  ricordiamo che le prime otto squadre della classifica finale a punti passeranno al turno delle semifinali dopodiché le migliori quattro accederanno alla finalissima.

CLASSIFICA ISL

TEAM P.ti MATCH
1 CALI CONDORS 12 3
2 LONDON ROAR 11 3
3 ENERGY STANDARD (Pilato) 11 3
4 LA CURRENT 9 3
5 IRON (Orsi) 9 3
6 TOKYO KING FROGS 7 3
7 TORONTO TITANS 7 3
8 NY BREAKERS 6 4
9 DC TRIDENT 5 4
10 AQUA CENTURIONS (Azzurri) 3 3

 

Lunedì 9 e martedì 10 novembre sono in programma gli ultimi due Match della fase preliminare, il nono e il decimo, rispettivamente al mattino e al pomeriggio,  oltre agli azzurri degli Aqua Centurions saranno in gara anche gli italiani Benedetta Pilato (Energy Standard) e Marco Orsi (Iron), entrambi i loro team sono praticamente già qualificati per la fase semifinale, invece per quanto riguarda il passaggio del turno degli Aqua Centurions sarà necessaria una super prova da parte del team di Matteo Giunta, occorre un punteggio da prima o seconda posizione. Qui sotto la grafica per la presentazione del Match 10 con in gara;  London Roar, Cali Condors, LA Current ed appunto gli Aqua Centurions.

Seguono tutti i risultati dei nuotatori italiani ad oggi ed il programma del prossimo Match.

 

  • MATCH 9 – Day 1 – 9 Novembre – Ore 10.00  – TV: SKY
  • MATCH 10 – Day 1 – 9 Novembre – Ore 16.00  – TV: SKY

Ordine progressivo delle prove

  • 100 FA D –
  • 100 FA U –
  • 200 DO D –
  • 200 DO U –
  • 200 RA D –
  • 200 RA U
  • 4×100 SL D
  • 50 SL D
  • 50 SL U
  • 200 MX D
  • 200 MX U
  • 50 RA D
  • 50 RA U
  • 4×100 SL U
  • 50 DO D
  • 50 DO U
  • 400 SL D
  • 400 SL U
  • 4×100 MX D
  • 4X100 MX U

 

  • MATCH 9 – Day 2 – 10 Novembre – Ore 10.00  – TV: SKY
  • MATCH 10 – Day 2 – 10 Novembre – Ore 16.00  – TV: SKY

Ordine progressivo delle prove

  • 100 SL D
  • 100 SL U
  • 200 FA D
  • 200 FA U
  • 100 DO D
  • 100 DO U
  • 100 MX D
  • 100 MX U
  • 200 SL D
  • 200 SL U
  • 50 FA D
  • 50 FA U
  • 100 RA D
  • 100 RA U
  • 4×100 mixed SL
  • 400 MX D
  • 400 MX U
  • 50  (skins)
  • 50  (skins)

Tutti i risultati degli azzurri ad oggi.

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 SL U –  2) MIRESSI Alessandro  46.03
  • 100 DO U – 4) RIVOLTA MATTEO 50.76
  • 100 MX D – 7) CASTIGLIONI Arianna 1.00.56
  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 100 MX U -5) SCOZZOLI Fabio 53.12
  • 50 FA U –  4) RIVOLTA MATTEO 22.82
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina  1.04.49
  • 100 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna  1.04.64
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.60
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.69
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro  45.77 (2fz)
  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO  50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna  2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio  2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò  26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina  1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna  1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 3

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 46.13
  • 50 FA U – 6) RIVOLTA Matteo 22.96
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina 1.05.06
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò56.67
  • 100 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 56.89
  • 4×100 mixed SL – 4) MIRESSI Alessandro 46.52 (1a Fz.)
  • 100 FA U – 4) RIVOLTA Matteo 50.07
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.21.12
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna DNS
  • 200 RA U – 6) MARTINENGHI Nicolò 2.06.02
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio 2.07.68
  • 50 SL U – 5) MIRESSI Alessandro  21.38
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina 29.66
  • 50 RA D –  4) CASTIGLIONI Arianna  DNS
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò 26.06
  • 50 RA U – 4) SCOZZOLI Fabio  26.37
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 45.79 (4fz)
  • 4×100 MX D –7) CARRARO Martina  1.04.93
  • 4X100 MX U – 3) RIVOLTA Matteo 51.50 (1fz)
  • 4X100 MX U –  3) MARTINENGHI Nicolò  56.09 (2fz)
  • 4X100 MX U –  3) MIRESSI Alessandro 46.21 (4fz)
  • 4X100 MX U –  5) SCOZZOLI Fabio 58.05 (2fz)

MATCH 4  

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 5 – nessun azzurro in gara

MATCH 6

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.27
  • 50 FA U – 4) RIVOLTA MATTEO  22.77
  • 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • 100 RA D –  3=) CARRARO Martina 1.04.86
  • 100 RA D –  6) CASTIGLIONI Arianna 1.05.96
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.58
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.31
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro 46.70 (1a fz)
  • 50 SL U (skins) – MIRESSI Alessandro 21.29 Best perf.
  • 100 FA U – 3) RIVOLTA MATTEO 49.90
  • 200 RA D –5) CARRARO Martina 2.21.84
  • 200 RA U – 7) MARTINENGHI Nicolò 2.09.05
  • 200 RA U – 8) SCOZZOLI Fabio 2.13.15
  • 50 SL U – 4) MIRESSI Alessandro  21.44
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.45
  • 50 RA D – 2) CARRARO Martina 29.72
  • 50 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna 29.97
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  25.87
  • 50 RA U –  5) SCOZZOLI Fabio 26.42
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.13 (4 fz)
  • 4×100 MX D – 2) PILATO Benedetta 1.04.27 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 7) CARRARO Martina  1.04.60 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 8) CASTIGLIONI Arianna  1.04.32 (2a fz)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA MATTEO  51.22 (1a fz)
  • 4X100 MX U –  2) MARTINENGHI Nicolò  55.88 (2a Fz)
  • 4X100 MX U –  2) MIRESSI Alessandro  46.00 (4 fz)
  • 4X100 MX U – 5) SCOZZOLI Fabio  57.62

MATCH 7

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  52.02
  • 100 RA D – 3) PILATO Benedetta  1.04.61
  • 4×100 SL D – 4) ORSI Marco 47.12 (3a Fz)
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  29.39
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.96

MATCH 8 – nessun azzurro in gara

MATCH 9 – DA DISPUTARE (Benedetta Pilato – Marco Orsi)

MATCH 10 – DA DISPUTARE (Aqua Centurions)

Il team Aqua Centurions

  • Settore maschile

Fabio Scozzoli, Alessandro Miressi, Matteo Rivolta, Nicolò Martinenghi, Apostolos Papastamos (GRE), Marcelo Chierighini (BRA), Leonardo De Deus (BRA), Gabriel Santos (BRA), Pedro Spajari (BRA), Breno Correia (BRA), Luiz Melo (BRA), Philip Heintz (GER), Fabio Santi (BRA), Sebastian Szabo (HUN), Misha Romanchuk (UCR).

  • Settore femminile

Federica Pellegrini, Arianna Castiglioni, Martina Carraro, Etienne Medeiros (BRA), Valentine Dumont (BEL), Lidon Munoz (ESP), Katrina Konopka Reid (USA), Larissa Oliveira (BRA), Katalin Burian (HUN), Haley Black (CAN), Kathryn Greenside (GBR), Sasha Touretski (SUI), Theodora Drakou (GRE), Tain Bruce (GBR), Evely Verraszto (HUN).

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING
Pio D'Emilia: non so se da un punto di vista sportivo questa edizione dei Giochi sarà memorabile, ma da un punto di vista sociale sarà ricordato come un evento davvero importante!

Pio D’Emilia: non so se da un punt...

Lo avevamo contattato prima dei Giochi, quando l'incertezza sembrava regnare su tutto, quando la popolazione giapponese manifestava il proprio timore ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu