Match 9 – Day 1. Benedetta Pilato vince i 50 rana (29.13) e la staffetta (1.03.03). Video

Conclusa la prima giornata di gare del nono Match della International Swimming League. Seguono tutti i vincitori della giornata.

In sintesi.

Benedetta Pilato vince la prova dei 50 rana (29.13) davanti alla finlandese Ida Hulkko (29.46), l’azzurra vince poi la staffetta nuotando una frazione strepitosa (1.03.03), domani mattina la gara individuale dei 100 rana.

Marco Orsi è quinto nella prova sprint della stile libero (21.52), a fine turno l’azzurro ha disputato la staffetta veloce partendo in terza frazione (46.83) il suo team al touch finale è quarto, nella medesima gara segnaliamo la vittoria di Energy Standard con una frazione lanciata molto interessante del russo Klement Kolesnikov (45.41).

Doppietta individuale per la svedese Sarah Sjostrom, 100 farfalla (55.35 record ISL) e 50 stile libero (23.42), ha poi vinto anche con la staffetta veloce in cui ha nuotato la quarta frazione (52.83).

Il turco Emre Sakci vince l’ennesima sfida con il bielorusso Ilya Shymanovich sui 50 rana, 25 43 contro 25.59. Questi due nuotatori hanno alzato l’asticella di specialità in zone accessibili a pochi eletti.

 

Ordine progressivo delle prove

  • 100 FA D -SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 55.35
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (Energy Standard) 49.33
  • 200 DO D -BRATTON Lisa (Toronto Titans) 2.01.77
  • 200 DO U -RYLOV Evgeny (Energy Standard) 1.48.62
  • 200 RA D – McKEE Anton (Toronto Titans) 2.03.42
  • 200 RA U -WOG Kelsey (Toronto Titans)  2.18.47
  • 4×100 SL D – Energy Standard 3.29.43
  • 50 SL U – FRATUS Bruno (Tokyo King Frogs) 20.98
      • 4) ORSI Marco 21.52
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (Energy Standard) 23.42
  • 200 MX – DOHASHI Yui (Tokyo King Frogs)  2.05.10
  • 200 MX U – HAGINO Kosuke (Tokyo King Frogs) 1.52.84
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (Energy Standard) 29.13
  • 50 RA U – SAKCI Emre (Iron) 25.43
  • 4×100 SL U – Toronto Titans 3.06.09
      • 4) ORSI Marco 46.83 (3a Fz)
  • 50 DO D – SAKAI Natsumi (Tokyo King Frogs)  26.24
  • 50 DO U – KAWAMOTO Takeshi (Tokyo King Frogs) 23.10
  • 400 SL D – SMITH Leah (Tokyo King Frogs) 3.58.96
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (Energy Standard) 3.39.66
  • 4×100 MX D – Energy Standard 3.47.83
      • 1) PILATO Benedetta (Energy Standard) 1.03.03
  • 4X100 MX U – Energy Standard 3.22.08

 

  • MATCH 9 – Day 2 – 10 Novembre – Ore 10.00  – TV: SKY

Ordine progressivo delle prove

  • 100 SL D
  • 100 SL U
  • 200 FA D
  • 200 FA U
  • 100 DO D
  • 100 DO U
  • 100 MX D
  • 100 MX U
  • 200 SL D
  • 200 SL U
  • 50 FA D
  • 50 FA U
  • 100 RA D
  • 100 RA U
  • 4×100 mixed SL
  • 400 MX D
  • 400 MX U
  • 50  (skins)
  • 50  (skins)

Tutti i risultati degli azzurri ad oggi.

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 SL U –  2) MIRESSI Alessandro  46.03
  • 100 DO U – 4) RIVOLTA MATTEO 50.76
  • 100 MX D – 7) CASTIGLIONI Arianna 1.00.56
  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 100 MX U -5) SCOZZOLI Fabio 53.12
  • 50 FA U –  4) RIVOLTA MATTEO 22.82
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina  1.04.49
  • 100 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna  1.04.64
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.60
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.69
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro  45.77 (2fz)
  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO  50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna  2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio  2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò  26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina  1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna  1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 3

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 46.13
  • 50 FA U – 6) RIVOLTA Matteo 22.96
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina 1.05.06
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò56.67
  • 100 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 56.89
  • 4×100 mixed SL – 4) MIRESSI Alessandro 46.52 (1a Fz.)
  • 100 FA U – 4) RIVOLTA Matteo 50.07
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.21.12
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna DNS
  • 200 RA U – 6) MARTINENGHI Nicolò 2.06.02
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio 2.07.68
  • 50 SL U – 5) MIRESSI Alessandro  21.38
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina 29.66
  • 50 RA D –  4) CASTIGLIONI Arianna  DNS
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò 26.06
  • 50 RA U – 4) SCOZZOLI Fabio  26.37
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 45.79 (4fz)
  • 4×100 MX D –7) CARRARO Martina  1.04.93
  • 4X100 MX U – 3) RIVOLTA Matteo 51.50 (1fz)
  • 4X100 MX U –  3) MARTINENGHI Nicolò  56.09 (2fz)
  • 4X100 MX U –  3) MIRESSI Alessandro 46.21 (4fz)
  • 4X100 MX U –  5) SCOZZOLI Fabio 58.05 (2fz)

MATCH 4  

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 5 – nessun azzurro in gara

MATCH 6

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.27
  • 50 FA U – 4) RIVOLTA MATTEO  22.77
  • 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • 100 RA D –  3=) CARRARO Martina 1.04.86
  • 100 RA D –  6) CASTIGLIONI Arianna 1.05.96
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.58
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.31
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro 46.70 (1a fz)
  • 50 SL U (skins) – MIRESSI Alessandro 21.29 Best perf.
  • 100 FA U – 3) RIVOLTA MATTEO 49.90
  • 200 RA D –5) CARRARO Martina 2.21.84
  • 200 RA U – 7) MARTINENGHI Nicolò 2.09.05
  • 200 RA U – 8) SCOZZOLI Fabio 2.13.15
  • 50 SL U – 4) MIRESSI Alessandro  21.44
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.45
  • 50 RA D – 2) CARRARO Martina 29.72
  • 50 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna 29.97
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  25.87
  • 50 RA U –  5) SCOZZOLI Fabio 26.42
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.13 (4 fz)
  • 4×100 MX D – 2) PILATO Benedetta 1.04.27 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 7) CARRARO Martina  1.04.60 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 8) CASTIGLIONI Arianna  1.04.32 (2a fz)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA MATTEO  51.22 (1a fz)
  • 4X100 MX U –  2) MARTINENGHI Nicolò  55.88 (2a Fz)
  • 4X100 MX U –  2) MIRESSI Alessandro  46.00 (4 fz)
  • 4X100 MX U – 5) SCOZZOLI Fabio  57.62

MATCH 7

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  52.02
  • 100 RA D – 3) PILATO Benedetta  1.04.61
  • 4×100 SL D – 4) ORSI Marco 47.12 (3a Fz)
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  29.39
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.96

MATCH 8 – nessun azzurro in gara

MATCH 9 – DA DISPUTARE (Benedetta Pilato – Marco Orsi)

MATCH 10 – DA DISPUTARE (Aqua Centurions)

Il team Aqua Centurions

  • Settore maschile

Fabio Scozzoli, Alessandro Miressi, Matteo Rivolta, Nicolò Martinenghi, Apostolos Papastamos (GRE), Marcelo Chierighini (BRA), Leonardo De Deus (BRA), Gabriel Santos (BRA), Pedro Spajari (BRA), Breno Correia (BRA), Luiz Melo (BRA), Philip Heintz (GER), Fabio Santi (BRA), Sebastian Szabo (HUN), Misha Romanchuk (UCR).

  • Settore femminile

Federica Pellegrini, Arianna Castiglioni, Martina Carraro, Etienne Medeiros (BRA), Valentine Dumont (BEL), Lidon Munoz (ESP), Katrina Konopka Reid (USA), Larissa Oliveira (BRA), Katalin Burian (HUN), Haley Black (CAN), Kathryn Greenside (GBR), Sasha Touretski (SUI), Theodora Drakou (GRE), Tain Bruce (GBR), Evely Verraszto (HUN).

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu