Match 10 – Day 2. 100 rana. Uno, due Italia con Martinenghi e Scozzoli. Miressi secondo nei 100 sl. Cararro terza nei 100 rana. (Video)

Conclusa la seconda giornata di gare del Match 10, ultimo incontro del turno preliminare della seconda stagione ISL, i Cali Condor di Caeleb Dressel e Lilly King hanno vinto l’incontro, gli Aqua Centurions con il quarto posto di oggi concludono la loro esperienza di questa seconda stagione della ISL.

MATCH 10 – Classifica finale.

  1. Cali Condors 558
  2. LA Current 495
  3. London Roar 398
  4. Aqua Centurions 255

In sintesi.

Dopo la vittoria dei 50 rana di ieri Niccolo Martinenghi vince anche la prova odierna sulla doppia distanza (56.46) davanti al compagno di team Fabio Scozzoli (57.23), nella medesima gara al femminile terza piazza per Martina Carraro (1.04.54) e quinta per Arianna Castiglioni (1.04.61), prova stravinta dalla fenomenale ranista americana Lilly King che dopo aver perso l’imbattibilità ieri su 50 e 200, oggi mette in chiaro tutto sui 100 nuotando un sensazionale 1.03.13, con un passaggio a metà gara che toglie ogni dubbio (29.59). Tutte e tre le atlete hanno poi preso parte alla gare ad eliminazione (skin) dei 50 rana, le azzurre sono uscite al secondo turno, il testa a testa finale lo vince Lilly King proprio su Molly Hannis che ieri aveva avuto la meglio nella prova individuale, si chiama King ma si legge Queen.

Un Caeleb Dressell piuttosto in forma vince la gara regina (45.56) davanti all’azzurro Alessandro Miressi che copre la distanza in 46.23 per la sua quindicesima volta in gara su questa distanza in quattro settimane, nella staffetta mixed a stile libero (sedicesima) nuota la prima frazione in 46.74, quarto posto di team.

Federica Pellegrini ritrova i suoi 200 stile libero, quarta (1.55.10), gara vinta da Freya Anderson (1.52.82), l’azzurra torna in acqua per nuotare la terza frazione della 4×100 mixed a stile libero (53.37), ottava posizione.

La francese  Beryl Gastaldello vince i 100 stile libero (51.16) con il nuovo record di Francia, davanti all’americana Abbey Weitzeil, anche lei al record nazionale americano (51.26). La Gastaldello ha poi vinto anche i 50 farfalla (25.30). 

Tom Shields vince  i 200 farfalla nuotando per la prima volta sotto il muro del minuto e cinquanta (1.49.80), alle sue spalle il giovane taiwanese  Eddie Wang che chiude la prova con il nuovo record mondiale juniores (1.50.14).

Come dicevamo in precedenza oggi è sceso in vasca un Caleb Dressel in grande spolvero, dopo aver vinto i 100 stile libero (45.57), vince anche i 100 misti con il nuovo primato degli Stati Uniti (50.48), non gli riesce però la tripletta individuale, nei 50 farfalla è secondo alle spalle del magiaro Szebasztian Szabo che nuota un grande crono (21.86), in questa prova il nostro Matteo Rivolta nuota 22.77 che gli vale oggi la quinta posizione. 

Per tutto il resto rimandiamo ai risultati completi, segue l’elenco di tutti i vincitori e i risultati degli azzurri.

Ordine progressivo delle prove

  • 100 SL D – GASTALDELLO Beryl (LA Current) 51.16
  • 100 SL U -DRESSEL Caeleb (Cali Condor) 45,56
      • 2) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.23
  • 200 FA D – FLICKINGER Hali (Cali Condor) 2.04.36
  • 200 FA U -. SHIELDS Tom (LA Current) 1.49.78
  • 100 DO D – SMOLIGA Olivia (Cali Condor) 55.92
  • 100 DO U – MURPHY Ryan (LA Current) 49.93
  • 100 MX D – GASTALDELLO Beryl (LA Current) 57.43
  • 100 MX U – DRESSEL Caeleb (Cali Condor) 50.48
  • 200 SL D – ANDERSON Freya (London Roar) 1.52.82
      • 4) PELLEGRINI Federica (Aqua Centurions)  1.55.10
  • 200 SL U – HAAS Townley (Cali Condor) 1.41.84
  • 50 FA D – GASTALDELLO Beryl (LA Current) 25.30
  • 50 FA U – SZABO Szebasztian (Aqua Centurions) 21.86
      • 5) RIVOLTA Matteo (Aqua Centurions) 22.77
  • 100 RA D – KING Lilly (Cali Condor) 1.03.15
      • 3) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 1.04.54
      •  5) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions)  1.04.61
  • 100 RA U –  MARTINENGHI Nicolo (Aqua Centurions)  56.46
      • 2) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions) 57.23  
  • 4×100 mixed SL – Cali Condors 3.16.14
      • 6) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.74 (1a fz)
      • 8) PELLEGRINI Federica (Aqua Centurions)  53.37 (3a fz)
  • 400 MX D – PICKREM Sydney (London Roar) 4.25.90
  • 400 MX U – SCOTT Duncan (London Roar) 4.07.88
  • 50 RA D  (skins) – KING Lilly (Cali Condor) 29.16 Best. Perf.
      • 3) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 29.81 Best. Perf.
      • 4) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions)  29.95 Best. Perf.
  • 50 DO U (skins) – MURPHY Ryan (LA Current) 22.85 Best. Perf.

TUTTI I VINCITORI E I RISULTATI DEGLI AZZURRI

  • 100 FA D – GASTALDELLO Beryl (LA Current) 55.71
  • 100 FA U – DRESSEL Caeleb (Cali Condor) 49.02
      • 6) RIVOLTA Matteo (Aqua Centurions) 49.93
  • 200 DO D – NELSON Beata (Cali Condor) 2.02.51
      • 4) PELLEGRINI Federica (Aqua Centurions)  2.05.64
  • 200 DO U – MURPHY Ryan (LA Current)  1.48.60
  • 200 RA D – LAZOR Annie (London Roar) 2.17.04
      • 5) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 2.21.41
      • 8) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions)  2.23.95
  • 200 RA U – LICON Will (LA Current) 2.04.12
      • 4) MARTINENGHI Nicolo (Aqua Centurions)  2.07.04
      • 8) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions)  2.07,.81
  • 4×100 SL D – London Roar 3.28.65
      • 4) PELLEGRINI Federica (Aqua Centurions)   53.82
  • 50 SL U – DRESSEL Caeleb (Cali Condor) 20.52
      • 6) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 21.48
  • 50 SL D – WEITZEIL Abbey (LA Current) 23.45
  • 200 MX U -LANZA Vini (London Roar) 1.53.70
  • 200 MX D -NELSON Beata (Cali Condor)  2.05.95
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo (Aqua Centurions) 25.89
      • 3) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions)  26.39
  • 50 RA D – HANNIS Molly (Cali Condor)  29.17
      • 4) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 29.60
      • 5) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions)  29.94
  • 4×100 SL U – Cali Condors 3.05.52
      • 2) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 46.58 (1a Fz)
  • 50 DO D – SMOLIGA Olivia (Cali Condor) 25.85
  • 50 DO U – MURPHY Ryan (LA Current)22.75
  • 400 SL D – FLICKINGER Hali (Cali Condor) 3.59.78
  • 400 SL U – ROMANCHUK Mykhaylo (Aqua Centurions) 3.38.93
  • 4×100 MX D – Cali Condor 3.47.13
      • 4) PELLEGRINI Federica (Aqua Centurions)   53.82 (1a Fz.)
      • 7) CARRARO Martina (Aqua Centurions) 1.05.28 (3a Fz.)
      • 8) CASTIGLIONI Arianna (Aqua Centurions)  1.03.48 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – LA Current 3.21.26
      • 2) RIVOLTA Matteo (Aqua Centurions) 51.39 (1a Fz)
      • 2) MARTINENGHI Nicolo (Aqua Centurions) 56.13 (2a Fz)
      • 2) MIRESSI Alessandro (Aqua Centurions) 45.94 (4a Fz)
      • 6) SCOZZOLI Fabio (Aqua Centurions)  58.26 (2a Fz)

 

Tutti i risultati degli azzurri ad oggi.

MATCH 1

  • 100 RA D 2) PILATO Benedetta  28.97 RI WRJ
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  1:03.67 RI

MATCH 2

  • 100 SL U –  2) MIRESSI Alessandro  46.03
  • 100 DO U – 4) RIVOLTA MATTEO 50.76
  • 100 MX D – 7) CASTIGLIONI Arianna 1.00.56
  • 100 MX U – 1) ORSI Marco 51.69
  • 100 MX U -5) SCOZZOLI Fabio 53.12
  • 50 FA U –  4) RIVOLTA MATTEO 22.82
  • 50 FA U –  6) ORSI Marco  23.16
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina  1.04.49
  • 100 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna  1.04.64
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.60
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.69
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro  45.77 (2fz)
  • 100 FA U – 2) RIVOLTA MATTEO  50.01
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.22.59
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna  2.25.31
  • 200 RA U-4) MARTINENGHI Nicolò 2.06.41
  • 200 RA U- 5) SCOZZOLI Fabio  2.06.54
  • 50 SL U –  4) MIRESSI Alessandro 21.26
  • 50 RA D – 3) CARRARO Martina 29.51
  • 50 RA D – 5) CASTIGLIONI Arianna  29.89
  • 50 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 26.10
  • 50 RA U – 4) MARTINENGHI Nicolò  26.12
  • 4X100 MX U – 2) MIRESSI Alessandro 46.06 (4a fz.)
  • 4X100 MX U – 7) ORSI Marco   52.31 (3a fz.)
  • 4×100 SL D – 6) CARRARO Martina  1.05.10 (2 fz)
  • 4×100 SL D – 7) CASTIGLIONI Arianna  1.04.44 (2 fz)
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  45.77 (4a fz.)
  • 4×100 SL U – 3) ORSI Marco (Team Iron) 46.96 (2a fz.)

MATCH 3

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 46.13
  • 50 FA U – 6) RIVOLTA Matteo 22.96
  • 100 RA D – 2) CARRARO Martina 1.05.06
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò56.67
  • 100 RA U – 3) SCOZZOLI Fabio 56.89
  • 4×100 mixed SL – 4) MIRESSI Alessandro 46.52 (1a Fz.)
  • 100 FA U – 4) RIVOLTA Matteo 50.07
  • 200 RA D – 4) CARRARO Martina 2.21.12
  • 200 RA D – 8) CASTIGLIONI Arianna DNS
  • 200 RA U – 6) MARTINENGHI Nicolò 2.06.02
  • 200 RA U –  8) SCOZZOLI Fabio 2.07.68
  • 50 SL U – 5) MIRESSI Alessandro  21.38
  • 50 RA D – 4) CARRARO Martina 29.66
  • 50 RA D –  4) CASTIGLIONI Arianna  DNS
  • 50 RA U – 1) MARTINENGHI Nicolò 26.06
  • 50 RA U – 4) SCOZZOLI Fabio  26.37
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro 45.79 (4fz)
  • 4×100 MX D –7) CARRARO Martina  1.04.93
  • 4X100 MX U – 3) RIVOLTA Matteo 51.50 (1fz)
  • 4X100 MX U –  3) MARTINENGHI Nicolò  56.09 (2fz)
  • 4X100 MX U –  3) MIRESSI Alessandro 46.21 (4fz)
  • 4X100 MX U –  5) SCOZZOLI Fabio 58.05 (2fz)

MATCH 4  

  • 100 MX U – 3) ORSI Marco  51.87
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 23.20
  • 50 RA (skins) – 7) ORSI Marco  27.04
  • 4×100 SL D – 2) ORSI Marco 46.79 (3a Fz.)
  • 4X100 MX U – 6) ORSI Marco  47.07

MATCH 5 – nessun azzurro in gara

MATCH 6

  • 100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.27
  • 50 FA U – 4) RIVOLTA MATTEO  22.77
  • 100 RA D –  1) PILATO Benedetta  1.03.89
  • 100 RA D –  3=) CARRARO Martina 1.04.86
  • 100 RA D –  6) CASTIGLIONI Arianna 1.05.96
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  56.58
  • 100 RA U – 5) SCOZZOLI Fabio 57.31
  • 4×100 mixed SL – 3) MIRESSI Alessandro 46.70 (1a fz)
  • 50 SL U (skins) – MIRESSI Alessandro 21.29 Best perf.
  • 100 FA U – 3) RIVOLTA MATTEO 49.90
  • 200 RA D –5) CARRARO Martina 2.21.84
  • 200 RA U – 7) MARTINENGHI Nicolò 2.09.05
  • 200 RA U – 8) SCOZZOLI Fabio 2.13.15
  • 50 SL U – 4) MIRESSI Alessandro  21.44
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.45
  • 50 RA D – 2) CARRARO Martina 29.72
  • 50 RA D – 3) CASTIGLIONI Arianna 29.97
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò  25.87
  • 50 RA U –  5) SCOZZOLI Fabio 26.42
  • 4×100 SL U – 1) MIRESSI Alessandro  46.13 (4 fz)
  • 4×100 MX D – 2) PILATO Benedetta 1.04.27 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 7) CARRARO Martina  1.04.60 (2a fz)
  • 4×100 MX D – 8) CASTIGLIONI Arianna  1.04.32 (2a fz)
  • 4X100 MX U – 2) RIVOLTA MATTEO  51.22 (1a fz)
  • 4X100 MX U –  2) MARTINENGHI Nicolò  55.88 (2a Fz)
  • 4X100 MX U –  2) MIRESSI Alessandro  46.00 (4 fz)
  • 4X100 MX U – 5) SCOZZOLI Fabio  57.62

MATCH 7

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  52.02
  • 100 RA D – 3) PILATO Benedetta  1.04.61
  • 4×100 SL D – 4) ORSI Marco 47.12 (3a Fz)
  • 50 RA D – 2) PILATO Benedetta  29.39
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.96

MATCH 8 – nessun azzurro in gara

MATCH 9 – 

  • 100 MX U – 1) ORSI Marco  51.74
  • 50 FA U – 5) ORSI Marco 22.95
  • 100 RA D – 1) PILATO Benedetta 1.04.00
  • 50 SL U – 4) ORSI Marco 21.52
  • 50 RA D – 1) PILATO Benedetta 29.13
  • 4×100 SL U – 4) ORSI Marco 46.83 (3a Fz)
  • 4×100 MX D – 1) PILATO Benedetta  1.03.03

MATCH 10 – DA DISPUTARE (Aqua Centurions)

Il team Aqua Centurions

  • Settore maschile

Fabio Scozzoli, Alessandro Miressi, Matteo Rivolta, Nicolò Martinenghi, Apostolos Papastamos (GRE), Marcelo Chierighini (BRA), Leonardo De Deus (BRA), Gabriel Santos (BRA), Pedro Spajari (BRA), Breno Correia (BRA), Luiz Melo (BRA), Philip Heintz (GER), Fabio Santi (BRA), Sebastian Szabo (HUN), Misha Romanchuk (UCR).

  • Settore femminile

Federica Pellegrini, Arianna Castiglioni, Martina Carraro, Etienne Medeiros (BRA), Valentine Dumont (BEL), Lidon Munoz (ESP), Katrina Konopka Reid (USA), Larissa Oliveira (BRA), Katalin Burian (HUN), Haley Black (CAN), Kathryn Greenside (GBR), Sasha Touretski (SUI), Theodora Drakou (GRE), Tain Bruce (GBR), Evely Verraszto (HUN).

Condividi su facebook
Condividi su twitter
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Missy Franklin lancia il suo corso online: "Voglio aiutare la comunità acquatica in questo momento difficile"

Missy Franklin lancia il suo corso onlin...

A lezione di nuoto da Missy Franklin. La cinque volte campionessa olimpica, che incantò il mondo acquatico ai Giochi di ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu